Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

Мое упражнение в графоманстве.

Рекомендуемые сообщения

Яромир пишет:

Каждый наверное, прочитав "зацепившую" книгу сочинял продолжение.
Мне очень нравится серия книг Р. Желязны "Хроники Амбера". На эти хроники было написано продолжение К.Мзареуловым ... а я написал продолжение уже на его книги. Пока идет обещанная обработка дневников, решил выложить здесь. Встречайте и не судите строго.

Глава 14.

XIV

Фауст переводил ошарашенный взгляд с отца на мать и обратно. То, что сказал вернувшийся из коридора Дракула, повергло присутствующих в шок. Царь Нирваны в резких выражениях приказал Фаусту собираться и немедленно, нет, НЕМЕДЛЕННО вернуть амберитам самоцвет, а Меф так же немедленно должен отправляться на центральное отражение земной группы и изъять хранящееся там Копье Скорби. После чего, не мешкая, передать его Мерлину для починки Логруса.
- Но почему? – Вервольф озвучил вопрос, терзавший всех – почему такая спешка?
- А потому – Дракула тяжело оперся на стол – что собранные в одном отражении все символы мощи неизбежно сольются в один артефакт … и возродится Скорпион, а мироздание будет уничтожено, вместе со всеми его обитателями. И начнется новый виток игры, но уже без нас, что меня категорически не устраивает!
- Не спеши Аку, давай все по порядку – Геката почти шептала, по опыту зная как достучаться до возбужденного супруга – Копья Скорби у нас все равно нет пока что.
- Зато три из четырех артефактов на месте! Здесь!
- Успокойся, дорогой, и расскажи все по порядку.
- Хорошо – Дракула тяжело опустился в кресло – слушайте, что накопал наш архивариус. В начале времен, после развоплощения Скорпиона его дети: Птица Нирваны, Змея Хаоса и Единорог начали обустраивать мироздание. Тогда они еще все трое были целыми и творение шло быстро, так как действовали они заодно, но чем дольше продолжалось развитие, тем дальше они расходились во мнениях и вот однажды случилось то, что было суждено –произошла битва. Сражались Единорог и Змей, а Птица Судьбы попыталась этот бой предотвратить, потому что знала, что эта битва будет первой, но не последней и неизбежно приведет к потерям. Так и случилось. Рог Единорога вырвал глаз Змея, но и сам обломился и застрял в пустой глазнице.
-Дорогой, давай не будем спешить – Геката почти мурлыкала – Пусть Меф принесет Копье Скорби, а там видно будет, кому что отдать. И за что.
-Ладно, так и порешим.

