Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Кикиморка(Анна Полуэктова)

Рекомендуемые сообщения

Местные литераторы сказочкой поделились. Вот так тоже бывает...

spacer.png

Кикиморка

Анна Полуэктова

Гремят над землёй войны, строят на земле тюрьмы, ссорятся люди, дерутся, ругаются, создают страшное оружие, самоё любовь на убийство направили, саму нежность ко злу в услужение пленили, и ползут с Кромки мира из болот, из буреломов туманных, из подземелий, из расщелин глубоких, городов заброшенных твари кромешные, что души неупокоенные, к справедливости людской при жизни тщетно взывавшие, твари жуткие, ни грана жалости не имеющие, страшные, жуткие, жестокие… но не все. Нет, присмотришься, а не все такие. Кто эта девушка с зелеными волосами, чёрными глазками, востреньким носиком? Ручки у нее маленькие, ножки у нее спичечки, отойдёт в сторонку и позыркивает, а в основном вид делает, что ей вообще все равно, кто ты, что ты, с чем ты к ней. А подойдёшь, постоишь рядом – фуу, сил нет рядом стоять, так и несёт болотной тиной, а начнёшь говорить с ней, глядя в глаза – так и чувствуешь, что в болоте тонешь, тонешь-тонешь, а смешно почему-то, непонятно почему, что ж смешного, что тонешь? Отойдёшь – и не помнишь ничего, зачем подходил? О чём говорил? А где она вообще? Да ладно, бог с ней, таких дурочек пруд пруди, красят себе волосы в дурацкие цвета и выпендриваются, незачем себе голову забивать.
Потом только с полгода каждую ночь от собственного хихиканья просыпаешься.
Кикимора, значит, пощекотала.
Кикимора, Тварь Кромешная, Нежить Болотная, Пагуба Трясинная. На вид ей лет пятнадцать-семнадцать, да на столько она себя и чувствует, живёт, кувшинкой цветёт, радуется, что вся жизнь у неё впереди; а сколько ей на самом деле – кто знает? Только, может, её Бабка Болотная, что всё подзатыльниками да тычками без конца угощала (ну, когда не спала, конечно), припомнила бы её возраст, если бы считать умела. Давно, когда-то, передралась с сестренками, те полезли на нее впятером, за то, что она Водяного пощекотала, а Водяной даже Бабке не пожаловался, дурочка пришла сестрам похвасталась, а те её так отметелили, все волосы повыдрали, всё лицо расцарапали, вон, до сих пор на лбу шрам, сколько травы и мёд ни прикладывала, сколько ни лежала лицом в трясину, так и не сошёл.
И тогда она сбежала от них. Сбежала из болота, сбежала в город. Бежала и зло твердила:
Я, значит, нехорошая такая. Нельзя, значит, Водяному вредить, да? Да он вообще не рассердился даже. Надо, значит, людям вредить, а где их возьмешь, людей, за всё лето жалких два утопленника, никто на наше болото и не ходит уже.

Кикимора, посверкивая глазами, шныряла по незнакомому помещению. Быстрый говорок летал от стены к стене. Она в больших сомнениях пыталась уверить себя, что обязательно сможет договориться с людьми.
- Ну вот, что я, что я в эту мастерскую влезла? Кой леший меня тянул? Всё равно же сейчас заметят. Ух ты, дощечки такие маленькие, фигурные. Не пойму, они все одинаковые или разные? Тьфу. Ну вот. Свалила. Грохнулось всё на пол. Это у меня так всегда. Таак, вспоминаем главное правило разведчика, чтобы после его ухода всё лежало на своих местах. Я Кикимора, а не Шушера вам какая-нибудь, сложу на место. Ну вот, в точности, как было. Иии… что б такое придумать, чтоб не выгнали? ладно, прикинусь чурбачком, ага, вот эта старая занавеска как раз меня накроет целиком, буду тихо сидеть, может, что-нибудь подсмотрю. А деревом так вкусно пахнет, но главное, музыка отсюда ведь была! А музыка что говорила? Тебя здесь любят, тебя здесь ждут, приходи к нам - вот что музыка говорила! Так что хрена лысого вы меня прогоните, я еще своё слово скажу! Чертяки-людяки, топайте-ка сюда, стены врозь – мой авось! Ха-ха, глядишь, повезёт, глядишь, не заметят!

