Перейти к содержанию
Авторизация  
Дриада

ЧАРОИТ - удивительный камень Якутии

Рекомендуемые сообщения

На этот камень я натолкнулась случайно - когда искала свой розовый кварц. Но настолько он меня зацепил... Я поняла, что следующим моим знакомством будет встреча именно с этим удивительным камнем - ЧАРОИТОМ. Я обязательно должна ощутить его, прикоснуться и "поговорить"!

Вот информация о нем, взятая из источников инета:
 

29054527.jpg



Чароит - камень уникальный и редкий. Его сиренево-фиолетовая палитра кажется совершенно фантастической. Возраст пород, содержащих минерал, по разным оценкам, составляет от 125 до 145 миллионов лет, но обнаружили его совсем недавно.

29054529.jpg



На планете существует единственное месторождение этого самоцвета - Мурунские гольцы. Оно находится на стыке Якутии и Иркутской области, на водоразделе реки Чара и реки Токко. Пограничное положение этого уникального объекта иногда приводит к тому, что люди, мало знакомые с географией региона, утверждают, что таких месторождений два, соответственно по одному в Якутии и в Иркутской облас­ти. В действительности же это одно месторождение всего площадь в 10 км2.

29054531.jpg



История и применение чароита
История самоцвета короткая, но необычная. О свойствах камня не писали трактатов древние ученые и маги, украшения с чароитом не находили в усыпальницах могущественных владык. Обнаружен минерал был только в 1948 году, когда советский геолог В.Г. Дитмар исследовал Мурунский хребет в Якутии. Месторождение уникально еще и тем, что в мире не найдены не только промышленные месторождения таких пород, но не обнаружены и залежи, содержащие единичные зерна чароита.

Впервые глыбы с фиолетовыми минералами нашёл геолог В. Г. Дитмар в 1948 году. Само месторождение было найдено в 1973-м году Ю. А. Алексеевым и Ю. Г. Роговым. Название нового минерала утверждено в 1977 году.

29054534.jpg



Местные жители - якуты и эвенки - это место почти не посещали, или бывали то периодически - во время зимней охоты на соболя. Во всяком случае им этот камень был не известен, поскольку в отличие от других самоцветов чароит не образует окатанной и отшлифованной гальки. Его валуны, лежащие на поверхности, покрыты малопривлекательной белёсой коркой продуктов выветривания, отчего они неотличимы от многих других пород. И только при специальной механической обработке открываются его эстетические качества.

29054538.jpg



Минерал назвали чароитом в честь реки Чара, в районе который он впервые был обнаружен.

Магические свойства 
Так как чароит найден сравнительно недавно, его магические свойства еще не достаточно изучены. Мистические свойства чароита тоже символически связаны с фиолетовым цветом, который во все века символизировал духовность, мудрость и гармонию. Чароит – камень философов, тех, кто ведет спокойный и размеренный образ жизни. Он повышает благоразумие и хранит душу своего владельца от «энергетической грязи». Чароит помогает увидеть истинную картину мира и ощутить единство со всем сущим. Как и аметист, он способствует сдержанности, спокойствию и выдержке, учит строго отмерять сказанные слова, развивает дух, пробуждает интуицию. В то же время, чароит – это камень очарования и любовной гармонии. Это хранитель семейного очага – если в вашем доме стоит фигурка из чароита, то любовь и взаимопонимание его никогда не покинут. Считается, что обладатель украшения из чароита никогда не останется в одиночестве. Чароит помогает выстоять в любых ситуациях, самореализоваться в художественном творчестве – это прекрасный амулет для людей искусства. Также помогает он тем, кто занимается благотворительностью.

29054573.jpg



Лечебные свойства камня
Чароит — камень с уникальными целебными свойствами. Хотя у литотерапевтов было не так уж много времени, чтобы их изучить, они пришли к выводу, что минерал благотворно действует на психику. Если вы чувствуете стресс, тревогу, недовольство, то просто полюбуйтесь сиреневыми переливами в толще камня. Регулярные медитации на самоцвет способны вывести человека даже из самой затяжной депрессии.

Браслет из чароита способен повышать защитные свойства организма.Уже через неделю человек, который начал его носить, почувствует прилив бодрости и энергии.

29054576.jpg



Другие целебные свойства камня чароит включают в себя:
- Улучшение памяти и концентрации внимания.
- Способность облегчать боль.
- Усиление действия лекарств при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, селезёнки.
- Изменение свойств почечных камней. Они становятся меньше, мягче, легче дробятся и выходят. Для этого достаточно в дополнение к традиционной терапии прикладывать самоцвет к пояснице на десять минут два раза в день.

Серьги с чароитом помогают справиться с головными болями. Если поставить в доме на видном месте шар или статуэтку с фиолетовым камнем, то жильцы начнут меньше страдать от ночных кошмаров. Ребенок, над чьей кроватью висит самоцвет, будет лучше спать и меньше капризничать.
 

29054578.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...