Перейти к содержанию
Тамара

   Сон-трава луговая (прострел луговой)

Рекомендуемые сообщения

                    Сон-трава луговая (прострел луговой)

                                        Anemone pratensis L. // Pulsatilla pratensis (L.) Mill.
Семейство лютиковые

 

 

Русское название «прострел» связывают с легендой. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву. Один из архангелов, чтобы раз и навсегда разделаться с нечистью, метнул громовую стрелу и прострелил траву сверху донизу. С тех пор нечистый обходит прострел стороной и ближе 12 вёрст к нему не приближается, а в старинном травнике по этому случаю записано: «Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь».

Другое название — сон-трава — толковалось как растение, несущее сон. У многих народов оно связано с представлением о сне. Возможно сам облик растения, густо покрытого мягкими волосками, пушистого на ощупь, наводил на мысль о мягкой дремоте, покое и отдыхе. В скандинавском эпосе «Эдда» рассказывается, что как только под голову Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула. В «Печерском патерике» (русском литературном памятнике) рассказывается, как во время всенощной бес ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву. В кого он попадёт, тот тотчас же засыпает.

Охотники же утверждают, что медведи от этого весеннего цветка хмелеют. Использовали волшебное растение и в гаданиях. Собирали его в лесу с заговорами, приносили и держали в воде до наступления полнолуния. В ночь полнолуния, ложась спать, клали под подушку. Если во сне явится девушка или юноша быть счастливому году, если привидится что-либо неприятное - не миновать горя.

 

Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 25-30 см. Стебель прямостоячий, покрытый густыми мягкими волосками. Корневые листья мохнатые от густых белых волосков, перисторассеченные, с дваждыперисторассеченными сегментами, появляются одновременно с цветками или после цветения. Цветоносы – изогнутые ветви, обычно поникающие. Цветки большие, бледно-лиловые, реже – красноватые или зеленовато-жёлтые. Цветет в апреле – июне, при распустившихся листьях. Растение ядовито!
2. Растет в кустарниках, по опушкам лесов, в парках, поднимаясь на высоту до 800 м над уровнем моря, в европейской части России.
3. Заготавливают траву во время цветения. При сборе нужно соблюдать осторожность, так как соприкосновение с травой растения приводит к локальному раздражению кожи, иногда появляются пузыри.
4. Содержит протоанемонин, гликозид гепатрилобин, сапонины, витамин С, камфору, таннины, смолы и др.
5. Обладает мочегонным, отхаркивающим, бактерицидным, седативным и болеутоляющим действием. Стимулирует функции печени.

Сон- трава очень давнее лечебное средство. Особенно эффективным является применение ее как успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости (бессонница, головная боль, истерия. спазмолитического средства при заболеваниях дыхательных путей (бронхиты, коклюш, бронхиальная астма) и мигрени. Кроме этого сон – трава считается хорошим средством от тахикардии, сердечной недостаточности, от глаукомы, почечных и печёночных коликах. Употребляют женщины во время схваток, чтобы уменьшить боль
Наружно настой травы используют при перевязках и для примочек при грибковые поражениях кожи. При суставных ревматических болях натираются настойкой или свежим соком растения.
Сон-трава является очень сильнодействующим средством, использовать ее нужно осторожно, не превышая допустимых доз.  Использовать траву, после того как вы ее высушите, можно только через 3-5 месяцев.

 

Применение.
Настой:
1) 2 ч. л. травы сон-травы на 250 мл холодной кипячёной воды настаивают 24 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 3 раза в день при невралгии, мигрени, камнях в желчном пузыре, бронхите и других заболеваниях дыхательных путей;

 2) 1 ч. л. травы сон-травы на 250 мл кипятка настаивают 1 час в тёплом месте, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 4 раза в день при тех же заболеваниях, как и настой 1, а также при геморрое, малярии, воспалении дёсен, нервных заболеваниях.
Настойка: 50 г измельчённого корня и травы сон-травы на 500 мл водки настаивают 10 дней. Применяют для растирания при ревматизме и подагре

 Для ванн 4 столовых ложки сухой травы варят 3-5 минут в 1 литре кипятка, процеживают и добавляют в полную ванну.

Не рекомендуется принимать препараты сон-травы при желудочно-кишечных заболеваниях и воспалении почек, так как сильное раздражающее действие может обострить заболевание и ухудшить его течение. Нельзя допускать передозировки препаратов сон-травы.

 

 

прострел(сон-трава).jpg

прострел.сон трава.jpg

прострел.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие они красивые в лесу...Это сказка. И мягкие. пушистые. ОНи как мягкие колокольчики звучат. тонкий,мягкий звук от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...