Перейти к содержанию
Авторизация  
Дриада

Клим Жуков - О происхождении славян

Рекомендуемые сообщения

ЯромирОтличный цикл лекций Жукова. Просто, доходчиво, с юмором. Но ... Жуков историк. И этим все сказано - если не написано и не выкопано значит этого нет. И еще, раз историк то значит принадлежит к какой-то школе. В частности Жуков "норманист". И в качестве такового, историка и норманиста, неудобные для его любимой теории факты обходит фигурой умолчания, в частности про Геродота не упоминает ...

Но мы то не историки, обычные люди. И никто не может нам запретить в дополнение к археологии, лингвистике и генетике подключить простой житейский здравый смысл. Ну и чутка магии, все-таки место - остров Буян - обязывает. Чем я сейчас и хочу заняться.
До сороковой минуты идет перечисление авторов античных, тут я Жукову, естественно, не соперник. А вот начиная с 40 минуты рассказывает он о дьяковом городище что в селе Коломенском (в черте Москвы сейчас). И нашли в этом городище ритуальные предметы, маленькие горшочки и некие грузики. Решили Гоблин с Жуковым что это от бедности ... дескать зажали наши пращуры хорошие горшки и положили предкам и богам своим что-то ненужное. Историки и бывшие менты ничего другого предположить и не могут, но попробуйте представить себе как вы просите бога и пытаетесь ему всучить в качестве требы какую-нибудь фигню ... Такое невозможно в принципе, а значит наши предки прекрасно понимали, что энергетическому образованию - духу - физический горшок нафиг не нужен. Ему нужен энергетический же эквивалент, ритуальная вещь. С точки зрения познания мира выходит они были впереди планеты всей ... и это именно варвары валили в могилы кучу вещей на радость археологам.
Далее повествуется о жутко тяжелой жизни - крокодил не ловится, не растет кокос. Верно, кокосы у нас не растут и урожай пшеницы и ржи сам-третий тоже норма, все верно, ведь родина злаковых - Иран! Холодно им у нас. Так что же кушали наши досточтимые предки, неужто кору? Да нет, кушали они, например репу, урожайность которой 3-4 кг с одного квадратного метра! И для ее возделывания вполне подходят наши торфяники, супесчаники, суглинки. Так что жратвы вполне хватало и соответственно было и свободное время. Увы, милиционеры с историками об этом упомянуть забыли ... не думаю, что Жуков об этом не знал, Гоблину-то простительно. Сделано это с одной целью, убедить слушателей в том, что наши предки ну никак не могли развиваться самостоятельно, все силы уходили только на выживание. Напоминаю, Жуков хороший историк, но он норманист.
Далее ролик анализировать не буду, надо и вам дать возможность, послушав хорошую лекцию пошевелить мозгами и найти "фигуры умолчания".

ТамараВ принципе, я слушаю Жукова уже 4й день подряд. И везде очень красной нитью, можно сказать, канатом, проходит мысль, что русичи - и слабые в бытовом плане, и слабые в техническом и слабые в военном деле... как то всё очень не радостно. Остаётся только диву даваться, и как мы вообще в этом злобном Мире выжили?
А вот Запад...да..Запад!!!!
И теории Задорнова очень сильно пригибают....

ЯромирНу надо признать, что и сам Задорнов тоже палку то перегибает. И здорово перегибает сводя все к созвучиям слов.
Вот пример - Задорнов производит название варяг от слова варить соль. А я вспомню английское слово Warrior что означает воин и буду утверждать, что на княжеских столах сидели англичане ... чем плохо? Созвучие не только по звучанию но и по смыслу. Или в духе Задорнова и Чудинова переверну все и буду утверждать что англичанами правили русские, что не менее смешно.

ТамараВозникает вопрос: насколько Задорнову удалось воспроизвети историческую правду. зная о том, что его отец был, как раз серьёзный, достаточно, историк.