Меф с удивлением оглядел придорожный ресторанчик где застрял каким-то совершенно необъяснимым образом. Добыть Копье Скорби оказалось пустяковым делом. Немного магии Чешуйки, и старый бенедиктинский монастырь окутал морок, который надежно скрыл сына Дракулы. Беспрепятственно проникнув в хранилище, он заменил копье Скорби на копию из дальней тени и также беспрепятственно вышел. Отъехав на пару миль Меф начал тасовать отражения, но … остался на месте. Добавил энергии из Амулета и … опять остался на месте. Тени не желали расступаться и пропускать своего Повелителя. Сын Дракулы столкнулся с таким казусом впервые за свою тысячелетнюю жизнь. Меф попытался козырнуться, но карты оставались теплыми, контакт не устанавливался. С уважением посмотрев на Копье Скорби, Дьявол сделал единственный, как ему казалось правильный вывод, что артефакт блокирует и козырный вызов и перемещение. Проверим. Надежно спрятав копье, Меф спустился по горному серпантину к ресторанчику, где хотел совместить приятное с полезным то есть и пообедать и козырнуться. Пообедать получилось без проблем, а вот с козырями дело обстояли неважно. Вернее никак не обстояли. Проходил только вызов. Дозвонившись до среднего брата Меф не смог ни провести его к себе, ни пройти к нему. Теперь Фау шел кружным путем, и Дьяволу приходилось только ждать. Хорошо, что ресторанчик был при мотеле. Прикинув, что ждать придется не меньше суток, Меф смотался за оставленным копьем, снял комнату и завалился спать.
Время близилось к полудню, когда пришел козырной вызов от Фау. Он с большим трудом пробивался к Земле. Пришлось даже отступить и прихватить с собой Кинжал Судьбы. Только с помощью этого артефакта стало возможным очень медленное продвижение. Еще не меньше чем три дня придется старшему брату куковать в захолустном отражении. Мефу приходилось ждать и подольше, ничего страшного. А пока можно закрутить интрижку с огненной красоткой креолкой, приехавшей накануне. И Меф принялся развлекаться. Три дня пролетели совершенно незаметно, креолка была просто обворожительна. Но отдых имеет свойство заканчиваться и в полдень четвертого дня ожидания в сознании Мефа раздался насмешливый голос братца, дескать не соблаговолит ли отпускник заняться делами и не спустится ли он в обеденный зал.
Меф соблаговолил и спустился. Обнялись и уселись за столик. За ленчем старший поведал младшему о своих злоключениях, а младший о своих. Обменявшись рассказами сыновья Вампира глубоко задумались. Тишину у столика нарушило тактичное покашливание. Братья удивленно посмотрели на мужчину, который привлек их внимание.
- Извините, господа – мужчина улыбнулся – может я смогу вам помочь?
-Вы нам помочь? – Меф улыбнулся в ответ – не думаю …
-А я думаю, что смогу – мужчина сел за их столик – меня зовут Чезаре, я из папской курии.
-А я демон – Меф обнажил вампирские клыки, предвкушая, как сейчас удерет этот надоеда.
-Да, да, я знаю – Чезаре вежливо наклонил голову – а это ваш брат ученый, Фауст, если не ошибаюсь.
-Не ошибаетесь – Фауст выглядел несколько ошеломленным – откуда у вас такие сведения, господин Чезаре?
-От господина Всеслава, уважаемый – Чезаре кивнул на соседний столик.
Меф и Фау дружно повернули головы. За столиком беседовали неприметный господин со шрамом, здоровенный араб и временная подружка Мефа – креолка!
- Позвольте представить ваших соседей – Чезаре был отменно вежлив – волхв Всеслав, мамба Наоми и муфтий Халил-Хан. Через минутку к нам присоединится достопочтенный Ляо. Простите, уважаемые господа Мефистофель и Фауст, но это мы причина ваших проблем.
-ВЫ? – изумлению Мефа не было границ – да вы хоть знаете, кто мы?
-Конечно – креолка обворожительно улыбалась – вы старшие сыновья многоуважаемого Дракулы. Царя Ньирваны. Прибыли к нам с целью изъятия некоего артефакта и застряли здесь вместе с ним.
Реакция обоих нирванских герцогов была молниеносной. Непробиваемые магические щиты были подняты в мгновение ока, Меф обнажил Серитойох, Фауст верный Рубильник. Земляне же взирали на это абсолютно спокойно, даже с некоторым юмором.
- Мы не собираемся причинять вам вред или задерживать здесь – от входной двери раздался доброжелательный голос китайца – вы вольны идти куда вздумается, только Копье Скорби пусть останется здесь, на Земле.
- Мы сами вернем его в хранилище – Всеслав выглядел хмурым – и забудем об этом инциденте.
-А я буду вспоминать часто ласки демона – Наоми кокетливо подмигнула – долгими зимними ночами.
Меф и Фау растерянно переглянулись. Реакция местных была настолько непривычной, что герцоги впервые за много веков чувствовали себя выбитыми из колеи. Тем временем Чезаре отошел к столику землян и к ним присоединился китаец.
-Прошу, господа, давайте не будем устраивать драчку – Всеслав все также хмуро глядел на обоих герцогов – пожалуйста, проверьте мои слова. Установить козырной контакт сейчас невозможно.
-И сдвинуть Тени тоже – Ляо опять благожелательно улыбнулся.
Меф растерянно посмотрел на свой обнаженный меч и нехотя отправил его в ножны. Фау тем временем раскинул колоду и пробовал вызвать мать, отца, Верви, хоть кого нибудь … тщетно. Меф пытался, используя всю мощь своей Чешуйки, сдвинуть отражения.
-Под Завесой Хаоса карты не действуют – буркнул Всеслав.
-Духи Земли не слышат тебя, демон – промурлыкала Наоми.
-Сейчас услышат – вдруг всегда выдержанный Фау потянулся к Кинжалу Судьбы – покорятся или умрут …
- Прости Отче чадо неразумное, ибо не ведает что творит – Чезаре размашисто перекрестился.
Халил-Хан невозмутимо перебирал четки, а стоящий рядом с ним Ляо гладил нефритовую статуэтку. Меф перехватил руку брата – не надо! Он видел, земляне абсолютно спокойны, мало того, даже расслаблены, хотя явно готовы к схватке. Дьявол поймал себя на том, что с ним себя так давно никто не вел. Он да, он всегда так, но сейчас … сейчас Меф вдруг очутился в шкуре своих былых противников, которых всегда бесило спокойствие и уверенность герцога. И вынуждало на необдуманные поступки, результатом которых всегда была их смерть, а Дьявол шел дальше. И Дьявол понял, что начав этот бой он, возможно, его проиграет. Да что там, и он и Фау проиграют! Собой бы Меф рискнул, не впервой, но хладнокровно подставить брата он не был готов. Посмотрев Фау в глаза, он прочел те же мысли.
-Хорошо, давайте побеседуем как цивилизованные люди – Меф уселся – садись, братишка.
-Уже сел и уже слушаю – Фау был зол на себя за несдержанность.
-Да все уже сказано – Чезаре был сама вежливость – мы не смеем препятствовать столь высоким гостям. Мы только смиренно просим оставить артефакт на Земле и все.
-В противном случае ваша компания попытается упомянутый артефакт у нас отобрать?
-Нет, нет, что вы! Никаких силовых акций! - замахал руками Чезаре - храните его у себя, если вам так больше нравится. Но на Земле.
-Нам нечего здесь делать и мы с братом покинем ваше Отражение как можно быстрее …
-Конечно, конечно, только без артефакта.
-Все, уважаемый Чезаре, хватит – в разговор вступил доселе молчавший араб – пусть наши гости останутся одни, мы им явно надоели.
-Господа демоны – он обратился к нирванским герцогам – мы уходим. Вы услышали нашу просьбу. Если захотите с нами связаться, то я думаю что этого будет достаточно.
Земляне поднялись и вышли из ресторана. На столике остались лежать четки араба, нефритовая фигурка китайца, наперсный крест итальянца, креолка оставила перевязанное ниткой птичье перо. Последним уходил волхв. Небрежно бросил на стол веточку омелы, поднял голову и, пристально глядя на Мефа, с нажимом произнес – Мы НЕ хотим драки, не вынуждайте нас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яромир пишет:

-Признай, Фау, с такой восхитительной наглостью мы сталкиваемся впервые!
-Меф, с ТАКИМ вообще никто не сталкивался – Фауст сидел опустив голову – это не наглость, это спокойная уверенность в том, что их «просьба» будет выполнена. Нам не оставили ни единой лазейки по их мнению.
-Ну чтож, тогда будем прорываться силой – Дьявол пожал плечами – только подготовимся. Что ты можешь сказать о наших гостях, кто из них должен умереть первым?
-Ты спрашиваешь, кто из них самый сильный противник? – Фау усмехнулся – никто и все!
-Не понял!
-Я сам пока не совсем понимаю – доктор пожал плечами – у меня только одно предположение. Но если я прав, то убивать бессмысленно, с нами разговаривали лишь гонцы, хотя и не простые.
-Ну так давай возьмем одного из них и пусть отведет к хозяину.
-Не отведет, Меф, хозяина-то нету!
-Фау, ты здоров?
-Здоров пока – брат Дьявола криво усмехнулся – дай мне пару минут, подумать.
-Помнишь Бекона, брат?
-Это кто такой? Постой, это ты говоришь о том английском святоше, Роджером вроде звали. О нем?
- Да, Меф, о нем. Сидели мы как-то с ним и он вдруг начал распространяться о традиции. С большой буквы Т. Говорил о становлении, вещал о перспективах. Я пропустил это тогда мимо ушей. После дюжины пинт темного эля еще и не такое в голову полезет.
-Ну и причем здесь наши сегодняшние гости?
-А притом – Фау поднял на брата глаза – что наши гости и есть полномочные посланцы этих самых Традиций. Колдовских традиций Отражения Земля.
-Стоп, тогда все проще! – Меф широко улыбался – стравим их между собой! И дело в шляпе, через недельку будем дома вместе с копьем.
-В том то и дело, уважаемый Дьявол, что эти традиции ВСЕГДА враждовали. А теперь выступили единым фронтом, это тебя не настораживает? Отбросили противоречия с тысячелетней историей! Что их так напугало? И сумеешь ли ты испугать их сильнее? Не уверен.
-Брось, Фау, окончательной смерти боится каждое разумное существо – Меф хохотнул – особенно если эту смерть предлагает сам Дьявол!
-А если они решили, что потеря копья и приведет их к такой окончательной смерти? Причем не только их, лично и конкретно, а всех людей вообще.
-Ну и что?
-А то, дорогой Дьявол, что в этом случае тебе ПРЕДЛОЖИТЬ НЕЧЕГО!
-Мда – Меф помрачнел – тут ты прав, действительно предложить нечего. Стоп, есть другой вариант – рассказать им правду! Зачем нам копье и что будем с ним делать …
-А как ты их будешь убеждать, что говоришь правду? – Фау усмехнулся – ведь ты же Дьявол!
-А ты на что?
-А я твой брат, родной брат. Так что мне тоже веры нет.
-Ну что-ж тогда придется уничтожить все это гребанное Отражение. Пусть получат то, что хотят.
-У меня тоже конструктивных идей не осталось – Фау поморщился – это вынужденная мера.

