Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я садовод-огородник начинающий... Не могу понять, что с рассадой... Кто поопытней, подскажите! 

Я, конечно, могла бы выбросить или опрыскать чем покрепче, но ведь важно знать, чтобы впредь не пропустить такое...

Немного предыстории:

Решил мой брат заняться комнатным огородничеством.  И к делу-то вроде ответственно подошел: лампы, почва, все дела... Но, дело не пошло,  а в наследство от этого порыва Мама с надеждой передала мне трех заморышей, приготовленных на выброс.

Помидорки вроде в себя пришли через какое-то время, а вот с огурчиком изначально было что-то не то... Сначала думала, что из-за сухого воздуха или проблем с поливом... Но ситуация ухудшается и я переживаю за свою здоровую рассаду и других растюх. Боюсь, что это грибок один из... Но откуда?! У брата и цветов-то нет...

Вот они - многострадальцы... 

 

IMG_20200406_113121.jpg

IMG_20200406_113127.jpg

IMG_20200406_113144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то им не хватает. У меня была похожая картинка.когда огурцам не хватало азота. Я тогда полила азото-фоской и они восстановились. Но, не могу гарантировать,что и здесь так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может золой чуть посыпать? Ну и удобрения для рассады я им еще не давала, т.к. ждала, когда оклемаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А огурцы вообще весьма капризные. Такая же ситуация была и у нас в прошлом году. В итоге пришлось обработать листья с сульфатом меди CuSO4

Ожили, папа тоже так и не понял что там с ними стряслось, а садовод он у меня с большим опытом. Предполагает до сих пор что какие то споры грибков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, выбросила я их...

Вчера посмотрела - на моих растеньицах пошли тоже какие-то точечки сухие. Отставила я больных и убогих в сторонку, решила подумать, где их на карантин разместить (специально не придумаешь - карантин во время карантина)... Ну и нечаянно шарахнул у меня один горшок с больной помидориной на пол, вся земля по полу! Громко выругнувшись, сказала: "да поняла я!" ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила я внимание еще осенью вот на эти шишки на моей ежевике. Если одну не так жалко, можно ветку срезать, то у второй веточка всего одна... И потерять ее жалко... 

Очень боюсь, что это вредитель... То лето жутко сырое было и холодное, рай для вредителей!

Шишки эти за зиму не выросли, растение в целом выглядит неплохо.

IMG_20200403_134121_BURST1.thumb.jpg.d204ffd7a70d3adbfe170f7cddbae94c.jpg

IMG_20200403_134057.thumb.jpg.6003da40c8db44469a5c883631490d65.jpgIMG_20200403_134108.thumb.jpg.7598b160eaf996d2ed0d37c2e5eeba1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2020 в 14:59, Дриада сказал:

Боюсь, что это грибок один из... Но откуда?! У брата и цветов-то нет...

... грибок мог быть и в почве - очень похоже на грибок.... вот поэтому я рассаду тупо покупаю для своего 1-метрового огорода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наечка, это бордоской жидкостью пролить? У нас в низине участок... С грибками разными постоянно борюсь ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Ная сказал:

... грибок мог быть и в почве - очень похоже на грибок.... вот поэтому я рассаду тупо покупаю для своего 1-метрового огорода....

Ой, думала ты про грибок о наростах написала...

Почва покупная была... но похоже да, грибок. Выбросила поврежденную рассаду, т.к. много повреждений было на ней.

 

А ежевику называю ежевикой )) У меня обыкновенная и бесшипная (Навахо и Блэк Сатин). А вот на ежемалину заглядываюсь, но пока не купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада, ты знаешь, я, пожалуй, тебя бы успокоила - как мне видится, этот нарост, это следствие повреждения - наверное, ты прошлой весной не заметила, как побег был повреждён после зимы (сугробом там придавило, или сами ножкой).... ты долго держишь плети - 2-3 года? вырезаешь их, уже плодоносивших или - до победного конца держишь?... есть подозрение, что стволик уже просто... пожилой....))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежевичке всего 2 года ))) Так что эти побеги вымахали за то лето) И правда... может повреждение? Там на фото два разных кустика... На второй фото прям как шишка - за нее больше всего переживаю, а на первой - как надрез - вот и правда наверное повредился "в молодости".

Ная, спасибо большое!  Успокоила меня... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада, ... ну правда - они очень редко болеют, очень благодарные культуры... у меня было похожее, но в меньшей степени.... я просто на 3й год ЭТИ плети вырезала, а молодые уже осторожно на зиму укладывала... их же вообще - только пару лет каждую плеть держат... почитай про обрезку Ежиков в Инете!!!

Зачем нужно обрезать ежевику

Плоды ежевики

ые сорта требуют особого подхода. Овладев несколькими нехитрыми способами формировки куста, можно значительно упростить эту процедуру.

Для чего нужна обрезка

Ежевика – двухлетнее растение, то есть плодоносят только прошлогодние ветки, причём однократно. Молодые побеги в летний сезон растут и набираются сил, лишь через год они дадут урожай.

После сбора ягод старые ветви становятся бесполезными. Они создают дополнительную тень, загущают куст, а также мешают развитию молодых побегов. Если от них не избавиться, то на следующий год ягоды будут мелкими, долго и плохо вызревать, добраться до них станет практически невозможно.