ЯромирНа мой взгляд, как раз Задорнов ближе к истине несмотря на всю смехотворность его доводов.
Из чего исхожу я в "варяжском" вопросе и истории с призванием Рюрика.
Начну с конца, с приглашения Рюрика. Пригласить на княжение свея или дана или нурмана это верх глупости - как он с подданными общаться то будет? Через переводчика? Ведь приглашали его прежде всего как военного вождя ... представьте картинку, он, Рюрик, командует "вперед", а все смотрят на толмача - чё он ляпнул, князюшко наш? Ну бред же, значит Рюрик язык знал. Что в свою очередь подразумевает славянские корни, на этом языке должны были говорить его родичи ... ну не стал бы он учить чужой язык в надежде что а вдруг на княжение позовут. И это только одно соображение. Второе - приглашен он был по инициативе новгородского посадника Гостомысла. Дочкой коего посадника была Умила (вполне славянское имя) , а рекомая Умила была то ли матерью то ли женой (в разных источниках по разному) Рюрика. Тогда приглашение Рюрика имеет еще и смысл династический - Гостомысл решил поставить князем родича. Тогда понятно откуда знание языка и все остальное ... объявив Гостомысла вымышленной фигурой норманисты все вышеприведенные рассуждения перечеркивают. Да, первое упоминание Гостомысла в летописях лет через пятьсот после его кончины ... хотя Гостомысл упоминается в западных хрониках под 844 годом, когда он был убит. Или сбежал после поражения ... на Русь. Благо бежать было сравнительно недалеко.

Варяги. Я не случайно привел английское слово Warrior (читается как вариэ). И сравните с названием викинг - где совпадений больше? Далее, викинги это не национальность! Викинг дословно это находящийся в военном походе. А по национальности мог быть кем угодно, более того, в летописях четко различаются даны(датчане), свеи(шведы) и нурманы(норвежцы). А Рюрик - варяг! Не дан, не свей, не нурман - варяг! Лютичи и ободриты, славянские племена жившие на побережье Балтики, постоянно подвергались давлению с запада воинственных германцев с моря тех же викингов ... этому давлению нужно было что-то противопоставить - возникает военный орден, своего рода профессиональная армия "охотников на войну" - war - война, Jagd - охотник. Сложите вместе - получите варяг.

ТамараКстати, услышала ещё один очень интересный для меня факт у жукова.
Династия Рюриков довольно долгое время правили на Руси единолично. Т.е. - все князья земли Русской были Рюриковичи по крови. Как то раньше не задумывалась об едином корне всех наших князей)))
И Рюрики - одна из старейших правящих династий в Европе, наряду с Капетингами и и герцогами Ольденбургскими. И прямые потомки Рюриковичей живы и здравствуют..

А не призвать ли Рюрика на княжение? а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НатальяМожно и свои пять копеек вставить. Начну немного издалека. Все мы люди и все кто интересуется чем либо, начинает накапливать информационную массу по интересующему вопросу, что касается истории, то здесь фактологии уйма, и правильно, задача номер один, как эту фактологию систематизировать, отделить зёрна от плевел. Я тоже в своё время очень увлекалась темой происхождения славян и вообще всем, что умалчивает официальная историческая школа в целом. Дело всё в том, что история общепризнанная особенно, чаще всего пишется- истолковывается под политические интересы (интересов множество, а поле то одно), при этом, факты можно выстроить таким образом, что и теория Дарвина находит своих приверженцев.
А как быть и хоть с чего-то начинать; найти от чего оттолкнуться; тем более единицы из нас русских, знают действительно свои родовые корни, да и чистоту в смысле телогонии тоже сбрасывать со счетов не нужно.
А начну с вопроса: Почему можно назвать русский немец, русский китаец, русский еврей и не очень благозвучно звучит китайский русский, английский русский, индийский русский и т.д? Ответ на этот вопрос придуман лично не мной, а группой лиц искренне старающихся собрать картину исторических событий по правде матушке. И мне в своё время стали по нраву их изыскания и нахождения таких фундаментальных категорий мировоззрения как триединство: Материя- Информация-Мера, а не Материя - Дух- Пространство - Время. Вспомним так же, Пушкина: "Там русский дух, там Русью пахнет..", и знаменитую фразу Протагора (древнегреческий философ):«Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют», где ключ это ЧЕЛОВЕК МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ. Именно русские наиболее полно в своих верованиях и жизнедеятельности раскрыли это понятие. И всё таки, мы одна из всех наций, у которой, до крещения не было рабства, весь древний мир был рабовладельческим, а у нас его не было.И пусть кто желает, бьётся лбом, обвиняя в русофобии, или наоборот низвергая русских до ..., но как сказал Козьма Прутков: "Зри в корень". Ответ простой: от словообразования, русский прилагательное. И в самом общем виде русский - это состояние духа, как меры познания Окружающего мира, как меры своей деятельности в Окружающем Мире и т.д. И я считаю, задача ныне живущих русских, всё таки сохранить и приумножить генетическое ядро нашей нации. Ибо русским много дано, а кому много дано, с того и спрос выше. Я искренне считаю,что по простоте своей, не придали значение "заразе", которая в своё время поразила весь древний мир, практически все пали, кроме нас, это к вопросу, почему мы русские сейчас так живём, и что вообще с нами произошло, в историческом прошлом. И мы как люди мерила сейчас измеряем на своей шкуре социальный мировой бардак, чтоб изжить заразу и привить иммунитет человечеству в целом. Но, чтоб не мудрствовать лукаво и памятуя, что в одну и ту же реку войти дважды невозможно, всё таки найти каждому из нас силы, осмыслить в самом в себе то, что в нас заложили наши предки, ведь у нас реально менталитет иной, чем у всех ( вспомним хотя бы юмориста Задорнова).
Закончу афоризмом Козьмы Пруткова: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Я благодарна, что в своё время наткнулась на Ваш сайт. Возможно кто нибудь из Вас дополнит или откорректирует мои рассуждалки, я буду только рада, ведь именно так, мы познаем и можем помочь друг другу (со стороны то, бывает виднее).

