Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  дед Вася жжет!
Веретники одно из самых известных направлений чернокнижия, еще их часто называют чернознатами - с чертями знаются, но после нескольких экспедиций я поняла что это не совсем так. Дело в том что веретничество больше женская магия непосредственно связанная с веретеном .Оно напитывалось энергией и передавалось по наследству, ведь пока крутится веретенце наговорить можно многое , да и пряли на солнышке на ветерке на реченьку синию поглядывая иль на зорюшке , ну и в шерсть впрясть тоже можно и добро и худо...Неизвестно, кто из первых веретниц научил этому искусству мужчин. Однако в последствии они не уступали женщинам в силе.К сожалению природных веретенных обрядов сохранилось ничтожно мало, просто крупицы .Есть немного материала по саборникам, совсем чуть чуть в деревнях сохранились икотницы.  Сегодня веретничество ассоциируется с Мансуром , С Серафимой Черной и обязательным подселением беса. В их учебниках и гримуарах подробные инструкции по раскрещеванию и посвящению в веретничество, от плюнуть на икону до ночевки в могиле . Вот ВК попался мне на глаза Ваилий Петров из Луганска - веретник. 
pYMiKOqStB4.thumb.jpg.43406f8dd47360c4aabd12d0c684805e.jpg
Здравствуйте,меня зовут Василий я родовой колдун,помогаю с помощью магии решать вопросы.Я конкретно определяю суть проблемы и решаю реальным методом.

Могу оказать помощь в следующих вопросах:

Приворот.Отворот.Рассорка.
Делаю расклад на картах. 
Поставлю защиту.

Защищаю ваше имущество.

Ставлю духа помощника на службу.

Сделаю магнит денег. Помогаю выбраться из финансовых трудностей. Делаю чистку денежного канала. Делаю посвящение в денежный эгрегор.

Помогаю заключить сделку с нечистой силой.

Защищаю зверей.Снимаю порчу.

Делаю слив болезни в болото.Помогу очистить вас от негатива.

Обучаю черной магии.
Налажу ваши взаимоотношения с Темными Князьями:

САТАНА - прежде ангел Сатанаил. Он почитается как Воевода воинства Бесовского, именно он поведет адские рати, дабы низвергнуть в час урочный бога и верных ему ангелов в геенну. 
ВЕЛИГОР - второй Князь. Любит представать в прекрасных обликах, это дух лжи и вероломоства. Верным ему ведьмам и колдунам он оказывает различные блага. Любит подношения в виде огня и кровавых жертв. 
ВЕРЗАУЛ - могущественный Князь, который покровительствует ведьмам и шабашам. Он редко показывается в нашем мире, предпочитая скрываться в глубинах земли Аду.  
АСПИД - просторечии - Водяной Бес. Как и любой Бес, может являться в разных обличьях, например одним из его образов был рыба-сом на дне реки. 

ЕНАХА - или Похотный Бес. Разрушает семьи, склоняя мужей и жен к измене, вселяя в них неуемную похоть. Также он толкает людей на пьянство и страсть к азартным играм. Характер у этого Беса веселый и бесшабашный, он покровительствует ведьмам и предоставляет им помощников для вершения колдовских дел. 
ЕНАРЕЙ - или в просторечии, Леший, Хозяин лесов. Его излюбленные места - черные овраги и лесные перекрестки. Князю Черному Енарею подчиняется все лесная Нечисть.  Ближайшими помощниками Енарея являются Бес Халей (или Полевой Бес) и Бес Сенеон.Бес Халей управляет всей Нечистью, обитающей в поле. Сенеон помогает Лешему (Енарею) в управлении лесными просторами, также он покровительствует ведьмам, которые практикуют оборотничество. 
СМЕРТЬ - или Хозяйка Кладбища, Великая княгиня Черная Вдова. Она занимает седьмое место в пантеоне Бесов Русского Чернокнижия.Смерть управляет всеми мертвяками (теми умершими, кто в гробах под землей) и Семиотрядными Бесами (Нечистью седьмого легиона), которые славятся своей кровожадностью и обитают на кладбищенских перекрестках. Княжне Черной Смерти посвящена икона, которую почитают ведьмы и колдуны, обращающиеся к ней. 
ИНДИК - занимает восьмое место в пантеоне русской Нечисти. Князь черный Индик обитает под землей и может вызывать землетрясения и прочие стихийные бедствия 
МАФАВА - олицетворяет собой жадность и алчность. В его распоряжении находятся недры земли и ее богатства. К Бесу Мафаве обращаются те, кто хочет разбогатеть. Также его подручные охраняют подземные клады. 

