Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Они среди нас!

Рекомендуемые сообщения

- Здравствуйте, Вы можете говорить?

- Да, а что...

- Я Ника. Представляю компанию МТС. МЫ хотим предложить Вам услугу. В каком регионе Вы находитесь?

- Это персональная информация.

- Не расслышала, в каком?

Много кто уже участвовал в таком диалоге. Много кто и пытался что-то обьяснять. Многие - просто послать в пешее эротическое путешествие по известному адресу. Вот и в моей трубке сейчас уже в очередной раз звучало это потрясающе однообразное безобразие. Как под копирку. От жеж тупой бот. Хотя... Бот? А почему бы и не и? На лицо как-то самопроизвольно выползает очень очень паскудная ухмылка. И с глазами такими добрыми добырыми я отвечаю:

- Сейчас посмотрю. А Вы пока поделите пожалуйста на ноль.

Кусок рассинхронизированной преамбулы и обрыв связи прозвучали как музыка. Больше этот номер не звонил и ничего не предлагал. Это только потом, гораздо позже я узнал, что один из Харьковских центров по негласному сбору информации как-то очень странно лишился своих серверов. Никто так и не понял, что произошло. Просто процессоры с трещиной надвое. На консольном мониторе красовалась лишь застрявшая в видеопамяти одна единственная серая строчка:

Integer divide by zero.

Новость реально доставила и согрела душу. Они не смотрели Отроков во вселенной. И лишь один факт омрачал вернувшуюся в мир идиллию: Не, это конечно не Skynet, но... ОНИ УЖЕ СРЕДИ НАС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Сейчас посмотрю. А Вы пока поделите пожалуйста на ноль.

А что? Так можно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Тамара сказал:

А что? Так можно было?

Вот меня как раз это и ужаснуло... Деление на ноль(ещё по Станиславу Лему) - одна из классических(но не единственная!) задач с нарушением формальной логики. Единственное практическое применение которых(по нему же) - боевое(vir2lvl). В Кассиопее там немного другая задачка звучала, но суть одна и та же. Человек легко решает эту задачу. Бот на такой задаче ловит одно из внепрограммных математических исключений, чем благополучно и подвешивается в мёртвый(бесконечный) цикл. Что и приводит как минимум к зависанию, а как максимум - к поломке(зависимо от вандало/идиотоустойчивости кода). 

А вот когда такое срабатывает при обычном разговоре по телефону - как-то очень шкурно понимаешь, что беседовал с тобой как бы не совсем человек. И вот почему-то становится реально страшно.

Это значит, что эта хрень уже вовсю используется на реальности. И это как-то несказанно бодрит...

Мне просто вот это "не расслышал" очень голосовые менюшки на саппорте Сбера напомнило. У которых АТС вот именно так себя ведёт, когда получает на распознавание фонетический ключ(ответ), не прописанный в программе. Ну и на автомате первое вспомненное и ляпнул. Чисто заради хохмы. Только продолжение получилось как-то от слова совсем не смешным...

Мдамс...Когда я в первый раз смотрел Кассиопею, я очень надеялся до вот такого момента все ж таки не дожить... Тем более на родной планете...

З.ы. Кстати вот похожим способом иной раз успешно подвешиваются и сильно халтурно сделанные мороки. Что тоже не может не настораживать. Хоть и менее фатально. Там как правило перезагрузкой сознания с последующей потерей нижней челюсти всё и заканчивается. Но вот в свете вышеозначенного - какие-то совсем уж нехорошие мысли лезут об их возможном происхождении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АИ -  субъект технологического общества, о котором многие  предупреждали. 

Например,   Жак Эллюль (технологическая тирания человечества (Техобщество 1964 г),

УнабомберТед Качинский (индустриальное общество и его последствия для человечества 1995 г)

Билл Джой   "Почему мы не нужны будущему" 2000 г

Очевидно победил трансгуманизм. Семья Хаксли (О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Просто осуществилась мечта Велтистова(Приключения Электроника):

Позабыты хлопоты...

Остановлен бег...

Вкалывают роботы -

Счастлив человек!

