Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Светослава , очень странно - я не раз матушке так укорачивала и "пушила" лиану.... чего-то не так, видно, звёзды у вас совпали.... или опять ЛУНА НАШАЛИЛА?))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная Да у меня все цветы не любят тёплую воду. Видимо дело в моей «холодной» энергетике. Если хочу их спасти то приходится им сделать ледяной душ. Что я тут скажу?)) единственное растение которое у меня не живет так это алоэ. Вот не живет и все тут. Высыхает на глазах. И фиалки. Хотя они у меня так хорошо цвели. даже целую коллекцию насобирала. Была у меня розовая. Украла маленький отросток у кума, у его матери. За пол года так набил горшок что его по всем знакомым раздала. И мой Псих его поклевал. Успеть спасти не удалось и остальные померли тут же. От такой от парадокс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная ,я слышала много раз "про горячий душ"!  Моя мама тоже его своим офигенным цветам устраивает!Но мои цветы на это не реагировали...дохли все равно....хоть что я с ними не делала( но это мы уже выяснили) за исключением того что я орхи горячей водой поливаю всю зиму и они начали новые корешки растить.

Вот я никак не пойму вот какую вещь:

Воздух у нас сухой очень,более-менее растет денежное дерево, ну тут уж чего...кактус, ему как бы положено....( это мы уже все выясняли...)

А вот орхам нужна влага и много! Специальные миски с водой не ставлю, на веревочку не сажаю,а просто поливаю их раз в 7-10 дней. И они живы! (Ой ТТТ) Правда когда уезжаю на лето, то я им организую что то типа ванной...Наливаю в большое корыто воды и их в их же горшках ставлю туда. Выходит что они у меня дышат и пьют только влажным воздушком . Какой то год ставила горшок в горшок и влажным у них был только керамзит на дне. и вот в тот год у меня из 6 штук 4 сдохли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NeBl@ndiNka 

20 часов назад, NeBl@ndiNka сказал:

Вот я никак не пойму вот какую вещь:

Настёна, тут явно место орхам понравилось + влажность, которую ты даёшь, им пришлась по душе.... вот если вспомнить, откуда орхи - это влажный воздух, корешков у них - кот начихал, и ты права - они ДЫШАТ листьями и так пьют воду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синица Татьяна , по твоему запросу!

Итак, моя любимая тема, без которой у вас никогда не будет красивых деревьев и кустиков – ОБРЕЗКА.

Я тоже страшно боялась чего-то чикнуть, а вдруг сделаю хуже, но потом, на примере одного деревца, попробовала сделать «всё по книжке» один сезон… и на следующий сезон, увидев результат, сама себя костерила последними словами – почему я все лиственные ТАК не обрезала-постригла??????

… за 20 лет «дачных приключений» я перелопатила если не сотни, то уж десятки точно книжек и журналов. И всего 10 лет назад нашла ОДНУ книгу, в которой были все ответы на все мои вопросы по обрезке деревьев и кустарников. Книга посвящена, правда, плодовым деревьям и кустикам, но это неважно, так ПРИНЦИП ОБРЕЗКИ – ОДИН И ТОТ ЖЕ!

Этот автор незаслуженно неизвестен, хотя выпустил умнейшую и несложную книгу, которая будет полезна и интересна и «чайникам» и «продвинутым» дачникам. Честь ему и хвала!!!!

Представляю вам эту палочку-выручалочку, правда, советую её всё же купить в бумажном варианте, ибо, когда вы с секатором и пилой подойдёте к дереву, проще не посматривать в маленький экран сотки, а открыть нужную страницу книги, положить её рядом и пыхтеть над обрезкой, поглядывая в неё.

книга обложка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выложу лишь несколько примеров из этой книги, чтобы вы убедились, как всё доступно поясняется.... А само издание в электронной версии вы найдёте на нашей «Книжной полке» Острова Буяна.

книга 0.jpg

книга 1-1.jpg

2-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная ,  ты понимаешь....Для всех этих орхов у меня одинаковые условия содержания, но каждый из них ведет себя по разному. Не понимаю почему . Сейчас  один на реанимации,только 2 корешка вырастил маленьких,листья все отсушил, но пока жив. Может выхожу доходягу.