Надо отметить , что работает деда Вася с полной отдачей , выставляет всевозможные ритуалы и обряды ,чтобы страница его была привлекательной , ну народ и крутится со всей России.

Защита через бесов перекрестка

Приходите на перекресток, ставите дары.Читаете:

Бесы-братишки пейте да гуляйте и мне помогайте!

Пойдите со мной до моего дома, станьте мне защитой до охороном.Куколку слеплю, одного из вас с собой возьму.Лепите куклу.Бес, в куколке живи, если зло ко мне придет - мне сообщи да остальных приведи.Врагов моих грызите, пытайте, силу выпивайте, глаза да рот говном залепляйте,колдовать мешайте! Пока враг колдовать против меня не перестанет, бес от него не отстанет.Пока кукла у меня - все на защиту приходите да врагов моих жрите.Всякую порчу от меня отводите, крадники и стяги обожрите, а кто делает - покажите.Сии слова есть утверждение и укрепление. Ими утверждается и замыкается. Никаким колдовством не отмыкается.

И рот обратным крестным знамением левой рукой крестим.Когда куклу вносим - обращаем внимание на обереги. Если дом ими запечатан (окна,двери итд), то продумываем как немного отодвинуть печать, чтобы нужные бесы прошли, когда будет необходимо, и вышли.Раз в месяц - дары на перекресток. Если понравится, как бес работает - потом можно забрать в качестве личного помощника(если захочет) или куколку отнести обратно с откупом.Для лепки куклы можно заранее с собой взять глину, вкатать пыль на перекрестке и слепить. 

llAAkiGsSnw.thumb.jpg.f68954a4f1d4794bc37b7fe61e002bfa.jpg
Работает дед Вася и на красоту...
Увеличение размера груди

"Начинать нужно на растущей луне.Есть без ограничений сладкий перец в любом виде и пить чай,заваренный на траве горца птичьего(спорыш),предварительно начитав на еду и питье."Перец кругл и плотен,трава ароматна и нежна,так бы и грудь моя была плотной,ароматной и нежной.Слово сказано,дело сделано.Перец съеден,чай выпит.Губы,зубы,язык.Замок".Первые улучшения должны появиться через 3 недели"

XdvQLfWccSs.thumb.jpg.7bfea62f1049d53a433ea84c1ee68b9d.jpg
Конечно же и привороты всевозможные есть в его практике
Приворот

Для проведения этого ритуала вам потребуется на растущей луне купить черного петуха. Взяв его, нож, водку и горсть белых монет, отправьтесь на лесной перекресток. Войдя в лес, поздоровайтесь с Лешим (Енареем) и объясните своими словами, для чего пришли. Оставьте подношение - водку и монеты. Затем найдите перекресток, зарежьте на нем петуха и его кровью, аккуратно, не попадая на себя, разбрызгайте по ходу часовой стрелки на все 4 стороны. Прочтите 9 раз в полный голос: "Пришел я, Сатанин угодник, не молясь, не крестясь Да призываю, созываю на дело темное лихое, Да кровиною петушины божьего угощаю всех Бесов, да Подбесков с Полубесками Всех шальных да похотных, крылатых да мохнатых, воздушных и лесных, земляных да болотных, Вы, сподручники мои, кровью петушины божьего угощайтесь, да силой наливайтесь, Да до раба (Имя) отправляйтесь, да притяните его к рабе (свое Имя) Приведите, запутайте, да закрутите, да силою своею Бесовскою к рабе (свое Имя) присушите, Чтобы он по ней одной день и ночь думал, тосковал, да похотью рьяною по нею одной изнывал. Да будет так! Да будет так! Да будет так!"

