Перейти к содержанию
Тамара

Традиционная или не традиционная?

Рекомендуемые сообщения

Из сети. Автор не выявлен. 

 

Очень раздражают вот эти все с почищенными кармами и непочищенными зубами. Мне, как технофилу и человеку, восторженно обожающему прогресс, в принципе любой человек, отвергающий научные достижения, кажется еретиком и отступником. Я бы их сжигала на каких-нибудь супертехнологичных кострах, чтобы не мешали строить прекрасное кибербудущее моей мечты.

Но больше других вызывают опасения люди, предпочитающие какие-то нетрадиционные отношения с медициной и своим телом. Те, кто для диагностики используют тета хилинг и расстановки вместо МРТ и анализов крови. Кто принимает аюрведу, когда нужны антибиотики, и почему-то антибиотики, когда они вообще не нужны. Кто верит целителям и духовным учителям, а не терапевту с хирургом.

Это очень непродуктивно, вредно для здоровья и иногда опасно для окружающих. Но тем не менее, я не могу сказать, что я их не понимаю. Понимаю, они действуют, полагаясь на свою интуицию. А реальность, как правило контринтуитивна.

Они считают, что современная фармакология «одно лечит, другое калечит». И лучше как-то народными средствами. Это понятно: на пачке парацетамола пишут побочных эффектов на три страницы, а на крапиве нет. Крапива кажется безопаснее! Однако количество аллергических реакций, побочных действий и негативных взаимодействий с другими компонентами у природных «препаратов» как правило в разы больше, а эффективность часто определяется эффектом плацебо. Почему? Потому что крапива с одуванчиком росли не для того, чтобы лечить вашу ангину, у них другие цели в этой жизни. А вот условный амоксиклав создается как раз для того, чтобы приносить максимальную пользу при минимальном вреде. И был протестирован на куче людей, проверен в лабораториях и очищен от любых нежелательных примесей.

Это примерно тот же миф, что в таблетках «химия одна», а в аюрведе, судя по всему, география одна. Всё есть химические соединения. Но в природе они встречаются как попало, а в четко дозированных препаратах — так, как нам в данный момент надо. Это контринтуитивно, но «природное», как правило, означает более опасное, а не менее.

Второй крупный миф заключается в том, что европейская медицина — бессердечная сволочь, которая рассматривает человека исключительно как мешок с органами, совершенно забывая о наличии у людей огромной цветастой души. А вот китайская медицина втыкает свои иголки в самое Ци!

Тем временем, современная медицина давно существует в тесной связке с психологией, психиатрией и всеми остальными дисциплинами с приставкой «психо», что собственно душу эту самую и изучает. Называет, правда, не так романтично и все норовит залезть туда со своими экспериментами, вычислениями и причинно-следственными связями. И стрессозависимые заболевания у нас давно не новость, и медикаментозное лечение душевных расстройств работает в сцепке с психотерапией, и миллионы выздоровевших людей подтверждают эффективность этого подхода. Даже психотерапия — метод, что, казалось бы, не поддается сухой оценке цифрами, — и та получила свою доказательную базу.

Как пример отличного взаимодействия доказательной медицины в рамках помощи человеку, как цельному существу, обладающему не только телом, но и душой, можно привести психотерапевтическую помощь людям, страдающим хронической болью. Люди учатся управлять своей болью и чувствовать себя лучше без дополнительных физиологических вмешательств, а эффективность метода доходит до 50% согласно исследованиям.

Вроде бы, то же общение с духовным миром человека, как обещают шаманы и целители, только вот у них не работает, а тут работает. Почему? Потому что, блин, это доказательная медицина и практики 21-го века, а не бренчание бубном.

В общем, прогресс — это правда классно, с какой стороны ни посмотри, и я страшно рада, что живу сейчас, а не лет так двести назад. Дух захватывает, если подумать, что будет еще лет через пятьсот.

Автор Тамара, какого хрена? ( ну да, такое вот имя, другое нигде не указано)(вероятно отсюда: https://vk.com/odonata_live).

 

В целом это даже не статья, это реклама, но то что рекламировали удалила, оно нам не надо. Сама пользуюсь всем и рунами и мантрами и травами тоже и еще вагон и тележка всякого разного. Вот с травами у меня сложилось не просто, оказывается у самого безобидного зверобоя, который принято просто в чай толкать, не мало всяких не нужных действий, причем не приятных и неожиданных, на своей шкуре пережила, но там было очевидно, а сколько еще есть не очевидных и тех про, которые нигде не написано.  Вот отгадайте с чем я столкнулась? С тех пор в травах только купаюсь, ну еще окуриваю помещения. А так ведь и правда таблетки пожалуй безопаснее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

на пачке парацетамола пишут побочных эффектов на три страницы, а на крапиве нет.

А зачем их на крапиве писать? Достаточно взять свежий лист в руки - и побочные эффекты как бы сразу и оч-чень шкурно появятся ;)

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

Я бы их сжигала на каких-нибудь супертехнологичных кострах, чтобы не мешали строить прекрасное кибербудущее моей мечты

Вот где-то в истории я чот-то подобное уже слышал. Кончилось, помнится, весьма кроваво, только бесполезно.

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

А вот условный амоксиклав создается как раз для того, чтобы приносить максимальную пользу при минимальном вреде.

Или наоборот. Смотря кто и для чего его создаёт. А вот чтобы на этот вопрос получить достоверный ответ - в хозяйстве придётся обзавестись не только хорошими знаниями органической химии, но ещё и кой-каким аналитическим оборудованием. Бо в таблетках да-алеко не всегда обнаруживается вобще то, что написано на упаковке. А в этом случае если там просто пресованный мел без какого либо АПВ - считайте, что крупно повезло.

Растение всё ж таки "не собой" не вырастет...по некоторым генетическим причинам. А значит - как минимум честнее.

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

а в четко дозированных препаратах — так, как нам в данный момент надо

Вот только нам ли и надо ли? В особенности у особых любителей экстремального самодозирования ;)

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

как обещают шаманы и целители, только вот у них не работает, а тут работает

Ой не стоит быть таким категоричным, особенно в письменной форме. А то ж найдётся на голову такого автора какой-нить шаман или целитель, который заморочится просто показать автору(и ведь покажет жеж!) как именно у него "не работает". Могёт и мало совсем не показаться.

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

Потому что, блин, это доказательная медицина и практики 21-го века, а не бренчание бубном

Бубном не бренчат - в него бьют вобще-то. Да и бубен могёт поминаться в разных смыслах. И разный. И эффект тоже будет разный.

Всякий раз, когда в деревне случалась плохая погода, жители деревни собирались на центральной площади и дружно били шаману в бубен...

В 02.02.2023 в 07:09, Тамара сказал:

Дух захватывает, если подумать, что будет еще лет через пятьсот.

Ну да, потому что если не подумать а заглянуть - дух не захватит а перехватит. Притом на все ОД. А вобще Год за годом, своим ходом и доберётесь(с)Кир Булычов. Вот только как это желание со сменой шкурки не забыть(одна то шкурка лет пятьсот чисто физически не отходит, так что менять всё равно придётся и не раз) наука вряд ли ответит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...