Перейти к содержанию
Авторизация  
Светослава

Случайности не случайны. Переживание смерти

Рекомендуемые сообщения

«Прекращение жизнедеятельность тела есть смерть.»(ц.)
Так утверждает наука. Заметьте факт, что наука говорит именно о теле.
В прошлый рас мы говорили что смерть естественна, как и жизнь, но люди ее боятся как мы выяснили и почему мы уже поняли, частично – ложное представление о существующем. Однако, есть еще один мотив страха перед смертью – Неизвестность. Неизвестность всегда притягивала но и пугала человека – не знаешь что тебя ожидает. Что ожидает тебя после смерти? Тут и возвращаемся к первому мотиву – ложное представление о смерти в виде суеверий религиозных или просто мировозрительных (ад, рай, скитание по непонятным мирам или же хуже – застрять на земле в неизвестной форме). И тут возникает вопрос о ритуале смерти – похороны. Независимо от культуры, религии и мировоззрения, к похоронам относятся с уважением и тщательно готовятся. Ритуалы разные в зависимости от той же культуры и религии, но сам факт приготовления к новому этапу существования ясен, правда множество людей и не осознают это, зато подсознание толкает нас на проведения данного ритуала, даже если ты полнейший атеист. К мертвым относятся как к жыввыми при ритуале. Бережно и аккуратно, стараясь дать им понят что их почтят и помнят, уважают, любят. Этим надеются отпустить человека и сам человек, его душа, успокоится, смирится и пойдет дальше своей дорогой. Как переживает душа смерть мы узнаем потом. Для начало попытаемся разбирать как чувствует смерть сам человек.

И так. Первый тип смерти – внезапная. При внезапной смерти, человек переживает все от доли секунд до максимум минуту. За это время сознание человека проходит 3 периода:
1. Избежание. Сознательно человек понимает опасность и тянется сопротивлять ею, то есть избежать саму опасность которая приведет к смерти.
2. Осознование. Человек понимает что бесполезно сопротивляться тому что уже происходит и тянется к смирению приближения смерти. Сознание занято самыми разными мыслями, по несколько в миллисекунду. Человек думает о всем что угодно кроме самой смерти.
3. Понимание. Человек смирился с исходом происходящего, даже считает что уже умер даже если это не произошло. Как доказательство данного этапа идет фильм собственной жизни перед глазами, который заканчивается смертью.
Помимо этого есть еще 4-ый этап, которого наука ставит под большим вопросом, однако он имеет место быть.
4. Остановка времени. Этот этап происходит в момент смерти. Когда сознание и подсознание «смешиваются» так как само тело умирает а душу выбрасывает из тело.

Второй тип смерти – медленная. Такой тип смерти происходит при болезни, роковой болезнью которую излечить невозможно либо слишком поздно что то делать. При медленной смерти наблюдаем 5 стадий:
1. Отрицание. Человек полностью отрицает и не верит в возможность происходящего. Он в это не верит.
2. Возмущение или гнев. Человек злится – почему он? Почему это происходит с ним? Страх (в психологической литературе можете найти эту стадию как торга). Стадия когда человек начинает осознавать что именно с ним это происходит. Понимает что за учесть его ждет и боится исхода, по этой причине он начинает слушать окружающих, заключает с ними своего рода соглашение – они ему помогают а он смиренно слушается.
3. Депрессия. Думаю тут объяснения излишни. Могу лишь добавить что этот этап еще называют социальной смертью – человек становится замкнутым и изолируется от людей, от общества.
4. Ожидание. Данный этап знаком еще под именем – психологическая смерть. Характеризуется чувством покоя которая поступает постепенно. Человек смирился с тем что его ожидает в итоге смерть, но при этом он испытывает лишь чувство умиротворения и покорно ждет.
Конечно есть и особый этап как и в предыдущим случае. Этот этап длится доля секунды от самой смерти.
5. Выживание. Дикое желание выжить, выкарабкаться и творить чудеса.

Несмотря на типы смерти и их этапы, сам процесс смерти не мгновеннен. Оно длится неск секунд и делится на 2 этапа с научной точки зрения:
1. Мозговая – прекращается деятельность мозга, однако процессы в организме еще функционируют (ведь они на подсознательном уровне). То есть умирает сознание.
2. Физиологическая – прекращаются посмертные функции организма которые не прекратились одновременно со смертью мозга.

НО! – большое и жирное которую обсудим в следующей статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...