После прочтения заговора оставьте тушку петуха на перекрестке и уходите молча, не оглядываясь.
На любовь!

 

Чтоб от баб отбою не было

Обвязать себя рано утром вокруг талии красным платком, да выйти в поле на зарю. Как заявитсья солнце, так говорят:«Солнышком я бабам соделываюсь, цветастым платком радостю замериваюсь, дни несчитаны, бабы ко мне хождены, платочину повязаны, бабы ко мне привязаны. То не на денек, озорной часок, то на вечину, ярь любовную, да спесь телесную. Аминь».Говорят 9 раз, платок прячут в своем доме, скоро бабы табунами начнут идти да в ложе любовю тешитсья.

Не чужды дедуличке и порчи.

Порча на болезнь

Эта порча начитывается на фотографию. Ночью, держа фото в левой руке, чертите по ней ритуальным ножом кресты из угла в угол (из правого верхнего - в левый нижний, из левого верхнего в правый нижний) и читайте 9 раз:«Посередь леса темного стоит пень мшистый. Я к тому пню мшистому подойду, найду нору змеиную, выну клубок гадючий на свет белый. Ой, вы, гады ползучие, змеи жалящие! Не сидите вы в сумраке лесном, а идите до раба (имярек) в его плоть и жилу, мозг и живот. Пейте его соки жизненные, чтоб не мог он ни жить, ни быть, ни есть, ни пить, а лишь сохнуть не по дням, а по часам от века до веку и ныне и присно. Слово.Ключ. Замок».

После этого громко скажите:«Ир, Эрех, Азод, Авракалан, Сатана, Иммануил. Нима. Нима. Нима».И воткните нож в фото. Наутро фотографию сожгите, а пепел развейте на могиле с именем жертвы.SkhbQ44fbf4.thumb.jpg.f1175ad40be68866e122547d3ae6958c.jpg

Чтоб бесы помогали

Нужно достать игранную колоду карт в полночь заговорит её: Не господние мольники А бесов придольники То карты крапленые То карты маленые Людом заиграные Бесами любованые Кто играл Тот грех множал Кто грех множал Тот пекло отворял Да беса за меня кликал Да грех на себя взял Да за меня судным днем страдал То сим говором реку Бесу дорожину сотворю То тридцать шесть картей То тридцать шесть дверей То каждая отворится Да через кажду бес пустится Да сюда явитсьяМоим делом справитсяАминь.Сказать семь раз.И носить всегда при себе,а когда помощь нужна нужно перетасовать колоду и сказать:Коль перекидал.то бесов призвал.аминь. 

Очень много всяких вызовов от любимого  до Князя Тьмы и даже саму Хозяйку Смерть, причем дед Вася считает , что она одна единственная Хозяюшка на всех кладбищах и именно женщина. Меня учили иначе  и я придерживаюсь этого - на каждом кладбище своя Хозяйка или Хозяин и прежде чем начинать там дело необходимо наладить контакт плотный настоящий с осознанием того что тебе говорят Силы.И еще Смерть и Хозяйка у Василия единый образ , для меня все таки за окончание жизни человеческой отвечает Великая Мара.

Вызов трёх черных монахов для исполнения желания

Совершается единожды в жизни,зажечь не церковную свечу и текст переписать на черную бумагу белыми чернилами.

"Три монаха молитву читали, чисто, чисто, чисто провозглашали, три духа жадности просьбу слыхали, ее исполнить пожелали. один говорит - по правую руку встану, желанья из-под земли достану, второй - тебя возьму, под скипетром тебя проведу, а с кем первый спорил, по договору кто Владеющего от темных притонов до поверхности земли и моря дух заневолил - для меня (имя), ....(пишется желание) исполнил. Ночь не пройдет, наша тень все дает".

