Перейти к содержанию
Тамара

Коломенское. Из стыренных источников.

Рекомендуемые сообщения

МЕСТА СИЛЫ.

ВЕЛЕСОВ ОВРАГ В КОЛОМЕНСКОМ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

 

В Москве в музее-заповеднике "Коломенское" есть таинственное и необычное место - Голосов овраг.

В 1-ом тысячелетии до н.э. на высоком холме рядом с Голосовым оврагом поселилось угро-финское племя - меря, здесь было их святилище. Длина оврага более километра, он тянется от берегов Москва-реки до ближайшего проспекта.

Голосов овраг называют Велесов (Волосов) в честь бога славянского бога Велеса.

Велеса почитали как покровителя домашнего скота, плодородия, богатства.

В то же время его считали властителем подземного мира. Как известно, в дохристианские времена никакого единобожия не было. Богов было много, однако Велес был одним из древнейших .

 

Причем для расположения святилища именно здесь есть все основания – прямо под оврагом расположен очень глубокий подземный разлом, обнаружены следы деятельности древних вулканов.

 

По дну оврагу течет ручей, образованный группой родников "Кадочка".

Вода в ручье всегда одной температуры(+4°С), ручей никогда не замерзает.

 

В сам овраг можно спуститься по деревянным лестницам. Почему же сейчас он называется Голосов овраг?

Название «го’лосов», вне всякого сомнения, является трансформацией слова «во’лосов», т.е. – Велесов.

 

Есть легенда что на верху Голосова оврага была битва Георгия Победоносца со Змием. Конь Георгия погиб.

Родники в овраге - следы копыт, а останки коня - 2 камня-валуна Гусь(Конь)- камень и Девий камень.

Девий камень по форме напоминает черепаху и есть предположение, что каждая выпуклость на этом камне

помогает справится с болезнью определенного органа. Около Девьего камня всегда много женщин.

 

Есть предположение,что правильное название- Дивий Камень. От слова «диво», чудо. Камень этот считается «женским».

предположить, что он помогает в лечении заболеваний, связанных с так называемыми «полыми» органами: женскими и почками, мочевым пузырем, легкими. Говорят,что и бесплодие он тоже лечит.

 

Гусь-камень - мужской, обладает мощной энергетикой в отношении мужчин. Эти 2 камня из кварцевого песчаника остались после таяния огромного ледника. Вес каждого камня около 5 тонн. На поверхности земли находится только их верхние части.

Ученые определили, что с поверхности валунов исходит очень сильное излучение - это зона электромагнитного поля. Возможно, именно это помогает в излечении.

 

Некоторые исследователи полагают, что название Велесов - овраг получил от предположительно расположенных непосредственно в овраге древних языческих капищ (жертвенников). Но капища обычно располагались на возвышенностях, а также в дубравах, но никак не в оврагах. По всей видимости, древнее языческое капище располагалось на высокой стороне Велесова оврага. Там, где сейчас возвышается Храм Вознесения Господня.

 

Есть еще кое-какие наблюдения, позволяющие сделать такие выводы.Не исключено, что высокий холм на берегу Москвы-реки назывался раньше Велесовым, потому и овраг, расположенный рядом, тоже назывался Велесовым. После того, как язычников стали выжигать каленым железом, капище могло быть перенесено в овраг, подальше от посторонних глаз. Но до XI в. прятать языческий алтарь в овраг - уж точно не было никакой необходимости.

 

Позднее, к XVIII веку в некоторых письменных источниках овраг в Коломенском упоминается уже как Власиев. Святой Власий является христианской интерпретацией всего, что прежде было связано с именем Велеса, скотьего бога. Так же как и Велес, святой Власий является покровителем скота и всего, что связано с достатком. В каком веке овраг получил название Голосов – история умалчивает. Возможно, в дело овражной топонимики вмешалась христианская церковь, переименовав овраг так, чтобы мало кому пришло в голову сопоставить название «голосов овраг» с чем-то языческим. Данное предположение не лишено смысла. Все, кто был в Коломенском, наверняка обратил внимание, что около каждого строения и даже около некоторых дубов в парке - располагаются основательно сделанные таблички, где подробнейшим образом изложена вся информация об «объекте». А в овраге, который нынче более-менее облагорожен, нет ничего – ни указателей, ни названий. Ни единой таблички, кроме предупреждения Росздравнадзора, не рекомендующее употреблять воду из родников.

 

Некоторые люди,приходящие сюда и сидящие на камнях совершенно не в курсе, что это за камни и что за овраг. Слышали что-то, что, мол, от чего-то там помогает. Не все даже понимают, почему один из камней засыпан монетами, а трава рядом увешана ленточками. Надо думать, позиция администрации музея Коломенское очевидна – размещение стендов в овраге явно не понравится православному епископу, курирующему храмы в Коломенском. А люди-то все равно идут к камням.

