Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Жимолость жимолости рознь.

... я имела в виду только декоративную - по огородно-садовым плоскостям я не очень, зато по декоративным - обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, помогите мне разобраться. Что из садовых деревьев не надо обрезать? У меня черешня, вишня, колоновидные дурные яблоньки, слива и шелковица.  Обрезала вишню, оказалось ее нельзя... Черешню тоже обрезала, потом увидела, что сорт Фатеж не обрезают, ветки ниспадающие должны быть... на другом ресурсе - наоборот надо укорачивать... Распутайте, пожалуйста,  мои неокрепшие огородные мозги!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Дриада сказал:

Девчонки, помогите мне разобраться. Что из садовых деревьев не надо обрезать? У меня черешня, вишня, колоновидные дурные яблоньки, слива и шелковица.  Обрезала вишню, оказалось ее нельзя... Черешню тоже обрезала, потом увидела, что сорт Фатеж не обрезают, ветки ниспадающие должны быть... на другом ресурсе - наоборот надо укорачивать... Распутайте, пожалуйста,  мои неокрепшие огородные мозги!

 

Смотри дорогая. Отрезать обвитые виды и правда не желательны. Хотя тут зависит от выносливость. По суть не боле поздние но средники спелости сорты это переносят на ура. Но тут Аня как бы понимаешь. Зависит где отрезала. Не только сорт. В какое время. Какая почва и вообще как бы мы знаем что погодные условия. Некоторым сортам благополучна влажность в где то наоьорот сухость. Не зря сорты важны. Надо их изучать. Всех же не помянуть. Что могу сказать что кроме яблони желательно черешню и вишню отвечать вверх. Но тутдругая проблема может возникнуть. Вся сева пойдёт в первые стебелии как бы дождливый сезон сильный будет. Отрубит нафиг от плодов . Так что тут уже не гадай не смотри. Все меняется помимо происшествий. Вот работа садовника занятная штука в последние годы когда природа “сходит сума»..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.08.2020 в 15:38, Дриада сказал:

Девчонки, помогите мне разобраться. Что из садовых деревьев не надо обрезать? У меня черешня, вишня, колоновидные дурные яблоньки, слива и шелковица.  Обрезала вишню, оказалось ее нельзя... Черешню тоже обрезала, потом увидела, что сорт Фатеж не обрезают, ветки ниспадающие должны быть... на другом ресурсе - наоборот надо укорачивать... Распутайте, пожалуйста,  мои неокрепшие огородные мозги!

 

Дриада, милая, тута я поклонник обрезки однозначно. Но. Колоновидные яблони - чего там обрезать-то? Черешню - вообще всегда тщательно прореживали, если сортовая, с поникшими ветвями - всё равно ветви укорачивают (по крайней мере в моих пенатах). Слива - не сильно, но чистят. По вишне - тупо не знаю, ни одной нет.  Шелковица, это ты тутовник имеешь в виду? Тоже санитарную делают. Вообще ВСЕ деревья раз в 2 года (как минимум) обязательно нужно санитарить.... а как без этого формировать удобную и правильную крону? пусть живе и растэ, как левая нога захочет? так обязательно какая-нить из ветвей будет вкривь-вкось... Я - за обрезку! Особенно ВНУТРЕННИХ ВЕТВЕЙ - эти уж точно не нужны, только мешают и сок на себя оттягивают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наечка, благодарю!!! Вот и я все обрезала... тощие, кривые + укорачивала побеги... Деревца у нас молодые, участок сырой и далеко не самый солнечный... Так что запоздалое цветение и небольшое количество ягод вполне можно объяснить... Но вот от вишни такого нулевого плодоношения не ожидала... на самоплодной второй год 2-3 ягодки, на беспородной "Привет из Рязани" вообще ни одной после обильного цветения.  А тут деревенские сказали, что вишню вообще не стригут и не укорачивают... вот я и призадумалась. Из друзей-знакомых-соседей таких садоводов вроде меня не имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Светослава сказал:

Смотри дорогая. Отрезать обвитые виды и правда не желательны. Хотя тут зависит от выносливость. По суть не боле поздние но средники спелости сорты это переносят на ура. Но тут Аня как бы понимаешь. Зависит где отрезала. Не только сорт. В какое время. Какая почва и вообще как бы мы знаем что погодные условия. Некоторым сортам благополучна влажность в где то наоьорот сухость. Не зря сорты важны. Надо их изучать. Всех же не помянуть. Что могу сказать что кроме яблони желательно черешню и вишню отвечать вверх. Но тутдругая проблема может возникнуть. Вся сева пойдёт в первые стебелии как бы дождливый сезон сильный будет. Отрубит нафиг от плодов . Так что тут уже не гадай не смотри. Все меняется помимо происшествий. Вот работа садовника занятная штука в последние годы когда природа “сходит сума»..