Прочесть записанное вслух. Свечу оставить догорать, листок спрятать.

Иногда, вследствие проведения данного обряда, может появиться вторая тень.

544f23831c658d3fde8ff1d0256d352c.jpg.4df66f1871fc2a34ce9a1a8e9e6ceb19.jpg 

 

Черновладычицу вызвать

«Царица черная, Хозяйка адовая, пламенем занеживаешсья, да огневищей заяриваешсья то бесы порождены, да тобой заселены то грехами все полнено, да на мир попущено то тайным говором все заречено, гробовым скрипом отмечено, то мерьтвецами плакано, ворона пером чирикано, кровю зачернено, небеса затворены, церкви в земь ринуты, крестовые постои закладены,всяка блажь христова откидана то ты черная, владычица погреховная, сердца отмыкаешь, да все ведаешь, да все помериваешь, что речено, то знаемо, что творено, то пособлено, на вечину раскидано, да царствие громождено, да ратю бесовской закреплено, самим чертом приспешено, да затвержено, слова слуханы да речи мои заслышаны, то переметаны. Коль говор мной нравом приметитсья, то личина твоя проявитсья, то пламенем поживешсья, да ко мне приявишсья.Аминь».

Читают на черную свечу в полночь, стоя перед зеркалом. Черновладычица проявитсья, холодом потянет, сказать просьбу или рассказатбь проблему

Ксения Морозова 22 сен в 12:53 
Деда,а какой отпуп?
Василий Петров·Автор 22 сен в 12:57 
Ксения, она сама скажет.Во сне придет и покажет или сразу скажет,все зависит от вашей личной силы.Но отнести на откуп все равно нужно.
Kira Lubimova 22 сен в 18:44  
Ух ты.!!!деда Вася а она мне ничего плохого не сделает ? у меня двое детей и проблема есть нерешаемая.
Василий Петров·Автор 22 сен в 19:57 
ничего не сделает плохого, Она любит своих подданных. 

 

Оказывает дед Вася и услуги по обучению , курсов у него много разных : 

Научу путешествовать в другие миры.У меня есть методика по выходу из тела которая работает на сто процентов. Снесу все блокировки которые мешают вам.У человека двенадцать жизненных дорог,с помощью обряда я открою вам путь во всех ваших направлениях. 
Открою секретные знания веретнического колдовства,будете управлять бесами.Сможете проводить сильнейшие обряды.Делаю посвящение в веретники.Самое главное ввести вас в эту традицию и под моим руководством будете совершать все мои уроки,и в короткий срок вы сможете освоить веретничество.

Делаю посвящение

Помогаю пройти подготовку и принять посвящение.Вы получите силу которая сделает вас магом,вам на службу поступит десять бесов и десять элементов.Вы сможете совершать обряды которые могут делать только посвящение,вам будет дана власть над стихиями,вы сможете подчинять себе силы.Вы почувствуете что уже не сможете быть прежним никогда,после этого вы будете видеть все слышать и знать,вы будете считывать информацию которая вам необходима и получать ответы,вы сможете трансформировать людей и объекты,перерабатывать информацию с космоса.Будете открывать новые пути,сможете перемещаться в другие миры.Создавать порталы,вести за собой непосвящённых,сможете сами посвящать.Вам будут даны знания которые помогут вам управлять миром. 

Обучаю магии

Научу работать с бесами. Помогу перейти под покровительство темных богов. Помогу пробудить силу рода. Делаю посвящение. Открываю и развиваю силу. Научу соборному колдовству. Научу колдовать на погосте. Научу денежной магии. Обучаю колдовать на болоте. Научу работать с водной нечистью. Научу лесной магии.

Я на весь мир конечно не замахивалась, но мне очень стало любопытно " учу колдовать на болоте", я недавно переехала из города купив домик и у совсем не далеко от меня совершенно сказочные болота .Все лето гулять ходила только туда пока приглядываемся к друг другу. Курс стоит 15 тысяч попросила уточнить что будем изучать ответил коротко и ясно - курс ведичества, изучать будем все!