 

(продолжение следует)

МЕСТА СИЛЫ.

ВЕЛЕСОВ ОВРАГ В КОЛОМЕНСКОМ.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

 

Камни Велесова оврага почитались еще с языческих времен–считалось,что в них живут духи.

Здесь проводились обряды,божествам поклонялись и приносились жертвы.

И в наши дни считается, что камни обладают большой силой.Кроме того,камни исполняют желания и приносят счастье-нужно только дотронуться и завязать ленточку на соседнем кусте.Для верности, стоит камню поднести дар–несколько монеток или какую-нибудь еду.

Примечательно то,что если пересчитать ступеньки на каменной лестнице к ложу оврага — их шестьдесят шесть.А дальше, по направлению к Москве-реке -еще восемнадцать, то есть три раза по шесть. Обустраивая сады-огороды,здешние крестьяне на месте ступенек не раз натыкались на человеческие кости и прозвали это место “чертовым городком”.Правда, это более поздняя легенда.Обычно «Чертовыми городками» или «Чертовыми городищами» называют в народе древние балтские или славянские городища и святилища, камни-мегалиты, и вообще–загадочные, Дивьи места.

 

Возможно на вершине холма, где стоит церковь Вознесения, раньше было святилище Перуна.Один из камней, Конь или Гусь, лежал всегда на дне оврага и был жертвенным камнем в святилище Велеса.А второй, Девий или Перунов, лежал на холме в святилище Перуна и был сброшен в овраг христианами (как Синь-камень с Ярилиной горы на Плещеевом озере).

В любом случае место там сильное, это чувствуется и уходить оттуда не хочется.

С Велесовым оврагом связано очень много

загадочных событий, сказаний и легенд, несмотря на старинные храмы, возвышающиеся здесь.

Интересно, что во все времена люди уверяли: проходя по оврагу либо мимо него, в тумане они видели очертания высокого человека, покрытого волосами.А теперь вернёмся к Велесу. Очень часто он представлялся как раз таким высоким человеком, покрытый волосами, как йети.Что это: массовые галлюцинации из-за «популярности» оврага, чьи-то розыгрыши,какой-то культ или действительно древнее божество периодически ступает в эти края?

 

Считается, что овраг–аномальное место.Это временной портал.С этой тематикой связано немало легенд и преданий

В Софийском временнике описывается такой случай.Царские стрельцы были внезапно подняты по тревоге в 1621году.В Коломенском около царского дворца вдруг появилась татарская конница.Странные всадники утверждали, что они воины хана Дивлет-Гирея (войска которого пытались захватить Москву в 1571 году).Надеясь уйти от преследовавшего их русского войска, конный отряд спустился в Голосов (Велесов) овраг, окутанный зеленоватым туманом. Им казалось,что они провели там несколько минут.Грязные, уставшие, исцарапанные, на невиданно низеньких лошадях. На шлемах у них были прицеплены хвосты из конского волоса, как у воинов Золотой Орды.Им никто не поверил.По приказу царя Михаила Федоровича было учинено дознание, и они были подвержены пыткам, но стояли на своем.Хана Дивлет-Гирея на тот момент уже давно не было в живых, лет сорок.

 

По утверждению историков в Голосовом овраге и впоследствии неоднократно отмечались случаи загадочного исчезновения жителей из соседних сел. В частности, в документах полицейского управления Московской губернии говорится о двух крестьянах,Архипе Кузьмине и Иване Бочкареве, без вести пропавших в 1810 году и вдруг появившихся спустя 21 год!

Возвращаясь ночью домой из села Дьяково в Садовники, приятели решили сократить путь и пройти Голосовым оврагом, хотя это место давно считалось «нечистым» (по христианским, разумеется, понятиям) - крестьяне окрестных сел избегали соваться в овраг.Они рассказывали,что на дне долины клубился густой туман, в котором неожиданно возник какой-то «коридор, залитый бледным светом».Мужики вошли в него и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Когда тропинка нашлась,крестьяне продолжили путь.А когда пришли в родное село, то увидели своих жен и детей постаревшими на двадцать лет и с трудом их узнали.Можно было вполне отнести эту историю к разряду городских баек о приключениях подвыпивших мужиков, если бы не документы полицейского управления, которое в начале XIX вряд ли было расположено к подобного рода шуткам.Более того, по настоянию следователей в овраге провели эксперимент,в ходе которого один из крестьян снова исчез в тумане и назад уже не вернулся.Другой,увидев это,впал в прострацию и впоследствии покончил с собой.Этот случай вполне документален и описан в газете "Московские Ведомости" от 9 июля 1832 года.

