Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Волк. и Койот.

Рекомендуемые сообщения

Вот и потушил я горящий табурет, побеседовал с моим хорошим другом, приобретенным на просторах интернета Ганагиным Алексеем, благодаря нашему общему знакомому.
И решили мы сделать один пост, о двух родственных пушистиках, так как лично у меня сегодня настроение изрядно подпорчено не только бытовухой, инфу выложу сухую и в малом объеме, а вот шаманище сегодня расписался на славу)

Ну поехали:

Волк
 

25396993_m.jpg


В далекие времена, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они верили, что дикие животные являются их прародителями. Славяне почитали диких животных могущественными божествами. Каждое племя имело свой тотем (священное животное), которое это племя почитало.

Некоторые племена своим предком считали Волка, почитая его как божество. Имя этого зверя запрещалось произносить вслух, ибо оно было священным. Поэтому для священных животных придумывали иносказательные названия. Вместо "волк" часто говорили "лютый"; соответственно и себя люди этих племен стали называть лютичи, или волчки, а страна их называлась Вилкомир (волчий мир).

Празднуя зимнее солнцестояние, мужчины племени надевали волчьи шкуры, изображая символическое превращение в волков. Так они общались со своими звериными предками, просили у них силы и мудрости. Верили, что Волк является могущественным защитником племени, пожирателем злых духов.

Совершавшие охранительные обряды языческие жрецы также одевались в волчьи шкуры. Христианство изменило отношение к языческим жрецам, и потому слово волкодлак, которое означало облаченный в длаку — волчью шкуру, стало обозначать злого оборотня. Позднее волкодлак превратилось в волколак, вовкулак, вурдалак.

Древнейшее свидетельство о вовкулаках дает Геродот, который упомянул, что невры — народ славянского племени — почитались у греков и скифов чародеями, и что про них рассказывали, будто бы каждый из невров один раз в году на несколько дней обращается в волка, а потом вновь принимает свой человеческий облик. Временем этого обращения, очевидно, была зима. Даже в XIX в. у поляков, сербов и русских бытовало убеждение, что волки-оборотни особенно опасны в период зимних Святок, когда устраивались шабаши ведьм и колдунов с нечистыми духами на Лысой горе.

Многие эпические герои наделялись способностью превращаться в волков. Например, легендарный князь Всеслав, историческим прототипом которого был князь Полоцкий (XI в.), или былинный Волх Всеславьевич, сербский Змей Огненный Волк.

"На море — на океане, на острове на Буяне,

на полой поляне, светит месяц на осиновый пень

— в зеленой лес, в широкой дол.

Около пня ходит волк мохнатый, на зубах у него весь скот рогатый ".

(Заговор оборотня)

Дед Харсан


Мой дорогой друг:
vk.com/do_geese_see_god
Теперь поведает о себе, ой, тьфу, прости друже, само вырвалось, конечно же о койоте)

 

25396983_m.jpg


Вуф! Здесь уже были рассказы обо всяких знакомых пушистых. Но я хочу поведать вам про зверя для наших мест нечастого, и не заслуженно обделенного вниманием. Речь пойдет о Койоте. Существо это является близким родственником волку, уступая ему в размерах. Однако зверь этот не менее мистичен и окутан легендами, чем его большой брат. У североамериканских индейцев, в частности Сиу, койот являлся не просто священным животным, он был одним из основных персонажей сказок. Помимо функции трикстера (ловкача и дурака одновременно) он зачастую играл роль и главного культурного героя, и некоторые племена верили, что произошли от него. Но об этом чуть позже. А пока разберемся с этой веселой псиной.

Само слово койот, если верить Википедии, происходит от ацтекского coyotl, а латинское название вида звучит дословно как «собака лающая». Отчасти это очень хорошо характеризует койота в мифическом плане, он большой сказочник и любитель поболтать, а иногда и приврать, да так, чтобы обязательно поверили. Это для него главное. Вводить в заблуждение и строить свой собственный мир, помещая в него новых персонажей-слушателей, одна из величайших радостей этой четвероногой зверлындии. Как уже было сказано, некоторые племена индейцев считают койота своим прародителем, и объясняется это тем, что еще одной его функцией в сказках было сотворение человека. Как пример приведу вам маленькую сказку «О койоте и лисе».