Поставлю защиту

Ваша фотография ложиться в круг и я устанавливаю на вас защиту.Это непробиваемый круг.

lgMraHuO0qI.thumb.jpg.46f15cab5c43c1f12c64e6e70e9f5f99.jpg

 

Поставлю черного картеля на защиту

Будет защищать вас.Сможет открыть вам секретные знания.Уничтожает любой негатив.Дает вам правильные советы.Убирает препятствия.Решает ваши проблемы.
На мой взляд попросту подсадит беса. 

Дам земляного стража на защиту

Защищает ваше имущество от врагов.Следит за порядком,чистит территорию,убирает негатив,даёт любую информацию которая вас интересует. 

Дед Вася и картишками балуется, причем очень эффектно , работает с колодой Черное Таро

Обучения гаданию на картах таро

Помогу освоить основные навыки гаданию на картах,дам дам методику которая в самый короткий срок поможет наладить магическое распознание.Обучаю индивидуально.

1017941282.thumb.jpg.3388419839082de99f276498f0431bd3.jpg

Делаю расклада на картах

На Любовные отношения Гадание на совместимость Гадание на судьбу Гадание на Бизнес Гадание сложные ситуации Расклад на карьеру Расклад на негатив Расклад на магические способности Расклад как выбраться из долгов Расклад как получить помощь Расклад что хотят сказать вам высшие силы Расклад на здоровье Расклад как одолеть врагов .  Расклад как пробудить свою силу Расклад что тянет вас вниз Расклад на год Расклад на вашу перспективу Расклад на ваш разум.

517020f40221f418a3eda317a0217d36.thumb.jpg.4f095a8d9d144794d6ffec51be950360.jpg

Защита на красную нить

Отмеряем три кусочка красной шерстяной нити (мера - от плеча до кончика среднего пальца). Отсекаем от себя, если для кого-то и к себе, если для себя. Завязываем узел, наговаривая: "Коло замыкается, а чадо Божие (имя рек)от порчей, болезней, заклятий, проклятий, сглаза, испуга, заговоров, наговоров, наносного, перекрестного, призора, злого разговора, лихих людей закрывается." Даем кончик нити в левую руку тому, для кого ставим защиту. Для себя - зажимаем коленями. Начинаем выплетать косичку, приговаривая: "Науз выплетаю, а чадо Божие (имя рек) от порчей болезней, заклятий, проклятий, сглаза, испуга, заговоров, наговоров, наносного, перекрестного, призора, злого разговора, лихих людей, закрываю. Науз выплетается, а чадо Божие (имя рек) от порчей, болезней, заклятий, проклятий, сглаза, испуга, заговоров, наговоров, наносного, перекрестного, призора, злого разговора, лихих людей закрывается." 
Наговариваем доколе, пока не выплетем косичку, равную объему запястья.

Заканчиваем работу со словами: "Лег-Охранитель на страже стоит, моего слова и дела трогать не велит, Боги мое слово берегут и снять моего дела никто не может. Тако бысть. Тако еси. Тако буди." Замыкаем в конце косичку в узел, наговаривая: "Коло замыкается, а чадо Божие (имя рек)от порчей, болезней, заклятий, проклятий, сглаза, испуга, заговоров, наговоров, наносного, перекрестного, призора, злого разговора, лихих людей закрывается."