А остальные 5 штук вроде бы ничего ( ТТТ), но один, смотрю,теряет сильно тургар листиков и уже 2 нижних отсушивать начал....Боюсь трогать его пока...думаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синичка, а далее - уже фото с моего участка, на примере моих деревьев. Для начала (чтобы тебе не было сильно уж страшновато) - повырезай на своих деревьях и крупных кустарниках ВНУТРЕННИЕ и ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ВЕТВИ. Это уже будет огромный сдвиг в формировании кроны.

О вот тему СТРИЖКИ - я сделаю позже.... сейчас я уже стригу и ХВОЙНИКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, NeBl@ndiNka сказал:

.Боюсь трогать его пока...думаю что делать.

Слушай, а ты горшки случайно не меняла им? Горшки не слишком большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ная сказал:

Слушай, а ты горшки случайно не меняла им? Горшки не слишком большие?

Да,я их пересадила, но горшки четко подобраны. Я вообще пересаживаю только при крайней необходимости! Пересадила сначала один когда он начал сильно дохнуть( это он реанимашка сейчас) , после пересадила еще 4 и вот из этих четырех один потерял тургар и отсушивает листья. Еще один ждет пересадки,так как у него уже корни воздушные стали,в горшок не помещается, но его наверное просто перевалю в более большой горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синичка, вот на примере обычной, зелёной скумпии (её ещё называют "париковым деревом") - фото делала сегодня, ещё и почки не проснулись (она поздно просыпается, в конце апреля), но тем лучше - видишь, что внутри кроны НЕТ ВЕТОК? Как говорили в старину "чтобы птичка меж веток пролетала"... правда, говорили они так про яблони, но не суть важно - деревце внутри кроны должно ДЫШАТЬ. А если внутри куча-мала из листьев и ненужных веток, то цветёт дерево хуже и мельче листики... вот это деревце я сформировала за 3 года обрезки. К сожалению, не нашла своё фото, как оно цветёт (только осенний вариант), щаз вытащу из Инета, выложу.

Это зелёная, обыкновенная. Бывает ещё красная (с бордовыми листьями) и розовая. И ещё лимонная - у меня есть, летом покажу, какие красивого оттенка листья у лимонной...

обрезка 1.jpg

обрезка 1-1.jpg

скумпия зелёная.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. вот бордовая и лимонная (у меня бордовое деревце СПЁРЛИ, представляешь?), взяла следующее, но оно малышня - пара веточек. А вот лимонная уже по пояс - подросла.

На фото - уже взрослые красавицы....

бордовая.jpg

лимонная.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная От последней фотки прям восторг! красота!

Принцип понятен, но - у меня на яблонях какие-то очень короткие веточки. 

 

9.png

10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синица Татьяна , молодец, что фотки даёшь!

Так вот я вижу, что у тебя на обеих яблоньках не вырезаны вертикальные ветки! Она у тебя вверх идёт, ей некогда заниматься боковыми! Это же аксиома - если убираешь центральную ветвь, то провоцируешь боковые на рост! Почитай книжулю, там всё очень ясненько! но обрезать - придётся! ...Щаз темно, но могу завтра свою яблоню сфотать, как обрезано - выложить?

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. груша хороша, а вот сливы - ты права, безжалостно резать, а то будет дрын на 5 метров, и где-то в небесах 25 ягодок... надо КУЧНЕЕ крону, а не рост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

убираешь центральную ветвь, то провоцируешь боковые на рост

то есть укорачивать без сожаления все центральные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная, я все себе скопировала, на работе распечатаю, прошью - будет настольная книга дачника )) Благодарю еще раз!очень нужная информация, и очень вовремя - весна ранняя,все просыпается уже, пора резать, пока почки не набухли.

Можно вопрос - к кустам подобный принцип обрезки тоже относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Синица Татьяна сказал:

то есть укорачивать без сожаления все центральные?

.... вот по книжке посмотри, полюс я для наглядности завтра свою яблоню выложу - и сориентируешься!

2 минуты назад, Синица Татьяна сказал:

Можно вопрос - к кустам подобный принцип обрезки тоже относится?

.. а вот тут надо осторожнее - о каких именно кустах ты говоришь? Давай детальнее, по каждому отдельно - там не всё так просто. Вот скумпия - это древовидный кустарник, здесь, всё, как у яблони. А вот СПИРЕЮ - её стригут. САМШИТ - тоже стригут, но бережно... и т.д, и т.п. - по каждому "индивидую" - отдельно могу рассказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так, ушла в Тренировку 3 готовить ответы, ладно? Но на все вопросы - задавайте! - отвечу обязательно и тщательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...