Братья-герцоги расплатились и поднялись в номер к Мефу. Много времени сборы и подготовка не заняли, и уже через полчаса Фау взялся за рукоять Кинжала Судьбы. Доктор взмахнул кинжалом, перечеркивая косым крестом все это отражение. Отправляя его в небытие.
Грохнуло знатно. Где-то в горах. А Фау и Меф продолжали стоять в номере придорожного мотеля, и мир не рушился вокруг них. Дорога не открылась. Братья остались в западне. Осознание этого незамысловатого факта едва не заставило Мефа начать крушить все вокруг. Фау выглядел совершенно подавленным.
-Влипли – его комментарий был лаконичен.
-Еще нет! – Меф начал преобразование в гарпию – я выжгу этот клоповник изнутри и вырвусь!
Дьявол в уже полностью измененном облике ринулся в дверь. Грохнуло еще раз, и когда Фау проморгался от ярчайшей вспышки, то обнаружил брата лежащим на полу без сознания. В человеческом обличье. А среди вещей, сваленных на столе, остывал наперсный крест итальянца.
Вечером того же дня братья сидели в номере мотеля и мрачно молчали. Пять часов бесплодных попыток вырваться из Отражения ставшей их тюрьмой. И только две из них были наполовину удачными. Фау сумел козырнуться в Дримландию и обратно. А Меф посетил Авалон. Копье Скорби при этом стояло в углу комнаты безвестного мотеля Отражения Земля. Земляне твердо держали свое слово. Герцогам лично никто никаких препятствий не чинил, только повоевать не дали, но взять с собой артефакт просто было невозможно.
-Давай решать Фау – Меф исподлобья посмотрел на брата – выбирай: либо мы козыряемся домой с пустыми руками либо вызываем родителей на подмогу сюда. Лично я за второй вариант. Боюсь, что когда мы вернемся, копье спрячут так, что до него будет невозможно добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яромир пишет:
-Ничего другого нам не остается – Фау открыл карту Гекаты – Ма, ответь!
-Что случилось?
-Ма, Меф нашел и взял Копье Скорби, но
-Но? Вас преследуют? Кто?
-Нет, мам, нас не преследуют … нас не выпускают!
-Что? Как не выпускают? Ну-ка, иди ко мне! – Геката протянула руку, формируя тоннель перехода. Фау взял мать за руку и произнес:
-Мам, это ничего не значит. Пока у меня в руках нет копья все как обычно. Но стоит мне сейчас просто взяться за копье, как вызов тут же оборвется. И кто-то из нас лишится руки.
-Хм, странные свойства у этого артефакта – Геката нахмурилась – ну-ка, возьмись за копье, я кое-что проверю ...
-Не мам, мы с Мефом уже пробовали. Лучше ты пройди к нам, заодно Мефу руку подлечишь, я не справляюсь.

Миг, и Геката стоит рядом с ним. Подошел Дьявол с обожженным лицом и перебинтованной рукой, виновато потупился. Леди Геката только вздохнула, увидя своего старшего сына в таком состоянии. Села в единственное целое кресло в номере и потребовала полного отчета. Братья принялись за рассказ, в заключение продемонстрировав ей предметы, оставленные пришельцами. Геката равнодушно посмотрела, но заинтересовалась только веточкой омелы. Взяла в руки и ее брови удивленно поднялись. Осторожно отложив веточку, богиня колдовства внимательнейшим образом осмотрела всю коллекцию.
-Да, мои дорогие – Геката обвела рукой вокруг – заперты вы сверхнадежно, даже я ничего не могу сделать.
-Мам, даже ТЫ не можешь? – Фау не поверил своим ушам – даже ты?
-Да сынок, даже я. И никто не сможет … это изначальная магия, магия Скорпиона.
-Откуда в этом захолустном отражении магия Скорпиона?
-Мне это и самой очень интересно. Вобщем, так. Я сейчас возвращаюсь домой, надо кое-что почитать и подсчитать. А вы завтра поутру вызовите всех четверых сюда и проведёте меня по козырю. И мы поговорим.
-Ма, их же было пятеро!
-А это я возьму с собой – Геката показала на веточку омелы – и посмотрим, сколько людей придет на встречу.