Вовремя начитывания последнего заговора, повязываем ниточку на запястье хворому. Отпускаем хворого

Нить работает, как маячок, если нить порвалась, пропала, потерялась - шла негативная программа, оберег ее на себя принял и, выполнив свою задачу, слетел с руки. Нужно посмотреть хворого. Если что-то долетело - чистим, если все нормально - ставим новую защиту. Нить может перетереться со временем - повязать новую. Старую - сжечь. Защиту ставить на растущей луне. При форс-мажорах - на любую.

nUISjVTHDRg.thumb.jpg.1b636731854ceb4d2dca93efe9ff78f9.jpg

Саван рабства

Чтобы полностью подчинить волю человека своей воли, делается работа "Саван Рабства". Делать во Вторник, либо в Среду, либо в Субботу. При любой луне. 1. Покупается без сдачи один метр чёрной ткани. 2. Мелом чертят на ней Пентаграмму, а в середине пишут имя подчиняемого. 3. Лепят из воска фигурку, вкладывают мумиё (ногти, волосы, фото врага). 4. Кладут в середину Пантакля, и читают заклинание. 5. Заворачивают вольт в ткань и еще раз читают заклинание. 6. В третий раз читают заклинание после того, как связали вольт ткани верёвочкой. Вольт прячут подальше от чужих глаз.

"Ряжу, наряжаю, врага (Имя врага), в Саван Рабства обряжаю. Покойник не встанет, не пойдёт, слова не скажет. Не побежит, руками не пошевелит, губы не разомкнёт. Так и Я, (Своё Имя), словом крепким, делом лепким, обряжаю врага (Имя врага) в Саван Рабства. Слушать и подчиняться ему меня везде и всегда. А, если враг (Имя врага) хоть слово мне (Своё имя) поперёк скажет, Саван рабства его в гроб упрячет. Враг, (Имя врага), ты мой РАБ. Моё слово, Мои полсловечка для тебя приказ, строгий наказ. Абар?, приди, врага (Имя врага) в РАБа мне заполони! А кто его лечить и править станет, тот от духа Абары дышать перестанет. Аминь. Нима. Скрепите слова и дела!" ( это творчества Мансура я нашла в одном из томов, но Дед Вася пишет как свое личное )

Защита от рака ( когда приходит эта беда хватаешься за любую соломинку, вдруг практикующим пригодится)

Чтобы заговорить себя от этой беды на будущее, купите в родительскую субботу новое полотенце. Покупая полотенце, не торгуются и не берут сдачу. На третий день после родительской субботы пойдите на кладбище. Обойдите 12 могил с вашим именем; Каждой могиле поклонитесь и оставьте что-нибудь съестное. Перед тем как отойти от могилы, прочитайте оберег. На последней могиле оставьте еду и полотенце. Уходя, не оглядываются."Попроси раба, мое имя носящего, по ту сторону жизни лежащего, на белый свет не смотрящего, чтоб через твое мертвое дело, не забрал рак мое живое тело. Ставлю оберег на мертвый замок. Ключом закрываю, гробовым гвоздем забиваю. Слово мое, дело твое. Аминь." 

Перебить работу мастера( в этом заговоре просто волшебные слова понравились , деда Вася крут конечно))).

Если вы узнали что ваш пациент болеет и-за магического воздействия другого мастера, то вы должны перед лечением больного перебить его работу.Делается это так. Зажигается свеча и держа ее над головой больного читается "Заклинание на перебитие работы мастера" 3 раза. После этогосвеча подносится к губам больного и он должен затушить ее своим дыханием.Заклинание:"Камнем Алатырем, Соломоновым ключом, Семью чинами, Небесными и адскими ключами, Знаками и Фигурами, Именами и Числами:ах - ахха - аб - аба - абака - ах - туЗамки открываю, Дела перебиваю, Ключи, Замки разбиваю. Слово первое и слово последнее. Словом мастера дело (такое-то) перебиваю. И солю и пересолю.Огнем сжигаю, ветром развеваю. Что было, того уже нет. Аминь скажу, дело чужого Мастера перебью. Аминь. Три - Семь - Двенадцать. Соль, Круг - мой оберег. Аминь." 

mEZIPHR573c.thumb.jpg.f9f71eb46f8d3f12cb0ca5e81e42744a.jpg

то тут скажешь очень уверенный в себе мужик . Не ломит цены, не бегает и не прячется как Левин - Николаев , не берет на себя сверх сил как Сольса , кидает картишки да потихоньку делает свое дело - денежки зарабатывает , может и не большие, но на хлеб с маслом хватает. Наверное и Мансур в умелых руках срабатывает, не знаю, не пробовала .





