Перейти к содержанию
Ная

Что происходит с Луной?

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как у кого, у меня чистой воды чертовщина с Луной уже третий месяц наблюдается. А именно: ещё до Нового года случайно обратила внимание, что Луна в одно и то же время ВРОДЕ БЫ не совсем на месте. Я курильщик (уж простите), так что любимое место для перекуров (курящие меня поймут) - одно и то же. Так вот в одно и то же время вечера Луна.... НЕ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ..... Не, я понимаю, что сезоны двигаются, но они здеся совсем ни при чём! Ну не может быть, чтобы 5 дней подряд (к примеру) Луны была: 1 день - на 9 часов; 2й - на 3 (!) часа; на 3й - на 1 час; на 4й - на 12 часов; а на 5й - СОВСЕМ ЕЁ НЕТ!....это при ясном звёздном небе!:10435:

Други, может быть, кто-то присмотрится к СВОЕЙ Луне, поделится наблюдениями? Мы всей семьёй каждый день теперь бегаем её "ловить" - и каждый день она в разных местах...

Сразу оговорюсь - семья непьющая, и грибами моя местность не изобилует вовсе. Зато полно черепах. :85b07541f97e6814bc96e5055a0b8b4c:

Изменено пользователем Ная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из рядов «остановите землю я сойду?». 
подобное  Наблюдала примерно год назад у нас, да  я как бы особенное внимание этому не придала ...:10962:

Надоть понаблюдать. У нас тучи в последнее время, даже не понаблюдать нет особой возможности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... спасибо за поддержку, надоть-надоть - а то так и распирает одну это наблюдать! Интересно же - как в другой точке с этим обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вчера полная Луна была но ее увидеть не смогла, облачность, как и сегодня и в последнею неделю. Заметила в последний нас одно- Луна стало ближе как, хотя умеем это свойственно январю, в феврале такую большую Луну не припоминаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... большая, это ладно... а вот 2 вечера подряд был КРАСНЫЙ МЕСЯЦ... было ощущение затмения, но посмотрела в Тырнете - январь, а потом только в июне затмение, но не в феврале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот красноватая была в феврале. Подтверждаю. Тоже удивилась. Красная Луна у нас обычно она в конце июня или в июле или в конец сентября. В феврале всегда белее белой. Может какие то метеоусловия этому способствовали сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после снегопада.jpgой - кто это.jpg... во-во, но в феврале.... у нас весь февраль было чистенькое небо, +7+10, так что никаких таких ракетов, облаков, годзилл не наблюдалось...

а на 7-8 марта бздякнуло аж -15.... у нас только в декабре такие морозы бывают.... и снегу полметра навалило...... и это 8 МАРТА? Скорее - день Карачуна... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои , муж и сын,  частенько наблюдают за луной в телескоп. Хобби у них такое. И вот сколько помню, луна постоянно перемещается в небе и это не только от сезонов зависит, но еще и от того какая она, растущая,полная,убывающая. Так же бывает что ее нет совсем...так же бывает что ее видно еще до того как сядет солнце...

Снега конечно навалило у вас...мама не горюй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в наших широтах вобще наличие на общем небе обоих "светил" - ситуация довольно регулярная (не просто же так над этим Воха Васильев в финале "Идущих в Ночь" глумился).

Луна - она вобще как бы совсем не геостационарна. Поэтому и ползает по эклиптике как ей вздумается. С этим, собственно, наличие у неё фаз и связано.

Хотя на самом деле процесс достаточно периодичный. Поэтому по ней есть эфимерида от лунного дня и времени суток наблюдения. Потому что она ещё и по горизонту перемещается вобще-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня продолжение истории....

Так: полнолуние было 9 марта,... новолуние БУДЕТ 24 марта..... сегодня 13е - ровно посередине.

У меня - звёзды все на месте, облаков ваще нет.... вопрос - ГДЕ ЛУНА???!!! ...её вообще нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Светослава сказал:

 Как рано.. она убывающая сейчас.. часа через 3-4 вроде должна появится. 

... у меня на часах 00:03 ночи (разумеется).... звёзды есть.... Луны - нету. :06375:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....., вчера, в воскресенье, 15 марта, 22:30... звёзды есть.... Луны - нету. ..

....., сегодня, в понедельник, 16 марта, 22:30... звёзды есть.... Луны - нету. ..

 

Дамы и господа! Кто-нибудь ещё озадачился этим явлением? До Новолуния ещё целая неделя....:06369:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сперла с сайта какого-то

Фаза Луны 16 марта 2020 года

16 марта 2020 года
  Убывающая Луна
(третья четверть)
Восход ↑ 2:39 Закат ↓ 10:00
Видимость луны 50% на 12:00
на протяжении дня меняется с 56% до 45%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Синичка! Какой на фиг 50%! Ея ВАЩЕ нет - ни среди ночи (блин, специально сегодня вставала в 4 утра), ни утром в 6-7.... Ея кто-то спёр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Ная сказал:

... Синичка! Какой на фиг 50%! Ея ВАЩЕ нет - ни среди ночи (блин, специально сегодня вставала в 4 утра), ни утром в 6-7.... Ея кто-то спёр....

тогда точно кто-то спер, раз даже ночью нет :connie_sleepymoon:

я вот ее почти не вижу в наших каменных джунглях, хоть и живу высоко, но рядом тоже дома высокие, панораму всю заслоняют

поэтому верю интернету, что должна быть вроде как

мне прям интересно стало, попробую сегодня луну поискать на небе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально пошла луну искать)) 

Подмосковье, 21.11 Небо частично затянуто легкими облаками, звезды еле видны, луны не обнаружено! :06369:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Дриада сказал:

Сейчас специально пошла луну искать)) 

Подмосковье, 21.11 Небо частично затянуто легкими облаками, звезды еле видны, луны не обнаружено! :06369:

Анют, она только в 2:38 взойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Синица Татьяна сказал:

Анют, она только в 2:38 взойдет

Аааа, ну отлично! Понятненько! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ная сказал:

....., вчера, в воскресенье, 15 марта, 22:30... звёзды есть.... Луны - нету. ..

....., сегодня, в понедельник, 16 марта, 22:30... звёзды есть.... Луны - нету. ..

 

Дамы и господа! Кто-нибудь ещё озадачился этим явлением? До Новолуния ещё целая неделя....:06369:

 

Наечка, я сегодня смотрела у нас было чистое небо, звезды и луна была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна на месте. Убывающая. Моя младшая любит на неё в 3 часа ночи смотреть. 
что за невиданные силы у вас там Луну то схавали?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...