Перейти к содержанию
Авторизация  
NeBl@ndiNka

"ПАРАДОКС С КРЫЛЬЯМИ"(или С потолка - и в сердце)

Рекомендуемые сообщения

Алена пишет:

Эта история не задумывалась как фанфик, но может быть на него похожа.. написана двумя авторами, поэтому сочетает 2 взгляда на жизнь и вещи.. сказка, с элементом мелодрамы или чего то еще, что увидит читающий ее..

"ПАРАДОКС С КРЫЛЬЯМИ"(или С потолка - и в сердце)

Алена К. & Стелла Л.


 

vot.jpg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

*НАЧАЛО*

Я не мог не заметить ЭТО... Потому что ОНО свалилось на меня прямо с потолочной балки в таверне, где сидело и беззаботно болтало ногами. При ближайшем рассмотрении ОНО оказалось особью женского пола и даже весьма... хм... недурной особью. Но в тот момент о чистых и светлых чувствах у меня и мыслей не было, поэтому я бесцеремонно спихнул ее со своих рук, пресекая на корню ее громкий вопль: " А мы идем на север!!" своим мрачным: "Разве я кого то приглашал?"
Создание надуло губы и село напротив меня за стол. Придвинуло мой абсент, к которому я не успел прикоснуться и высунуло язык. Я прищурился. Не очень приветливо. Со мной такие штуки не проходили никогда. Бросая на меня косые взгляды, она уничтожила содержимое бокала и вскоре унеслась в неизвестном направлении.
Я лишь пожал плечами - мне-то что до какой-то там... голубоглазой... Черт!!
***
Ромашка твердила - нет! И вторая тоже. "А пойду. И все тут. Подумаешь, ромашка..." - объявила я последнему белому лепестку и выпустила его из пальцев на забаву налетевшему легкому ветерку..
Спустя время я уже висела на балке, смотрела на всех, и все только потому что снизу просто негде было ногу вставить, так их было много и все шумные. Ну надо же так неудачно повернуться на крик какой-то там тигры и скользнуть с балки прямо...ООО! Я еле успела опомниться и понять что сижу на руках какого-то парня.. Или не парня? Округлила глаза: тут сам Северус Снейп???? быть того не может! А вот оказалось что может. Отпихнул, грубо ответил. Присела напротив, покосилась пару раз. Вроде черная мантия, вроде лицо то, но какое-то...слишком...МОЛОДОЕ! для господина Снейпа. Нет, ну со стороны уважаемого профессора быть таким невежливым с девушками - это настоящее хамство! "Жалкая пародия Снейпа!" - вот что я хотела ему тогда заявить. Невоспитанный! Да какой он профессор?! НИКАКОЙ! Никудышный и избалованный! Но вместо этого допила абсент, причем из его же стакана, хмыкнула и вышла. У дверей бросила короткий взгляд. А ведь эта пародия Снейпа очень симпатичная...Ммм!!.Черт! Да ни за что! Вот в лапах таких красавцев и умирают надежды юных девушек!
***
Мне было просто любопытно, придет или нет. Разве я ждал специально? Вот еще! Некогда мне думать про всякие глупости. Хм.. Не пришла. Ну и ладно. Я посидел у стола, поупражнялся в красноречии с какой то мелкой феечкой. Обвел взглядом помещение. От скуки поддался на провокацию прокатиться на драконе, которого боялся как черт ладана. Возвращаясь обратно и стряхивая с мантии песок и сухие листья, я вдруг подумал, что войду - а она там. А я весь как... Да ну и что! Разве буду я ради нее приводить себя в порядок? С чего бы это? Нет, вот назло. Такой как есть! Но.. Ее по прежнему не было.
В тот день я не задержался. Вернулся к себе в замок. Сел к огню, придвинув кресло поближе к каминной решетке. Книга лежала на коленях, но я ее даже не открыл. А может ну их, и таверну, и вздорную девицу? Ждал ее, понимаешь ли, а она.. Фыркнул, уронил книжку. Хорошо что меня никто не слышит..! Я кого-то ждал! Все же знают, что после Лили я на этих женщин и смотреть не желаю, хватит с меня душевной боли и потрясений. Нашли тоже игрушку...
А ведь она не похожа на Лили. Хм! Тряхнул головой. О чем я только думаю?? Все, довольно с меня. Завтра остаюсь дома. Да я просто с хозяином поругался и всё! Пусть не воображает там себе. Прищурился на огонь. Пусть поскучает. Снова фыркнул и задул свечу...
***
Все думала если стоит возвращаться, но как вспоминала этого… Невоспитанного.. То отпадало всякое желание. Не показывалась там пару дней. Да и кто меня там ждет-то? Им весело и без меня. Гуляла по аллее парка, чуть слышно насвистывая легкий мотив, руки в карманах, с закрытыми глазами… Такой и заметила меня Тигра в тот день, издалека зовя меня по имени. Удивленно повернулась и изумилась. Ну угораздило же ее разбить тишину в которой я просто балдела. Покосилась даже кажется. Она приглашала опять в ту Таверну. И не понимала, почему я не приходила, и почему я продолжаю отказываться приходить еще, находя каждый раз какие-то банальные отговорки. На следующий день таки решилась: пойду! Но если попадется этот… Ммм… "А может все же надо было остаться дома?" - думала про себя глядя в ночное небо над Таверной. Сунула руки в карманы платья и зашла. Улыбнулась: все как обычно. Все такие веселые и беззаботные, умеющие отдыхать, понимают друг друга. Все одной крови, тот же юмор… Мне не дорасти до них… Я все равно другая… Вздыхая, присела в угол столика, у окна. На мое удивление, меня заметили, не как в прошлый раз, когда я почти отчаянно пыталась вставить хоть слово, которого наверное кроме меня самой никто и не услышал. Просидела допоздна, сама не зная почему, а ведь утром вставать рано, и дел не впроворот. И чего я тут забыла? Черт! Встала, успев попрощаться с теми что были за столиком, и пряча руки в карманы, вышла. Уставилась на отражение луны в озере… И лучи искрились на волнах. Подул теплый ветерок. И в этой кристальной тишине, убирая за ушко непослушную прядь выбитую ветром, я поняла, что весь вечер ждала его… Этого невоспитанного хама. Хм! Я же пропаду если… Но он такой красивый и… особенный… Но он не пришел, и не спрашивал никого обо мне… Что же делать…? Покосилась в сторону Таверны и молча помчалась домой.