Наоми, ворча себе под нос, поднималась в мансарду к волхву. Проклятый скупердяй, не мог взять нормальный номер. Глава Рода, один из сильнейших в своей Традиции, а ведет себя как мелкий лавочник. Жмот! Сидит наверное у себя как сыч, а ты бегай к нему. Наоми вздохнула. Она была самой младшей по возрасту в этой компании, вот и приходится исполнять роль мальчика на побегушках. Хан и Ляо сидят в номере китайца, играют в маджонг, а я вынуждена собирать остальных! Ну ладно хоть Чезаре нашелся по телефону, скоро будет, но этот русский скупец выключил свой сотовый. На роуминг денег нет, новый номер не нужен, баловство это! Ну, когда все закончится, она выскажет этому Всеславу все, что о нем думает. Наоми снова вздохнула. Ничего никому она не выскажет … куда ей. Хотя она и была в свои 28 лет верховной мамбой, но отчетливо понимала, что и даос Ляо, выглядевший на 50 в свои 92, и Хан и Всеслав выше ее по уровню на голову. А то и на две. Один Чезаре вроде прост и понятен, хотя монашек тоже та еще акула. Наоми гордо вскинула голову – нет, она здесь тоже не лишняя! Вчера, когда старший демон попытался сдвинуть Тени, только одна просьба Наоми к духам Земли лишила того всех сил. Несмотря на все его амулеты. Нет, я точно не лишняя! Подготовив себя таким образом к общению со сварливым волхвом Наоми решительно постучала в дверь номера. В ответ тут же послышался голос Всеслава, приглашавший зайти. Мамба толкнула дверь и замерла на пороге. Таким волхва она еще не видела. Всеслав, полуобнаженный, стоял к ней спиной, вытирая полотенцем мокрые волосы. А по спине змеились страшные рытвины старых шрамов. Наоми увидела по крайней мере две смертельные раны … да, с такой биографией на теле поневоле брюзгой станешь! И как же он выжил то, интересно? Тут волхв обернулся и, увидев выражение лица креолки, недовольно скривился. Быстро надел рубашку и поинтересовался, зачем к нему прислали коллеги столь прекрасную посланницу. Наоми мысленно сплюнула – опять он за свое, сухо передала просьбу китайца немедленно собраться и, рассыпая дробь каблучков, быстро сбежала по лестнице.
Земляне собрались в номере Ляо. Хан и Всеслав расселись по разным углам, Чезаре примостился поближе к Наоми. Китаец, благожелательно улыбаясь, сообщил, что в свете последних событий им надлежит принять оптимальное решение. Все присутствующие старательно сделали вид, что ничего экстраординарного не происходит и все идет так, как должно. Всеслав отвернулся к окну, Хан занялся своими четками, Чезаре – крестом, Наоми принялась поправлять прическу. Ляо еще раз улыбнулся но голос его прозвучал жестко:
- Итак, кто начнет и расскажет что с ним произошло?
В номере повисло тягостное молчание.
- Со мной связался старший – Хан бросил четки на стол – прислал вот это. И приглашение на на ленч.
Наоми медленно поднялась и, обернувшись к Чезаре, протянула руку. Тот вздохнул и протянул ей крест. Креолка положила на стол свое перо и крест итальянца, Ляо присовокупил свою статуэтку и все дружно повернулись к Всеславу. Тот обвел всех тяжелым взглядом и опять отвернулся к окну. Наоми кожей ощутила, как в комнате начало разливаться напряжение. Всегда невозмутимый Хан сверлил ненавидящим взглядом спину волхва, улыбка Чезаре стала напоминать оскал хищного зверя, Ляо весь как-то подобрался и уже ничуть не походил на доброго дедушку.
- Мне нечего выложить на стол – Волхв наконец отлип от окна – со мной Мефистофель НЕ связался.
- Или назначил другое время? – Хан встал - почему я должен верить тебе, гяур?
-А тебе ничего другого не остается!
-Неглупо, очень неглупо – голос Ляо звучал без всякого напряжения – разбить наш шаткий союз бросив тень подозрения на единственного, кто способен ходить Вратами Смерти. Неглупо, очень неглупо. Браво, демон.
-Ты веришь ему!? – Халил-Хан резко обернулся к китайцу – Веришь ученику своего заклятого врага!?
-А ничего другого мне не остается – Ляо опять был само добродушие.
-Успокойся, Хан – Чезаре поднялся с дивана – любой из нас способен активировать Пирамиду!
-Кроме Наоми – араб не желал сдаваться – а он единственный, кто может выйти из купола, он и его дружки-кромешники, дети иблиса!
-Ты дурак, муфтий – волхв не выбирал выражений – никто не способен пройти через Калинов мост ЖИВЫМ! На выходе все равно будет труп!
-Но ты же ходишь!
-И поэтому ты решил, что я жив? Что хожу и разговариваю? Вон попроси Наоми, она тебе таких живых сколько хочешь наштампует!
Креолка медленно опустилась на диван. Только в самых страшных легендах, которые знали только высшие посвященные, говорилось о людях, живущих свою жизнь взаймы. Волхв не выжил после своих ранений, он был убит. Убит дважды. За что же он заложил свою душу богине смерти …
Все замерли. Из широко открытых глаз Всеслава полился густой черный туман. Собрался в дымный столб, из которого вышла молоденькая девчушка в холщевом сарафане с венком из полевых цветов на голове. Наоми проворно бухнулась на колени и склонила голову, приветствуя Богиню Смерти. Чезаре, Ляо и Хан тоже преклонили колени. Морена подошла к креолке, погладила по голове и, выдернув из волос ромашку, подарила ей. Обернувшись к мужчинам, Богиня произнесла – Все Боги с вами! – и ушла в дымный столб, который немедленно развеялся. Тело волхва со стуком упало на пол. Немертвый спал.
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яромир пишет:

