Перейти к содержанию
Авторизация  
Дриада

Жестокий век - жестокие сердца, или "скелет в стене"

Рекомендуемые сообщения

Тамара:

Жестокий век - жестокие сердца, или "скелет в стене"


Наталья Базинова

16725731_m.jpg


Средневековые замки Европы окутаны романтическим флёром. Но история этих удивительных архитектурных творений хранит множество тайн, наводящих мистический ужас.

16725750_m.jpg


Одна из таких устрашающих тайн - легенды о магических жертвоприношениях детей, совершавшихся при строительстве замков, крепостей или мостов. Считалось, что замуровать живого человека, к примеру, в крепостную стену, значит заплатить выкуп духам земли за взятую у них в пользование землю. Лишь так умилостивив их, можно обеспечить прочность, неприступность и долговечность постройки.
Иногда детей, чаще мальчиков, убивали, чтобы замесить на их крови цемент или окропить ею строительные камни. Невинных, не успевших согрешить малышей, а именно таких и выбирали, заживо замуровывали в стены или в каменные своды, веря, что чистая душа будет лучшим стражем при вражеской осаде, землетрясении или наводнении. Однако при одном обязательном условии: дитя во время жертвоприношения не должно чувствовать себя несчастным, иначе потом, после смерти, его душа вместо духа-хранителя превратится в мстительного демона. Поэтому детей сначала вкусно кормили, одаривали игрушками и всячески забавляли.
Истории о замурованных детях оставались бы лишь мрачными средневековыми легендами, если бы не находили подтверждения: детские скелеты не раз обнаруживали при реконструкции замков в подвалах и полых нишах крепостных стен.
Подобные магические действия практиковались в Х-ХIII веках во всех странах Европы. Об этом свидетельствуют широко распространённые народные предания. В Силезии, исторической области в Центральной Европе, земли которой сегодня разделены между Польшей, Германией и Чехией, существовала даже детская игра «Иди через»: «Иди, иди через золотой мост. - Мост обрушился, и мы хотим его починить. - Чем? -Травой, камешком, ножкой. Первый идёт, второй идёт, третий должен быть схвачен».
Подобная игра была популярна и в средневековой Скандинавии.

Наказание блудницы

16725744_m.jpg


История о жертвоприношении ребёнка приводится и в книге «Саги и легенды города Магдебурга», изданной в середине XIX века. Случилась она в X веке, когда по распоряжению германского короля и императора Священной Римской империи Оттона I на трёх рукавах Эльбы стала строиться одна из важнейших крепостей империи. Работы по возведению мощных оборонительных стен продвигались довольно быстро, а вот ворота крепости закончить никак не удавалось. Трижды поднимали их строители, но всякий раз своды обрушивались. Астролог, к которому обратились за помощью, объявил, что всё получится, если для надёжности в постройку замуровать мальчика, добровольно отданного матерью.
Продать строителям малыша согласилась одна из фрейлин жены короля, Маргарита. Таким образом придворная дама попыталась укрепить своё положение - она в чём-то провинилась и должна была оставить королевский двор. Заодно фрейлина решила обеспечить себя неплохим приданым. Однако деньги, полученные столь страшной ценой, счастья не принесли. Жених покинул её, а сама она, проскитавшись полвека на чужбине, вернулась в Магдебург, чтобы перезахоронить своего сына по христианскому обычаю. Как гласит предание, когда нишу, где был замурован ребёнок, вскрыли, в ней оказался старик с седой бородой: якобы все эти годы птицы приносили ему пищу! Старика вытащили на свет, и он тут же превратился в окаменевший труп ребёнка.

«Мама, я тебя вижу!»