Кешка вошёл в мастерскую и зацепился ногой за притулившийся у входа чурбачок. А тот  неожиданно каак заверещал. 
- Тьфу ты, что это … - Кешка отскочил в сторону, вытаращил глаза и припомнил сразу кучу ненормативных выражений. 
Верещащий чурбачок кое-как выпутался из старой занавески и оказался симпатичной, в общем, девушкой.
- Так тебя и перетак, - продолжил Кешка, - это что за?... что за?... Ты кто такая???
У него просто перехватило дыхание от злости, когда он понял, что это просто в мастерскую влезла какая-то деваха.
- Я Кикимора, Тварь Кромешная, - сказала Кикимора, - хочу учиться человескому ремеслу.
- Ах, вот как… - Кешка остыл. – Хоть ты Кикимора, хоть Баба Яга сама, а зачем без спросу в чужое помещение влезаешь?
- Я шла, а здесь музыка играла. И говорила эта музыка, что всех привечает, никого не отвергает. Я не могла не залезть. А что вы здесь делаете?
- Мы здесь домры и балалайки делаем. 
- Для музыки?
- Да, для музыки.
- А ты кто?
- Я Кешка. Иннокентий, мастер.
- Станешь меня учить?
- Еще чего. – Кешка расхохотался. - Ну ты тоже мастерица нашлась. Отправлялась бы на своё болото, сама знаешь, где тебе место.
Кикимора расстроилась до невозможности.
- Ну вот, - заревела она, и её окружило зеленое сияние, - ну вооот, так всегдаааа, - болотом запахло до тошноты, - никогда, никогда вы, люди, слова доброго нежити не скажете, а потом хотите, чтоб твари кромешные вас не губили. Я учиииться хочу…
Потом вдруг резко успокоилась.
- Ну ладно. Я сейчас уйду. И правда, что нежити с людьми делать, кроме как губить да посмеиваться. Только объясни мне, зачем вот эти дощечки фигурные, на лепестки цветка похожие, такие хорошенькие! Я никому не скажу, честно!
- Вон там сиди, в углу, - приказал ей Кешка. – Сейчас я буду работать, и всё увидишь. Они на болванку крепятся, чтобы высохли в изогнутом виде.
Кешка много болтать не любил и принялся за дело.
Кикимора сидела-сидела, потом решила, что ей плохо видно, и подошла поближе. Она хотела посмотреть, как Кешка укладывает дощечки на болванку, подлезла как можно ближе,  и нечаянно задела головой его плечо.
- Не толкайся, - сказал Кешка.
- Я нечаянно, - сказала Кикимора.
- Аккуратнее, пожалуйста, - буркнул Кешка. 
И тут в Кикиморе взыграло болотное воспитание. Взыграло, как всегда, вдруг, ни с того ни сего, и к месту менее всего.
- Я Кикимора, Тварь Кромешная, Нежить Болотная, Пагуба Трясинная, - возгласила она заносчиво, - я губить людей создана и вредить им.  Ты кто такой, чтоб указывать мне? Да я захочу, будешь три дня с болотной лихорадкой валяться, даром, что сушь в городе стоит!
Кешка отложил работу и удивленно посмотрел на неё. Молчал, молчал, потом заговорил яростно:
- Слушай, если твоё дело – вредить людям, то вообще тебе не место здесь. Душегубок всяких наша музыка не привечает. Ступай, вреди. Только завтра же про тебя сложат песню такую, что все узнают, где ты живёшь и чем питаешься! Вернёшься на своё болото, куда никто не ходит, и будешь всю жизнь Водяного за усы дёргать., а нас лучше не надо. Ступай отсюда. Иди. Ну иди же, не хочу тебя больше видеть.
Кикимора повернулась и пошла к двери.
- Ну вот. И чего на рожон полезла из-за пустяка. Так всегда. Он человек, он никогда меня не поймёт. Ну учили меня так, что должна я людям вредить. И куда деваться от такого воспитания? Даже если и не хочу навредить, то грозить стану всё равно, впитано это мной, как они говорят, с молоком матери.
Она держалась за ручку двери и глотала слёзы.
- И я его никогда не пойму. Он человек. Зачем ему эти ядовитые заводы, страшные вонючие машины, асфальт этот, на который в жаркий день смотреть невозможно, не плавясь, небоскребы здоровенные, когда дом на такой высоте, что вниз посмотреть страшно, эти телевизоры, в которые они заходят и без конца языками чешут, а всё бестолку, а то дураков из себя изображают, даже не щекочут, а все смеются над их дуростью, а почему смеются – вообще непонятно, потому что когда кто-то дурак, это грустно, а не смешно.
Кешка не смотрел на нее и продолжал свою работу. Кикимора резко повернулась и закричала:
- Слушай меня! Слушай! Ну послушай пожалуйста! Я постараюсь не грозить больше! Ну не хочу я вредить людям на самом деле! Правда! Честно! Просто меня так учили говорить. – Слезы так и брызгали из ее глаз. – Не хочу я губить тебя! Никого не сгубила я в этом городе, правда-правдочка, только пощекотала некоторых немножко, так они сами мне слова неприличные говорили. А я хочу с вами музыку делать, делать домры и балалайки, разве нельзя мне тоже учиться их делать? Ведь позвала меня к вам музыка, и говорила ваша музыка, что любит меня.
- Не знаю, - сказал Кешка, - При мне Кикиморы с нами раньше не работали. Где это видано,чтобы нежити интерес был что-то создавать доброе и красивое? Не видали, не слыхали подобного. Чего тебя музыка позвала, даже не знаю. Ладно уж, посиди, подожди пока, только не грози, там порешаем.
Кикимора уселась в уголок и уставилась на Кешку во все глаза, спрятала всю свою ворожбу болотную, заперла своё колдовство щекотное и застыла в терпеливом ожидании.