ЯромирЕсли удариться о лингвистику, то вы, Наталья совершенно правы - русские это состояние души в первую очередь. Наши предки жили в теснейшем соседстве с древнейших времен с муромой и мерей, чудью и весью, булгарами и торками .... все стали русские. По духу сначала, а потом уж и по названию.

ТамараКстати, как раз Жуков сказал интересную мысль о том, что варягов на княжение призвали разные племена, среди которых только новгородцы были русскими... Он же сказал, что русские УМЕЛИ договариваться о мирном сосуществовании с другими племенами. И жили долго и счастливо...

ЯромирДинастия Рюриковичей пресеклась на Иване Грозном. На Руси по крайней мере, Романовы не Рюриковичи. Так что ну их, призванных ... в 1991 году мы поставили над собой этот эксперимент призвав Сороса и наглосаксов - последствия расхлебываем по сю пору.
Нет уж, умерла так умерла. Сами с усами ....
ТамараА Шуйские? Они же Рюриковичи...

Рюриковичи - династия русских князей, в том числе великих князей киевских, владимирских, московских, и русских царей (IX - XVIвв.), считавшихся потомками Рюрика. Последний Рюрикович - царь Федор Иоаннович.
B XVIIв. часть Рюриковичей постепенно слилась с представителями нетитулованного дворянства и занимала значительное положение среди придворной знати вплоть до XIXв. Другая часть обеднела и смешалась с мелким дворянством.

..."Федор Иоаннович умер 6 января 1598 года и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. Со смертью бездетного Федора Иоанновича прервалась династия Рюриковичей – династия русских князей и царей, правившая 736 лет."...
..."мужское потомство других Рюриковичей (бывших удельных князей) к тому времени приобрело уже и фамилии: Барятинские, Волконские, Горчаковы, Долгоруковы, Оболенские, Одоевские, Репнины, Шуйские, Щербатовы…"

Яромир: "Тамара пишет:

..."Федор Иоаннович умер 6 января 1598 года и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. Со смертью бездетного Федора Иоанновича прервалась династия Рюриковичей – династия русских князей и царей, правившая 736 лет."..."

Лопухнулся, значит последним был Федор ... надо запомнить.

..."мужское потомство других Рюриковичей (бывших удельных князей) к тому времени приобрело уже и фамилии: Барятинские, Волконские, Горчаковы, Долгоруковы, Оболенские, Одоевские, Репнины, Шуйские, Щербатовы…"

Ты же знаешь о Роде не понаслышке. Все они уже не Рюриковичи, а Горчаковы, Барятинские и т.д. Генетика здесь не рулит ....

ТамараЗнаю, знаю)) Но всё-таки интересно)) Как то привыкли все думать, что Рюриковичи перевелись все с царём Фёдором. Но кровь жива. пусть и под другим именем...