16725755_m.jpg


Жестокая легенда связана и со строительством замка, руины которого сохранились неподалёку от известного курортного города Бад-Либенштейна в Тюрингии. Стремясь сделать стены замка неприступными, строители замуровали в них живую девочку, которую купили у матери-бродяжки. Малышку поставили в нишу, а чтобы не плакала, дали кусок хлеба. И стали закладывать камнями. Девочка приняла это за необычную игру и время от времени говорила стоящей у стены матери: «Мама, а я тебя вижу», и весело смеялась. Испугалась она, когда перед её личиком стали укладывать последний камень. «Дядя, оставь мне хоть малюсенькую дырочку, чтобы я могла через неё смотреть», - попросила девочка. Мастер отказался продолжать жуткую работу, её закончили менее мягкосердечные каменщики. Только тогда несчастная мать поняла, что она наделала. От горя женщина потеряла разум и до конца жизни бродила у стены - звала дочь. Призрак её и теперь, как рассказывают местные жители, блуждает по развалинам замка.
О том, что именно у нищенок чаще всего покупали детей для строительной жертвы, повествует и история одного из баварских рыцарских замков, развалины которого сохранились возле небольшого немецкого городка Ансбаха.
Ещё об одном кровавом предании повествуется в саге о строительстве датской столицы — Копенгагена. Сделав искусственную насыпь на месте будущего города, строители приступили к возведению стен, но как только начинали работу, земля оседала и камни сваливались в ров. Прекратились обрушения только тогда, когда в стену замуровали маленькую девочку.

Нет созидания без жертвы?

16725763_m.jpg


Принесение детей в жертву практиковалось при сооружении мостов и даже при строительстве церквей. Шведская легенда гласит, что когда на западе Готланда, острова в Балтийском море, строили церковь, вдали показались два мальчика-нищих, собиравших подаяние. Мастера дали им из своих запасов хлеба и масла. Мальчики обрадовались и тут же, устроившись на земле, принялись за еду. А тем временем каменщики возвели вокруг них стены. По одной из версий, дети плакали, просили отпустить их, по другой, вкусная еда была для них таким счастьем, что дети даже не заметили, как оказались замурованными. Обычай при строительстве церкви приносить жертву, проявляя тем самым благочестивое усердие перед Богом, у датчан и шведов существовал вплоть до начала XX века, правда, замуровывали уже не детей, а животных.
Ещё в прошлом веке при строительстве церквей в Северной Европе под алтарь зарывали ягнёнка, считая, что так церковь простоит дольше, а в балканских странах при сооружении храмов на первом заложенном камне приносился в жертву чёрный петух. Без петуха не обходилось и строительство мостов в Германии, но птицу не убивали, а пускали пройти по мосту и «договориться» со злыми силами, чтобы те не разрушали новое сооружение.
Домашние животные и птицы приносились в жертву и при строительстве крестьянских домов, овинов, печей и колодцев. Бывало, что при их закладке живые существа заменялись едой или предметами, символизирующими богатство: зерном, хлебом, солью, мёдом, вином, шерстью, деньгами. Благополучие новому дому приносили также ладан или освящённые травы и небольшие иконы. Истоки этого магического действа уходят корнями в глубокую древность, когда верили, что нет созидания без жертвы, как нет жизни без смерти.

Источник:
Чудеса и приключения. – 2015. – № 11. - С. 72-75
Татьяна Соловьёва «Жестокий век, жестокие сердца»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светославаооох Томааа...Сколько скелетах под Лувром, сколько людей похоронено почти что заживо в стене Берлина и сколько людей покоят свои кости в основе китайской стены. А в Чехии в Седлеке знаменитая Церковь Костей? Сколько мест вообще где напоказ выставленно подобное аж дрожь берет. Даже у нас есть легенда что монастырь не могли построить пока не замуровали в стенах жену каменщика, причем она сама на это пошла. В Египте много поколений подряд фараонов погребали вместе с их прислугами, живьем, что бы они за ними присмотрели и на тот свет, и они знали куда идут, эта была традицией.

ТамараСтелла. одно дело - идти н а жертву осознанно в гробницу к человеку. а другое дело, когда замуровывали людей, тем более, детей в стенах. вот и где тут быть нормальным домовым. Только гоблины и родятся от этого.

СветославаДа что мы говорим о прошлых веках. Тогда детей замуровали а сейчас за живо режут на органы..как бы..слова излишни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...