Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

А новый год то скоро.....

Рекомендуемые сообщения

28793691_m.jpg



Что должно быть на новогоднем столе в наступающем 2020 году? Какие блюда должны присутствовать в этот день?
Предлагаю начать подготовку к новогодней предпраздничной суете. И чтобы не оставлять все на последний момент, советую заранее решить, что вкусного приготовить на новогодний стол. Ведь новогоднее меню должно быть по-особому праздничным и соответствующим настрою хозяина. С этой целью предлагаю в этой теме делиться идеями и рецептами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер: Не читать веганам, жлобам и сидящим на диете! Будут опечалены.
Елена Руни.

Испанские заметки.
28801728_m.jpg


Что заметила, так это то, что испанцев удивляет наша многослойность блюд для простого обеда. Не говоря уже о праздничном.
Готовят они, конечно. Иногда. Кого мама в детстве научила. Или судьба тяжёлая заставила. Бывает. Но обычно не заморачиваются. Иногда вот бывает, на семейное торжество попадешь к кому. Или на воскресный обед. Смотришь на стол, плачешь, да хлебом напарываешься. Вроде что-то есть, а вроде ничего и нет.
Это я ещё о вкусе не сказала. Только о количестве. То есть, конечно, хамон, колбасы и сыры да креветки всякие вне конкуренции. Если они есть, конечно. Не у всех есть. А остальные блюда простенькие. Типа шо дома було, то и сварили. Или сырым нарубили. И знаменитая паэлья многовариантная - пища бедняков да рыбаков изначально. Рисом напихаться.. С чем бог послал...
Как у итальянцев паста, просто тесто сушеное да вареное. А с ними то, что рядом по столам валялось, на крючках висело или по двору бегало.
Исключения подтверждают правила.
Ну раз- два- три закуски, кому как повезет. Одно горячее и покупной десерт, в основном.

То ли дело наши традиции. Откуда , откуда, скажите мне, в русском человеке есть такая потребность к многообразию? Не знаю.
И где брали такие желудки? :)

ПОРЯДОК РУССКОГО ОБЕДА.

Это сегодня порядок блюд за обедом прост и понятен: салат, суп, горячее, десерт. А в конце XVIII века – в период расцвета Российской империи – в приличном доме обедали гораздо занятнее.

Для начала – поставец. Это был такой буфет с лёгкими закусками и водками в гостиной. Обыкновенно, после водки, которая, в разных графинах, графинчиках и бутылках, стояла на особенном столике с приличными закусками из балыка, сёмги, паюсной икры, жареной печёнки, круто сваренных яиц, подавали горячее. Преимущественно состоящее из кислых, ленивых или зеленых щей, или из телячьей похлёбки, или из рассольника с курицей, или из малороссийского борща.

За этим следовали два или три блюда холодных, как-то: ветчина, гусь под капустой, буженина под луком, свиная голова под хреном, судак под галантином, щука под яйцами, разварная осетрина, сборный винегрет из домашней птицы, капусты, огурцов, оливок, каперсов и яиц; иногда подавался говяжий студень с квасом, сметаной и хреном или разварной поросёнок и ботвинья, преимущественно с белугой.

После холодного на стол непременно подавались блюда под соусами. Наиболее употребительными бывали утка под рыжиками, телячья печёнка с рубленым лёгким, телячья голова с черносливом и изюмом, баранина с чесноком, облитая красным сладковатым соусом; малороссийские вареники, пельмени, мозги под зелёным горошком, фрикасе из пулярды под грибами и белым соусом (пулярка (от фр. poularde), иногда пулярда - жирная откормленная курица. Термин употреблялся в Западной Европе и в русской дореволюционной кулинарии. Пулярки быстрее варятся, чем обычные куры, более мясисты) или разварная сайка, облитая горячим киселем из клюквы с сахаром.

Четвёртая перемена состояла из жаркого: жареных индеек, уток, гусей, поросят, телятины, тетеревов, рябчиков, куропаток, осетрины со снетками или бараньего бока с гречневой кашей. Вместо салата подавались солёные огурцы, оливки, маслины, солёные лимоны и яблоки.