СтранникНу и я вставлю свои пять копеек... Перестал сиё слушать после фразы, что:

"Хазарский каганат бы л в 770 году как сейчас США и бодаться с ним славянам, было всё равно, что сейчас русским с США - бесполезно, можно огрести."

А что этот каганат был "поставщиком холопов" для новгородских ушкуйников никто не хочет говорить. Ведь тогда придётся пересматривать всю историю, где славяне ничего не могли сами сделать и поэтому позвали иноземного князя, дабы вразумил убогих. Тьфу мля.

ТамараА зря не послушал. Там много интересного ))))

Яромир: Странник, ты попутал хазарский каганат и Золотую орду. Во времена каганата Новгорода еще не было, а вот татар из орды ушкуйники действительно щипали неоднократно. Причем так, что ханы жаловались князьям, дескать уймите новгородцев.

ТамараВот ещё вопрос по Жукову. Он расписал татар с монголами, как очень сильную военную армию. Перед которой ни одна страна тогдашнего европейско-славянского мира,не смогла бы одолеть. И было выгоднее откупаться, чем воевать. так ли это? так ли велики были силы Орды против русских войск?

СтранникКаганат по Жукову был в 700-880 годах. А Новгород первый раз упомянули в 859 году. А ты прекрасно знаешь, что как минимум минус сотня лет.

Яромир: "Тамара пишет:

Вот ещё вопрос по Жукову. Он расписал татар с монголами, как очень сильную военную армию. Перед которой ни одна страна тогдашнего европейско-славянского мира,не смогла бы одолеть. И было выгоднее откупаться, чем воевать. так ли это? так ли велики были силы Орды против русских войск?"

Если верить летописям на Русь шли три тумена, в каждом номинально числилось по 10000 бойцов. Для сравнения у Евпатия Коловрата было 1700 воинов. Великий князь Владимирский собрать ополчение не успел, заслон, им выставленный (3000 воинов) был сбит монголами ... это если верить летописям. Фактически численность русских войск была еще ниже, не забываем, что совсем недавно князья передрались между собой, всего 20 лет назад, в 1216 отгремела Липицкая битва - 10000 погибших только с одной стороны, битва при Калке 1224 года - погибло 9/10 русского войска. Так что действительно драться было практически некому.
Откупались ли? Да, было такое. Король русский, Даниил Галицкий довольно успешно этим занимался. Галицко-Волынское княжество возвысилось в период монгольского завоевания. Сам Даниил и его сын, Лев, довольно успешно и дрались и мирились.

Миша, спорить не буду, даже если Новгород и был основан на сто лет раньше упоминания то силенок у него все равно не было. Пощипать крайние улусы - да, могли, а вот как с Золотой Ордой ушкуйники охамели напав на столицу - такого точно не было.

СтранникВполне возможно. Я не претендую на последний глас))). Если тебе не сложно, вышли записи по Галицкому, как они записи по монастырям собирал.

Тамара А позвольте полюбопытствовать, а что это за записи?

Яромир: К сожалению выслать не могу. Они были на старом ноуте, а он, сам знаешь, тю-тю, восстановлению не подлежит.

"а что это за записи?"

После крещения Руси часть волхвов ушла в Карпаты, основав традицию мольфаров. На севере Всеслав Полоцкий (с 1044 г.) собрал и спрятал все что мог и о князе-волхве помнили. Так его называли в летописях.
Роман, Даниил и Лев Галицкие через 200 лет решили сделать тоже самое и найти выход на мольфаров, так как отчаянно нуждались в "третьей" силе. Ничего у них не вышло в итоге, мольфары прятались качественно, но кое-что они всеж-таки собрали и вознамерился Даниил отыскать могилу легендарного Кия ... безрезультатно, но на великокняжеский стол все же сел.
Одновременно с этим поиск по монастырям привел их к неутешительному выводу о нелояльности местного духовенства к правящей династии. Даниил не придумал ничего лучше как кинуться к католикам ... титул короля он получил, но его потомки удержать земли не смогли. Собственно та же история что и в Литве, католичество никогда не выпускает кусок однажды оттяпанный.

Тамара Эх.. И когда же ты научишься делать дубли записей....Вопрос риторический....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...