Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

Зачем запретили чистописание?

Рекомендуемые сообщения

Тамара пишет:

Да не запретили. Просто ,как-то ,само собой устранилось. Времени нет у учителей и учеников.
 
 

Устранилось или устранили все-таки? У меня по этому поводу есть кое какие мысли...это все из личного наблюдения.
Когда мы переехали в США меня очень сильно удивила система образования в этой стране. У детей нет тетрадей! Вообще! У них листы А4 формата уже напечатанные, а все задания составлены так что бы детям как можно меньше приходилось писать руками. Максимум им надо пару предложений написать( ответ на вопрос в задаче) . Пошли дальше: По англ. языку ( !!! ) тут еще хуже дела обстоят. У них уже напечатанные задания и нужно только ставить крестики в них!!!! Короче -это тесты, причем очень тупые. К сожалению сейчас у меня это не сохранилось , так как сын вырос, но поверьте мне на слово. ( хотя, могу сфоткать, если интересно, «бумажки» своей дочери-первоклашки).
В школе нет наших: географии, физики, химии...у них предмет под названием " наука" . Нормально??? Тут к слову скажу, физику они изучали с 7 класса и то эти уроки " на выбор" (!!!) Можете себе представить? ! На выбор! То же самое и химия,география.... Это как так? Типа учитесь в школе и не учите эти предметы? Это в общем то необязательно. Лично я этого не понимаю! ( есть минимальная какая то база( эквивалент нашему 5 классу где то),вот ее и учат как бы обязательно-глубже-по желанию)) А потом и вырастают рукожопые мужики которые даже лампочку поменять не могут....
И вот не отклоняясь от темы " чистописания" и "писания" в целом, у них всё на листочках и минимум заданий где надо писать руками!
По литературе стихи наизусть не учат вообще! Что бы они читали серьезные произведения типа наших " Война и мир" ? Ага, как же,как же. О чем это вы! Они читают какие то книжки( тонюсенькие). рецензии других авторов написанные по тем самым произведениям. И это не сами ученики! Им так делать говорят учителя!
Но, вернемся снова к теме писанины... У каждого ученика аэпэд, им их выдают в начале года , потом их надо сдавать будет( когда закончится 4-х летний цикл обучения в конкретной школе( тут система сама по себе другая, есть начальная школа. это 1- 4 класс. средняя школа,это 5-8 класс и высшая школа.это 9-12 класс)). Ну так вот,все задания у них в этих электронных штуках. Руками ничего не пишут. Даже какие то проекты на ватманах и то(!!!) дети печатные тексты вырезают и потом на эти ватманы клеят. На мой взгляд-это просто детский сад.
К доске детей не вызывают! Вообще! Все оценки « конфиденциальны» . Получаешь двойку и радуешься,никто не узнает и смеяться не будет....
То есть у детей напрочь отсутствуют: соперничество, стимул учиться лучше чем остальные...и так далее и тому подобное.....
Да, я написала о США. Это не Россия ,я понимаю. Но у меня много знакомых в России....из их рассказов я понимаю что наша страна катится к сожалению в эту пропасть которая уже наступила в США. Этот страшный и ужасный экзамен « ЕГЭ» ....Это же чистая копия « ЭсАйТи» в США.... Короче, все идет « по плану». Только чей это план ? И что будет в итоге?....Кстати говоря, насколько мне известно в Германии тоже самое....знаю это со слов сестры. Она работает учителем музыки в Германии. Говорит ,дети страницы не могут даже листать, они их пытаются пальцем как на айпэде « перелистывать»....
У детей не притупляется « мелкая моторика», она у них даже не развивается! А ведь что такое « мелкая моторика» ? Это же напрямую- развитие мозга. Мозга!!! Вот и получаем....детей которые в 3 года не хотят говорить( это многие родители ( да и врачи) могут подтвердить, сейчас каждый второй с задержкой речи) . Детей-которые не хотят ничего делать для того что бы чему то научиться...хотят ничего не делать и при этом «жить хорошо», с «интернетом»....сидеть на жопе ровно и тупеть....
В общем...всё грустно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь. Не все так грустно. У нас возродили сочинения!!!! и пишут ручками,а не на ноутах. И тесты много пишут. Именно пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара пишет:
Знаешь. Не все так грустно. У нас возродили сочинения!!!! и пишут ручками,а не на ноутах. И тесты много пишут. Именно пишут.

