Перейти к содержанию
Авторизация  
Дриада

Загадка Рюрика

Рекомендуемые сообщения

Яромир:

Загадка Рюрика или зачем нам знать кто он по национальности.

Все слышали о первом русском князе. В школе, из поиска гугля, который выдает ссылки на многочисленные отсебятины разной степени упоротости. Ибо каждый из авторов верит в то, что … и с пеной у рта доказывает свою правоту.
Но главных версий две.
Первая — Рюрик скандинав. Наиболее взвешенный и понятный рассказ здесь - oper.ru/news/read.php?t=1051616934&name=Goblin
Вторая — Рюрик славянин. Наиболее красочный рассказ у Задорнова - 

 

Собственно привел ссылки лишь для иллюстрации обоих версий. И мне сразу задают вопрос — а ты за кого, а? А я, увы, ни за кого, потому что в каждой версии есть такие логические нестыковки, что … впрочем судите сами.
Норманисты устами Клима Жукова:
16-38 -Вот приезжаешь ты в Финляндию, тебя спрашивают — ты кто? Отвечаешь — русский я. Не будешь же ты говорить что ты фотограф, к примеру.
17-59 — Скандинавы представлялись финнам как «родсман» - гребец! Отсюда и пошло слово русь, как искажение- родсман-родси-русь.
Ссылается между прочим на Зализняка, который фигурировал уже на нашем форуме.
Э, Климушка … минутой ранее ты же сам говорил, что представляются по национальности а не по роду занятий! А гребец это именно род занятий, а не национальная принадлежность. Но это не смущает, Климушка верит! Про то, как из «родси» может получиться «русь» вопрос к лингвистам, моего понимания не хватает.
Славянисты устами Задорнова:
- Слово «варяги» произошло от рода занятий, поморские славяне жили на берегу моря и варили соль. Которой потом торговали по всей Европе. Караваны надо было защищать, вот и появились у солеваров охранники-варяги. При всем уважении к талантливому юмористу этот пассаж можно расценить только как стеб. Кстати сперва именно так я и воспринял, но посмотрев фильм вынужден был признать, что Задорнов более чем серьезен. Уважаемый Михаил Николаевич, английское слово warrior наверняка ведь слышали, не так ли? Не надо быть академиком лингвистом, чтобы понять что warrior (корень war=война) естественно трансформируется в варяг, корень тот же — вар=война, а варяг это воин. Это даже не трансформация , это просто различное произношение одного слова! Причем тут соль …

Моя же версия, ничем из источников не подкрепленная и диплома лингвиста я не имею, звучит следующим образом — варяги это воинский орден, если хотите боевое братство с задачами, выражаясь современным языком, ОМОНа у племен живших на южном побережье Балтийского моря. Это и отражено в названии — вар (война), ягд (нем.-охотник) — получается варяг — охотник на войну. Так что это не национальность, это именно род занятий и заниматься этим могли кто угодно — и лютичи и вятичи и свены и нурманы, главное то было именно боевое братство, в этом случае национальность совершенно не важна — варяги все побратимы друг другу. Кстати варяги прекрасно исполняли свои обязанности не только на суше, но и на море, давая отпор викингам, которые действительно были скандинавами. Скандинавы жили на северном побережье Балтики, а венды-венеды — как раз на южном. Так что просто из географии следует что большинство варягов были славянами, но повторюсь, национальность в боевом братстве не играет никакой роли.

Такие нестыковки в обоих версиях можно перечислять очень долго и утонуть в них очень легко. Поэтому больше я их рассматривать не буду и просто изложу свою версию тогдашних событий. Еще раз подчеркну, что это исключительно моя версия, выработанная на основе тех источников, на которые ссылаются обе партии. Проверенная некоторыми специфическими методами ссылаться на которые не этично в силу того, что они за методы проверки просто не котируются. Ну и не надо.

Конец 8-го начало 9 века, 800-е года. Вокруг Ильменя и Ладоги вполне себе мирно сосуществуют меря, чудь, словене и кривичи. Под властью варягов между прочим, по свидетельству летописей! А Рюрик-то еще не родился! Если верна моя версия то эти племена, живущие на торном пути из варяг в греки и богатеющие на транзитной торговле содержат дружины варягов чтобы купцы не шалили да всякие находники из тех же викингов вели себя смирно. Местные олигархи, тогдашние, в один прекрасный момент решили, что платить жаба душит и сами справимся, неча кормить дармоедов … варяги уходят. Что происходит при отсутствии ОМОНа? Правильно, бардак сиречь майдан, революция гнилости 9 века. Вспыхивает мигом гражданская война и это есть в летописях - «встали сами на себя воевать, и была между ними рать великая и усобица, вста род на род и град на град, и не было в них правды». Продолжалась эта замятня почти полвека, Старую Ладогу прибрали к рукам скорее всего свеи (шведы), Смоленском и Полоцком вероятно рулили нурманы (норвежцы) не случайно там находят берестяные грамоты с руническими письменами… Когда жители Приильменья и Приладожья устали от разгула этих полуразбойничих шаек то «реша себе: князя поищемъ, иже бы владелъ нами и рядил ны по праву». То есть варягов не призывали, их просили вернуться! И это ключевой момент — будут приглашать уже известных, не находников-викингов, а именно своих, по недомыслию прогнанных.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТамараНеожиданная версия. Но не лишена смысла и изящества.