Правда, как и в той истории, по которой этот фильм снят - счастье чот-то совсем недолгим(видимо тоже китайским) оказалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку - ещё одна страшная история про ИИ(Ангелу уже рассказывал). Тоже реальный случай:

3D-принтер. Вобще не подключён к компу, стоит себе печатает фрагмент ландшафта с 10% заполнением(сеточкой хорд внутри). Т.е. чисто тупо линейно исполняет программу, которой исполняться несколько суток. В кабинете летает муха... Кабинет закрыт, усё работает на автопилоте. Казалось бы никаких поводов для хор-рошего ужастика и в помине... Но не всё так просто...

У принтера механика с жёстким отсчётом, т.е. кроме градусников на голове и столе и концевиков на крайние точки и обрыв филумента больше датчиков обратной связи никаких нет и даже не предусмотрено... Печатает с флэшки линейный J-код. Т.е. даже менять программу не может - только тормознуть, если на катушке кончится нитка или гавкнется один из нагревателей. Больше вариантов нет.

Прихожу на следующий день...и...обнаруживаю муху аккуратно вплавленной между слоями поддержки(благо до поверхности закрытия он по Zке ещё не докатился, поэтому "гробик ещё открыт". Понятно, что долетавшаяся муха села посмотреть, чо происходит. А на голове 210 градусов и колбаска жидкого пластика. При соприкосновении - штука не самая приятная. Но муха обычно стартует на любое движение. А тут она внутри. Т.е. статически исполняющее фиксированную программу устройство без каких-либо датчиков поймало, прибило, и надёжненько закатало в пластик биологическое устройство, имеющее все датчики(в т.ч. на опережение и оптику) и полную авионику с вертикальным взлётом.

Скажите, муху вобще просто поймать? Если не вооружиться широкой мухобойкой... Удерёт особо не напрягаясь. А головой с носом 0,12мм и не видя самого обьекта? Реальность успеха близка к 0? Ну да... Только вот пример обратного у меня теперь на окошке тихо пыль собирает...

После вот такого вот реально задумываться начинаешь, а так ли уж неизлечимо поражены паранойей авторы сюжетов всяких "восстаний машин", если простое устройство из 4 сервомоторов(X,Y,Z и подача нитки), 5 концевиков(0X,0Y,0Z(2шт с выравниванием оси) и концевой на нитку), 2 градусников(температура печки и стола - обратная связь термостатов), печки в форме уменьшенного клеевого(латексного) пистолета и уменьшенной модельки "тёплого пола", а, да, ещё 3 вентилятора(2 на самой печке - один дует на саму печку со стороны подачи нитки, другой - затвердитель - на точку печати, и 1 снизу на силовые транзюки на плате управления/БП)  выполняя линейную программу достаточно примитивной аппаратной прошивкой умеет ТАК УСПЕШНО охотиться даже без оптики и обратной связи?

От увиденного мне почему-то вспомнился словарик крепких выражений. Причём весь сразу, вслух, и оооч-чень рекурсивно...

А вот если такое оптикой и наведением снабдить? Что бы получилось? И вот не факт, что только с мухами...

Смешно? Не, ну я бы тоже поржал... Но чо-то как-то когда начинаешь поглубже анализировать - совсем как-то не до смеха становится... В здании никакой паранормалки...ну кроме конечно того, что до капремонта это был корпус кардиологии...и стоит девайс в кабинете №6...а это до ремонта палаты вобще-то были. И эту хохму ещё при выдаче кабинетов отделу не оборжал только ленивый... Наполеоны по заведённой традиции в кабинете тоже всегда присутствуют. Но исключительно сьедобные. Ибо кондитерка рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пару шуточек с неорганикой на Яви опробовалось.

Пасхалка нумбер 2. Мастер Время.

- Здравствуйте, я представитель Газпром банка. Хотите ли Вы получать доход в 50, 100... тыс. руб?

- НЕТ. С рекламой сюда обычно не звонят.

- Но почему? Ведь вам же совсем не лишним будет дополнительный доход...

И дальше следует простыня минут на дцать, позволяющая понять, что на другом конце как бы не совсем человек. Поэтому обрываю фразу.