На протяжении столетий в окрестностях Голосова оврага периодически видели лохматых людей огромного роста.Такие случаи описаны не только в древних летописях, но и в советской печати.Так, в 1926 году местный милиционер наткнулся в густом тумане на «заросшего шерстью дикаря» ростом более двух метров.Страж порядка вытащил пистолет, но таинственное существо мгновенно исчезло в тумане.К поиску необычного гостя подключились местные школьники.Однако следов его пребывания не было обнаружено.

МЕСТА СИЛЫ.

ВЕЛЕСОВ ОВРАГ В КОЛОМЕНСКОМ.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

 

В 90-ых гг.ученые проводили измерения электромагнитных полей в овраге,и эксперимент едва не закончился трагедией. Один из учёных был поднят в воздух на высоту 3 метров,а затем резко рухнул в

овраг,и едва не погиб. При этом прибор вышел из строя, предварительно

показав превышение нормы в самом овраге в 12 раз, а возле валунов в 27.

Некоторые учёные утверждают,что камни напрямую связаны с космосом, над ними неоднократно зависало НЛО. Здесь часто выходят из строя фотоаппараты и мобильники,а стрелка компаса упорно указывает не на север,а в эпицентр заколдованного оврага,где прослеживаются

все признаки мощной аномальной зоны.

Верующие проходят мимо камней в Предтеченский храм и считают маршрут

святым. Храм находится на другой стороне оврага,куда можно подняться по деревянной лестнице,и выглядит довольно мрачно.

Во всяком случае,у меня желания зайти в него или задержаться там подольше не возникло. Очень угрюмое и неприятное место,совсем

другая энергетика,чем в самом овраге или на другой его стороне,ближе

к Москва-реке. Возле храма древний погост со старинными замшелыми плитами.

Во время раскопок на территории древнего погоста открылось несколько

каменных "гробов" детского размера. На их поверхности изображены таинственные знаки,смысл которых до конца не ясен. Говорят, что по ночам над гробами наблюдается тусклое свечение и вспышки синего света,и иногда между могил появляются полупрозрачные белесые тени. Нередко слышны странные звуки,напоминающие детский плач. Есть мнение, что свою знаменитую библиотеку Иван Грозный спрятал именно здесь, а заодно

и замуровал живьём несколько "молодых дев",которые стали как бы стражами библиотеки. Вот их души,не нашедшие покоя, и являются периодически людям, плачут да маются.

Пишут, что ещё до войны, церковный сторож, увидев в храмовой стене

небольшую дверку, открыл ее, спустился вниз, и натолкнулся на человеческий

скелет, который лежал перед закрытыми железными дверями.

После этого дверцу заложили кирпичом.

 

Известный археолог Стеллецкий в 1938 году начал здесь раскопки, которые вскорости ему пришлось свернуть.

Приступив к раскопкам, археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную

известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища,

якобы по требованию жителей села Дьякова, их закрыли.

 

Общеизвестно, что клады во времена Ивана Грозного защищались от посягательств,

в том числе путем человеческих жертвоприношений и формирования магической защиты. Сомнительно, что археолог в 1938 г. испугался бы протестующих жителей села Дьяково.В эти годы плевать было всем на каких-то там жителей.

Скорее всего, археологу объяснили именно сущности, что ему и его семье будет,

если он полезет в этот холм. Вот он и «сдулся». Не есть ли те женские фигуры-привидения

замурованными при сокрытии библиотеки Ивана Грозного жертвами-хранителями?

Согласно легендам,как только клад зарыт, над ним образуется незримые охранные силы. На месте,где зарыт такой клад часто

является призрак-неупокоенная душа его хозяина. А странные вспышки огня

указывают место,где спрятаны сокровища.Вот тут-то и нужно их искать,повторяя про себя особые охранные молитвы. Если новый владелец чем-то "рассердит" клад, неприятностей ему не миновать, его будут

преследовать галлюцинации и видения,способные довести до безумия.

Говорили, что царь Иван еще при жизни разделил библиотеку – свою Либерию - на черную и светлую части. Черную – в подземелье замуровал, а светлую – в «открытом доступе» держал.

На Либерию наложено проклятие: кто к ней прикоснется раньше срока – а это 800 лет – тот умрет страшной смертью!

 

Множество разных слухов ходит про Коломенское,и ещё больше

легенд про него. Очень это загадочное и мистическое место, с особенной

энергетикой, для тех, кто понимает и чувствует.

 

Как найти Голосов овраг и волшебные камни:

Двигаясь вдоль Москвы-реки, нужно найти мост в месте, где ручей впадает в реку,

образуя небольшой водопадик. Здесь находится устье оврага.

От водопада проложена тропинка, идущая вдоль ручья. Пройдя метров 500-600, слева,

где-то посередине склона вы увидите Девий камень.DSCN1286.JPGDSCN1281.JPGDSCN1276.JPG

Еще через 50 метров, ближе к дну оврага, лежит Конь-камень.

DSCN1280.JPG

Фото мои. Ваша ,Тамара Витальевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...