Перейти к содержанию
Гость Ракса

Рабы и дети божьи - реалии древних славян

Рекомендуемые сообщения

Гость Ракса

"Мой Бог меня рабом не называл, и не учил покорности смиренной" (с) такое мнение устойчиво бытует в среде поклонников древнеславянских традиций. И даже аргументация, вроде приводится...

В 27.02.2020 в 03:24, Тамара сказал:

У русских не было рабства в привычном понимании, хотя были рабы из пленников в результате сражений, у которых, конечно, был иной статус. И.Я.Фроянов написал на эту тему книгу “Рабство и данничество у восточных славян” (СПб.,1996г.), а в своей последней книге писал:

“Восточнославянскому обществу было известно рабство. Обычное право запрещало обращать в рабов своих соплеменников. Поэтому рабами становились захваченные в плен иноземцы. Их называли челядью. Для русских славян челядь – прежде всего предмет торговли…

Но было ли это так, как хочется думать некоторым особо рьяным исконно-посконникам?!

НЕТ, не было!!!

 

Задолго до крепостного права, во времена Древней Руси люди так же могли лишиться свободы и попасть в личную зависимость. Отдать свою жизнь купцам за деньги было пусть и редким, но обычным делом. Ради выживания свободные люди Руси были готовы отдать сами себя в холопы. Но иногда в холопы отдавали и своих детей.

О таком событии и поется в старинной былине "Мать продает своего сына", так же известной под названием "Иван Гостиный сын".
 

Холопы

Многие считают, что "рабство" на Руси появилось тогда же, когда началось полное закрепощение крестьян за своими хозяевами. Однако разные формы собственности над жизнью другого человека, существовали даже ранее официального появления государственности у русских.

Холопы – люди являющиеся, по сути, собственностью своего хозяина. За убийство своего холопа хозяин не нес никакой ответственности. За убийство чужого – платил штраф как за порчу чужого имущества. Существовало множество способов стать холопом: в качестве наказания за преступление, за неуплату долгов, или можно просто-напросто родиться от холопов.

Но бывали случаи, когда по каким-то причинам человек сам, добровольно отдавался в холопы – можно было продать себя в холопы, чтобы как-то помочь своему роду таким способом. Либо же от большой любви – свободный человек, вступивший в брак с несвободным, сам становился холопом. Ведь сердцу не прикажешь и иногда любовь на самом деле дороже любой свободы.

Иногда это делали, чтобы получить хорошее хлебное место на княжеском дворе – стать «ключником» (буквально заведующим княжеским хозяйством) можно было через полное холопство.

А ещё были случаи, о которых есть гораздо меньше исторических документов, это случаи когда родители продавали своих детей в холопство.
Ребенок, по сути, был собственностью своих родителей, и они могли полностью распоряжаться жизнью своих чад.

Конечно, в те времена родители тоже любили своих детей. Но в самые тяжелые моменты, например, во время голода, родители могли продать своего ребенка.
 

Мать продает своего сына

Во времена, когда складывалась былина, крестьяне уже не продавались в холопство, поэтому причина для продажи сына названа другая – мать продает сына в рекруты за деньги. Начинается былина с противопоставления старого поколения новому, однако это не попытка оправдать сам поступок. Этот зачин нужен, чтобы объяснить причины бедности матери – сын пропил все семейные деньги.

А родители были умные,
А чадушки-то безумные.
Пошли чадушки по кабакам погуливать,
Золоту казну питьем пропивать.

Но то, что позволяет нам провести связь с древними временами продажи в холопство – продает она сына торговым гостям, купцам. От большой бедности, как и в реальной истории, продает его буквально за хлеб.

Продаю-то я чадо милое,
Чадо милое да любимое.
Моё чадушко стоит пятьсот рублей,
А продам-то его всего за сто рублей.

В этот момент проявляется и благородный характер сына. Не смотря на то, что в начале былины заявлено, что молодое поколение безумное он готов на всё, ради того чтобы его семья хорошо жила. И хотя сам сын говорит о своей матери «По житью-бытью ты мне мать родная, по досадам и разлуке – змея лютая!» он заботится о ней:

Ой вы гости всё торговые!
Уж вы дайте моей маменьке за меня не сто рублей,
А дайте вы за меня целую тысячу!
Не ходила чтобы матушка по подоконью,
Не собирала по дворам кусков ломаных,
Не вымаливала ломтей резаных!

