Перейти к содержанию
Авторизация  
Варька

Тверской Козел

Рекомендуемые сообщения

Музей Тверского Козла.

KbU3-Z36gR0.jpg?size=607x1080&quality=95

В Твери имеется единственный в мире частный музей Козла, его основал историк Владимир Лавренов. Здесь изучается все, что имеет отношение к теме «тверской козел». Экспозиция насчитывает 4000 тысячи экспонатов из 40 стран мира. Прозвище «тверской козёл» — древнее, уходит корнями глубоко в историю. Тогда оно носило положительный смысл и означало особый характер, козёл — символ мужского достоинства и свободы, обладает невероятной харизмой.

mqFnFeii2rA.jpg?size=607x1080&quality=95

y1jVz5z-FHc.jpg?size=1280x720&quality=95

А на этой фотографии участники участники парада и козел Митька который вытаскивал раненых с поля боя и ему было позволено пройти в парадном строю.

Pei3wqvP3XM.jpg?size=1280x720&quality=95

Версий названия Тверской козел на самом деле великое множество , но я приведу три последняя из которыз мне кажется наиболее правдоподобной:

1) Версия «Татарская» В 1238 году деревянный кремль был разрушен монголо-татарскими войсками хана Батыя, но есть легенда, что тверской козел спас Тверь от набегов татаро-монгольского ига, а было это так: «Пасся козел на поляне около церкви, щипал себе мирно травку и случайно стал жевать веревку, которая спадала на землю с колокольни. Ударил колокол, да не просто ударил, а в набат. Жители города бросились на стены и увидели приближающуюся татаро-монгольскую конницу. Врагу не удалось застать город врасплох, и набег был отбит». Красиво, но по факту Тверь была все — равно разрушена).

MdAFC4uGgHA.jpg?size=607x1080&quality=95

2) Версия «Екатерининская» Якобы, когда однажды в Тверь приехала Великая императрица Екатерина II (а как известно, она очень любила наш город и приезжала часто), ее почему-то никто не встретил. Улицы были пусты. И вдруг откуда-то раздался звон колокольчика. Екатерина велела наградить звонаря. Выяснилось, что звонил козел, забравшийся на колокольню и запутавшийся в колокольных веревках и жующий их. Или по-другому — Екатерина II прибыла в Тверской Императорский путевой дворец. Но оказалось, что тверичан о приезде никто не известил. Разгневанная отсутствием достойной встречи императрица в гневе воскликнула: «Вот же козлы тверские!». Эта версия, конечно, самая смешная!

hyRUlaJZibE.jpg?size=607x1080&quality=95

3) Версия «Сафьяновая» Еще в XIII веке в Твери – одном из крупных городов Руси, началось производство изделий из козлиных шкур. Вплоть до XVIII века Тверь являлась крупнейшим и практически единственным в России поставщиком изделий из шкур козла. Несколько столетий в окрестностях Твери выделывали высококачественную козлиную кожу, из которой шили сапоги даже царственные особы. А «Козел», по толковому словарю Даля, «сафьян». Как известно из истории Твери, наши искуснейшие мастера сапожных дел прославились даже за границей изготовлением женских сафьяновых сапожек из прочной козлиной кожи. А в Тверской губернии в ходу была частушка: Привези мне из Торжка Два сафьянных сапожка.

zc3TuhG5-qw.jpg?size=900x675&quality=95&

dkm4uISUw6w.jpg?size=1200x628&quality=95

Если вспомнить это, то выражение «козлы тверские» сразу перестает быть ругательством и превращается в популярную торговую марку.Еще в XIII веке в Твери – одном из крупных городов Руси, началось производство изделий из козлиных шкур. Вплоть до XVIII века Тверь являлась крупнейшим и практически единственным в России поставщиком изделий из шкур козла. Это уже современные работы тверских мастеров.

В музее много всяких козлов - трости , бокалы , кружки, открывашки , значки , кепки и футболки еще и еще раз подчеркивающие насколько упрямы Тверские мужчины . Но мое внимание привлекли чаши для вина с Козлами , просто прелесть, такое предупреждение - ну ,типа не напивайтесь до такого состояния!

абхазская чаша . тис.

hpmlfdM_CUg.jpg?size=1280x720&quality=95

грузинская чаша

OewDgP8I2JA.jpg?size=1280x720&quality=95

Без сомнения это самый веселый и позитивный музей, всем советую!

  • Like 2
  • супер 1
  • отлично! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...