Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Тамара сказал:

А у меня свершилось страшное!!!!! поставили поликарбонатную теплицу!!!!  и теперь я думаю: как разместить в телице помидоры, перцы и огурцы одновременно.  в принципе - схема понятна.  вот интересно, у вас есть такой опыт по одновременной посадке трёх и более овощей?  Делитесь опытом!

Мои родители часто сажали в теплицу помидоры и огурцы вместе. Но перцы и кабачки всегда на улице( но это,может быть из-за особенностей погоды и их созревания)

Сажали всегда с конца теплицы по обеим сторонам помидоры, а ближе к выходу , так же по обеим сторонам, как бы поднимали землю в поддонах и туда сажали огурцы. Почему огурцы выше я не знаю))) Но всегда все росло очень хорошо.  А потом папа как то перестал поддоны делать для огурцов,а стал использовать старые бочки и туда сажать огурцы. Долго смеялся потом что огурцам больше нравится расти в бочках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо подумать про бочки. А на улице у меня перцы не созреют. холодновато

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2020 в 13:52, Дриада сказал:

Тамара Витальевна! Вы когда разместите - расскажите мне пожалуйста!!! Поделитесь опытом... Мы вот только ставим ))))

 

хорошо. все советуют  помидоры посередине, а огурцы и перцы по стенкам. Так и буду сажать.  Фото вышлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Тамара сказал:

хорошо. все советуют  помидоры посередине, а огурцы и перцы по стенкам. Так и буду сажать.  Фото вышлю)))

Тамара Витальевна у меня опыт такой; помидоры любят проветривание, а перцы и огурцы не очень, у меня теплица разделена  тропинкой на две части на одну я сажу помидоры и на другую сажу огурцы ( причём если хотите что бы место заняли огурцы мало а урожая было много я делаю лунку где-то см 25-30*25-30 и сажу в каждую лунку по два семечка и они отлично растут и огурцов очень много дают) и перцы, я даже от избытка места в теплице садила капусту но она там растет не очень, а вот где сидят огурцы ближе к дорожке я сажу редиску и конечно это все у меня сидит и помидоры, и огурцы в два ряда, а перцы в четыре или пять рядков условие одно должно быть- надо место, что бы под окучивать культуры и еще я там могу наступать, это для сбора урожая или для окучивания) если найду фото теплицы то загружу и покажу как у меня там посадки сидят.  Да и еще надо перекладины две, что бы привязывать огурцы и помидоры на стенке есть перекладина, а по краям тропинки мы натянули проволоку и я за нее привязываю, если вы хотите по краям посадить огурцы и помидоры вы должны учесть у всех культур свой полив; огурцы и редиска каждый день, а перцы и помидоры один или два раза в неделю, если посадить помидоры и огурцы рядом то куст который ближе к огурцам скорее всего заболеет.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Вот даже выращивала арбуз и дыню, но сладости в них которая должна быть не было и они все равно не дозревают)

арб.jpg

дыня.jpg

  • Like 1
  • супер 3
  • отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягунья Лесная,  я и хочу высадить помидорки в середину. чтобы проветривались. перцы с южной стенке ,а огурцы к северной.  и дуги и подпорки у меня есть.  всё с этим в порядке. Благодарю за совет. Очень продуктивный и дельный. редиску сажать не буду, она у нас плохо растет из-за длинного светового дня. а вот зелень посажу обязательно. Грядки будут не широкими. по 50- 70 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё немного. незабудочки. Нарциссы, Тюльпаны и теплица Примулу забыла.DSCN4840.JPG

DSCN4833.JPG

DSCN4832.JPG

DSCN4830.JPG

DSCN4829.JPG

  • Thanks 1
  • супер 2
  • отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теплице упахалась сегодня вся. но..сделали. оформили грядки. подсыпала земли и пролила грядки. Теперь пусть прогревается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Тамара сказал:

В теплице упахалась сегодня вся. но..сделали. оформили грядки. подсыпала земли и пролила грядки. Теперь пусть прогревается. 

У вас прям солнце такое! Супер! И цветы во всю цветут!

у нас холодно опять....плюс 9 всего(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас случилось страшное. Утром проснулись , а в садууууу

Полюбуйтесь. DSCN4898.JPG

DSCN4903.JPG

DSCN4900.JPG

DSCN4902.JPG

DSCN4899.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вишенку у нас не занесло снегом. Сосны спасли. но. вопрос, а не побъёт ли снег цветы? На Вишне. Температура плюсовая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Тамара сказал:

У нас случилось страшное. Утром проснулись , а в садууууу

Полюбуйтесь. DSCN4898.JPG

DSCN4903.JPG

DSCN4900.JPG

DSCN4902.JPG

DSCN4899.JPG

Лепота то какаяяяяяя....:fe732d98422a7ed37d23222a657b2cb2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Светослава сказал:

Лепота то какаяяяяяя....:fe732d98422a7ed37d23222a657b2cb2:

Сказал Ангел и выпал в осадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, я с глубоким опозданием смотрю и читаю ваши новости по возвратным заморозкам.... Могу только привести свой пример - похолодание и у нас было, сейчас уже 3 недели под +30, но вишни, абрикоса, сливы и яблок в этом году явно не будет. Хотя - у меня очень теплый регион, всё быстро прогревается, но - ..... Если на завязи упал 0 градусов или чуть выше, снег ли или холоднючий дождь (у нас был град с вишню) - пипец урожаю косточковых.... мужайтесь, крепитесь - сажайте больше малины, ежемалины, КРЫЖОВНИКА блин - этих ничего не берёт)))))

Ягунья Лесная, я снимаю шляпу - тепличка Отменная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара Витальевна!