 

А вот это очень приятная новость!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас против ЕГЭ ОООЧЕНЬ,,,
Все-таки старая система образования была лучше. Люди выходили из школы достаточно образованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара пишет:
У нас против ЕГЭ ОООЧЕНЬ,,,
Все-таки старая система образования была лучше. Люди выходили из школы достаточно образованные.
Именно об этом я и говорю!
Мое поколение ( я 78 года) конечно выживет ,если вдруг "на Земле свет отключат", но и то, моё поколение тупое по сравнению например с людьми которым сейчас, скажем по 80,70 лет....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут вставлю и я свои копейки. В США я не была (слава богу наверное как говорится), но где то в этом у них есть логика. Погодите в меня кидать тапками синими но отчасти там правы. Повторяю- ОТЧАСТИ. Дети сами выбирают что им интересно. И это правильно, и опять же отчасти. Многое из того что я изучала мне к чертят не надо и не использую. Например химию которую яни разу в жизни не использовала. Или астрономию. Кто в нашем классе что изучали астрономию ею используется? Да никто, кроме меня из простого интереса. Половина из нас строители (или архитекторы) а половина - врачи. Думаю да.. построим дома по системе Ориона что попадёт в окно. Бред это все. Это излишни загружает мозг ребёнка. Они и так не высыпаются. Мир меняется.
Знаете почему в Америке дают свободу выбора? Откупить. Конечно. Опять же отчасти. А есть часть- распределение по профессиям. Каждый выбирает и учится на то что решил. По этому если ты в США сантехник и что то не то с проводкой то не полезет никто (ну конечно есть исключения) - позовут именно того специалиста. Кстати в Канаде и во многих странах так. Это просто логично. Далеко не иду. Я закончила один факультет а работаю (отчасти по профессии- не зря 6 лет горбатилась) . Но тут мое преимущество- я могу идти работать хоть преподавателем, хоть искусствоведом, хоть декоратором, хоть дизайнером.. итд итп.
Тут я бы сказала что.. хм.. менталитет и система жизни народа..как бы всех не заставишь жить как ты привык. Это жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стелла! Я уважаю вашу точку зрения! Где-то даже ,в чем-то и соглашусь с вами. (принимаю как мнение, далеко не глупого человека).
В США одна логика, это сделать из людей стадо эгоистов, которыми очень легко управлять. ( сюда же относим и религию).
Я все-равно считаю что необходимо давать детям " базовые знания" , основу и по максимуму. Ту основу, от которой уже можно будет оттолкнуться при выборе дальнейшей профессии. Там же и химия и физика и та же астрономия...Для общего развития, скажем так. К тому же это пригодится при смене профессии в случае чего... ( именно поэтому я своего сына заставила выбрать самый сложный уровень которому учат ( да,да, тут можно выбирать уровень сложности :cheer: )
Все же мне хотелось бы что бы мой сын вырос мужиком в 1 очередь,а потом уже электриком или сантехником)))
Пускай он будет с "мозгами" и с "руками", а не так как соседский 20-ти летний пацан... стол по инструкции собрать не может. Ээээх и смех и грех....
Сейчас как-то мало научных сотрудников получается....да что там наука, даже инженеров,конструкторов мало...все как то больше " потребительские нотки" проскакивают. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете. Я свою первую девочку заставляла научить альфавит в 2 года. Хотя почему заставила. Я проявила ей к этому интерес. Она в садик пошла и мне в шоке воспитатели говорили- она знает все буквы. Некоторые пишет.
Но тут есть ещё нюанс. Как сам воспитатель на этот смотрит. Как проснуть в нем интерес. Тут уже нарождается другая тема- воспитатели и учителя которых все мало. Конструкторов то есть поверьте, воспитателей нет. Мало того что нет тех кто любят детей и готовы понять каждого(в наши дни дети совсем не те которыми были мы. На то уйма причин), но преподавателей и воспитыниваков нет вообще. Причин до кучи и не требуют объяснений.
Вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насть, к сожалению этот процесс везде идёт. У нас в стране вводятся всё те же тэсты с галочками в школах. Я тут с тобой согласна полностью. Сперва ребёнку нужно дать базовые понятия о жизни, законах природы, расширить до какого то уровня кругозор, а потом давать возможность выбора. Тем более, в наше время довольно узких специальностей, человек без основной базы знаний вообще выбора лишён, получается. Я понимаю, что любая общественная система стремится к контролю общества, а так контролировать и направлять в нужное русло проще всего. Узкие специалисты полностью зависят от функционирования системы, их жизнь и благосостояние от неё зависят. За то, чтобы система продолжала функционировать именно так а не иначе, люди будут её защищать, не видя глобальных последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стелла! А вот вы правы!
Сейчас как то принцип такой: Кто не знает ничего-тот учит! :woohoo:
К слову скажу....У мужа фирма пополам с американцем который закончил институт по специальности эквивалентной с нашим фил.факом, что предполагает как минимум знания английского языка, но, как в итоге получилось-абсолютно все документы составляет мой муж,который просто учился в советских, школе и институте. :) Не потому что тот не хочет-он просто не умеет....он не грамотный. В это сложно поверить,но это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что многие ооочень против Егэ, систему мало волнует. К большооому сожалению. Система образования, по крайней мере, в начальных классах среднестатистической школы деградирует. А ведь в этот период закладывается база знаний, умения и желания учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лара,как раз об этом и рассказывается в этой кинушке. ( Жертвы ЕГЭ) Она хоть и длинная, но интересная и познавательная. Я когда смотрела, глаза буквально ловила что бы они у меня на лоб не вылезли🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NeBl@ndiNka пишет:
Лара,как раз об этом и рассказывается в этой кинушке. ( Жертвы ЕГЭ) Она хоть и длинная, но интересная и познавательная. Я когда смотрела, глаза буквально ловила что бы они у меня на лоб не вылезли :woohoo:
Видео временно не могу посмотреть.
Написала своё вИдение ситуации.
Дочь учится сейчас в 4 классе в той школе, где училась я. Честно, все четыре года я пребываю в шоке от программы, системы, методов преподавания.
Жаль, что система все-таки сломала немало хороших учителей. И продолжает ломать. И это грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса пишет:
NeBl@ndiNka пишет:
Лара,как раз об этом и рассказывается в этой кинушке. ( Жертвы ЕГЭ) Она хоть и длинная, но интересная и познавательная. Я когда смотрела, глаза буквально ловила что бы они у меня на лоб не вылезли :woohoo:
Видео временно не могу посмотреть.
Написала своё вИдение ситуации.
Дочь учится сейчас в 4 классе в той школе, где училась я. Честно, все четыре года я пребываю в шоке от программы, системы, методов преподавания.
Жаль, что система все-таки сломала немало хороших учителей. И продолжает ломать. И это грустно.

