Перейти к содержанию
Авторизация  
Дриада

Гуси-лебеди :)

Рекомендуемые сообщения

Ну а я про гуся)))

Гусь в духовке с гречкой и яблоками

-Тушка птицы (1 шт 2,5-4 килограмма)
-Гречневая крупа – 300 грамм
-Яблоки кислые – 4-6 штук
-Луковицы – 2 штуки

Подготавливаем и маринуем гуся.

1. Подготовить гуся за 2 дня до того, как подавать к столу. Пинцетом выщипать оставшиеся перья. Отрезать шею и крылья, срезать лишний жир, который в основном находится в задней части тушки. На коже гуся на грудке и ножках аккуратно сделать небольшие надрезы острым ножом.
2. В большой кастрюле вскипятить воду и опустить в неё гуся сначала верхней (где шея), а потом нижней (ножки) частью тушки. Держать в кипятке птицу необходимо около минуты в каждом положении. Затем дать воде стечь, тушку тщательно вытереть.
3. В сухой миске смешиваем поваренную соль, сладкую паприку, гранулы чеснока, перец черный молотый. Можно добавить сушёные базилик и тимьян. Этой смесью натереть гуся снаружи и изнутри и поставить на 1,5-2 суток в холодильник.

День Х

В день запекания гуся подготовить начинку. Гречку перебрать, промыть. Лук очистить, нарезать произвольными кусочками, слегка обжарить. Яблоки разрезать на 4 части, удалить сердцевину, мякоть нарезать крупными кубиками. Гречку, яблоки и лук приправить и перемешать.

Этой начинкой нафаршировать гуся, заполнив его примерно на 2/3, разрезы сзади и у шеи зашить грубой ниткой. В глубокий противень с решёткой налить немного воды, на решётку положить гуся и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Через 20 минут огонь уменьшить до 160 градусов и готовить ещё около 2 часов. За время приготовления тушку можно несколько раз переворачивать, чтобы кожа по всей поверхности гуся превратилась в аппетитную золотистую корочку.

Можно гуся обложить цельными яблоками по кругу (вынуть сердцевину). Эти яблоки будут ооочень вкусными. Иногда внутрь гуся и этих яблок вкладываем грецкий орех - тоже неплохо, но сам он после так себе на вкус)))
Хорошо идет брусничный соус, но мы его не делаем - на любителя он.

Фото нашего красавца не нашла, взяла очень похожее по оформлению блюдо из инета.

28923642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТамараНу,а я добавлю к гусю свою уточку.
рецепт передран с "Утки по-пекински". 

Но, со своими вариациями.
А иначе не получается никак.

 

Итак : для приготовления пекинской утки вам понадобится: Жирная молодая утка весом не менее 2 кг
Херес - 1 столовая ложка( нет хереса - берем Водку или сухое вино).
Мед (лучше всего жидкий цветочный) - 4 столовых ложки
Кунжутное масло - 1 столовая ложка (можно и без него).
Соевый соус (без дополнительных ароматизаторов) - 5 столовых ложек
Имбирный порошок или тертый корень имбиря - 1 столовая ложка
Свежемолотый черный перец - 1 столовая ложка
и все те приправы.которые есть в доме.
Кетчупы тоже подходят.

 

Делаем так:
берем утку.
если надо - размораживаем сутки в холодильнике.
Уточку берём, сажаем на бутылку.
Кипятим воду и кипятком! обливаем утку всю.
Кожица немного скукоживается, но именно так и надо.
Далее: даем стечь воде, выщипываем остатки пёрышек.
Потом обсушив полотенцем, обливаем утку вином. Нужно и внутри её тоже протереть вином.
После этого,прямо по вину, протираем солью. Снаружи и внутри. НО! можно и не присаливать.
Потому, что в нашем маринаде будет достаточно соли. Маринад готовиться просто: все перемешать: соевый соус. мед, специи.
Далее: В вертикальном положении разместите утку на блюдо на 12 часов . Она будет просто обветриватся. Спустя 12 часов, не снимая утку с бутылки , начинаем обмазывать ее маринадом с медом. Вот тут некоторая заморочка: по идее,утку надо промазывать каждый час. В течении дня.
У нас дома все просто: кто идет на кухню,тот заодно и утку промазывает.
Маринад пропитывает утку,а излишки стекают в блюдо. В тоге.к концу маринования,утра принимает хороший цвет ,как дамочка в солярии.

