Перейти к содержанию
Тамара

Помидор съедобный.

Рекомендуемые сообщения

помидор съедобный.jpg        Помидор съедобный

Lycopersicum esculentum Mill. Solanum lycopersicum L.
Семейство пасленовые

Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой 50-200 см, с прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья прерывисто-непарноперистые, с продолговатыми дольками. Цветки жёлтые, собраны в удлинённые завитки. Плоды крупные, сочные, ярко-красные. Цветет в мае – августе.
2. Родина – Южная Америка. Культивируется почти повсеместно.
3. Заготавливают плоды и траву летом; корни – осенью.
4. Плоды содержат сахара, пектиновые вещества, органические кислоты, азотистые вещества, алкалоиды, минеральные соли, витамины С, B1, К и РР, каротин (провитамин А), пантотеновую кислоту. Сок спелых помидоров богат витамином С, провитамином А, ароматическими и красящими веществами. Ботва содержит эфирное масло, таннины, рутин; корни – томатидин, из которого получают стероид тестостерон. Из семян помидоров прессованием или экстракцией получают жирное масло (до 25%), в состав которого входят пальмитиновая, стеариновая, линоловая и линоленовая кислоты.
5.
Препараты из помидоров обладают поливитаминным, ранозаживляющим, регулирующим обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта, противоязвенным и усиливающим работу почек и половых желёз свойствами.

Применение.                                                                                                                                                       

  Помидоры и томатный сок используют для профилактики и лечения полиавитаминозов, язвенной болезни желудка, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний; их применяют при атонии кишечника, а также при высоком артериальном давлении, так как они содержат большое количество витаминов и минеральных солей.
В качестве бактерицидного средства помидоры применяются при язвах и гнойных ранах. Томатидин, извлекаемый из листьев помидора, применяют при грибковых заболеваниях кожи. При сухой, вялой коже лица полезны маски из помидоров.
Помидоры употребляют в пищу в свежем, консервированном, солёном и маринованном виде.                                

Немного истории                                                                                                                                           

 Название помидор происходит от итальянского «pomo d’oro» — «золотое яблоко». Настоящее название было у ацтеков — томатль, французы переделали его в (томат).  Есть версия, что   слово «помидор» происходит от французского слова «помо д” амур», переводится — «любовные яблоки».                                                           

Родина томатов — Южная Америка, там до сих пор встречаются его дикие сорта. «Красный помидор — живое солнце» — так писал Пабло Неруда.
Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 .при этом автор ссылается на то, что это рецепт родом из Испании.                                                                                                        

В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А.Т. Болотову в (1738—1833 гг.).                                                                                                                                                     

  Во Франции его рассаживали вокруг беседок как украшение. В Германии, где климат посуровей, высаживали в горшках на подоконнике в качестве цветка. В Англии и России это уже было экзотическим оранжерейным растением. Когда двести лет спустя его повезли из Европы обратно в Америку, там он не был узнан, к тому же считался сильнейшим ядом. Когда в 1776 году, в самый разгар войны североамериканских колоний за свободу, главнокомандующему Джорджу Вашингтону подали пикантное, аппетитно пахнущее жаркое, обильно сдобренное помидорами, он не подозревал, что его собираются отравить. Повар-предатель нисколько не сомневался, что удался коварный замысел, и даже послал англичанам донесение о смерти Вашингтона. По чистой случайности донесение адресату не попало, более сорока лет пролежало спрятанным в тайнике, пока тайна не раскрылась. А будущий первый президент Америки с той поры полюбил томаты.
Ещё сравнительно недавно, в 1811 году, в немецком ботаническом словаре было написано: «Хотя помидоры считаются ядовитыми растениями, в Португалии и Богемии делают из них соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом».                                                                                                                      

  Помидор съедобный или томат, этот всемирно известный представитель семейства паслёновых входит в состав традиционных блюд многих стран мира. Томат ценится как диетический продукт благодаря наличию в его составе витаминов группы В, С, РР, органических кислот, пектина, много калия, магния, железа и др. В одном стакане свежего томатного сока содержится пол суточной дозы витамина С и каротина, более того, по содержанию каротина помидор уступает лишь моркови.                                                                                      

Томаты весьма разнообразны по своим физическим характеристикам и в зависимости от сорта имеют разные: цвет — от ярко-красного до светло-жёлтого, вес плодов -  в диапазоне от 30 до 800 г, форму — шарообразную, приплюснутую или цилиндрическую, аромат и вкусовые характеристики.                                         