Ангел, полагаться на интуицию, Огородницу, и энергии дерева? Прислушиваться в погоде и природе? оххх... сложная это наука - Интуитивная агротехника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Дриада сказал:

Ангел, полагаться на интуицию, Огородницу, и энергии дерева? Прислушиваться в погоде и природе? оххх... сложная это наука - Интуитивная агротехника

Ню. А как ты хотела? Да быстро нарабатывается практика. По сути потом по науки мало идёшь со временем. И как рас по интуиции все делается. Природа сама подсказывает) а ты не и так прекрасно слышишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада,  я согласна с Ангелом и это точно - в этом году природа дурачится знатно, имеет право, если мир дурачится...

... ты просто ПОСМОТРИ на свои деревца, не знаю, мистика или нет, но я всегда вижу, какая ветка лишняя. Убеждена, что не я такой гений, а мы просто невнимательно смотрим. Если деревцу не хватает гармонии во внешнем виде, то и плоды корявые, мелкие и т.д.

Ты обращала внимание, что красивые плоды у красивых деревьев? Или мне кажется?)))

... а по поводу деревенских...... они ваще чего-нить делают на участках? или только советы дают по ничегонеделанию?... НУЖНА вишням санитарная обрезка, и всё тут.... а с плодами и у нас, на категорическом юге, плохо в этом году, хотя солнца навалом. Просто год такой. Мне наши старики говорили, что в високосный год деревья отдыхают. Этот год - високосный. Мне показалось это аргументом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная,  а ведь точно... и год високосный... и в Природе все шиворот навыворот... да... значит буду продолжать как и раньше - разговаривать с ними, прислушиваться и подмечать ) Побоялась себе довериться, новичок в этом деле... Вот и решила по-правильному, по-научному)))

Деревенские не про санитарную обрезку мне говорили, она нужна всем обязательно. А про укорачивание веток на треть. Я их всех укорачивала... А они говорят - не надо, на них и будут плоды... Хотя цветет же вишня... Вообщем, буду изучать и наблюдать.

Спасибо девчоночки! :575ccc983b0baf481502d702b48db866:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... лето было дурацкое.... планы по саду не выполнены.... а осень пришла уже и ко мне, в мои очень тёплые края - у нас уже 3 дня  "холодно" +10 днём.... дождей ещё не было, земля сухая (видно?), до сих пор поливаем растения....

осень 1.jpg

осень 2.jpg

осень 3.jpg

осень 4.jpg

осень 5.jpg

осень 6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная, Какая красотища у тебя!!! Так все чистенько, аккуратненько и красиво! Глаз радуется!!! :03763:

1 час назад, Ная сказал:

Дриада,  как там твоя актинидия? Жива?

Жива! Начала листочки новые распускать! Наверное рискну и оставлю ее под лампой до тех пор, пока она отдохнуть не решит... Иначе при активном росте в прохладе загублю нежные росточки... 

1959900992_WhatsAppImage2020-10-11at17_28.19(1).thumb.jpeg.1ac5e740f68af4f975804b3b3ab1a33d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2020 в 17:33, Alone_Wolf_NRR сказал:

Знают, что это какой-то из видов чубушника, но требует более подробной идентификации.

