Перейти к содержанию
Светослава

Время

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Вобще-то всего 15..25. Иначе бы мы видели как рисуется изображение на трубчатом телевизоре/мониторе и не могли бы воспринимать это изображение как цельную картинку. И ни фига тут ни при чём "эффект послесвечения" сетчатки глаза.

С помощью кчсм измеряются световые мелькания в Гц. Частота обновления монитора обычно на пк и составляет 60 Гц, это является стандартным и означает, что он обновляется 60 раз в секунду. Одно мелькание в секунду примерно соответствует 1 Гц. Мозг обрабатывает свет от монитора как один непрерывный поток, а не как серию постоянных мерцающих огней. У здорового человека нормальный показатель кчсм примерно 50-60. А если говорить про телевизор то тем же фильмом в 48 кадров в секунду уже никого не удивишь, я еще хоббита в аймаксе так смотрел сколько лет назад.

3 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А не наоборот? Приятное проскакивает быстро, а нудное тянется долго вобще-то... Допамин именно так действует. В отличии от адреналина.

Речь про базовый уровень дофамина, а не одномоментное повышение уровня. Такие люди чаще считают, что все успевают и на все времени хватает. Одномоментное действительно внутренние часы ускорит.

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2023 в 16:22, Практик сказал:

Частота обновления монитора обычно на пк и составляет 60 Гц

Вспоминаем стандарт SECAM(из-за чего я как раз и про трубчатый телек). Там чересстрочная развёртка, т.е. передаётся 50 полукадров по 300 строк, т.е. 25 кадров в секунду с приведённым разрешением 800х600(откель понятие "25 кадр" в народ то и пошло). Кинескоп послесвечением как бы не очень обладает. А для плёночного кино стандарт 8/16/24 к/с(из-за чего при пересьёмке с плёнки на VHS  регулярно возникал головняк). Но если при проекции плёнки там кадр маятниковым затвором открывается полностью, то на кинескопе он "прорисовывается" построчно, да ещё с гашением СИОХ между полукадрами(частенько при полёте этого транзюка в блоке цветности на картинке появлялся ряд диагональных сиреневых штрихов через всю картинку, откуда и пошёл мем про чтение по диагонали).

В 14.10.2023 в 16:22, Практик сказал:

Одно мелькание в секунду примерно соответствует 1 Гц

А примерно - это как? Оно ему по определению соответствует. Герцы и есть - циклы в секунду вобще-то ;)

В 14.10.2023 в 16:22, Практик сказал:

Речь про базовый уровень дофамина, а не одномоментное повышение уровня. Такие люди чаще считают, что все успевают и на все времени хватает. Одномоментное действительно внутренние часы ускорит.

Опять же, не путаем допамин с адреналином(который действительно ускоряет обменную биохимию, да ещё до кучи и свёртываемость крови...правда достаточно суровой ценой). Единственное что ускоряет допамин - это цепочку окситоциновых реакций. Это до определённой степени приятно, да, свежо, но только субьективно. Т.е. ощущалки он меняет, а вот тайминг ЦНС - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А примерно - это как? Оно ему по определению соответствует. Герцы и есть - циклы в секунду вобще-то ;)

Примерно значит, что я учитываю величину погрешности хотя бы в 0.1, так как мерцать свет может и с частотой, скажем, 0.7 гц (включаться-выключаться каждые полторы секунды). А когда исследуют показатели летчиков свет мелькает у них и 1/200 секунды, но то специально заданные условия. Стандартные понятные обывателю характеристики - это примерно мерцание в секунду, 1 Гц.

13 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Опять же, не путаем допамин с адреналином(который действительно ускоряет обменную биохимию, да ещё до кучи и свёртываемость крови...правда достаточно суровой ценой). Единственное что ускоряет допамин - это цепочку окситоциновых реакций. Это до определённой степени приятно, да, свежо, но только субьективно. Т.е. ощущалки он меняет, а вот тайминг ЦНС - нет.

Я же профдеформированный человек) Соответственно, могу бессмысленно и беспощадно закидать тему десятком статей по исследованиям влияния дофамина на восприятие времени, типа таких: https://www.science.org/doi/10.1126/science.aah5234

Но это совершенно никому не интересно и не нужно. У вас свое видение, у меня другое. Ну и ладно)

Изменено пользователем Практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Практик сказал:

Примерно значит, что я учитываю величину погрешности хотя бы в 0.1

Ну да, ещё на добивание самому Генри Герцу бы такое ляпнуть...для надёжного превращения его уютного гробика в гироскоп(придания его останкам в гробике момента вращения, достаточного для возникновения этого инерциального спецэффекта...с сопутствующими сейсмическими явлениями, т.к. гробик по традиции закапывают в направлении восток-запад).

Да, конечно же глумлюсь. Причём даже вот так вот неприкрыто.