Великий Дух, обозревая свои земли и общаясь с животными, заметил, что зверям стало скучно, и от скуки они совсем отбились от рук. Не поют песен, не танцуют танцев, а только едят и спят. Так не было, когда земля только возникла по воле Великого Духа. И тогда принял он решение, что создаст такое живое существо, которое будет помогать ему заселять землю,а заодно и станет хорошим учеником для животных. Он подозвал к себе Лиса и Койота, дал каждому по семечку и велел посадить их в землю. В тот же день в землю были уронены два семечка, одно кукурузное, другое - семя гороха. Ухаживали за своими семенами Койот с Лисом вдали друг от друга, каждый хотел вырастить свое семечко лучше, чем у другого. И вот на третью ночь решил Койот узнать, как продвигаются дела у Лиса, решил обхитрить его и узнать секреты, которыми Огненный Хвост делится со своим семечком. Под ууханье Филина пробрался Койот к жилищу Лиса и увидел такую картину: в центре жилища разведен огонь, сидит Лис и рассказывает сказку. Рядом с ним никого нет, и сидит он один. «Странно это» подумал Койот, но остался слушать. А в ту же ночь Лис решил навестить старину Койота и узнать какими тайнами Золотой Пес делится со своим семечком. Долго добирался Лис к жилищу Койота, но когда добрался то увидел, что в центре жилища горит очаг а вокруг очага пляшут целых три Койота. Все три были как один, но двигались по разному. Почувствовал Койот, что на его третью тень, которую он оставил дома кто-то смотрит, и махнул хвостом. Тотчас исчезли три тени и задул ветер. Тогда почувствовал Лис, что на его сорок шестое лицо, которое он надел на куклу сделанную из травы и грязи, кто-то смотрит. В тот же миг взмахнул он хвостом и задул ветер и не слышно больше сказки Лиса. Вскоре из каждого семечка появились люди, но из за проделок своих наставников стали люди стремиться тайное сделать явным, возжелали они, чтобы все секреты мира им покорились. Но Великий Дух, не стал ругать зверей, наоборот, он остался доволен работой Койота и Лиса и щедро наградил их.


Исторически при заселении Америки людьми из Старого Света, койоты и волки пострадали первыми. Так как вместе с людьми на просторы прерий ринулся и домашний скот, в основном овцы, то зубастые не могли пройти мимо такой халявы и начали делать нещадный кусь при каждом удобном случае. Дело кончилось массовым истреблением и сокращением территорий обитания для волков и прокачкой скрытности на +100 для койотов. Поистине Золотая Собака один из умнейших представителей своего вида (тут койот вносит правку и говорит, что он умнейший). Они способны обучаться у своих сородичей, способны склонять к сотрудничеству в охоте (на условиях выгодных лишь для себя) других животных. И вообще койоты обладают поистине коллосальным адаптивным потенциалом. В наши дни, когда мы тесним все живое своими городами и заводами, лишь несколько зверей не стесняется отжимать территории у нас, людей. На территории США койоты - это ужас. За все время нашего тесного сосуществования они изучили нас, выработали наиболее эффективные стратегии поведения и сейчас отделаться от них почти невозможно. Они распространяют свое влияние на огромные территории, отыскивая новые тропы и захватывая нетронутые другими хищниками пространства. Они терроризируют домашних животных. Только теперь речь уже не об овцах, или курах, а о тех чахоточных песиках, что помещаются в карман и кошечках домашних. В общем койоты крутые надеюсь вы это уже уловили.

Я бы наверное мог рассказать еще о магических свойствах этой животины, но боюсь, что эту песню придется оборвать на середине. Ибо не все тайны покоряться человекам
. Ганагин Алексей,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...