Яромир:

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Почему именно Рюрик и кто он. Ответы на эти вопросы дает Иоакимовская летопись, с которой все не так просто. Опубликована эта летопись Татищевым, образованнейшим человеком своего времени. Сразу была записана в подделки, хотя я решительно не представляю, зачем это ему было бы нужно. Да, род Татищевых происходит из рюриковичей, но ветвь побочная и на престоле уже Романовы. Тем более что есть Никоновская летопись, которая подделкой не признается никем ... в итоге Иоакимовскую летопись цитируют историки только тогда, когда подтверждается их точка зрения. Ну мы, хвала богам, не историки и руководствуемся здравым смыслом, а из летописей будем брать только имена и канву событий.
Итак, к середине 9 века возвышается Ладога. Историки скрипя зубами, признают это … напрочь отрицая вообще наличие других городов. Тот же Жуков называет грады селищами, городищами но произнести слово — город его нешуточно ломает. Пусть их, но если есть хотя бы один город то есть и другие, земля то большая. Но вернемся к Ладоге, правит там местный, Вадим Храбрый. Такой вот весь из себя скандинав … свеев из города выкинул благодаря поддержке Гостомысла, деда нашего героя. Согласно европейским хроникам такой человек существовал, был королем вендов (венедов-славян и вероятнее всего был также и варягом) и был убит в 844 году … или бежал, что вполне допустимо. Потом как всегда в таких случаях водится — разругались и отправился этот Гостомысл основывать Новгород. Так вот просто и без затей, хотя на самом деле наверняка на месте Новгорода уже было городище, уж очень удобное место, удобнее Ладоги! И опять в игру вступают деньги и Новгороду требуется защитник. Именно Новгороду и именно от Вадима! О всей Руси и речи нет. Деда агитирует за внука, это естественно, да и Рюрик вобщем-то уже не ребенок и драться умеет. Слава у него немалая, если верить тем же западным хронистам он и Париж брал. Зимняя квартира этого авантюриста была на Руяне (о. Рюген нынешний), который в то время являлся духовной столицей прибалтийских славян. И еще Рюрик был варягом … ведь именно с их изгнания и начались все беды. Поэтому все за него. Посольство отправлено, приглашение принято, князь прибыл а с ним его братья и дружина.
Отступление первое, лингвистическое. Братьев Рюрика зовут Трувор и Синеус. Если первое имя еще можно счесть таковым, то Синеус это явно прозвище. Кстати, вопрос к лингвистам опять же. Имя Трувор, мнится мне, не бьется в ряду имен Рюрик и Игорь. Ну а если так, то это косвенное подтверждение, что варяги это не народность, это братство. А уж имя Синеуса видимо настолько было чуждо слуху, что его звали по примете — синим усам. Кстати, отличительной чертой варягов как раз и были выбритый подбородок и усы, которые синились только у самых уважаемых воинов, знак отличия. То есть его люди звали просто — варяг.
Отступление второе, экономическое. Наш удалой княже действует очень грамотно, перекрывая Ладоге торговые пути. Белозеро, где «княжит» Синеус закрыло северо-восточное направление, перестали поступать меха и продукты промысла морского зверя. Изборск, где сидит Трувор, перекрыл юго-запад и Ладога стала хиреть. Вадим терпел такое положение два года, потом кинулся в 864г. в атаку и проиграл. Странным образом в этот же год «умирают» и Трувор с Синеусом. Вот так внезапно, хором … причем обращаю внимание не убиты в бою, а умерли. Так говорят летописи. Складывается полное впечатление, что эти две легендарные личности не были братьями по крови, они побратимы, как и все варяги. Их просто послали в эти города «военными комендантами», сыграв свою роль были князем отозваны.
Отступление третье, титулование. Рюрик до приезда на Русь вообще никто. Удачливый предводитель одной из варяжских дружин и не более того. Князем, правителем, он стал только на Руси приняв приглашение. Придворные лизоблюды в угоду самодержцам начинали выводить его родословную аж от Августа, римского императора, ну так люди исполняли «госзаказ», не будем их судить.

Теперь и пришла пора для ответа на вопрос — а кто же все-таки Рюрик по национальности? Ответ волшебно прост — а не все ли равно кто он. Приглашение на княжение было обусловлено политическими и экономическими реалиями того времени и в том месте. Таковое приглашение состоялось бы в любом случае, новгородцы нуждались в военной силе … Рюрик оказался более удачлив и более лучшим полководцем и князем нежели Вадим. Будь иначе, и вместо рюриковичей на княжении были бы вадимовичи.
И второй вопрос — а зачем же так ожесточенно спорят? А для отвлечения внимания, своеобразная дымовая завеса когда за деревьями не видят леса. История учит что после майданов всегда придется пригласить кого-то, кто разгребет завалы и возродит мирную и спокойную жизнь, более подобающую людям разумным. Желаю удачного выбора, как в 9 веке … а лучше не майданьте вовсе, до добра не доводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...