Ждать ей пришлось изрядно. Наконец Кешка закончил работу, повернулся к ней и сказал:
- Ну что, красавица? Устала ждать? 
- Устала, - призналась Кикимора.
- Ну вроде можешь колдовство своё злое держать от людей подальше, а?
- Ну да, я-то могу…
- А хочешь инструмент в руках подержать, музыку сделать сама?
- Ой. Не знаю. А что, и Кикиморе можно на домре играть?
- А я не знаю. Вдруг начнёшь играть, а из тебя червяки зелёные полезут? Давай посмотрим.
Он протянул ей домру. Она взяла её, и ничего не случилось. Зелёные червяки из ушей не полезли, мокрицы мерзкие из глаз не повыползали, тина болотная на пол не закапала, она аж сама удивилась.
Она осторожно потрогала струны, которые издали тихие тонкие звуки: ми… ля… ре…
- Вот как надо играть, зажимать струны, - показал Кешка.
- Ой, пальцы режет, - поморщилась Кикимора.
- Это ничего, это сперва, потом привыкнешь, и мозоли будут. Ладно, оставлю тебя здесь пока. Вдруг и правда чему хорошему научишься?
Так Кикимора осталась в мастерской, и много чему научилась, и на домре играть, и дощечки фигурные строгать. Правда, иногда щекотала приятелей своих, но мы не будем судить её слишком строго, она ведь всё-таки не кто-нибудь, а Тварь Кромешная, Нежить Болотная, Пагуба Трясинная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2023 в 15:05, Ягунья Лесная сказал:

Даааа уж, на Вятке болот много, встречала я там кикимору, только возраста она была постарше))))

Ну, звиняйте, какая автору приглючилась - та и вписалась. Другой не нашлось. У нас тут болота пореже...но тож встречаются ;)

Это вон почта России авторам "Последнего богатыря" ещё долго хохму не забудет про то, что на почтовых отделениях только кикиморы и работают. Правда жар-птыц Киркоров тож на славу получился. В общем к последней части сказки Автор Жжёт явно тихо перетекло в Автор ржёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2023 в 03:14, Alone_Wolf_NRR сказал:

Ну, звиняйте, какая автору приглючилась - та и вписалась. Другой не нашлось. У нас тут болота пореже...но тож встречаются ;)

У нас город в котором я живу прямо на болоте стоит, поэтому я не удивляюсь Кикиморам))) а сказка хорошая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ягунья Лесная сказал:

У нас город в котором я живу прямо на болоте стоит, поэтому я не удивляюсь Кикиморам))) а сказка хорошая)))

А у нас город отдельно, болота отдельно(на дороге, которая перемычка между открытой и закрытой частью). Поэтому в своё время была местная хохма. Трасса на Паратунку от Нагорного. Лента дороги, приподнятая над ландшафтом, поэтому огороженная как мост отбойниками, ничего индустриального ни вперёд и ни назад уже не видно. От дороги слева болото, справа кладбище. И баннер от ЕдРо с фразой, скопирайченой у одного местного барда: "Здесь начинается Россия". Финиш. А останавливаться на оторжаться на трассе по правилам низзя, потому что на мостах запрещена остановка.

А город у нас морской портовый. Поэтому тут и поинтереснее неорганика иной раз на бережок погулять вылазит...с завидной периодичностью. Так что сивуча ночером попьяни за русалку принять - это ещё самое безобидное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2023 в 23:14, Alone_Wolf_NRR сказал:

Правда жар-птыц Киркоров тож на славу получился. В общем к последней части сказки Автор Жжёт явно тихо перетекло в Автор ржёт...

Это было СУПЕР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...