Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я какой раз планирую работать по календарю и даже его 1 раз купила))) Но не судьба мне с ним дружить))) более того, даже фазы луны не получается учитывать, т.к. отталкиваюсь от свободного времени. Но вышла из ситуации... Если на растущую сажаю, приговариваю: растите крепкими, здоровыми. Если на убывающую: пусть корешки будут сильными!  :connie_34:

 

Про муравьев постою, послушаю... Тоже актуально!

А про цветение... Я не убираю, считаю, что если химией не напичкано растение, то свои силы оценивает. Природа мудрая, если цветет, значит время пришло) если после цветения плоды не завязались, значит слабовато ещё для плодов, подрасти, окрепнуть надо.

Но я начинающий огородник-садовод, может и неверно поступаю...

В 25.05.2020 в 18:27, Тамара сказал:

Девушки, у меня вопрос.

Вот Лунный  календарь огородника.

Кто-нибудь им пользуется? 

Я пользуюсь только фазами Луны. Предпочитаю растущую луну и полную для сборов трав. 

И ещё. В теплице поселились муравьи. Мелкие и чёрные. нужны ли они в теплице? И чем их выводить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2020 в 21:27, Тамара сказал:

Девушки, у меня вопрос. 

Вот Лунный  календарь огородника.

Кто-нибудь им пользуется? 

Травница, хороший вопрос! Сама долгое время проверяла - да, в основном пользуюсь Растущая -Убывающая. Вывела пару чётких правил (если не замудряться) - 21 день перед Новолунием, день Новолуния, 1 день после - сажать ничего нельзя, все труды - в помойку! И - день Полнолуния - тоже лучше отдохнуть, заняться эзотерикой, ибо в посадках ничего путного не будет.

НО! Несколько лет проверяла детально - какая Луна под каким знаком - не могу не отметить, ЭТО ВЕРНЫЕ ПОДСКАЗКИ. Говорю с уверенностью, потому что пробовала делать НАОБОРОТ. То есть - календарь говорит: не сажай - сажала. Говорит - не обрезай - обрезала.... Плохо приживались посаженные, плохо отрастали обрезанные. Вот мой календарь, которым пользуюсь много лет. Просто, коротко, но и подробно, сразу для огорода и для декоративных растений. Рекомендую!

http://www.rivendel.ru/flowers_lenta.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.05.2020 в 00:22, Тамара сказал:

NeBl@ndiNka,  у нас уже + 15!!!!!!!

... а у нас в 8 утра уже ................. +38..........................ааааааааааааааааааааааа...... кому лишний жар подарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травница, 

я слышала, что опытные садоводы практикуют выламывание почек у яблонь, оно и верно, но мудрёно и не в нашем случае. Скажу своё мнение, потому что у меня 2 деревца райки

. Во-первых, этой весной были тяжёлые возвратные заморозки. У меня как раз снег упал на завязи на яблонях, цвет только-только начал распускаться. Цветы были, но завязей (яблочек) сохранилось немного. Во-вторых, и молодые, и уже старые яблони-груши-сливы и пр. - даже при обильном цветении ЛИШНИЕ ЗАВЯЗИ СБРАСЫВАЮТ . Нужно ли корячиться, а то и травмировать-выламывать почки, если деревце само определится, что нужно оставить 3-5 яблочек? У меня так и происходит, и это я точно знаю, потому что старую райку, которой было лет 30-40 мы снесли в прошлом году, и неплохо её знаем.

Вот ПРИВОЙ от старой райки на ствол апорта, уже 3й год. И что? Лишние завязи сбрасыват, осталось штук 30-40 яблочек. Зато яблочки - чуть меньше яйца. В прошлом году она такой объём потянула. (Не забывайте, что райка-райская яблоня) - всё же полудичка, выносливая девочка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, вот мои раечки - постарше и от корня пошли 3 малышки.

райка привой.jpg

райка малыши.jpg

райка 1.jpg

райка 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, Ягунья Лесная, Дриада!

Вот дуст от мурашей и прочей нечисти. Дешёвый (порядка 15 рублей), результат - через 5 минут мураши часть дохнет, остальные - уносят муравейник и больше на это месте не  живут. ЭТО ПОРОШОК, хватает на 2 муравейника. Флаконы могут быть красные, серые, синие, коричневые, может быть надпись не по-русски, а по-китайски, НО - форма флаконов всегда одна и та же. Пользуюсь уже 10 лет. Для кошек и собак, растений - безопасен.

дуст.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... только что собрала первый урожай (чик) клубники - 7 ягод! Кстати, не могу не отметить - посоветовали перед цветением под окученную клубнику насыпать мелких опилок. Удивилась. но сделала - довольна! Оказывается, слизни и улитки не умеют ползать по опилкам!

клубника.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная,  Благодарю. буду искать дуст)))

А про опилки - интересно. надо будет запомнить)))

Моя райская.: DSCN5007.JPG!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ная сказал:

Тамара, Ягунья Лесная, Дриада!

