Перейти к содержанию
Авторизация  
Жанна

Кого мы сжигаем на Масленицу. Интересная версия

Рекомендуемые сообщения

Нашла интересную статью ВК, в группе "Остров вятичей Москва", кто автор, указать не могу

"КОГО МЫ СЖИГАЕМ НА МАСЛЕНИЦУ?"
На этот вопрос существует множество ответов, попробуем обозначить главные. 
Безусловно, соломенная или тряпичная кукла в обрядах Масленицы - это сложная мистериальная фигура и даже драматический персонаж, который в ходе праздника на разных его этапах рассказывает о себе, поет, "гуляет", пляшет, прощается, то есть ведет себя как живой человек. 
В расхожем понимании - наша кукла - это "чучело Зимы-Марены". Но есть некоторые "но". 
По традиции кукла "Масленица" - хороша собою - это пышнотелая дева или даже зрелая женщина во всей красе. 
Это полностью опровергает версию о сожженной старухе-зиме или даже о "заместительной жертве", согласно которой кукла заместила собою человеческое жертвоприношение по окончании холодного и голодного времени года. А смысл-то какой? Ведь зима уже позади и "прореживать" выживших, тем более пышных женщин и дев - не стало бы ни одно даже самое кровожадное племя. 
В образе куклы Масленицы нет ничего нарочито зимнего, да и с ликованием сжигать образ минувшей Зимы, которая нередко приходила как избавительница, или саму деву Смерть - занятие, согласитесь, немного странное. Поэтому мы сжигает не Зиму и конечно же не Марену, всесильную владычицу закрадного мира. 
"Но у куклы Масленицы не делают открытых глаз..." - возразят сведущие, значит все же она – связана с образом Марены. Верно, у куклы Масленицы не делают глаз - никаких - не открытых, ни закрытых. Видимо, в наиболее архаичном варианте ее лицо - это белое пустое полотно непроявленного, и это лицо богини - но какой? Безусловно - древней, матриархальной, из глубины тысячелетий, посылающей нам своих маленьких кумиров - соломенных и тряпичных куколок. 
Обратившись к семантике масленичных обрядов можно заметить некий свадебный код - это кулачные бои и взятие снежной крепости, это поцелуи в санях, активное сватовство в масленичные дни и многое другое. Поэтому выдвигаем новую версию: наша кукла - это невеста, невеста солнечного героя, чей образ восходит к Яриле. Она отправляется, "уходит", от рода земного к солнцу. В костре она стоит "до последнего", оставляя земле молодую силу и сам дух зачатия. Недаром пепел от сожжённой куклы втаптывали в землю и рассеивали по полю. 
Тема перехода, соединения с солнцем - в целом, заметна в Масленичной игровой обрядности. Таковы огненные колеса и катание на качелях - релях. 
Девушка, невеста солнечного бога, как бы улетает на солнце и подобные мифы и сказки бытуют в славянском фольклоре. девушка раскачавшись на качелях, попадает на небо к солнечному жениху. Так девушки, убившиеся на качелях, а такое бывало довольно часто, согласно поздним народным быличкам, попадали прямо в рай. 
Итак кукла Масленица - участница весенней свадебной мистерии, где невеста гибнет в символическом действе и возрождается в ином роду, как хозяйка и обережница. 
Есть даже старинная словацкая песня на эту тему - "Горела липа, горела, под ней паненка сидела. Искорки капали. по ней молодцы плакали...." (перевод наш) Сгорающая девица уговаривает их не плакать, говоря, что в деревне есть еще девушки, как бы советуя обратить на них внимание. Какой прекрасный брачный смысл открывается у сего действа. Этим печально торжественным и совершенно необходимым событием завершается сказка "Снегурочка".
Наш Посланница восходит через костер , принимая огненное омовение за всех нас. Мир обновляется через этот жертвенный переход, сгорает прошлое., как выветренная солома, давая место новому, желанному. В практичной крестьянской жизни есть примета - чем больше сгорит одежды на масленичном костре, тем больше будет обновок накануне лета. 
Остановимся же на выявленной нами магии перехода, столь огненное обнаженной в ходе обряда проводов Масленицы. Обновляющая волна этого сакрального события дает глубокий и молчаливый опыт нашей душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...