 


 

 


 




 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один многостаночник. ткач....Интересно, а он на балалайке или бандуре умеет играть? На Розембаума похож несколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Тамара многие замечают это сходство у него на странице несколько раз в комментах написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Люся сказал:

Да Тамара многие замечают это сходство у него на странице несколько раз в комментах написано

особенно на первой фотке)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ритуал с красным перцем - просто огонь! "Перец кругл(?!) и полотен... По этому принципу надо дыни арбузы, или на худой конец капусту трескать. Тем более капуста, как твердила моя бабушка, как раз способствует росту груди. В юношеском возрасте. Перец как то больше с другими органами ассоциируется... 

И леший у него один, выходит? За что он такое имя ему дал, чем его лешие обидели?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Жанна сказал:

По этому принципу надо дыни арбузы, или на худой конец капусту трескать.

Так вот в русских деревнях именно капусту трескали на рост груди)))) Арбузы тоже не плохо)) и дыни!!!! А вот интересно, баклажаны он ку-нить использует? Уж очень они похожи на некий орган...А когда в массе висят на кусте, такие все крекие и плотные....ой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2023 в 22:42, Люся сказал:

Веретники одно из самых известных направлений чернокнижия

Коммерческий новодел.

В 31.10.2023 в 22:42, Люся сказал:

Дело в том что веретничество больше женская магия непосредственно связанная с веретеном .

Всё, что связано с ткачеством, это исконно женское ремесло, любая архаичная Традиция прямо прописывает запреты мужчинам даже лишний раз притрагиваться к рабочему веретену. Примерно та же ситуация, что на Руси была с идолом Темной Макоши, атрибутом которой и является веретено с нитью. С Темной Макошью мужчины не взаимодействовали принципиально. Изготавливали идол, а дальше чисто женская тема, даже показывать мужику было неприлично. С магической точки зрения для женщин веретено часто выступало в роли рабочего инструмента по широкому спектру вопросов, тот же самый атам в другой профиль. Нож/топор/меч это же мужской атрибут, сопровождавший юнцов в различных ритуалах инициации. Только никто это не называл веретничеством, были веретеницы - ящерицы змееподобные, про которые часто говорили, что это обратившиеся веретена, которые вовремя не сожгли. Можно сказать, что  женские Божества-Матери в большинстве культур имеют атрибутом веретено.

В 31.10.2023 в 22:42, Люся сказал:

 К сожалению природных веретенных обрядов сохранилось ничтожно мало, просто крупицы 

Почти в любом тематическом этнографическом сборнике полно информации по обрядам, которые на конкретной территории женщины с веретеном проводили. Это просто женское колдовство и каким-то особым словом повсеместно не называлось. Где дождь вызывали, где лечили, где родам вспомогали (очень часто именно это занятие). Про процесс прядения вообще молчу, это отдельная тема. Редко, но бывало, что мужчины участвовали и даже брали на себя ведущую роль, используя характерно женские предметы. Но там просто специфику нужно понимать. Например, обряд при заведении Рода в новый дом. Глава Рода закидывает клубок ниток и далее первым держась за нить входит в дом, потом заходят по старшинству тем же способом. Макошь как Вселенская Ткачиха, спряживает людей и этот обряд это обращение именно к Макоши за благословением. У скифских жрецов в курганах иногда находят веретена как атрибут того божества, которому они служили либо нечто, связанное с изнанкой Мироздания. Но обычно и жрецы эти в женских одеждах. Кстати, известное погребение скифской царицы-жрицы хранило в себе веретено, которое долго время считали скипетром, с оформлением в виде водоплавающей птицы. 

В 31.10.2023 в 22:42, Люся сказал:

но после нескольких экспедиций я поняла что это не совсем так.