Помимо этого, к горячему всегда подавались или кулебяки, или сочни, или ватрушки, или пирожки. Как писал автор тех лет, «кулебяка до сих пор сохранила свой первобытный характер: она тогда была огромным пирогом с разнообразнейшею начинкою, из сухих белых грибов, телячьего фарша, визиги, манных круп, сарачинскаго пшена, сёмги, угрей, налимьих малок, и проч. и проч.». Пироги и пирожки по большей части имели жирную мясную начинку с луком, либо с капустой, яйцами, морковью и очень редко с репой».

Званый обед традиционно завершался двумя видами пирожных, – как их называли тогда: мокрыми и сухими. К мокрым пирожным принадлежали: бланманже, компоты, разные холодные кисели со сливками, яблочные и ягодные пироги, бисквиты под взбитыми сливками, омлеты в плошечках с вареньем (да да, это было на сладкое), мороженое и кремы. В общем, «мокрым» назывался весь десерт, который кушался ложками; сухие пирожные брали руками. Любимейшие кушанья этого сорта были: слоёные пироги, франшипаны, левашники, дрочёны, зефиры, подовые пирожки с вареньем, обварные оладьи и миндальное печенье.

В общем, предки любили побаловать себя вкусной и обильной едой, не боясь испортить фигуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока читала Ваш пост, Тамара Витальевна, вспомнилась экскурсия в Крыму,в Алупке, в Воронцовском дворце.
Во время рассказа экскурсовод обратила внимание всех на "ванну" в столовой дворца и задала вопрос: " Кто как думает что это такое? " Ответы были разными-разнообразными,благо у народа неплохое воображение :) Оказалось что это ведро для льда :cheer:
 
28803143_m.jpg


собственно само ведро :cheer:
 
28803165_m.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что должно быть на новогоднем столе в наступающем 2020 году? Какие блюда должны присутствовать в этот день?
Предлагаю начать подготовку к новогодней предпраздничной суете. И чтобы не оставлять все на последний момент, советую заранее решить, что вкусного приготовить на новогодний стол. Ведь новогоднее меню должно быть по-особому праздничным и соответствующим настрою хозяина. С этой целью предлагаю в этой теме делиться идеями и рецептами.
:)[/quote]
.. уже ознакомилась, что можно готовить для Крысы. Все умеют готовить ПАСТРОМУ из курицы, индейки, утки? Или научить - пишите: это КРАЙНЕ легко и быстро. И ОЧЕНЬ вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Синица пишет:

Пишу - научите меня! :cheer: У меня в этом году уток и мулардов в заморозке аж 6 штук

NeBl@ndiNka пишет:

Ная! Не спрашивай! Учи конечно!

Тамара пишет:

28820886_m.jpg
 
 
NeBl@ndiNka пишет:
Пирог с 2 маааленькими литрами коньяка :cheer::cheer::cheer: это как? :cheer: наверное это из разряда: "летели 2 крокодила, один на Север,второй зеленый. Сколько весит килограмм гвоздей?" :cheer::cheer::cheer:

Раз пошла такая пьянка.....погребла я рыть тырнет .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинина в медовой глазури
 

28823292_m.jpg



Поскольку в большинстве салатов одним из ингредиентов часто является курица, то чтобы не повторяться, в качестве горячего можно приготовить свинину в аппетитной медовой глазури.

Перечень необходимых ингредиентов для этого блюда:

2-2,5 кг свиного окорока;
200 мл меда;
60 мл темного кукурузного сиропа;
40 мл апельсинового сока;
80 мл растопленного сливочного масла;
50-70 г бутонов гвоздики.

Пошаговое приготовление:

1. Как и любое мясо, окорок нужно сначала вымыть, а потом обсушить бумажными полотенцами. Далее острым ножом следует сделать по мясной поверхности сеточку из пересекающихся неглубоких надрезов. В центр каждой ячейки или на пересечении надрезов вставить по бутону гвоздики.

2. Форму для запекания выстелить фольгой и уложить в нее мясо жирной стороной кверху. Запекать при 160 градусах в общей сложности примерно 3-3,5 часа. По прошествии половины указанного времени, перевернуть окорок на другую сторону.

3. Все остальные продукты соединить в сотейнике с толстым дном и отправить на огонь. Постоянно помешивая довести глазурь до кипения и проварить одну минуту.