Его употребляют в пищу как самостоятельный продукт – в свежем, маринованном, солёном, сушёном виде, так и как компонент многочисленных сложных блюд.                                                                                                 

  В спелых плодах помидоров много хорошо усвояемых солей железа, играющих важную роль в кроветворении. По содержанию железа помидоры в несколько раз превосходят куриное мясо, рыбные продукты, молоко и очень полезны при малокровии.                                                                                          

Помидоры рекомендуются в диетическом питании как источник минеральных веществ и витаминов больным с нарушением обмена веществ (особенно, когда нарушен обмен калия), с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, как противоцинготное средство. Из-за низкой калорийности их можно включать в разгрузочную и голодную диеты.                                                                                                                

  Благодаря наличию яблочной и лимонной кислот помидоры возбуждают аппетит, активизируют процессы пищеварения, оказывают подавляющее действие на болезнетворную кишечную микрофлору. В связи с небольшим содержанием пуринов томаты являются важным диетическим продуктом питания для профилактики атеросклероза.                                                                                                                       

Содержащаяся в томатах фолиевая кислота играет важную роль в процессах кроветворения и способствует нормализации холестеринового обмена.                                                                                                              

   Однако не рекомендуется употреблять в пищу помидоры при желчнокаменной болезни. Существует ошибочное мнение, что помидоры способствуют отложению солей из-за высокого содержания щавелевой кислоты. Оказалось, что щавелевой кислоты в помидорах в 8—1 0 раз меньше, чем в свёкле и в 9 раз меньше чем в картофеле, в 6 раз меньше по сравнению с зелёным салатом, и в 64 раза меньше чем в шпинате. Поэтому в настоящее время помидоры можно безбоязненно включать в рацион питания детей, взрослых и стариков.                                                                                                                                                                    

   Так как помидоры отличаются нежной клетчаткой, их рекомендуют использовать в питании при желудочно-кишечных заболеваниях. Наличие значительного количества пектиновых веществ, способствующих снижению уровня холестерина в крови, делает помидор прекрасным продуктом питания для людей среднего и старшего возраста. Невысокая калорийность помидора и нежная клетчатка позволяют избавиться от лишнего веса.                  

По мнению многих специалистов, томаты и томатный сок обладают гипотензивным (снижающим кровяное давление) действием, и, возможно, в связи с этим, помогает при глаукоме.                                                                   

   В народной медицине свежие плоды и сок помидоров используют для профилактики и лечения авитаминозов, различных видов нарушения обмена веществ в организме, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, для усиления деятельности половых желёз, при болезнях печени.                                                                                                                                                               

   Свежий томатный сок является эффективным средством для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.                                                                                                                                                                Помидоры используются в дерматологии и косметологии. Как косметическое средство они по силе действия схожи с огурцом и морковью. При сухой, обезвоженной коже полезна маска из мякоти помидоров в течении 10-15 минут.                                                                                                                                                               Лекарственные препараты                                                                                                                         

  Свежие помидоры употреблять по 200-300 г день, разделив на 2-3 приема, при всех вышеуказанных заболеваниях.                                                                                                                                                  

  Свежий сок из помидоров, смешанный с медом, применяют по 1/3 стакана 3 раза в день при авитаминозах, гепатитах, сердечно-сосудистых заболеваниях.                                                                                                 

Настой: 2 столовые ложки измельчённых свежих помидоров на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Употреблять для обмываний, примочек или как косметическое средство при обезвоженной коже.                           

Кашица (паста) из растёртых плодов при наложении на гнойные раны способствует их заживлению, по причине содержания в помидоре веществ, подавляющих развитие болезнетворных микробов.                            

  Свежий сок из помидоров применять по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в течении 20-25 дней.                                                                   Недостаток в организме витаминов А, солей железа и калия можно вполне восполнить, употребляя ежедневно по 150-200 г свежих помидоров или 2 стакана томатного сока.                                                                                Принимая 2-3 раза в день за 30 мин до еды по 200 мл томатного сока, приготовленного из спелых плодов помидора, со столовой ложкой мёда, можно задержать развитие вредных для организма человека микроскопических грибков.                                                                                                                                       При глаукоме выпивать за 30 мин до каждого приема пищи по 1 стакану томатного сока со столовой ложкой мёда.                                                                                                                                                             

     Настой: 1 кг ботвы помидора на 3 л кипятка настаивают 20 минут. Применяют для горячих ванн при суставном ревматизме.
Экстракт: настаивают ботву помидора на спирту (1:1) 2 недели, процеживают. Принимают по 10-20 капель 3-4 раза в день до еды при высоком артериальном давлении и для усиления перистальтики кишечника.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...