Наоми прижимала к груди полевую ромашку. Теперь она знала о Пирамиде Мира, о Богах-Учителях, о Библиотеке в Пирамиде. Она знала, что может попросить Богиню столько раз, сколько лепестков в подаренном цветке. Теперь она знала и цену, которую заплатили и платят за свои возможности и русский с китайцем, и араб с итальянцем. Она стала такой же.
Тем временем Хан и Чезаре перенесли спящего волхва в спальню и вернулись. Ляо энергично потер сухонькие ладошки и заявил, что больше никакого смысла в обсуждениях нет и через пару часов можно вызвать такси и отправляться в мотель на встречу с братьями. Если Боги с ними, то все получится так как надо. Хан мстительно буркнул, если неверный опять не выкинет какой-нибудь трюк, то он съест свою шляпу. Чезаре вежливо заверил араба, что шляпой и желудком рисковать не придется, синьор Всеслав не откажет в такой малости своим друзьям.

Четверо землян чинно расселись, а Меф весело переглянулся с братом – мать как всегда была на высоте и вот уже один, надо полагать самый опасный, выключен из игры. Еще до её начала. Появился хоть маленький, но все же козырь. Фау еле заметно кивнул и предложил начать переговоры по интересующей всех проблеме. Заговорил Чезаре, он заливался соловьем, расточая комплименты братьям, заверяя их в совершенном почтении и искренне сокрушаясь о необходимости настаивать на своей просьбе. Смиренной просьбе. Земляне синхронно кивали, соглашаясь со своим переговорщиком. Даже Фау оказался чуть-чуть загипнотизирован словесным потоком. Чезаре был асом. Не говоря ничего конкретного, он был способен говорить ни о чем часами. И убеждать! Меф мысленно поаплодировал итальянцу. Самый крутой болтун во всех отражениях которого знал Дьявол, Люк он же Ринальдо, безнадежно проигрывал Чезаре. Ринальдо был вынужден хоть что-то, но обещать, делать какие-то уступки, итальянец спокойно обходился без этого. Меф поймал себя на мысли, что уже искренне симпатизирует землянам. Если бы перед встречей он сам вместе с Фау не позаботился о том, чтобы никакая магия в мотеле не действовала, Дьявол бы сказал, что работает наикрутейший маг. Чезаре не пользовался магией и Меф понял, что проиграл в очередной раз. Еще четверть часа и они с братом капитулируют не в силах сопротивляться. Пора звать мать.
Геката появилась очень эффектно. В зал из ниоткуда вступила гречанка в белоснежном хитоне сияя безукоризненной красотой зрелой женщины. Чезаре споткнулся на полуслове, его гипноз развеялся. Земляне вскочили, мужчины склонили головы, озорная Наоми изобразила книксен.
-Позвольте представить нашу матушку – Меф подал Богине руку и проводил к столу – Геката, царица Нирваны. Она очень хочет завершить наши переговоры и привести их к взаимоприемлемому решению!
-Здравствуйте, господа – Геката окинула собравшихся царственным взором – я наслышана о недопонимании, возникшим между моими сыновьями и вами. Я здесь, чтобы развеять его.
И Геката заговорила. Богиня колдовства давала мастер-класс. Царица вспомнила о стародавних временах, когда она обучала первых магов Земли, о любимом отражении, где прошли ее лучшие годы. Речь ее окрашивалась нежностью, когда она вспоминала своих прилежных учеников, пылала гневом и обидой, вспоминая их насильственные смерти. Скольких она не успела спасти, но оставшиеся всегда могли воззвать к своей учительнице, нет, не учительнице, а духовной матери! А какая мать способна навредить своим детям? Все медленнее двигались по четкам пальцы Хана, ладонь Чезаре безвольно отпустила верный крест, Ляо поставил свою статуэтку и во все глаза смотрел на прекрасную Богиню. Лишь Наоми внезапно очнулась, ощутив укол в сердце. Как будто у спрятанной на груди ромашки вмиг отросли длинные шипы. Вырвавшись из-под гипноза она увидела, что оба демона уже ногах и стоят у Копья Скорби. Закрыв глаза, креолка начала формулу активации Мировой Пирамиды …
Звякнул звоночек на входной двери и в зал вошел Всеслав под руку с очаровательной юной особой в темно-синем брючном костюме.
-Кати, сестрица! – девчонка вихрем пролетела через зал и повисла на шее «гречанки» – ты нашла нас!
-Мара! – Геката обняла ее – откуда ты здесь, девочка моя?
В очередной раз развеялся морок. Рука волхва легла на плечо мамбы, заставив прервать заклинание. Ляо очнулся, Чезаре подмигнул Хану, а тот возвел глаза к потолку признавая, что шляпу есть ему не придется. Волхв как всегда сделал неожиданный ход. Фау во все глаза смотрел на забывших обо всем богинь, которые тискали и тормошили друг дружку. Меф же, недобро прищурясь смотрел на волхва, который ответил ему полуулыбкой. Дескать поговорим, если тебе так хочется, но только попозже, лады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яромир пишет:

Мефисто подошел к Всеславу и отвесил тому шутовской поклон. Волхв хмуро кивнул в ответ.
-Пришел отомстить за неудачу? Нестерпимо сознавать что полубогу посмел перечить жалкий смертный?
- Да – Меф отвернулся – первоначальное желание было именно таким.
-Что же изменилось?
-Все. После того, как мать отдала тебе Грааль.
-Не мне, а Земле!
-Для меня она отдала именно тебе. И мне необходимо понять – почему.
-Ну так спросил бы у матушки.
-Она не ответила. Сказала, что это я должен выяснить сам. Поэтому я пришел к тебе. Тем более, что о встрече мы договорились еще тогда – помнишь?
-Помню, потому я и здесь.
-Так ты можешь ответить – почему?
-Ответить-то я могу, а вот сможешь ли ты понять? Ты же Повелитель из рода Повелителей, а я простой смертный. Между нами бездна.
-Ты закончил издеваться? – Мефистофель рывком обернулся к волхву – Говори!
-Небось с Корвином или Мерлином ты бы так себя не вел, а? – Всеслав грустно усмехнулся – А вот со мной тон приказа уместен, так, Повелитель?
-Ладно, не сверкай глазами и оставь меч в покое, я то ведь безоружен – волхв продемонстрировал пустые ладони – слушай. Ты, Повелитель, всегда мыслил категориями моё. Моя сила, моя магия, моя власть. Редко-редко вспоминал о братьях, о семье … а сколько раз ты вспомнил обо всех, а? Один-два разика в тысячелетие? И, главное, как вспоминал, как о подданных или как о таких же людях, как и ты сам? Или автоматом подразумевалось, что хорошо для тебя то хорошо и для всех? Видишь сколько вопросов, и еще можно поспрашивать, да только без толку. Не ответишь ты, Повелитель. Нечего тебе ответить. Да и никто из твоего рода не сможет.
-Да как ты смеешь! Мой дед погиб, но дал время отцу провести эвакуацию!
-И кого спасали твои дед с отцом? Подданных или жителей?
-Какая разница!
-Большая. А теперь вспомни, как веками рвались домой твои подданные, как бережно хранили легенды о своем не очень то гостеприимном, но таком родном крае! И как они были счастливы, когда появилась возможность вернуться домой. Только возможность, призрачная надежда, и вот за эту надежду они проложили вам путь, Повелители! НЕ ВЫ ВЕРНУЛИ ТРОН, А ОНИ ВАМ ЕГО ВЕРНУЛИ! Платя своими жизнями! Тебе лично, Дьявол, как и твоим братьям НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЛО! Вообще ничего. Так ты не рассматривал свою историю, Повелитель? А ты никогда не задумывался о том, что не будь вас, Повелителей, то и жителям Нирваны ничего бы и не угрожало? Это вы, а не они лезли в драку. Это вы, а не они жаждали оттяпать себе еще одно отражение от Дворов или Амбера. Это вы …
-Заткнись!!!!!!!!!!!!!!! – взревел Дьявол.
- Ну вот, я же говорил, что не захочешь понять. Но хорошо, что не схватился за меч, это дает надежду на понимание.
-Проехали – Меф насупился – продолжай.
-К нам на Землю пришли перворожденные. Братья и сестры твоей матушки. Те из них, кто не захотел становиться Повелителями. Тысячелетиями они тащили нас, землян, учили и оберегали. А мы за это нарекли их Богами. Осирис, Сехмет и Тот, Один, Фрейя и Бальдр, Вишну, Агни и Ганеша, Сварог, Макошь и Велес – мы знали и почитали их под разными именами. Когда же наши Учителя убедились, что мы уже не остановимся в развитии, то ушли. Ушли сами, чтобы не мешать нам жить самостоятельно. Понимаешь, повелитель, сами! Чтобы не помешать нам встать с вами вровень!
-Ты ровня мне? – Меф был изумлен – ТЫ?
- Но ведь ты же хотел мне отомстить? А мстят только равному, нижестоящих просто давят, чтоб не путались под ногами.
-Я и сейчас могу раздавить тебя! – взбешенный Дьявол навис над волхвом.
-Уже нет. Да и не посмеешь пойти против матушки, которая отдала Земле Грааль как залог того, что она уважает решение Богов-Учителей, своих Родичей. Да и смысл давить одну букашку, Мефисто? Ты видел пятерых, но Традиций-то намного больше. И в каждой есть те, кто знает правду. И не один. Иди себе демон и поразмысли над моими словами. Когда у тебя будет ответ на загадку Гекаты, приходи, поговорим.


