Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все перевернуто, стерто и уничтожено... Как хотели служители христианские превратить Богов Наших в идолов злобных, бесов нечестивых. Да только не вышло ничего у них, ибо помнит Род людской, что мы внуки Им, а не рабы бездушные.

Испокон веков славяне почитали своего Бога зимы и морозов, называя его с любовью: Студенец, Зимник, Карачун и Трескун. Именно Карачун, которого причисляют к свите Велеса, повелевает морозами. Несмотря на то, что мы привыкли видеть Деда Мороза добродушным старичком, сама по себе зима не особо благоволит к людям. Но в язычестве нет ненавистных и злых Богов, поэтому даже покровительствуя лютым холодам, Мороз всегда добром служил этому миру.

Лютый, но любящий Бог Морозко

Он всегда представлялся могучим старцем-волшебником в богатой шубе синего цвета, с седыми волосами, длинной бородой, посохом и лютым характером. Его характерными чертами было то, что представал он с непокрытой головой и босой. Люди верили, что если в селение входил такой старец, то стужа будет жестокой. В его седой бороде обитает вьюга, а его главные задачи - наметать сугробы высокие, да реки во льды заковывать.

По славянским поверьям женой Мороза является Снежная Царевна - дочь Кощея и Мары. У Мороза с Царевной есть дочь Снегурочка. В праздничные дни было принято рассказывать о Снегурочке и Деде Морозе сказки и былины. Все мы помним о том, как Снегурочка влюбилась в человека, и вместо того, чтобы отправиться на Север, осталась среди людей, где и растаяла от лучей весеннего Солнца.

Дед Мороз или Карачун?

К сожалению, за долгие века тщательного истребления нашей изначальной культуры и Веры, сегодня мало, что сохранилось. Из обрывочных сведений можно понять, что Морозко также представляли в образе невысокого старца с седой длинной бородой, который бегает по лесам и стучит по деревьям посохом. Именно этот стук можно услышать в трескучие морозы.

Проходя по деревням и селам, Дед Мороз бьет посохом по избам и от этого бревна по углам трескаются. Считается, что он обитает в Нави, куда попасть можно только через колодец. Помощниками Морозко являются Мароссы и Трескуны, а также за Зимним Богом повсюду ходят медведи и стаи волков, превращаясь в метели и бури.

Тот Дед Мороз, которого мы привыкли видеть сегодня, это симбиоз Санта-Клауса и славянского Трескуна, да и не вписывается он в образ нашего Могучего. Карачун, безусловно, строг, но справедлив. Он никогда не оставит Род людской, который его знает и чтит. Санта-Клаус - это непонятный христианизированный герой-волшебник, обитающий то ли на Северном полюсе, то ли в Лапландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...