А на дереве то кстати ещё и что-то выросло...DSC03355.thumb.JPG.c678177a2f48a12ef60e4bf3bdaaba15.JPG

DSC03354.thumb.JPG.268b765cc57a2fc227a75bd836283901.JPG

Вот такое вот. Мелкое конечно, но факт! Насколько сьедобное - опробовать покамест никто не рискнул ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2020 в 05:29, Тамара сказал:

Теперь дома только кактусы и щучий хвост...Живучиеееее

Ага. Особенно кактусы. Мы в лаборатории(эколого-экономической) помнится экспериментально вывели кактусы(скрещиванием их с тараканами), умеющие сами добывать себе еду и полив.  Хороший такой нежданчик был. Особенно для гостей...:06369:

А потом они(заразы!) себе порты всякие начали отращивать:06371:

Правда после того, как я благополучно ушёл из этой Большой Науки этот филиал Пандоры там, насколько я знаю, тихо вымер.

В 29.03.2020 в 04:20, Ная сказал:

.. вот такие "камушки" мы вытаскиваем, когда роем КАЖДУЮ яму (ямку) под саженец или куст.

Эт ещё цветочки. А вот куда веселей, когда копаешь на даче погреб и внезапно упираешься в СКАЛЬНУЮ ПОРОДУ... Т.е. и стенка косая получается и обкапывать уже бесполезно. Только или отбойным молотком(перфоратор НЕ БЕРЁТ!)...или взрывать...

В 10.04.2020 в 07:46, Синица Татьяна сказал:

это шокирующее зрелище, привет от зимы называется (

Не. У нас это называется "Если встретите 12 месяцев - передайте, чтобы хотя-бы июлю не наливали!".

В 23.04.2020 в 10:47, Татьяна Ш сказал:

А ещё дочка разглядела местного дракона. Ящерка забилась в раскол деревяшки. Чтобы разглядеть надо хорошо приблизить.

Не ну вот настолько загнать зверя в щель - это уже живодёрство какое-то. Хотя как там было в известном мультике? "Тю! Ноги, крылья... Главное - ХВОСТ!"

У меня так норка как-то на обьектив поймалась:

07ff9c54.jpg

Оно ж изначально то не больше мыха. Это потом - вырастает до полушубка ;). Но любопытное до безобразия...

В 23.04.2020 в 20:32, Дриада сказал:

Попробовала в этом году семена сон-травы на рассаду посеять... что-то глухо пока...

Так она ж сон-трава не просто так! Отоспится - вылезет...может даже в этом тысячелетии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Оно ж изначально то не больше мыха

Красотулечка.

Волк,ты что? из спячки вылез? Долго тебя не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2020 в 20:29, Тамара сказал:

Волк,ты что? из спячки вылез? Долго тебя не было.

Ну а шож. Иногда ж я ещё и работаю... И бывает, что в разьездах(не только астрально!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Ну а шож. Иногда ж я ещё и работаю... И бывает, что в разьездах(не только астрально!)

Ментально? Да ты авантюриер тогда на всю голову ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Светослава сказал:

Ментально? Да ты авантюриер тогда на всю голову ))

Ножками, ножками. А если хочешь срезать пол километра - то ещё и через Лес(с)Левша-2012.

А в лесу бывает и вот такое...

0b394ecff8ba28669d66e6ff339ef25b7fefe87a9bbc53e6dee294d59a0afae3_1.thumb.jpg.2cbb5f62f12d52d7b0ff407e28904197.jpg

Изменено пользователем Alone_Wolf_NRR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Ножками, ножками. А если хочешь срезать пол километра - то ещё и через Лес(с)Левша-2012.

А в лесу бывает и вот такое...

0b394ecff8ba28669d66e6ff339ef25b7fefe87a9bbc53e6dee294d59a0afae3_1.thumb.jpg.2cbb5f62f12d52d7b0ff407e28904197.jpg

Боюсь спросить- в какой лес ходишь с такими страшилками всегда встречаяясь?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Светослава сказал:

с такими страшилками всегда встречаяясь?))

Да у нас тут много ж не только снега, но и приусадебных лесов. И ни одной более менее адекватной Хозяйки... Вот и приходится...

Города то среди сопок. А на такой "ровной" поверхности, благо, никто пока строить не научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Да у нас тут много ж не только снега, но и приусадебных лесов. И ни одной более менее адекватной Хозяйки... Вот и приходится...

Города то среди сопок. А на такой "ровной" поверхности, благо, никто пока строить не научился.

Ню..? Ты возьмись за дело уже окружности ибо нечего делать на самой даче. Развлекайся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...