Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

Рыжик.Тот самый, из детства!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех в Новом Году! Как и обещала пишу рецепт Рыжика. :)

Ингридиенты: сливочное масло-100 гр, сахар-1 стакан, яйца-2 шт, мука - 3 стакана, сода-2 чайные ложки, мёд-3 столовые ложки.

Сначала необходимо соединить пол-стакана сахара и 2 яйца.( яйца должны быть холодными).
Взбить до образования пышной пены (взбивать 4-5 минут на высоких оборотах миксера). Отставить в сторону.

В кастрюле с толстым дном, соединить пол-стакана сахара и 100 г сливочного масла. Поставить на медленный огонь. Нагревать, непрерывно помешивая, пока не растворится сахар.

Как только сахар растворится, добавляем мёд (3 стол. ложки), продолжаем мешать, доводим до кипения и сразу добавляем 2 чайные ложки соды без горки. Перемешиваем. Смесь очень увеличится в объёме. Кастрюлю сразу снять с огня.

Как только смесь немного остынет (буквально 5 минут), добавляем в неё тонкой струйкой яичную смесь, постоянно помешивая.

Возвратить кастрюлю на медленный огонь. Постепенно вмешать 1 стакан просеянной муки, тщательно растирая,что бы не было комочков. Потом добавить второй стакан муки.

Снять кастрюлю с огня и после недолгого остывания (5-7 минут) добавить третий стакан муки. Муки добавляйте столько, чтобы тесто было мягким и податливым.
Тут очень осторожно! Муку надо добавлять буквально по чайной ложечке и замешивать тесто.
Лучше всего на стол насыпать немного муки и туда вывалить тесто. Оно будет липнуть, но тесто замешивать быстро,что бы меньше прилипало.
Лично у меня уходит всего 2 стакана муки с "чуть-чуть" ,даже не пол стакана,а меньше. Я так поняла это зависит от самой муки.

В классическом рецепте, нужно делить тесто на 10 частей, но лично я делю на 11. Мне нравится когда коржи тоньше и их больше . Можно воспользоваться весами, но я все делаю " на глазок".

На посыпанной мукой пергаментной бумаге раскатывать тонкие коржи. Вырезать ровные коржи ( кладем тарелочку и острым ножом отрезаем лишнее) , Выпекать при температуре 180°С на противне 5 минут каждый корж. Обрезки выпекаем тут же, вместе с коржом, но только надо следить что бы они были отделены от коржа,иначе прилипнут :) Обрезки измельчить скалкой.( использовать для обсыпки)
Вот и все,коржи готовы.

Прослоить коржи можно любым кремом. Классические крема для Рыжика, как вы знаете, это сметанный или сгущёнка с маслом. Но я последние несколько раз делаю сырный крем. Из - за такого крема Рыжик получается более нежный, менее сладкий, менее жирный. Конечно,это не классический Рыжик, а Настин Рыжик, ну и что, зато вкусно и очень нравится моим домашним :)

Сырный крем:
Нам нужен сыр "Филаделфия" -300 грамм, сливки высокой жирности - 150 грамм, сахарная пудра- 120 грамм.
Сыр взбить с сахарной пудрой и туда налить сливки. Все взбить.
Можно отдельно взбить сыр с пудрой и отдельно взбить сливки в пену. Потом соединить, но лично я разницы не заметила. Этот крем отлично держит форму,даже когда сливки просто вливаешь в сыр с пудрой .

Перемазываем коржи кремом. Верх и бока торта оформляем кремом и обсыпаем крошкой из остатков коржей. Торт должен постоять в холодильнике перед подачей минимум 12 часов и......вуаля :)
 

29082208_m.jpg



Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара пишет:

ваууууууууууууууууууууууууууууу.
А в меня мои тортики уже не лезуть... :blush:

 

Та я сама не сьела еще ни кусочка! Пока! Но я им буду ужинать

 

Тамара пишет:

Так ты ЕЩЁ!!! А я УЖЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня испекла такой тортик. Пока собирала коржи в торт, обрезки для посыпки исчезли, хватило только сверху присыпать. :lol:
29128661_m.jpg

Спасибо за рецепт.
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Танюха,у меня тоже все пропадает обычно, но чукча умный теперь, когда печет, двери закрывает на кухню и НИКОГО не пускает! :woohoo::woohoo::woohoo:

Давай уж рецепт вываливай! или ты именно этот Рыжик сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я именно этот и делала. Мне понравилось. Я медовый торт примерно так же пекла раньше,но коржи получались суховатыми, а здесь мягче коржи получаются. А когда вливала взбитые яйца с сахаром в тесто и перемешивала это "просто песня" ! Тесто такое нежное становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ная

NeBl@ndiNka 

привет, вроде бы прорвалась, но с тестовой закладки, а не с той ссылки, которую Тома давала. И у меня только Цитата есть, ни Лайков, ни изменить, ни Настройки нет на странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...