совсем чуть чуть в деревнях сохранились икотницы

А где с икотницами общались? Верховье Пинежья или на Мезени? Стандартный маршрут-то обычно Сура, Нюхча и т.д. Или в целом темой икотки занимались? Тогда предположу, что север пермского края посещали: Гайнский или Косинский район)

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Практик сказал:

Кстати, известное погребение скифской царицы-жрицы хранило в себе веретено, которое долго время считали скипетром, с оформлением в виде водоплавающей птицы. 

А вот это ОЧЕНЬ интересно.. Веретено и уточка на одном артефакте.Это уже что-то из Начального Мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практик, Скифские веретена не нашла. Но,вот что интересно, оказывается,царские скипетры очень напоминают по форме веретено...9KQqmNTbLqo.jpg?size=480x307&quality=96&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сербии, раньше, веретено  хоронили вместе с женщинами прядилями. Моя свекровь строго на строго завещал положить с ней её веретена и прялку, когда умрет, что мы и сделали.  Веретена она хранила, берегла, на моей памяти не меняла, хотя в загашнике лежали несколько новых, пряла много на заказ, ибо прях почти не осталось, 

Изменено пользователем Жанна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2023 в 11:43, Практик сказал:

А где с икотницами общались? Верховье Пинежья или на Мезени?

На мой курс перевелся мальчик из Карпогор . Его прабабушка мучилась Икоткой но со временем смогла ее немного обуздать , причем у нее сидело две разных - с разными поведениями. Бабушка учительница литературы , умнейшая женщина, предложила внуку такую тему для курсовой работы . Так сказать на семейном примере. Получается потрясающая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Жанна сказал:

прях почти не осталось, 

Это да.

У меня умела прясть моя тетя. И, на удивление, моя одна подруга с ходу  стала прясть, да так тонко, что все были в шоке. Прядет до сих пор. А я не умею....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня свекровь пыталась учить, но  мне это тогда было не интересно, слишком долго и муторно, как и вязание. Сейчас жалею. Свекровь и ткать умела, причём всю молодость проткала домашнее полотно из конопли, которую сама и выращивала. У меня остались несколько кусков её полотна. Ощущение от ткани совершенно другое, чем от обычного индустриального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Созданное руками - это совершенно другое ощущение. Пусть не совершенно, но такое теплое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас девочки плетут пояски,есть глиняная игрушка, утварь ,резьба по дереву,плетение корзиночек туесков, собоек к стати плетение директриса школы ведёт. пляс наш старицкий есть школьный ансамбль лошкарей и балалаечников мы очень стараемся чтобы наши ребятишки не забыли что они русские. сейчас пытаемся музей содрать,маловато экспонатов,был у нас в Тверской области краевед любитель Иван Иванович Смирнов ох какой у него был музей в пеновском районе,сколько раз из Москвы приезжали перекупить -ничего не отдал ни булавочки ,ни иголочки. Потом уж только на консультации ездили. вот его бы мне сейчас в помощь, ох не хватает мне дружеской поддержки. соберусь напишу как нибудь, удивительный был Человек 

Изменено пользователем Шишок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шишок, обязательно напишите! Хорошо, что такие люди, как он, как Вы храните нашу исконную культуру, образ мыслей, навыки! 

В Сербии с этим в каком то отношении не плохо, в каком то не очень. Например, фактически в каждой сельской школе есть фолклорные кружки, где детей учат народным танцам и песням. На всех крупных праздниках, танцуется коло - национальный хоровод, причём участвуют все, от старушек и старичков, до детишек. Много разных женских клубов, где вышивают народные костюмы. Но при этом теряются какие то другие важные понятия, лес рубится весной, мусор бросается по берегам рек... Сейчас немного лучше с этим, контейнеры появились повсюду. Только дрянные привычки тяжело выводятся, вот и носит по весне вода горы мусора.. Ну и как везде - негласное соревнование, кто круче, богаче, важнее. Потребительское общество ширится и захватывает все больше людей((. Хотя есть и дружба, и взаимовыручка. Всё смешалось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Жанна сказал:

Хотя есть и дружба, и взаимовыручка. Всё смешалось.. 

Это наша жизнь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...