Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Тут ко мне поступил вопрос.

Предлагаю его на ваше обсуждение:

Есть необходимость защитить домашних животных от намеренной порчи. 

Это не только кошечки -собачки, это козочки- коровки.

Помогите советом.

У меня в этом направлении маловато опыта рабочего.

животные, козы, бант, козёл, коза, козлёнок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего животину сглаживают, я в девичестве сама сглазила кроликов у бабушки, так вот она меня заставила на воду сказать: сама тебя озевала, сама тебя и вылечу, этой водой сбрызнуть кроликов, а остатки воды вылить на угол дома.

Тамара Витальевна, защита делается так же как на человека, через заговор, я думаю на воду или еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ягунья Лесная сказал:

Чаще всего животину сглаживают, я в девичестве сама сглазила кроликов у бабушки, так вот она меня заставила на воду сказать: сама тебя озевала, сама тебя и вылечу, этой водой сбрызнуть кроликов, а остатки воды вылить на угол дома.

Этот вариант не совсем подходит. Неизвестно - кто именно портит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какими возможностями обладает вопрошающий, какой Традиции придерживается и чего вообще на самом деле хочет. Может, и порчи никакой нет. Или она на человеке, а не на скотине. Или хозяин по гиблым местам животных водит. Причин много может быть и под каждую свое решение проблемы. Поэтому без конкретики кратко как на Руси заботились о защите скотины.

Примерно в промежуток между Егорием (23 апреля по старому стилю) и Николиным днем (9 мая по старому стилю) начинался пастбищный сезон и с этим были связаны особые мероприятия, проводимые либо пастухом, либо в отсутствии оного хозяином животины.

Это повсеместно включало в себя обход стада с “отпуском” – особым пастушьим заговором. Чаще всего, если пастух был “знающим”, то задачей было воздвигнуть некие изгороди в виде тына булатного или огненных-водных преград. Для этого использовались символы стихий, для огня, скажем, горящая головня. Принципы те же, что и про составлении любого другого заговора. Ветки из леса с особого дерева символизировали присутствие лешего. Известные мне довольно старинные обряды включали в себя закатывание в воск шерсти от каждого животного стада, с дальнейшим наведением защиты на всю группу. А “отпуск” в виде рукописного заговора потом частенько хранили вместе с таким восковым катушком под берестяной обвивкой пастушьей трубы. Ну, или как-то по-другому, но так же постоянно с собой. Могли шерсть животных в узелки завязывать, скреплять и в землю закапывать с заговором, если защиту от земли ставили. Пастуший кнут, кстати, делался из особых деревьев, на которые леший указывал, пояс тоже по-особенному оформлялся и имел свой функционал.

После отпуска часто скот загоняли в лощину или ещё куда-то, где было удобно проводить обряд, и обновляли договор с духом местности. Чаще всего лешим. Для этого с лешим знаться было бы хорошо уже, не просто ограничиться одним “приносом”, либо быть представленным колдуном или другим пастухом, который ремеслу обучает. Договор привычно тоже совершался с помощью четко оговоренного заговора, передающегося из поколения в поколение. Можно и без него - просто так удобнее и больше шансов, что будет отклик в силу демонстрации наработанной поколениями связи. Присмотр лешего означал и особые отношения со скотиной. Жесткость по отношению к животным лешим же неминуемо каралась, как и неуважение к природе и родной земле. Опять же один из вариантов известных мне был с закапыванием яйца и замка от скотного двора под ель, а под порог двора ветку с дерева из леса. Таким образом давалась возможность лешему выйти за пределы своей территории, да и просто указатель. С этой же веткой могли на росстань пойти, чтобы закликать лесного хозяина и его слуг в случае чего. Например, для помощи в поисках потерявшегося животного.

При заключении договора с духом-местности обычно выпрашивали себе помощников – их потом крестьяне, не особо разбираясь, называли бесятами. И довольно часто привязка была к посоху пастуха. Также эти помощники передавались по наследству. Иногда леший, или водяной, или любой другой Хранитель обозначал условия (как поддерживать их существование, как развивать и т.д.), иногда это передавалось при обучении.  Они и защищали, и помогали следить за скотиной, и со временем могли начать лечить или портить - все в зависимости от силы переданного духа. 

Из самого простого доступного любому человеку для защиты скотины от колдовства - по углам скотного двора развешивали пучки рябины и чертополоха, периодически окуривали полынью. 

Из необычного и мало доступного любому человеку – на большой Велесов день потворники Велеса или волхвы проводили обряд с призывом Божественного суда. Если колдовское влияние на скотину подтверждалось – огребал виновник. Если подтверждалось лишь то, что хозяин сам мудак, который не следит за животиной – изощренно огребал от скотьего Бога, собственно, сам хозяин. Порой огребали оба, так как реальную порчу некоторым индивидам ещё заслужить надобно какими-то поступками. Так что предпочтительнее на капище было просто принести жертву и обратиться с просьбой о защите.

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Практик сказал:

какими возможностями обладает вопрошающий, какой Традиции придерживается и чего вообще на самом деле хочет. Может, и порчи никакой нет.