Вот дуст от мурашей и прочей нечисти. Дешёвый (порядка 15 рублей), результат - через 5 минут мураши часть дохнет, остальные - уносят муравейник и больше на это месте не  живут. ЭТО ПОРОШОК, хватает на 2 муравейника. Флаконы могут быть красные, серые, синие, коричневые, может быть надпись не по-русски, а по-китайски, НО - форма флаконов всегда одна и та же. Пользуюсь уже 10 лет. Для кошек и собак, растений - безопасен.

дуст.jpg

Наечка, я у нас такого средства не видела, а вот возник вопрос, может залить все корбафосом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягуша, думаю, ты просто не присматривалась - он должен быть в России. ... а карбофос - я его не очень люблю, от него у меня кошки всё же болели (мурлы любопытные).... поищи, попытайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Ная сказал:

Ягуша, думаю, ты просто не присматривалась - он должен быть в России. ... а карбофос - я его не очень люблю, от него у меня кошки всё же болели (мурлы любопытные).... поищи, попытайся...

Нашла, пипец муравьям сегодня придёт!!! Скупила половину того что было))))

 

Отрава.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 5 часов утра на даче.... уже +25..... приходится вставать затемно, чтобы поработать в холодке.... ирисы, правда, уже неделю, как отцвели...,

утро 1.jpg

утро 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня очень любопытные соседи по даче.... у них 2х-этажный дом, у меня одноэтажный.... перевес в высоте наблюдательного пункта явно на их стороне. Когда у нас приезжали гости, они просто садились у окна и открыто смотрели "реалити-шоу".... до тех пор, пока 3 года назад мы с мужем не собрали из старого разного железа вот такую арку...

...пусть теперь покупают дрон.:06369:

арка.jpg

  • Like 1
  • Насмешили! 1
  • отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная, Дрон!!!!! Афигеть!!!!!

А у меня соседи - решили закрыться железным занавесом и построили 2х метровый железячный забор на общей границе.  Дело в том,что у меня одна граница с ними - восточная и как раз на этом участке у меня огород. Т.е. они мне весь восточный солнечный свет капитально так перекрыли.  Я пыхтела по этому поводу  с месяц.  А я там на этом участке три года корячилась. приводя землю в плодородное состояние. Короче... Мне этот забор не по душе.

а самое главное - отгородится от нас никак не удается. учитывая.что мой участок с резкими перепадами высоток,то вся их жизнь проходит на наших глазах. Стоит мне только  пойти  и сесть под сосны . и видно всю нашу улицу до последнего дома. Т.е. - цель не достигнута... у них. И дронов не надо.

А мне свет  солнечный убили. Вот такие мы - соседи по даче....

Правда,реалити -шоу мы специально не просматриваем. Особым любопытством не страдаем.:06369:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дуст у нас я тоже не видела.

Интересно, борная кислота мурашей берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, борная - это от тараканов точно, не знаю, если есть - попробуйте....

... а я никому ничего не перекрыла - от этой "арки замковой" до моего забора еще метров 7, потом дорога переулка, и только потом - соседи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пригодилась старая советская стоячая ванна - сделали водоёмчик....

водоём.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Ная сказал:

Тамара, борная - это от тараканов точно, не знаю, если есть - попробуйте....

... а я никому ничего не перекрыла - от этой "арки замковой" до моего забора еще метров 7, потом дорога переулка, и только потом - соседи))))

Посыпала. Между прочим,мурашей стало меньше заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочкиииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня ТАКАЯ ПЕЧАЛЬ!!!!!! 

Заказывала себе   лилейники, тюльпаны и прочие многолетникик, Так ждала, так ждала. 2 месяца ждала. Вот!! Пришла посылка. помчалась её получать. приволокла домой и открыла...а там...РОЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Нафиг они мне нужны??????????? Я тюльпаны хочу!!!! если бы мне они прислали посылку тюльпанов - не пикнула бы, а то РОЗЫ,,,,  Что я с ними делать вообще буду??? Они у меня помрут,заже не сомневайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Тамара сказал:

Девочкиииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня ТАКАЯ ПЕЧАЛЬ!!!!!! 

Заказывала себе   лилейники, тюльпаны и прочие многолетникик, Так ждала, так ждала. 2 месяца ждала. Вот!! Пришла посылка. помчалась её получать. приволокла домой и открыла...а там...РОЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Нафиг они мне нужны??????????? Я тюльпаны хочу!!!! если бы мне они прислали посылку тюльпанов - не пикнула бы, а то РОЗЫ,,,,  Что я с ними делать вообще буду??? Они у меня помрут,заже не сомневайтесь.

Уууу... а я то считала что только у меня напряженные отношения с розами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Тамара сказал:

Светослава, 

Не льсти себе. Я люблю.тюльпаны и ромашки.

Да ну? Я тип их не люблю? Ну ромашек возможно. Но тюльпаны то??? Ты Серьездно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...