Мефисто закончил свой рассказ и нетерпеливо ерзавший все время Вервольф возмущенно произнес :
– Да что он себе позволяет! Да я немедленно отправлюсь туда и приволоку за шкирку этого наглеца!
- А ты, сынок, молодец, что не полез в драку – Геката повертела веточку омелы – ты стал мудрее …
- Но, мам – Верви не желал успокаиваться – это же мелкий колдун, таких в каждом отражении пучок за пятачок, да как ..
- Успокойся – Дракула хлопнул ладонью по столу – Меф абсолютно прав!
- Сынок – Геката погладила по голове младшего – этот колдунишка дважды проклятый. Он тебя вышвырнет из своего отражения как нашкодившего щенка. Да и Мефа тоже.
- Этот Всеслав настолько силен?
- Не слаб сам по себе, но не это главное.
- А что?
- Он аватар Смерти, сынок, – Геката вздохнула – способ проявления в тварном мире моей дорогой сестренки. Самой младшей и самой могущественной. Аватар Смерти…
- Так значит в тот момент, когда бы я его ударил – Меф задохнулся.
- Ты бы развоплотился – вздохнул Дракула – я очень сильно волновался, когда ты сбежал, чтобы встретиться с ним.
- Мам, а остальные? – доселе молчавший Фауст вступил в разговор – Если Всеслав настолько могуч, зачем ему остальные четверо?
- Остальные – Геката вздохнула – остальные тоже ох как непросты, дети мои. Вот ты, Меф, развлекался с девушкой, что ты можешь о ней сказать?
- Нуу – Дьявол смутился – я не заметил в ней ничего необычного.
- Верно, не заметил. Потому что нет в ней ничего необычного на наш взгляд. Обычная девушка, но ее считают своей все природные Силы этого отражения! И исполнят любую ее просьбу! Ты что же, не понял, кто заблокировал твою способность к перемещению?
-Эта девчонка? – изумился Фауст.
- Да, именно она – Геката вздохнула – ее одной хватило бы, чтобы мои сыновья застряли там навсегда. А старик вполне мог помочь ей и заблокировать козырную связь. Для полной блокады. А чернявый краснобай одним только своим крестом припечатал тебя, Меф, так, что ты и пошевелиться бы не смог.
-А здоровяк? – Фауст решил выяснить все.
-А здоровяк способен провернуть все это в одиночку! И заблокировать и прихлопнуть! У вас не было ни единого шанса, дети мои. Если бы выбрали противостояние.
- Значит то, что они собрались, это жест доброй воли – Фауст посмотрел на мать – и совсем не связан с нами?
-Именно так – Геката кивнула – они, вернее он, Всеслав, использовал ваше появление лишь для того, чтобы заставить всех действовать заодно. Этот случай они уже никогда не забудут. А теперь запомните, дети мои, это первое отражение, которое сможет противостоять любой агрессии, что Хаоса, что Амбера, что Нирваны.
- И поэтому ты отдала им Грааль.
- Да, в залог того, что признаю их право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно! Самого Р. Желязны, не читала, равно как и К.Мзареулова ... а продолжение от Яромира - понравилось...только на мой женский вкус любовной линии не хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...