Наша Традиция. Порча точно есть. Места не гиблые. Наоборот- благоустроенные и даже засеянные нужными культурами. Т.е.- ядовитая травка вряд ли  прорастет.  об этом я спросила в первую очередь. Кроме того. подобного же рода неприятности настигали и  соседских животных в разное время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тамара сказал:

Наша Традиция. Порча точно есть. Места не гиблые. Наоборот- благоустроенные и даже засеянные нужными культурами. Т.е.- ядовитая травка вряд ли  прорастет.  об этом я спросила в первую очередь. Кроме того. подобного же рода неприятности настигали и  соседских животных в разное время. 

Места бывают благоустроенные, даже чересчур, а вот местные духи там все равно могут быть чем-то разгневаны. Особенно если духи старые и оставшиеся без посредников для общения с людьми. Бывают среди них переродившиеся пакостники, бывают недобро настроенные к людям и домашней животине сущности. В любом случае, раз решено, что беспредел и нарушения равновесия на какой-то территории происходят - стоит обратиться к хранителю этого места или хотя бы к местным духам пониже рангом, даже просто вежливость проявить иногда помогает. А лучше подробно расспросить, если человек умеет. Далее чистить животину (в самом простом доступном варианте на лейку красную нить натуральную повязать и водой поливать с оговором, окурить травами), ставить защиту даже по приведенному мной народному, так сказать, ритуальному варианту со связыванием шерсти от каждого животного, воском и обходом по кругу с постановкой пары слоев (если получится договориться с местным духом, то вообще шик). Не забывать про принципы составления заговоров и постановок работ, понаблюдать по итогу за реакцией скотины. Коли человек наш и славянская ритуалика ему не чужда, то в Велесов день (например, в январе) может обратиться к скотьему Богу за благословением. Можно и в любой другой, но желательно, конечно, встраиваться в природные ритмы, так будет намного легче наладить процессы на территории и в своей жизни.

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Практик сказал:

вот местные духи там все равно могут быть чем-то разгневаны. Особенно если духи старые и оставшиеся без посредников для общения с людьми.

Согласна. С духами надо договориться. И ещё- какие защитные руны можешь посоветовать? Думаю,они бы пригодились.  Я вообще - предложила повязать красные бантики козам.. Но это же КОЗЫ....

По поводу Велеса - тоже обсуждали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара Витальевна, благодарю ,что поставили этот вопрос.

Благодарю Вас, Практик за ответы.

Попробую сделать, как Вы сказали. Я не волшебник, я только учусь. 

Суть в том, что есть в нашем селе некая особа, кто пакостит очень давно на скотину и не только. Проблема как с коровами, так и с козами. Посему в селе осталось всего две коровы да я коз держим. Обычно на большой провославный праздник случается. То молоко пропадет, то корова не может остаться стельной, то молоко испортится, то козы бится начинают друг с другом, хотя и мирные до этого были, то болезнь какая прицепится.

С местными духами Хранителями  контакт понемногу налаживаю, в Традиции совсем недавно, много чего не знаю. Чисто интуитивно что то делала. Дары Мати Земли и Велесу приносила с просьбой помочь и защитить, окуривала хлев.

Пустила по селу слух, что продала козы. Сразу все с молоком нормализовалось, хотя целое лето на пике проблем было много, покупателей пришлось отбить.

Сплела заговор , правда на сербском, так оказалось легче. Попробую через него защиту поставить.

Заговор на защиту коз.

Я изаджем на ливаду
Видим броjно мое стадо.
Мои лепе девојке, мои козице алпинке.
Мати Земля, живодавна и плодна.
Ти си хранителjка и заштитница наша.
Молим те
Да заштитиш мое стадо
Од рећи злој, от црног Ока.
Од свих козјих болестеj
Од временских неприлика.
Да напоиш мое стадо своем росом.
Да нахраниш мое стадо своем травом и зрном
Да буду мои козице здрави, плодне и са Пуно млека на радост Нама.
А томе ко са злом код моих коза придже нек негово зло нему се дупло врати.
Да буде тако.

Подскажите, если что то не так с заговором и как его правильно поставить.

Благодарю 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заговор рабочий. Очень хорошо,что на сербском.  перевода не надо. Читается нормлаьно. Смысл есть. особенно хорошо про  " дупло врати". Точно понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Тамара сказал:

какие защитные руны можешь посоветовать?

Руны я практически не использую, поэтому выступать в роли некомпетентного советчика не стану.

3 часа назад, GALEB сказал:

Сплела заговор , правда на сербском, так оказалось легче. Попробую через него защиту поставить.

Подскажите, если что то не так с заговором и как его правильно поставить.

Нужно понимать, что заговор лишь помогает вам поставить защиту, либо обратиться к тому, кто по какой-то причине сделает это за вас.