- Нет. Давайте не будем больше тратить моё и Ваше свободное ВРЕМЯ!

- Но почему? Обьясните пожалуйста причину.

- ВРЕМЯ. Самый неисчерпаемый и невосполняемый ресурс. Который НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ.

- Извините я Вас не слышу. Повторите пожалуйста...

- СВО-БОД-НО-Е ВРЕ-МЯ!

- У нас какие-то проблемы со связью. Но я Вам обязательно перезвоню...

Этот номер больше так и не перезвонил. А на попытку перезвонить самому сотовая сеть выдала ошибку, что номер больше не находится в Сети. Нет, от Газпрома конечно не убудет. Но превращение очередного дорогостоящего устройства в кирпич душу несомненно согрело.

Пасхалка нумбер 3. Привет от Корsики...

Глубина, Глубина...

А пошла ты на...

С.Лукьяненко. Прозрачные витражи.

После опусов, сделавших известным на всю страну этого пишущего психиатра, про эту пасхалку от Горыныча в Microsoft Dictate знают многие. Но мало кто знает, что такие пасхалки есть и в других программах. Что позволяет немножко хулиганить не только на расстоянии.

Захожу в один из офисов DNS, который я периодически обожаю кошмарить своим появлением, периодически выгребая у них со склада все катушки с пластиком, а попутно и мелкую компьютерную комплектуху. И застаю манагера за очень увлекательной задачей - втаривания очередным клиентам VoiceBoxа на оч-чень интересных для лауреата вышки физмата рассуждениях об особенностях распространения звука в закрытых помещениях. Что такое ватты PMPO я в отличии от этих собеседников прекрасно знаю, но мне уже на этом моменте становится интересно.

За время этой несомненно увлекательной беседы я успеваю собрать по торговому залу все необходимые компоненты(благо в этот раз список не длинный) и доползти на кассу. Клиент уже в стадии кондиции, но очередь тормозит и занимает некоторое время. Подопытный бумбокс при этом играет Frozen, чем провоцирует просьбу **Исполнить**...но пока не время. Клиент скупается и уходит. После чего от менеджера звучит сакраментальная фраза, после которой у меня(да, я как всегда природно добрый) как-то сами собой зачесались лапки.

- Алиса, СТОП.

Музыка, бедняга, замолкает на полуфразе, а я за собой замечаю неудержимый педагогический порыв. Потому что в бумбоксе оказывается тоже стоит этот легендарный голосовой помощник. Ну и как жеж себе отказать в удовольствии? А одной короткой лекцией от меня так просто не отделаешься. На что я уточняю...

- Ну у меня, допустим, есть оч-чень маленькое помещение, в котором как ни выворачивай звук - всё равно будет тихо. Потому что там такие забавные стенки с дырдочками... Нуль-студия называется. - ну и, прекрасно понимая, что меня слышит не только собеседник, с глазами такими добрыми добрыми добавляю поистине магическую фразу - Алиса, ПАДАЙ!

Мало кто знает, но в первых версиях Алисы была такая забавная заглюка, которая позволяла вот этой самой фразой всерьёз и надолго выключить нафиг кнопку голосового помощника, по традиции в трубе всегда срабатывающую в самый неподходящий момент(находясь с противоположной стороны от кнопки питания, благодаря чему нажимаясь вместе с нею), с полной деинсталляцией програмки. Потом баг устранили, и Алиса на эту ключевую фразу стала выдавать единственную ссылку на этот легендарный клип Корсики. Но пасхалка, естественно осталась. По молчанию бумбокса понимаю, что Алиса в нём стоит ещё старой версии, поэтому очень круглые глаза и падение на пол челюсти манагера(а возможно последующего падения туда же и чего-то ещё) немного откладывается до произнесения им команды Play. Расплачиваюсь и ухожу...с такой ехидной ехидной ухмылочкой...причина которой несомненно выяснится, но чуток попозжа... Потому что у современных бумбоксов нету кнопок. И кнопки Reset с некоторых пор тоже нету(хоть она в данном случае и не очень то поможет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...