Первая обрезка ежевики проводится на зиму. Она способствует:

  • рациональному использованию питательных веществ, поступающих кусту: на развитие молодых веток, а не для бесполезного поддержания старых;
  • увеличению морозостойкости: солнце лучше попадает в середину куста, гибкие молодые побеги проще утеплить, если этого требуют климатические условия;
  • стимулирование цветения следующим летом (при подрезании молодых плетей);
  • происходит нормирование общей нагрузки на куст, что предвещает хороший урожай.
  • На что обращать внимание, обрезая ежевику

    Обрезку следует проводить дважды в год. Первый раз осенью, когда нужно избавиться от старых плетей и укоротить молодые. Второй – весной, чтобы удалить вымерзшие побеги.

    В осенний период:

  • полное удаление отплодоносивших ветвей, под корень;
  • от слабых зелёных плетей (слишком тонких, коротких, бледных) лучше заблаговременно избавиться;
  • ветки, повреждённые вредителями, навряд ли переживут зиму, поэтому их тоже желательно вырезать;
  • крепкие, толстые, вызревшие молодые побеги нужно укоротить на четверть. Это простимулирует хороший цветонос;
  • обрезать нужно сразу выше почки, не оставляя пеньков (они имеют свойство подгнивать и заражать все растение);
  • рассчитываем оптимальное количество плетей, которые нужно будет оставить. Молодое растение, со слабой корневой системой лучше не отягощать. С учётом потерь за время зимовки можно оставить 7-8 веток. К весне жизнеспособными должны остаться 5-7 штук. Средний куст – 8-10 плетей, из которых перезимуют 6-8.
  • В весенний период: как только миновала угроза сильных заморозков, можно приступать к осмотру куста ежевики. Определить живая ли плеть можно визуально и на ощупь: она упругая, коричневого цвета со здоровым блеском. Если ветвь чёрная, шершавая и хрупкая, то она вымерзла и её следует удалить.

     

    Обратите внимание: все подозрительные побеги, в которых вы сомневаетесь, лучше сразу удалить. «Жиденький», но здоровый куст ежевики принесёт больше ягод, чем густой и забитый гнилой древесиной.

    По тому, сколько побегов осталось жизнеспособными, можно судить о потенциальной силе и плодоносности растения. Хороший показатель – 6 здоровых плетей, 4 – тоже ничего, а вот 3 и менее – прогноз неутешительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наечка, благодарю! 

Отлично! Правильно я обрезала - осенью отплодоносившие плети. Эти должны летом плодоносить. Потому и жалко было обрезать. Как хорошо, что тебя дождалась!!!

Бесшипная ежевика у меня в норме, а вот единственный молодой побег обычной - напрягает... боюсь не выживет... Мне его и дали-то хиленьким прутиком, хотя тем летом этот прутик активно плодоносил, а вот в зиму с единственным молоденьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я за советом... SOS!!!

Ситуация у меня случилась вот такая... Заказала летом себе актинидию... Очень долго искала конкретную - сорт Земляничная. Оттого и возня такая вокруг нее))) В общем, пока я выкраивала время для посадки - ее перекусил кот (гад!). Посадила я остатки с одним нижним листиком в надежде на чудо... Чудо произошло, но... снова кот! Прикрыла я несчастную, но та совсем загрустила, фактически пропала... Пересадила ее в горшок, опять тая надежду....... И вот что имею на данный момент - актинидия ожила, пускает новые листочки... НО! Время упущено, на носу зима... А я не знаю, что делать - дома на перезимовку оставить или высадить? Если дома, то как бы не загнулась она без периода покоя, да сухого воздуха... А если в сад высаживать - то боюсь, не перезимует... не окрепла еще... Может подскажете как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягунья Лесная, Юлечка... ну да... вечно я с приключениями и замудренными вопросами)))) Легких путей-то не ищем :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада, Ягунья Лесная,  девочки, я не все "активности" читаю - пожалуйста, по Нику вызывайте, а то я чуть не пропустила вопрос))))

Однозначно оставлять на зимовку под снегом - нельзя. Однозначно оставлять в тёплом доме (квартире) - нельзя.

Есть только один выход. который процентов 70% за то, что сработает.

Фея, у тебя есть: тёплый подвал? гараж? тёплая веранда?.... проще говоря, нужно не очень светлое помещение (можно полутёмное) в котором температура зимой НЕ ВЫШЕ 10, максимум ! 15 градусов. Поливать нечасто, 1-2 раза в неделю, не обильно, а вот рыхлить - 1 раз в неделю точно.

Вот именно там есть шанс, что растение перезимует. Напиши весной, как прошла зимовка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а я похвастаться.... можно ?

Анютка прислала мне рябинку,я ж ее посадила в наш Краснодарский чернозем и в нашу жарюку в +45.... Папа ее поливал, подкармливал...она все дохла,дохла,мы чуть ли не слезы лили.. переживали что не выживет.  Но! Она очень хочет жить! Смотрите какая умничка))))

 

IMG-20200915-WA0001.jpg

IMG-20200915-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная, Наечка, благодарю! цокольный этаж есть... недоделанный... жесть конечно, но попробовать можно... Надеюсь справлюсь!... Очень уж хотелось бы, чтобы этот сорт выжил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...