 

Высшее образование держится!! Это я знаю точно. И борется за старую систему в начальной школе. И это точно знаю. Есть знакомые преподы в универе. Многое рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется надеяться, что ещё не всё потеряно.
Так то можно выход найти, если есть желание, чтобы чадо было умное. Например, на семейное образование перейти, репетиторов нанять, самим родителям параллельно со школой давать знания, кружки доп образования, направленные на развитие мозга.
Жаль, что государство практически скинуло с себя ответственность за воспитание и развитие своих будущих граждан.
Эх....за Державу обидно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советская система образования была хороша тем,что знания в детей " вбивали" и к тому моменту когда деть начнет соображать что ему надо учиться, уже как раз и будет созданная база знаний и умений.
В институты идут уже взрослые люди, люди,которым это надо. Они и учатся. Из штанов выпрыгивают-но учатся. Сейчас,вы посмотрите что творится....Практически всем детям родители оплачивают репетиторов...даже в мое время это была большая редкость....В школе - учили и не важно хочет ребенок или нет. Не можешь-научим,не хочешь-заставим :)

Тамара Витальевна, по поводу высшего образования не спорю с вами. Тут тоже самое, очень сильная база высших учебных заведений.
И, как были наши МИСиС, МГИМО,ФИЗТЕХ на уровне, так они и остаются на уровне до сих пор....
и в Америке, как были их Стэнфорд, Принстон, КарнигиМэлон ...так они и есть до сих пор в топах лучших. Но! Еще немаловажный фактор имеется. В такие заведения сейчас поступают далеко не все. В основном это дети богатых родителей, те кому потом важны будущие " связи". А вот раньше такого не было!

П.С. немного сумбурно написала,прошу прощения, но надеюсь моя мысль понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...