... лично для вас фото - узнаёте? Да-да, в вашу честь посаженная рябинка - 3 недели назад зацвела, я всё не могла загрузить фото!

 

рябина.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная,  Красотулечка какая!!!! расти ей и расти пышной и кудрявой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... я летом выложу фото, когда ягодки станут бордово-красными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... дорогие Дачники! Карантин жрёт наш Интернет, не давая мне возможности полноценно делиться с вами идеями, новостями с дачного фронта....

Но вот сегодня вроде бы получше, и я спешу сообщить вам, с какими гадостями я столкнулась на участке за последние 2-3 недели.

ГУСЕНИЦЫ! СВОЛОЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и ещё и не один вид....

Вот такие уроды напали на мою 4х-метровую чёрную сосну.... материлась; обирала вручную; приманивала муравьёв сахаром на дерево; перекапывала приствольный круг; вешала кормушки для птиц..... нууу, результаты средние. Перепробовала ядовитые брызгалки, наконец-то нашла КОНФИДОР (1 кубик на 2 литра воды), от которого гусеницы уже через 15 минут градом посыпались дохлые вниз, на землю. Эти гусеницы, которые жрут сосны, называются "сосновые пилильщики". Активизируются в апреле-мае и иногда - в августе. Любимая температура - 20-25, чуть влажно - воооот тогда лезут на иголки и висят там омерзительными гроздьями..... кстати - ещё 5 лет назад таких уродов в нашем регионе не было. Завезли из к нам из России вместе с саженцами хвойников.... (лучше бы Немировской "Клюквы на конъяке" побольше завозили - у нас это любимый дефицит)))))). Рекомендую КОНФИДОР от соснового пилильщика!!!!

... у россиян-то леса, а у нас за каждую сосну, как за члена семьи трясутся...

гусеницы 1.jpg

гусеницы 2.jpg

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и ещё одни твари ползучие....

Пока воевала за сосны - на красную смородину напали.... блин, опять же гусеницы!.... эти - жёлтые пилильщики, любят смородину, жимолость....

... почти полностью обожрали листья с целого куста - а  ягоды не тронули.... Заметила их не сразу, так как в отличие от соснового пилильщика (тот от уровня пояса яйца откладывает, ну, на уровне глаз, гусениц сразу видно) - а на смородина  НИЖНИЕ, почти над землёй листья обожрали, и только потом двинули вверх. То есть - апрель-май нужно присматривать за плодовыми кустами - самое время для всяких вредин.

Опрыскала - отлично помогла Искра (она вообще чёртову кучу вредителей убивает, начиная от картошки и заканчивая тлёй на цветах). Передохли сразу. А у меня от массовых этих убийств - на душе просто праздник))))

гусеницы-смородина.jpg

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ная сказал:

... и ещё одни твари ползучие....

Пока воевала за сосны - на красную смородину напали.... блин, опять же гусеницы!.... эти - жёлтые пилильщики, любят смородину, жимолость....

... почти полностью обожрали листья с целого куста - а  ягоды не тронули.... Заметила их не сразу, так как в отличие от соснового пилильщика (тот от уровня пояса яйца откладывает, ну, на уровне глаз, гусениц сразу видно) - а на смородина  НИЖНИЕ, почти над землёй листья обожрали, и только потом двинули вверх. То есть - апрель-май нужно присматривать за плодовыми кустами - самое время для всяких вредин.

Опрыскала - отлично помогла Искра (она вообще чёртову кучу вредителей убивает, начиная от картошки и заканчивая тлёй на цветах). Передохли сразу. А у меня от массовых этих убийств - на душе просто праздник))))

гусеницы-смородина.jpg

В банку и на бабочки их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по почкам набрызгала кусты зелёным мылом. Пока никакой фигни не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Тамара сказал:

А я по почкам набрызгала кусты зелёным мылом. Пока никакой фигни не видно. 

А ты мыло хозяйственное пробуй в 75%. Должно по крайней мере. Что б не травить отравой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у меня вопрос. 

Вот Лунный  календарь огородника.

Кто-нибудь им пользуется? 

Я пользуюсь только фазами Луны. Предпочитаю растущую луну и полную для сборов трав. 

И ещё. В теплице поселились муравьи. Мелкие и чёрные. нужны ли они в теплице? И чем их выводить? 

В Новолуние в поле не хожу. Любуюсь своей расцветающей райской яблонькой. 

Вот такая красотулечка у меня. Ей всего 3 годика. 

DSCN4991.JPG
Кстати, мне советовали убрать почти все цветочные почки с неё. Она у нас цветёт впервые. В прошлом году саженцем купили. Это целесообразно? Убирать почти у молодого растения?

 

DSCN4979.JPG

DSCN4982.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...