Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамара

Как я провёл Лето 2015? сочинение на вольную тему

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья

Объявляю тему открытой.


Прошу писать : кто и как провёл Лето?

Что видел,что узнал?


Как вообще было ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну,конечно же ,с себя.
Фотосочинение" Как я провела Лето".
1.Ехала я ,ехала и приехала.
Конечно же в свой любимый Изборкс.На Словенские Родники.

1.

 


Крепостная Башня и переходы на стенах.
2.

 


3.

 

башня изнутри.лестницы.
4.Вид сверху на родники с крепостной стены.

 


5.

 


Это я.
6.

 


7.Крепостная стена.Вид снизу.

 


8.

 


9.

 


Внутренний дворик,ведущий к колодцу.
10.

 


11.

 


12.

 


13.

 


14. 

 


15.

 


16.

 


Царь здешних вод.
17.

 


Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение.


побывала я на Духовой горе,близь Городка Опочка.
Краткая историческая справочка: В Кадастре достопримечательных природных и историко-архитектурных объектов Псковской области о самой горе и часовне информация следующая: «Городище 2 половины I тысячелетия нашей эры в 0,3 километра к северу от деревни, в урочище Литовка. Часовня Святого Духа 1910 года. Небольшая одноэтажная постройка с легкой каркасной конструкцией стен. В основе плана – шестиугольник с парой прямых углов. С запада к строению примыкает закрытое крыльцо-паперть. Железная скатная крыша увенчана небольшим барабаном с главкой. В интерьере – произведения резьбы по дереву. Материал – дерево, обшита березовой доской. Часовня на горе –дославянского, культового городища, датируемого 2 половиной I тысячелетия нашей эры, построена на месте более ранней по инициативе протоиерея Иоанна Белинского».

Еще одно упоминание об этом месте удалось найти в книге «Опочка» из серии «Города Псковской области». «Если посмотреть на карту археологических памятников Восточной Европы, можно увидеть, что самое многочисленное к северу скопление могильных курганов славян, живших в VIII – IX веках, находится в районе близ Опочки вдоль берегов реки Великой. И действительно на территории района археологи обнаружили несколько городищ и более полутысячи могильных курганов…. Подобное городище обнаружено и близ деревни Кирово Пригородного сельсовета. Оно круглой формы, со рвом длиной около 100 метров. Неподалеку от него найдено несколько могильных курганов». Устная молва о часовне и связанных с ней легендах и поверьях, в отличие от скупой печатной, насыщенна и интригующа.
Как гласит легенда, перед своей кончиной царь Иван Грозный приказал составить реестр святых мест Руси. В этом реестре была помечена Духова гора, которая в конце XVI века уже была известным святым местом и местом паломничества верующих. Но подтверждения этой легенды у нас нет.


Во время беседы со старейшей жительницей д.Кирово Ивановой Антониной Егоровной, 1921 г. р.(в 2003 году она весной умерла), мы узнали, что Духова гора обладает целительной силой - лечит тяжелобольных.

1.Мы у подножия духовой Горы.
 

2.Духова гора-это лесистый холм, почти круглой формы.И Подъем на неё очень крутой.
 

3.
 

4.Подъем крут очень. Иногда приходилось наклоняться почти до земли,чтобы взобраться.Но..Особо продвинутые,канещшна же,оставляют о себе ленточку желаний.вы посмотрите-какие гирлянды висят:
 

И даже такие:[
 

5.на вершине холма находииться часовня и кладбище вокруг.
Вот до чего я не люблю эту церковную привычку: на хорошем месте обязательно кладбище влепить.А ничего,что это место усиленной энергетики и очень легко можно получить бродячих мертвецов?.Представляете картинку?.Спилберг отдыхает...
6..
 

7.В часовне.
 

В часовне мне понравилось.Очень уютная,светлая и ухоженная.И тихая часовенка.без пафоса и наворотов.
8.
 

9.Спускаемся вниз.
 

10.
 


11.А вот внизу у холма очень,с моей точки зрения,хорошо расположенное мемориальное захоронение воинов Великой отечественной войны.Им и покой и память приезжающих людей обеспечена.
 
 
 
 
 
 
 
Ведьма, просто Ведьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продолжаем разговор.
Около нас есть порубежный городок.Называется Себеж.
"Первое летописное упоминание о Себеже датировано 1414 годом. В 1535 г. на берегу озера было начато сооружение крепости. С этого времени Себеж стал упоминаться как один из опорных пунктов на западных границах Русского государства. Во время Северной войны Петр I, прибыв в Себеж, лично руководил строительством укреплений, готовясь к сражению с армией шведского короля Карла XII. "Петровская гора" - один из укрепленных пунктов - и теперь напоминает о тех, давно минувших временах."...
Он расположен очень интересно-между озер. Буквально-на перекрестке озёр
 

.Главная улица города расположена на длинной косе между двумя озёрами.Это интересно и красиво.
 

Как вы понимаете-эти два фото не мои,я к сожалению,летать не умею.
а вот мои)))
 

памятник Ленину на главной площади города.ну как же без Ленина....
Птички его тоже любят...
 
 
 

Птицы этого города очень характерные: чайки,голуби,утки и лебеди живут все вместе.
 
 
 
 
 

С Погодой мне не очень повезло.Опять в дождь попала.Поэтому лебеди на снимке получились где-то вдали...к берегу они не подплывали...
 

Зато утки побаловали вниманием.
 
 
 

Набережная Себежа:
 
 
 

Врата новобрачных
 

Из Себежа родом Зиновий Герд.
 
 
 
 
 

Себеж-город старинный, торговый и рыбачий.Раз есть озера,то и рыба тоже есть.Здесь разводят карпов для туристической рыбалки.Мои братья не раз ездили на рыбалку,но меня не брали :(
но и войны проходили по Себежу катком со всех сторон.
Старинных зданий сохранилось мало,но они ,все же есть и в хорошем состоянии.Вообще-Себеж производит впечатление города,в котором люди живут и радуются жизни.По крайней мере -в центре города.На окраине дома мне как то не глянулись...В Опочке домики среднего населения покрепче как-то...
 
 
 
 
 

В этом доме расположена редакция местной газеты.Кстати,Вот такие домики из дикого камня очень характерная примета псковской губернии: их можно встретить во многих городах.В Опочке таких домиков целых три.Что за архитектор их строил, мне выяснить не удалось.Они построены примерно в 1890х годах.Многие жилые до сих пор.
Люди в Себеже живут веселые:
 


От старинной крепости осталась одна башня.Она так и называется"Замковая башня".теперь в ней часовня.
 
 
 

храм городской.
 
 
 

Церковь Петра и Павла.Новодел,но очень хорошо вписался в общее настроение города.
да,и в городе люди очень любят орхидеи.К сожалению,мне их снять не получилось: окна отсвечивали и снимки не получились)).Но на всех первых этажах зданий-просто джунгли с орхидеями.красота!!!.
К сожалению,у меня было всего 2 часа между автобусами...Многое я не успела увидеть просто...Но город очень понравился.Кстати-там не плохой местный музей,кто будет в Себеже -рекомендую зайти.Я туда не попала по причине закрытия оного на выходной день...

 
 
 
 

 
 
Ведьма, просто Ведьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...