4. За полчаса до окончания приготовления вынуть мясо из духовки и полить сверху глазурью, которую не следует расходовать всю сразу. Далее готовить окорок при тех же температурных условиях, но через каждые 10 минут поливать сверху глазурью.

5. Готовое мясо достать из духовки и дать ему немного постоять перед подачей. Остатки глазури подавать вместе с окороком в качестве соуса.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПАСТРОМА
Можно делать из филе курицы, утки, индейки, свинины (только НЕ говядины).
Если свинины – то куски должны быть размером с половину куриной грудки.
Итак, всё очень просто. Какое-либо филе (оптимальный кусок – половина куриной грудки) кладёте в двойной целлофановый пакет и добавляете в него: соль (только не бульонные кубики!), любые специи, которые любите, обязательно что-то томатное или аджику (подойдёт просто немного рассола из маринадов, да просто томат-паста), можно капельку (!) «жидкого дыма». Не жидко – не мало, а просто, чтобы смазать толково. (Только не майонез!)
Завязываете мешок и жамкаете его в руках – руки не пачкаются, а мясо промазывается маринадом. Кладёте в холодильник на 6-24 часа. Если не лень – можно иногда жамкать мешок.
Далее. Лучше В НОЧЬ, перед сном – на противень (можно с фольгой, чтобы не пачкать) выкладываете всё свое мяско (лучше, если будет лежать вплотную друг к другу, значит, можно и в форме), не бойтесь поставить сразу 2-3 грудки, разрезанные пополам. Мяско фольгой НЕ ЗАКРЫВАТЬ! Разгоняете духовку до 220-240 градусов, чтобы прогрелась (поддув не открывать!) – и ставите форму с мяском РОВНО НА 15 МИНУТ. Не более!!! Как бы вам страшно не было, что будет сырое – поверьте, это только ваши страхи. Самое сложное – выключить газ через 15 минут и не открывать духовку до утра. Медленно остывая, мясо «дойдёт» к утру.
Утром перед вами – пастрома, шикарная холодная мясная закуска. Это безумно вкусно и …. гораздо дешевле, чем покупать буженину втридорога…. Нарезаете пластинками, украшаете, как привыкли.
… Я набила руку на пастроме всех видов и оборзела настолько, что на один противень (когда жду гостей) – укладываю и курицу, и утку, и индейку и … свинину – и все эти виды мяса в разных маринадах…. А если ещё нашпиговать перед духовкой маринованным (солёным) огурцом, или грибами, или перчиком, отварной морковкой, или чесноком - ….. короче, это просто кулинарный разврат…. Представляете это блюдо "мясной нарезки"? Да в ресторанах такое не подают!
Пы.Сы. Всего два важных условия: не бояться и не подглядывать до утра в духовку.
Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриада пишет:

Наяяяяяя... фантастика! Слюнки потекли ))))))))))) Спасибо огромное! Буду пробовать!

 

NeBl@ndiNka пишет:

Ная! Спасибо! Шикарный, ЛЕГКИЙ рецепт! Я уже это мясо увидела! Все специи в картинку сложились, все само уже намазалось :cheer::cheer::cheer:
Обязательно попробую до НГ!
П.С. У меня лампочка в духовке есть ! Включил и все увидел-выключил

 

Ная пишет:

... на здоровье, милые Дамы!
Обязательно попробуйте ДО Нового года (тренировка, так сказать) - и 30го вам захочется тоже оборзеть и приготовить 2-3-4 вида мяска... ЛЕГКО и БЫСТРО!
Я ваще люблю такие рецепты)))))

На днях ещё подкину рецептик - быстро для гостей мясное, когда гости свалились на голову "А вот и мы!!!"
Нежно и вкусно, быстро и своеобразно!

NeBl@ndiNka пишет:

Сама обожаю легкие рецепты. :) Лень ....как говорится.... Да и времени кучу экономишь.

Я лет 10 уже делаю "селедку под шубой из семги" ( она без костей) и собираю 2 этажа ( кроме свеклы,свеклу кладу только сверху) :) Вкусняшка ваще

Тамара пишет:

Я в селёдку, в её шубу яблочка люблю добавить)))

NeBl@ndiNka пишет:

Я пробовала с яблоком делать, но у меня почему то течет сильно салат.... Сразу то не сьедается он, приходится в холодильник убирать. Когда одна свекла еще ничего как то, а с яблоком прям совсем....