Увы, далее в былине описывается смерть сына в чужедальней стороне и его матушка прилетает к нему в виде птицы и плачет о нём...

Но как написано в найденной на раскопках в Новгороде берестяной грамоте (ей дан номер 1105) такая история могла закончиться и благополучно:

scale_1200

«Это от Суботки к Гюре. Ты продал моё дитя. А теперь найди его и приведи ко мне. Если не найдешь и не приведешь, то я обращусь к князю с жалобой на тебя»

Мать ищет своего сына, проданного соплеменником  в холопы. И можно надеемся, что она его всё-таки нашла и семья воссоединилась...

Изменено пользователем Ракса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свои статьи есть? Или только умеем чужое брать и за своё выдавать наливая воды? Я уже с автором этой статьи вёл беседу лет так 12-13 назад. Сайт ещё тогда был неплохой Радомир вроде назывался))). 

Отвечу тебе так же как ему. 

Холоп может выкупится, раб нет. В рекруты не продавали, а давали родителям денег, что бы они смогли прожить пару лет без помощника в хозяйстве и то, если он был единственным ребёнком, если их было больше то с деньгами пролетаешь. 

Пы.Сы.

Попробуй прочитать хотя бы три раза, что бы понять суть моего ответа. Хотя в твоём случае лучше раз 15😆😆😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
16 часов назад, Странник_ сказал:

Холоп может выкупится, раб нет

ГОЛОСЛОВНО!
Пруфы, материальные факты... навроде берестяной грамоты...

А верить на слово безграмотным индивидам... 
Нет уж - уВОЛЬте!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ракса сказал:

ГОЛОСЛОВНО!
Пруфы, материальные факты... навроде берестяной грамоты...

А верить на слово безграмотным индивидам... 
Нет уж - уВОЛЬте!!! 

Карамзина почитай укуренная фанатичка))) называется книжка История государства Российского. 

Хотя нет, тебе такое не осилить, а вот по инету побегать и по собирать бред других, это твоё))) Жги дальше, угорать с тебя мне прям нравится 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
14 минут назад, Странник_ сказал:

Карамзина почитай укуренная фанатичка))) называется книжка История государства Российского

Н-да, ликвидация безграмотности прошла мимо вас...
В самом начале своего правления император Александр I назначил Карамзина своим официальным историографом.
Потому то всю жизнь Карамзин и работал над «Историей Государства Российского».

И с таким же успехом, можно Историю КПСС предложить почитать... заявив ее истиной в последней инстанции!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ракса сказал:

Н-да, ликвидация безграмотности прошла мимо вас...
В самом начале своего правления император Александр I назначил Карамзина своим официальным историографом.
Потому то всю жизнь Карамзин и работал над «Историей Государства Российского».

И с таким же успехом, можно Историю КПСС предложить почитать... заявив ее истиной в последней инстанции!!!

 

 

🤣🤣🤣 мда.... 

Выписка из Википедии это сильно. Но дальше почитать ума нет? 😁😁😁 

И сравнить труд Карамзина и историю КПСС, это же насколько укуренной надо быть? Или всё таки топориком по голове получила? 😁😁😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
1 минуту назад, Странник_ сказал:

И сравнить труд Карамзина и историю КПСС

Ну судя по тому что вы об этом аспекте его "творчества" были не в курск, то Карамзина явно не читали.
Тогда хотя б прочли  отзыв Пушкина...

В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.
 

И вот силюсь я сейчас понять, как же одно с другим в вашей безграмотной голове состыковалось то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ракса сказал:

Ну судя по тому что вы об этом аспекте его "творчества" были не в курск, то Карамзина явно не читали.
Тогда хотя б прочли  отзыв Пушкина...

В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.
 

И вот силюсь я сейчас понять, как же одно с другим в вашей безграмотной голове состыковалось то?!

Опять Википедия🤣🤣🤣 своего в голове нет ничего?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
2 минуты назад, Странник_ сказал:

Опять Википедия

У как, прямые цитаты не вкатывают - рукописи на пергаменте подавай!

А сами то чего?
Пушкина точно не читали, Карамзина очевидно...

Вот и получается - навыдумывали себе чего-то косплееры и радостно друг другу по ушам ездят!!!

 

17 часов назад, Странник_ сказал:

А свои статьи есть?