Должно быть понимание, идет обращение с просьбой к некоей Силе или же идет подключение к стихии, соответственно, оператор, вы то есть, становитесь на момент формирования заклятия самой землей, если речь про стихию земли. И обязательно вместе с проговариванием заговора, визуализируется весь алгоритм. Заговор должен этому помогать. В вашем заговоре есть слово "молим" и я понимаю, что вы можете вкладывать разный смысл, но если формируется ритуал обращения к Силе с просьбой, именно с просьбой, то правильнее было бы продумать жертву, какой-то взаимообмен, и оговорить благодарность. Если работаете как стихийный маг, то необходимо ясное понимание, получится ли сконцентрироваться и удерживать высокий уровень концентрации на конкретной задаче под которую заговор составлен. Молить тут некого, работаете вы сами, подключаясь, назовем это так, к огромному резервуару энергии определенного спектра. Если есть хоть малейшая неуверенность в результате - это обязательно скажете на итоге работы. Для меня такой заговор был бы слегка перегружен просьбами в стиле "за все хорошее против всего плохого", я предпочитаю лаконичность и четкость с мерным ритмом и повышением концентрации вплоть до создания закрепа. Если сделан вывод, что большую часть проблем приносит именно некое негативное влияние от некоего человека - визуализируем и оговариваем конкретный алгоритм от этой угрозы. И если говорим про какие-нибудь болота, что встанут на пути у врага, то и визуализируем именно это с пониманием, от какого источника будет идти запитывание работы. Например, что буквально ваших животных со всех сторон окружают топи, если появляется колдовская угроза  в которых она и вязнет. 

Я бы запечатал в воске шерсть от каждого животного, которое будет под защитой заклятия. Этот комочек положил бы в мешочек, позволяющий включить в себя плетеное нитяное кольцо науза. Науз плел бы из трех нитей, одна из них предварительно провисела бы несколько дней в лесу на месте силы. С хранителем территории которого я бы договаривался. Черная, синяя и зеленая льяная нити. Черный это земля (живу в Черноземье, у нас традиционно черный цвет в почете, хотя в других местностях бывает иначе и не всегда для земли ее берут), земля защищает от напастей, окружая неприступными горами и т.д. Синяя нить это вода, бурными потоками отделяющая от зла. Зеленая, которая на дереве провисела, это от хозяина местности, который по просьбе, озвученной ранее, еще при повязывании на дерево вместе с "приносом" и благодарностью, - закрутит тропы врагу и отгонит вредоносных духов. В зависимости от материала мешочка и его размера на нем можно вышить символ. Он в медитации может проявиться или посмотрите орнаменты, на вашей территории распространенные, и вам что-то интуитивно откликнется. Там, где я живу, часто вышивают символ, называемый у нас "репей" - ромбик с прямыми линиями как символ плодородия. Необязательно, чтобы это было частью колдовского функционала, в конце концов работа должна нравиться даже внешне и порой старание перегрузить ее всякими дополнительными привязками и функциями отражает неуверенность в своих силах и только мешает. 

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Практик.

В заговоре речь идёт о стихии Земли. 

Заговор составляла первый раз, возможно перегрузили. Так как хотелось защитить и от магуньи и от засухи и новоднений. Подумаю, как можно переделать именно под стихию или под обращение к Силе, с указанными Вами добавлениями. 

К сожалению, с вышивками никак, наузы никогда не плела, но все когда нибудь первый раз. Немножко сложная для меня комбинация. Леса у нас поблизости нет, место силы далековато. Просто возле хлева небольшие  луг и пашня, где козы и пасутся летом. Вокруг жилые дома.  С козами сижу я несколько часов, они без меня не гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Практик сказал:

Черный это земля (живу в Черноземье, у нас традиционно черный цвет в почете, хотя в других местностях бывает иначе и не всегда для земли ее берут),

можно взять или коричневый или зеленый для Земли.

2 часа назад, Практик сказал:

Зеленая, которая на дереве провисела, это от хозяина местности,

А воттут надо спросить у хозяина местности- какой цвет больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2023 в 23:51, Тамара сказал:

Очень хорошо,что на сербском.  перевода не надо.

Заговоры всегда составляются на своём родном языке! Только он автоматически переводится на экстланг(в намерение) максимально близко по смыслу.

В заговоре наиболее действенна последняя строчка(перед "да будет так" которая).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие обряды чернушные, которые нацелены на кормящих матерей. Перехватывают обычно в церкви при крещении ребенка. После этого у матери пропадает молоко, а его энергетические потоки идут на омоложение и силу черной ведьмы. 

Насколько я поняла, такого плана обряд был проведен на животных, дающих молоко. 

Мне надо поднять информацию,  постараюсь найти как работать именно с этой порчей. 

Пока могу предложить несколько вариантов:

1. Заговаривать воду для питья животным, отталкиваясь от того, что на них присоски, которые качают материнскую силу. То бишь заговор на их уничтожение или защиту от них. 

2 Очертить круг по земле с заговором. 

3. Создать этакую ведьмину бутылку с шерстью животных, которых надо защитить. Туда еще землю, иглы и стекла острые. Заговор на уничтожение привязок, очищение от любой порчи и сглаза и защиту. 

Еще у Вас рядом дух есть. Мужчина лет 58-60. Он беспокоится. Положите ему табак с бумагой или сигарку на колоду или подобное бревно ( где-то рядом у Вас такое стоит) .  И дайте добро на защиту животных и наказание виновных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...