 

Потом.
Утку помещаем в разогретую до 200 градусов духовку на запекайте в течение 70 минут. Кто-то утку заворачивает в фольгу. Мне так не понравилось.
Потом, понижаем температуру до 160 градусов и дожариваем утку до румяной корочки. Примерно ещё 30 - 40 минут. Если утка стоит на бутылке,то переворачивать её не требуется. Если лежит на решётке,то смотрите по мере обугливания уточки.
В идеале,утка обязана быть с хрустящей ,коричневой корочкой, но у меня она не всегда получается.
Но, зато мясо у такой уточки ВСЕГДА вкусное и нежное. Да и выглядит красиво. Здесь главное - не дать утке подгореть!


Гарниром может быть что угодно. Но,нам понравилось запекать в утином жиру, который исправно капает с утки в поддон, варенную в мундире картошку. Т.е. варите картошку в мундире до полуготовности, потом режете на 4 части вдоль на дольки, и выкладываете в поддон под утку. так же хороши с такой уткой овощные,лёгкие салаты. Запекала репу.Тоже не плохо. 

28943333_m.jpg


Фото не моё.
Но у меня получается ,примерно,такая обжарка. негра-медиум)))) бывает и супер-негра. НО!Редко.

 

 

NeBl@ndiNkaКлассненько получается :) Я видела еще запекают яблоки, груши. :)

Тамара да. запеченные яблочки - класс. придают особый аромат утке. Груши не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара

28996636_m.jpg


(Фото не моё ! Но так должно выглядеть. И даже красивше))))
Этот рецепт я обнаружила в книге воспоминаний о Фаине Раневской.
Точнее- просто намёк на рецепт,но меня зацепило. И я стала экспериментировать
Придётся немного повозится,но результат получается хороший)))
Значит так :
Берём курицу хороших размеров.
Овощи: морковь. горошек. кукурузу, стручковую фасоль, болгарский перчик, помидорки. Короче - замороженные овощи типа "Лечо" здесь очень уместны.
Кроме капусты цветной или брокколи и картошки!!! Всё , мною перечисленные, овощи брать не обязательно. Смотрите по собственному вкусу. Кстати, можно ещё добавить туда курагу или яблоко.
Грецкий орех - он придает курице аромат и пикантность. Но, можно и без него.
Можно подкинуть ветчины подкопченной. Для сочности.
Но мне больше нравилось добавлять или сливочное масло или майонез. Немного.
Далее.
Курицу осторожно отделяем от кожицы, оставляя на скальпе голень с косточкой и крылышки в полном размере. Это важно для придания вида птичке.

28996754_m.jpg


Кожу смазываем майонезом и откладываем в сторону.
Отделяем все мясо от кости. Перемалываем или мелко рубим в фарш, перемалываем и грецкий орех, добавляем в фарш наши овощи и специи по вкусу.
Этим фаршем начиняем кожу. И зашиваем. Или закрепляем зубочистками.

28996825_m.jpg


Должна получится вот такая фигура:

28996827_m.jpg


Т.е. косточки в этой курице будут только в голяшках и крылышках. Остальное - все будет мягкое.
И укладываем в форму и в духовку. Готовится быстро. Минут 40 при температуре 190-180 градусов.
Что ещё интересно, вариаций на тему фарша можно делать до бесконечности. И всегда такая курица будет разной. Но красивой и без костей))) Очень удобно брать с собой в дорогу,кстати. 

В этой курочке мне нравится, признаюсь, сочетание разноцветных овощей в фарше. Получается очень нарядно. Т.е желательно взять красную морковь, зеленый горошек или зелёную стручковую фасоль, кукурузу или курагу жёлтенькие, с вкраплениями красно-жёлтых болгарских перцев и тёмного ореха,всё вместе получается по новогоднему. Вот чернослив: он придаёт коричневый цвет фаршу. Получается вкусно, но не нарядно.
 

28996965_m.jpg



Да!!! Перед подачей не забудьте вытащить нитки и зубочистки из курицы.

 

 

Ягунья ЛеснаяНаверное очень вкусно, но вот вопрос как отделить шкурку что бы она не порвалась?

ТамараУ курицы шкурка очень легко отходит. Не бойся. Снимается прямо чулком. надо только немного подрезать у грудки и по хребту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...