А свои у меня былины, да старые, старые сказки!
Чего там, весельчак,  критикой не высказался?!
Али слов подходящих в памяти родовой не нашлось?..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Ракса сказал:

У как, прямые цитаты не вкатывают - рукописи на пергаменте подавай!

А сами то чего?
Пушкина точно не читали, Карамзина очевидно...

Вот и получается - навыдумывали себе чего-то косплееры и радостно друг другу по ушам ездят!

Ты хоть сама то понимаешь, что пишешь или наркоманский угар не позволяет? 😆😆😆

 

29 минут назад, Ракса сказал:

А свои у меня былины, да старые, старые сказки!
Чего там, весельчак,  критикой не высказался?!
Али слов подходящих в памяти родовой не нашлось?

То есть ты скопипастила на каком-то забытом литпортале сказочную для детей, добавила туда пару предложений и теперь выдаешь это за своё творчество под названием былины? 🤣🤣🤣🤣🤣 да ты ещё более угарная чем я думал, может ты реинкарнация Петросяна? Подумай🤣🤣🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
46 минут назад, Странник_ сказал:

То есть ты скопипастила на каком-то забытом литпортале сказочную для детей, добавила туда пару предложений и теперь выдаешь это за своё творчество под названием былины?

Чё, завидно стало?
А самостоятельно только лабуду всякую нести?!

Моё, оно моё.
На том литературном конкурсе, где эту вещь первый раз (под дважды фейковым псевдонимом) выложила и то руку мою узнали!!!

Изменено пользователем Ракса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ракса сказал:

Чё, завидно стало?
А самостоятельно только лабуду всякую нести?!

Моё, оно моё.
На том литературном конкурсе, где эту вещь первый раз (под дважды фейковым псевдонимом) выложила и то руку мою узнали!!!

Завидовать способности копипастить?  Долго училась? Сколько посвящений прошла? Семинар проведёшь для людей? Это же какое знание пропадает! Срочно делай курсы!!! И не меньше ляма за курс!!! За такое Великое Знание никаких денег не жалко!!! 

Теперь я уверовал, что ты реально Тёмная! Так мастерски это делать может только истинная тёмная душа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
49 минут назад, Странник_ сказал:

Ты хоть сама то понимаешь, что пишешь или наркоманский угар не позволяет

А вы, кстати, знали что промежуточной стадией между волхвами средневековья и ведунами, знахарями и сказителями XIX и последующих веков. являются скоморохи XVI-XVII веков, которых справедливо считают наследниками языческих волхвов?..

А почемуууу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ракса сказал:

А вы, кстати, знали что промежуточной стадией между волхвами средневековья и ведунами, знахарями и сказителями XIX и последующих веков. являются скоморохи XVI-XVII веков, которых справедливо считают наследниками языческих волхвов?..

А почемуууу?!

Уууу!!! Это снова Великое искусство копипаста Википедии?  Просвети нас! Яви мудрость тёмного искусства! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
2 минуты назад, Странник_ сказал:

Завидовать способности копипастить?  Долго училась? Сколько посвящений прошла? Семинар проведёшь для людей? Это же какое знание пропадает! Срочно делай курсы!!! И не меньше ляма за курс!!! За такое Великое Знание никаких денег не жалко!!! 

Теперь я уверовал, что ты реально Тёмная! Так мастерски это делать может только истинная тёмная душа! 

Ну ладно, погожу пожалуй, пока в вас булькает фаза отрицания...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ракса сказал:

Ну ладно, погожу пожалуй, пока в вас булькает фаза отрицания...

 

 

О нет!!!!!!! Как же я дальше буду жить без тёмного искусства!!! Это жестоко, показать мудрость веков, но не дать к ней прикоснуться!  Я же уже всё подготовил! На компе Википедию открыл, тетрадку с тремя ручками рядом положил, пальцы скрючил в мудру  ctrl-c  и ctrl-v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ракса
1 минуту назад, Странник_ сказал:

На компе Википедию открыл

Ну так читайте, ЧИТАЙТЕ!
Чтоб голове (окромя смеха без причны) хоть что-то осело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ракса сказал:

Ну так читайте, ЧИТАЙТЕ!
Чтоб голове (окромя смеха без причны) хоть что-то осело...

Преклоняюсь перед тёмным откровением! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...