Перейти к содержанию
Ягунья Лесная

Совет на каждый день

Рекомендуемые сообщения

1. Надо забыть все прошлое. Не надо думать о причиненных тебе обидах. Лишь бы можно было сотрудничать. Также и народ должен забыть о своих прошлых обидах. Будущее светло, надо ему все принести.
2. Надо перекинуть мост в будущее. Не надо оглядываться назад. Если ты совершил ошибку, подумай, как надо было поступить и в следующий раз так и поступай.
3. Каждый день для развития мышления надо брать какой-нибудь вопрос и рассматривать его со всех сторон и сопоставлять его с другими вопросами. Советовать это и другим.
4. Надо изучать психическую энергию, наблюдая за ее выявлениями. Записывать.
5. Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно.
6. Надо построить свой внутренний устав или правила, чтобы знать чем руководствоваться.
7. Живая Этика - норма поведения, приложенная в жизни.
8. Выбери себе несколько раз в день время для молчания духа.
В безмолвии откроем сердце указу Вл. Иногда своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.
9. Если случайно является новая мысль, новое построение, новое переживание, надо записать. Потом конкретно явиться ответ в жизни. Особенно внимательным надо быть к повторным мыслям.
10. Вечером надо подумать, что ты уже сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре.
11. Самое главное - выдержка во всем. Мы многое хорошее начинаем, но не кончаем.
12. Когда человек начинает заниматься Учением, происходит будто сгущение теней. У каждого выявляются его плохие качества. Так же, когда вспахивают землю, появляются сорняки. Происходит переоценка. Поэтому надо знать свой путь и обрести терпение.
13. Самая сердечная беседа - это с глазу на глаз. Так любят беседовать на Востоке.
Не надо читать вместе, но отдельно, потом делиться.
14. Требовать, приказывать другому не надо, но высказать так, чтобы другой понял. Найти такую формулу, которую другой принял бы.
15. Убедить личным примером.
16. Важно подобрать слова, чтобы не увеличить самость другого. А то вместо помощи можно ухудшить дело.
17. Кто руководит, должен иметь чуткость, чтобы видеть, хватит ли у другого огня и сил для дальнейшего развития.
Каждый приходящий приносит свою ношу - карму, прежде чем приобщить, надо узнать, кто он.
18. Что же делать? Принимая во внимание теперешние условия, возможности, стараться говорить на понятном языке.
Надо путем науки, искусства, морали воздействовать на окружающее и поднимать энтузиазм и героизм. Надо во всем и всегда поддерживать энтузиазм, если он направлен на Общее Благо.
19. Западные философы говорят высокие слова, но живут обыденной жизнью. А от того Запад не преуспевает. Напротив, Восток сразу применяет в жизни.
20. Вряд ли западным путем можно освободиться от своих ошибок. Запад советует раскаяние, но это - цепь. Восток же не думает об ошибках, но сразу, всем существом, старается жить так как надо.

автор: Юрий Рерих

img11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий Рерих Это философ, он изучал восточную мудрость, кому интересно инфа есть в интернете. Если задуматься по пунктам, он пишет верно и это просто правда жизненного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восточная философия не всегда приемлема в наших условиях. Надо ещё учитывать и временные рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Рериха читала еще в училище. На тот момент видимо это надо было мне, но потом ,как не странно перешла на более " приземленных" авторов , Синельникова,Зеланда и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Тамара сказал:

 NeBl@ndiNka, А Блаватскую читала?

Да))) Что то читала, про астральные тела и двойники кажется... Но это так давно было что уже и не помню что конкретно я вынесла для себя из этого чтива))))

Меня ,помню, на тот момент моей жизни, очень сильно зацепил Шри Ауробиндо,с его учениями по интегральной йоге... сложно правда его было читать, засыпала постоянно, но на тот момент у меня была наставница, Лидия Ильинична ( дай бог ей здоровья! Жива она до сих пор в свои 85- сколько то лет и неплохо лазает по веревочной лестнице))) , так вот она мне объясняла многие вещи.  Но все это было так давно, что иногда кажется что это вообще было в прошлых воплощениях))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать надо всё,что под руку попадается. В любой книге,даже самой бредовой, можно найти что-то полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Тамара сказал:

Читать надо всё,что под руку попадается. В любой книге,даже самой бредовой, можно найти что-то полезное.

Никто ж не спорит))) Только было бы время на это все.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NeBl@ndiNka сказал:

Никто ж не спорит))) Только было бы время на это все.)))

Это уже другой вопрос)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2020 в 11:03, Тамара сказал:

Восточная философия не всегда приемлема в наших условиях. Надо ещё учитывать и временные рамки.

Не согласна. У философии нет рамок. Есть своё мировоззрение на происходящее. Почему то люди стали воспринимать филофофию как не сознаю не подберу слово- кредо? Хотя это ооочень громко сказано. Именно что философия значится как мировоззрение (тут не поспоришь как не крути). Я вспомнила случай просто на уроке доказала преподавателю что миф и легенда одно и тоже. Причём научными объяснениями . За это зачёт получила но за эту же тему в универ меня чуть не завалили причём по этой же теме. Вопрос. Вопрос простой. Расценивать надо тех кто писали или тех кто преподают? Как бы ответ очевиден . И теперь другой вопрос. На кой тогда это преподают? Согласится?ну неееет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Тамара сказал:

Расценивать надо тех,кто воспринимает.