Ная пишет:

... да, кстати, вспомнила случай - анекдот из жизни: как-то Новый год встречали вместе с одноклассниками, и одна наша деваха, которая СОВСЕМ не умела готовить, решила "помочь" и в готовый винегрет добавила....майонез!))))))... и знаете - довольно балдёжно получилось!
... я иногда откладываю немного себе в отдельную тару и добавляю майонеза - для остроты ощущений... попробуйте, авось кому понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Притащу еще пару рецептов салатов: Что то мне подсказало что это будет вкусно :)

Новогодний салат «Увертюра»

 
28837414_m.jpg


В основе закуски привычные шампиньоны и куриное филе, которым особенную изюминку придают чернослив и грецкие орехи.

Пропорции необходимых ингредиентов:
200 г отварного филе курицы;
200 г вареной морковки;
200 г шампиньонов;
100 г лука;
200 г чернослива;
100 г грецких орехов;
200 г тертого сыра;
200 г майонеза;
200 г сметаны;
20 г сливочного масла;
40 мл растительного масла; соль, перец.

Рецепт с фото по шагам:

1. На смеси из растительного и сливочного масел обжарить шампиньоны вместе с луком. Тарелку застелить бумажным полотенцем и выложить на нее готовые грибы, чтобы они остыли, и впитался лишний жир.

2. Морковь, мясо и чернослив нарезать одинаковыми кубиками. Ядра грецких орехов порубить некрупно ножом.

3. Для заправки приготовить соус, смешав майонез со сметаной и сдобрив его солью с перцем.

4. На большую плоскую тарелку установить разъемное кольцо. В ее центр выкладывать слоями ингредиенты в следующей последовательности: грибы, мясо, сухофрукты, морковь и сыр. Каждый слой щедро промазывать соусом.

5. Сверху блюдо украсить орехами. Затем, не снимая кольца, затянуть пленкой и убрать на несколько часов в холодильник. Перед подачей кольцо и пленку убрать, украсить зеленью.

Закуска «Грибы под шубой»

 
28837462_m.jpg


Красивая зеленая опушка, под слоями которой спрятались грибочки, не останется нетронутой на тарелке, а для ее приготовления надлежит подготовить:

500 г свежих шампиньонов;
200 г отварного картофеля;
4 сваренных вкрутую яиц;
200 г твердого сыра;
200 г маринованных огурцов;
140 г лука;
80 г зеленого лука (перо);
майонез и растительное масло.

Очередность действий:

1. Репчатый овощ нашинковать кубиками, а грибы – тонкими слайсами. Затем все обжарить на сковороде до готовности и дать полностью остыть.

2. Отделить два желтка, а остальные вместе с белками, огурцами, картошкой и сыром измельчить на крупной терке. Зеленые перья не очень мелко порубить ножом.

3. Собирать закуску следует также слоями: грибы, картошка, зеленый лук (немного оставить для украшения), огурцы, яйца, сыр. Между ингредиентами обязательно следует делать майонезную сеточку.

4. В качестве декора в центр раскрошить желтки, а по краям обсыпать рублеными зелеными перьями.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой то год, не помню уже, я сделала в индивидуальных креманках салат " Грибная полянка" . Всем понравилось. Выглядит очень красиво на столе и очень вкусненько! К сожалению фото не сохранилось....
Принцип такой:
Собираем салатик на тарелочке( или в креманках) . Если собираем на тарелочке,нужно взять какую нибудь пластиковую баночку,или формочку где обе стороны сквозные. Т.е сделал внутри,а потом снял баночку,форма круглая остается.
слой 1: рубленная вареная курица или индюшка или колбаска, как на оливье, в общем , любое вареное мяско.
слой 2: вареная картошка (на терке)
слой 3: яйца вареные рубленные.
слой 3: сыр тертый.
Все эти слои промазываем легким, нежирным майонезом.
Последний слой это зеленый лучок резанный мелко и грибочки маринованные, мелкие, стоя. Получается очень похожее что то на Грибную полянку :)

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я напишу свой фирменный салатик ) Оооочень простой в изготовлении и идет всегда на ура!

