Перейти к содержанию
Тамара

Афанасий-ломонос.

Рекомендуемые сообщения

 Приветствую, мыслящие о неуловимом.

Нынче по народному календарю - Афанасий-ломонос. Морозы были раньше ой какие. И с ними связана интересная методика борьбы с проблемою ведьм.

"... Гораздо страшнее афанасьевскiе морозы для ведьмъ: не любите ихъ сестра этого времени, знаетъ, что это за грозный день. На Афанасiя-ломоноса знахари ведьмъ со Святой Руси гонятъ, — гласит] народное сказанье. Недаромъ говорятъ, что „умеючи, и ведьму бьютъ!".
Житья нётъ тамъ, куда повадится летать ведьма, — вотъ и приходится кла­няться знающему человеку, просить помочь въ горе, вызволить изъ беды.
Всего охотнее берутся за это дело знахари въ афанасьевсiе морозы: во время нѣхъ, по преданно, „летаютъ ведьмы на шабашъ и тамъ теряюсь память отъ излишняго веселiя“.
Приглашенный на изгнание ведьмы знахарь ночью приходите къ зовущему, — сведомы объ его приходе только большакъ-хозяинъ съ хозяйкою: безъ соблюденiя этого условiя ничего не выйдете, по уверенiю знахарей.
Въ полночь приступаете вѣщiй гость къ выполненью обряда: начи­ наетъ заговаривать трубы, — такъ-какъ ведьмы влѣтаютъ въ жилье только этой дорогою. Подъ ,,князекъ“ забиваете онъ клинья, разсыпаетъ по „загнетке" заранее собранную изъ семи печей золу и после этого отправляется къ деревенской околице.
Здесь онъ тоже сыплетъ золу, приговаривая невнятныѣ слова никемъ незаписаннаго заговора.
Разсказываютъ, что ведьма, желая нанести кому-нибудь вредъ, влетаетъ въ трубу; но, какъ только будетъ труба заговорена, то весь домъ и дворъ уже свободны отъ ея проказъ. Знакомые съ преданiями суеверной старины люди знаютъ въ точности и путь., избираемый ведьмами въ ихъ полетахъ на шабашъ и съ шабаша.
Прежде всего летятъ оне на-полдень — къ Лысой горе, а оттуда тянетъ ихъ на закатъ.
Западную изгородь сельскую и заговариваютъ знахари, призванные изгонять вѣдьмъ. Подлетитъ вѣдьма, только-что вылетавшая изъ заговоренной трубы, — сунется къ изгороди, и тутъ ей свободнаго ходу нѣтъ: или бросится лихая за тридевять земель отъ села, или разобьетъ себе голову, — если только ступитъ голой ногою на разсыпанную золу семипечную.
Одариваютъ знахаря всякимъ добромъ за его мудреную работу..."

Такие вот ведьмы были "любимыми и желанными", к слову. А вы летаете на шабаш?

Изучайте исторические акценты.

Зогар Саг.
Сигилиада.

PWm8hN2bWTY.jpg?size=800x1016&quality=96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 января (18 января по старому стилю)

Народное название: Афанасьев день, Афанасий и Кирилл, Афанасий-ломонос, Афанасьевские морозы, Ломонос морозит нос, Гусиный праздник.

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит больше двигаться. Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдавался вьюжным — ранней весны ждать не стоило. Об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летали и кружили стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья. Возвращаясь, они стараются навредить людям. Поэтому в этот день следовало изгонять нечистую силу из жилищ. Приглашённый на изгнание ведьмы знахарь ночью приходил к зовущему. О его приходе знал только хозяин с хозяйкой, так как считалось, что без соблюдения этого условия ничего не выйдет. В полночь знахарь приступал к выполнению обряда: начинал заговаривать трубы, так как считалось, что ведьмы влетают в жилье только этой дорогою.

Под «князек» забивал клинья, рассыпал по «загнетке» заранее собранную из семи печей золу и после этого отправлялся к деревенской околице. Здесь он тоже сыпал золу, приговаривая слова заговора. Рассказывали, что ведьма, желая нанести кому-нибудь вред, влетала в трубу, но раз труба была заговорена, то весь дом и двор были уже свободны от её проказ. Знакомые с преданиями суеверной старины люди знали в точности и путь, избираемый ведьмами в их полётах на шабаш и с шабаша. Прежде всего ведьмы летели в полдень к Лысой горе, а оттуда тянуло их на закат.

Западную сельскую изгородь и заговаривали знахари. Подлетит ведьма, только вылетевшая из заговоренной трубы, — сунется к изгороди, и тут ей свободного ходу нет — или бросится лихая за тридевять земель от села, или разобьёт себе голову, если только ступит голой ногою на рассыпанную печную золу. Одаривали знахаря всяким добром за его мудреную работу.

У белорусов Смоленщины день считался гусиным праздником. С этого дня начинали кормить гусей зерном. Если в этот день была метель, которая, по мнению крестьян олицетворяла летящий белый пух, то это расценивали как верную примету того, что в этот год выведется много гусят.

День Афанасия считался серединой зимы в отношении корма скотины. Если запасов корма оставалось более половины — крестьянин мог не волноваться и спокойно дожидаться весеннего выпаса. А вот если же оставалось меньше — тогда хозяин старался кормить более бережно.

Приметы
Если вода в водоемах (обычно реках) убыла, то лето будет засушливым и жарким.
Заметили, что вокруг солнца или месяца появился большой светящийся круг, который постепенно увеличивается – скоро ударят крепкие морозы.
Во время заката сильно подморозило, но при этом чистое небо – морозные дни закончатся нескоро.
Поднялась вьюга или закружила метель, значит, весна затянется; в полдень появилось солнце – напротив, она наступит раньше, чем обычно.
Увидели, что вороны кружат стаями высоко в небе – ждите сильных холодов.
Ночью выглянула луна с «сережками» - готовьтесь к бурану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...