Не согласна. Кто воспринимает может иметь другое мировоззрение. Это.. тоже самое как читать творчество и писать по тексту комментарий литературный где в приоритете ты должен понять не себя а именно автора и что он хотел этим творчеством показать другим. Как бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Светослава сказал:

Кто воспринимает может иметь другое мировоззрение

Потому и говорю, что восточная картина мира. как и философия, отличается от картины Мира европейца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тамара сказал:

Потому и говорю, что восточная картина мира. как и философия, отличается от картины Мира европейца.

Тут от .. гм.. это не даёт нам право к примеру критиковать японское мировоззрение. У них другой ритм и культура и это их и ведёт. Так же и японец тебя будет критиковать. По сути все традиции и религии говорят об одном и том же но на их языке. Но! Тут прости человек на русском и прямо и верно говорит. В чем проблема то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Тамара сказал:

Светослава, 

Он говорил два века назад.  Устарело. 

По мне не устарело ничего. Как могут устареть традиции и верования вообще?? это значимы их..привести в ритм нынешней жизни. То есть подстроить под себя. Да это где отчасти верно но это не значит их.. менять, и не важно сколько веков прошло. Традиция есть традиция и не важно сколько ей веков или тысяч лет. Тома о чем ты говоришь? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Светослава сказал:

По мне не устарело ничего. Как могут устареть традиции и верования вообще?? это значимы их..привести в ритм нынешней жизни. То есть подстроить под себя. Да это где отчасти верно но это не значит их.. менять, и не важно сколько веков прошло. Традиция есть традиция и не важно сколько ей веков или тысяч лет. Тома о чем ты говоришь? 
 

И кстати.. мм.. вопрос так на засыпку.. вхождению в род сколько лет? Это тоже устарелая тема? Тома? Ты Серьездно из вредности к кому то это пишешь? Это же очевидно. Может .. хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Светослава сказал:

И кстати.. мм.. вопрос так на засыпку.. вхождению в род сколько лет? Это тоже устарелая тема? Тома? Ты Серьездно из вредности к кому то это пишешь? Это же очевидно. Может .. хватит? 

Не передёргивай. Вхождение в Род - традиция,а филосовствования Рериха- слова,слова,слова... И они отражают именно его индивидуальное отношение к Миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Тамара сказал:

Не передёргивай. Вхождение в Род - традиция,а филосовствования Рериха- слова,слова,слова... И они отражают именно его индивидуальное отношение к Миру.

А где я передёргиваю?? Начну с того что знать не знаю этого парня.  И в чем я ошиблась к примеру? То есть что то почему то Вера иди язычество не важно, а что то просто слова?  Отлично. Слова. Все статьи слова и надо вниз слепой верить? Нет. Никто не поверит. Это слова. Слова- ва! То во что хочет верить и связатся человек его личное дело. Он тоже идёт в первую очередь по словам. Или ты например отавтора ждёшь коперфильда какого нибуть? Ты Серьездно?? Теже статьи Юли, Анни, Насти итак дали ..это слова! Слова!!

и он пишет правду прости! Доступно. И ясно. И ты не права Тома. Вот именно сейчас ты не права.

как минимум потому что ты стала считать года традиций. И все не при чем кроме чего то. Прости ты тут вообще не подумала когда писала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Светослава сказал:

А где я передёргиваю?? Начну с того что знать не знаю этого парня.  И в чем я ошиблась к примеру? То есть что то почему то Вера иди язычество не важно, а что то просто слова?  Отлично. Слова. Все статьи слова и надо вниз слепой верить? Нет. Никто не поверит. Это слова. Слова- ва! То во что хочет верить и связатся человек его личное дело. Он тоже идёт в первую очередь по словам. Или ты например отавтора ждёшь коперфильда какого нибуть? Ты Серьездно?? Теже статьи Юли, Анни, Насти итак дали ..это слова! Слова!!

и он пишет правду прости! Доступно. И ясно. И ты не права Тома. Вот именно сейчас ты не права.

как минимум потому что ты стала считать года традиций. И все не при чем кроме чего то. Прости ты тут вообще не подумала когда писала..

И в придачу считать каких то традиций что у них несколько сотен лет и вхождение в род  прости но тоже традиция. И есюй лет сколько лет? И не традиция? И не образ жизни после этого. Серьездно??И давай расценивать все по годам с основой? Том..я даже не буду продолжать по одной причине- ты не права тут ВООБШЕ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светослава, ты вообще посты попутала. Здесь  О Рерихе. А не о языче5стве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Тамара сказал:

Светослава, ты вообще посты попутала. Здесь  О Рерихе. А не о языче5стве.

Это вопрос не снимает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...