Слоями укладываем:
- отварная картошка, натертая на терке
- грибы, обжаренные с луком
- яйцо
- картошка
- натертый сыр.


Я делаю в 2 слоя - так вкуснее. Слои промазываю майонезом. Нравиться украшать по кругу веточками укропа или петрушки и помидорками черри в виде гроздей или бутончиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже хочу поделиться простым салатиком с минимумом ингредиентов, который полюбился со студенческого времени. Готовится быстро и вкусно.
Ингредиенты:
- маринованные огурчики-корнишоны,
- крабовые палочки,
- яйца,
- майонез.
Огурцы и крабовые палочки нарезаются соломкой, яйца измельчаю вилкой. Заправить майонезом и можно кушать.

А на новый год я люблю селёдку под шубой. Если туда добавить вареные яйца,то салат становится ещё нежнее на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Танюша,спасибо за рецептик :)
Татьяна пишет:
А на новый год я люблю селёдку под шубой. Если туда добавить вареные яйца,то салат становится ещё нежнее на вкус.

 

Стоп машина, а что обычно этот салат без яйц готовится? :blink:

Напишу на всякий случай...во избежании недомолвок :)
У меня рецепт такой:
Рыба, лук, картошка, яйца, морковь, свекла -это классика. Но я делаю этот салат двухэтажный: Рыба, лук, картошка, яйца, морковь, рыба, лук, картошка, яйца, морковь, свекла.


Приятного аппетита!

Татьяна пишет:

Ну да, у нас в семье на новый год такой салат было принято готовить. И никогда яиц там не было, может в силу того,что не богато жили, история умалчивает. А с яйцами салат научила мама мужа готовить. Для меня это было целое открытие,как это вкусно.

 NeBl@ndiNka пишет:

Меня двухэтажный салат научил готовить муж подруги. Я была приятно удивлена. :)

Вообще, обычно не люблю смешивать рыбу и мясо на одном столе. Стараюсь подбирать блюда так, что бы они гармонировали друг с другом, а вот на Новый Год, когда людей много, все-таки готовлю и рыбу и мясо. :) Ну и плюс часто гости приносят что то свое на стол, получается всего много :)

Дриада пишет:

А я шубу готовлю без яиц :dry: Селедку беру только цельную, не филе и начинаю слои с картошки ))
- картошка - селедка - лук - морковь - картошка - свекла
И да, делаю в 2 слоя - так вкуснее

Тамара пишет:

добавляю между моркошкой и свеклой немного или брусники или тёртого яблочка сладко-кислого.

Тамара пишет:

А у нас селёдку под шубой весь город делает без яиц. Ни у кого не пробовала с яйцами. :woohoo:

NeBl@ndiNka пишет:

Ко мне приезжайте! Я вас накормлю таким салатом :cheer: И не только салатом :P
Накормлю-напою,спать уложу. И даже баньку организую с дубовыми вениками 🙂
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги! Нашла шикарный рецепт в прошлом году, правда не на Новый год мы его делали , а на годовщину свадьбы, что рядом с 1 января.
ловите: :):silly:

Глинтвейн для Новогодней ночи

 
28844027_m.jpg


Перечень необходимых ингредиентов:
750 мл красного вина;
2 яблока;
1 апельсин;
2 звездочки бадьяна; ( правда эту пряность я не нашла,сделала без нее, но тоже вкусно)
2 бутона гвоздики;
2 палочки корицы;
2-4 г корня имбиря;
мед по вкусу.

Как приготовить напиток:

1. Яблоки вымыть и нарезать тонкими дольками. Цитрусовый плод разрезать пополам. Из одной половины выжать сок, а другую – нашинковать тонкими кружочками. Корень имбиря превратить в тонкие пластины или пропустить через терку.

2. В кастрюлю подходящего литража влить вино и сок, добавить измельченные фрукты и специи. Довести все до кипения, проварить 5-10 минут, затем выключить огонь и добавить мед.

Вместо меда можно положить коричневый тростниковый или обычный сахар. В этом случае подсластитель можно добавить непосредственно в кипящее вино.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...