5 часов назад, Практик сказал:

А когда исследуют показатели летчиков свет мелькает у них и 1/200 секунды

А я знаю. Потому что у нас в неврологии и в поликлинике тоже как бы энцефалографическое оборудование у моего отдела в обслуге имеется. И доводилось на нём нашим медикам профиля исследований выставлять. Да, в т.ч. и на стробоскопическую рефлексометрию - исследование, позволяющее померять кчсм и кэр у пациента инструментально и даже почти без его деятельного участия(контролируя реакцию на стробоскоп по соответствующему каналу энцифалограммы в реальном времени). Кстати эти параметры не только лётчикам меряют, но и водителям...и другим чуть менее гражданским специальностям, где критична именно скорость визуальной реакции. Так что как бы с данной методикой и статистикой исследований по ней я как бы достаточно неплохо знаком.

5 часов назад, Практик сказал:

Но это совершенно никому не интересно и не нужно.

Ну в принципе да. На эзоресурсе нутря никому не нужны. И как оно на самом деле работает. Тут с грустью вынужден согласиться.  А вот на самом Саенсе нарвавшись с таким утверждением на грамотного химика или хотя бы нарколога - могли ведь и забодать. Потому что когда речь идёт о психоактивных и гормональных веществах - картинка изнутри и снаружи может очень сильно различаться.  Хотя да, при соответствующем финансировании исследований таблетки от всего действительно лечат от всего. Жаль только что на эффектах Веры...

Из дофамина получается неплохой наркокомпенсатор, но почему-то совсем никудышний допинг. А в спорте как бы крутятся весьма крупные деньги, так что это как бы достаточно неплохой достоверности индикатор. Потому и в названии гормона(аминокислоты) одна буква естественным образом и мутировала. А по Вам поидее должно быть наоборот ;)))

З.ы. А вот за реф - отдельная благодарность. Список литературы к статье отдельно неиллюзорно доставил. Даже детство вспомнилось("Хроники Лаборатории", первые канонические главы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Да, конечно же глумлюсь. Причём даже вот так вот неприкрыто.

Над собой разве что поглумились. Это ж как вы медикам "выставляете профили исследований", если тут заявляете, что средний показатель кчсм в норме у человека "15..25"? Проверить же можно в два клика!

7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Ну да, ещё на добивание самому Генри Герцу бы такое ляпнуть...для надёжного превращения его уютного гробика в гироскоп(придания его останкам в гробике момента вращения, достаточного для возникновения этого инерциального спецэффекта...с сопутствующими сейсмическими явлениями, т.к. гробик по традиции закапывают в направлении восток-запад).

Это вас так проняло упоминание мной погрешности в 0.1 Гц? Вот вам еще ляпов тогда подкину:

"Принятая точность измерения КЧСМ равна 0,1 Гц. В то же время разрешающая способность глаза по частоте составляет 0,7-1 Гц" [Устройство для исследования критической частоты слияния мельканий / Г.Г. Баранов, Р.Г.Вагапов, Р.Ш. Марданов, Ф.Х. Файзулин] 

"Наиболее общая методика регистрации КЧСМ состоит в следующем: обследуемому предъявляются световые мелькания частотой несколько колебаний в секунду (1-5 Гц). Автоматически эта частота постепенно повышается с шагом по частоте 0.1-0.2 Гц." [Физиологические методы в психологии / В.Н. Кирой]

7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А вот на самом Саенсе нарвавшись с таким утверждением на грамотного химика или хотя бы нарколога - могли ведь и забодать.

А могли и рога себе обломать. Эти бодающиеся химики-наркологи.

7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А по Вам поидее должно быть наоборот ;)))

Как по мне - я промолчу, потому что дюже вежливый. Когда мне заявляют, что "глумятся" - делаю выводы и реагирую подобающе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Практик сказал:

Это вас так проняло упоминание мной погрешности в 0.1 Гц?

Да мне не за погрешность - мне за Герца как-то обидно стало. Он всё ж таки немец был. А немцы всегда славились своей педантичной точностью.

15 часов назад, Практик сказал:

Это ж как вы медикам "выставляете профили исследований", если тут заявляете, что средний показатель кчсм в норме у человека "15..25"? Проверить же можно в два клика!

Так вот и проверяю потом по статистике результатов. Исследование то идёт по вполне себе конкретному алгоритму до обнаружения порога. КЭР определяется по задержке реакции, КЧСМ по потере восприятия мерцания именно как мерцание(стробоскоп диодный, чтобы пациенту глазки не погнуть, а плавно менять частоту у него можно в оч-чень широких пределах. Светодиод - лампочка безынерционная).

Ну а статистика - это как средняя температура пациентов в палате. У одного - жар под 40, другой умер и уже остыл до комнатной... Ну а средняя температура по палате - 36,6...

А настройка профиля - это скорей автоматизация процесса исследования. Когда пациентов много - лаборанту проще запустить програмку в 1 клик, отснять кривульки...а там уже врачи пускай своих пациентов описывают. Да, увы, рулит поток. И не всякий лаборант вобще и не всегда догадывается о всех инженерных режимах оборудования, с которым работает. Да оно ему и не надо в общем. А то тяга к экспериментам потом поиском дорогостоящих комплектующих обычно заканчивается и не менее нудным ремонтом. Ну или в самом безобидном случае - возвращением нафиг свёрнутых настроек хотя бы к калибровочным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...