***
Слово сдержал. Когда очень хочу - могу свернуть горы. Не показывал носа в таверну 2 дня! Ура мне и виват! Правда один раз... Ну это вообще-то не считается. Я прокрался, нацепив плащ-невидимку, вошел и постоял в уголке у двери, следя, чтоб на меня никто не налетел и не пронюхал, а то там всяких разных толклось. Видел эту принцессу с крыльями.. Ишь, сидит и тянет через соломинку что то! Ну тяни, тяни. Уже на улице, опуская на голову капюшон, я решил завтра явиться сюда официально.
Да лучше бы я сидел дома и экспериментировал с зельями! Эта крылатая финтифлюшка прицепилась уже с порога. "Как вас давно не было, я думала вы там своими ядами потравились!" Какая радостная встреча, аж слезу умиления вышибает! Кулаком... Отцепил ее пальчики от рукава мантии и любезно ответил: "К ядам собственного производства иммунитет имею, но с радостью могу угостить, коль желаете." Чего-то она в лице изменилась и приняла боевую стойку: "Вы... Да как вы смеете??" Да как-то... Смею и все. "Не надо фыркать, как ежик-переросток, милочка" - прошелестел я, - "а иначе применю средство для успокоения, но вряд ли оно вам понравится." Ну вот, теперь она не ежик, и не милочка, и я - распоследний хам и сволочь. Сижу, подперев кулаком голову, и слушаю поток "любовной" лирики, которым она меня осыпала. "Я, между прочим, ангел!" - закончила она свое выступление, на что я тихо фыркнул и доверительно прошептал: "Ну, а я вампир... и что? Могу доказать во-о-он в том уголке." Спустя секунду содержимое моего стакана метко прилетело мне в лицо, а от ангела осталось лишь шипение, брошенное мне вслед за хлопнувшей дверью - "Сволочь!" Вот как значит.. На стол передо мной, медленно кружась, опустилось белоснежное перо. Подумал, огляделся и незаметно спрятал его в карман. Зачем? Да на зелья пущу! Перо ангела - редкость! Вот так!
***
Пошла туда и на второй день. И чего мне дома не сиделось?! Крутилась у входа, от злости. Какая-то официантка мне подол платья полила шампанским:
- Ну у как я домой вернусь в таком виде? Алкоголичкой назовут!
- А ты просто согласись, с легкой поправкой, - чертова Тигра. - Что ты послание очень важное несла и на тебя напали пираты по дороге.
- Ну знаете ли! - покосилась в ответ. - Я кроме самогона ничего не контрабандирую! - ну вот и понеслась душа в рай. В таких спорах я давно не участвовала, правда, слегка злило то, что я просто алкоголичка, помешанная на самогоне. Но оно и хорошо - столько внимания, и все сразу… Ммм… Наверное перебор. Неловко повернулась и у дверях вцепилась машинально в кого-то. Вокруг все черное такое. Скосила глаза, приподняла взгляд: ЧТООО?? ОПЯТЬ ОН??!! Да что ж такое?! Почему всегда оказываюсь в его объятьях?! Нуу…если это можно скосить на объятья. Ведь подумает что специально. Да ну его! Сделала вид что так рада его приезду. Нуу…вообще-то…на самом деле так и было (правда поняла я это потом... Ладно…Cразу!). Правда он отреагировал как я и предполагала. Отцепил от своей черной мантии с угрозами поданными в весьма интеллектуальном стиле. Вот ведь угораздило меня именно в твою мантию на пороге вцепится?!
- Да как… Как ты смеешь так хамить? Это непростительно! Да я девушка в конце концов! Где твое уважение к девушкам?! К людям, которых не знаешь? Как можно так? Почему тебе за это еще в лоб не дали! Хоть ко мне уважение имей! К Воину! Я между прочим, ангел! - и этими словами выплеснула ему свое возмущение которое поместилось в содержимое стакана и вылетела из Таверны успев покричать то что хотела еще с первого дня. - Сволочь!! - «Соблазнительная сволочь!» подумала про себя и кипя от злости, помчалась домой.
***
Белое перо было надежно спрятано в толстый справочник по ядам, небрежно брошенный на стол, не смотря на все обещания пустить его на зелья. В тот вечер, благоухая выплеснутым на меня спиртным, я вернулся домой и долго не ложился спать. Сначала просто потому, что оставались невыполненными кое какие мои обязанности как декана, а потом... Потом просто сон ушел ко всем чертям и я до утра мерял шагами комнату.
В Таверну я ворвался немного раздраженный. Посетители в легком испуге шарахались в стороны, даже Тигра, умевшая каким-то образом находить ко мне подход, была бессильна. Неосторожно севшая напротив Авис, нарвалась на откровенную грубость и с сожалением пожав плечами, встала, шепнув напоследок: "Вампир ты чертов! " Я вертел стакан, сдерживая себя, чтоб не швырнуть его в стену, как вдруг.. "Ну, как мое перо?" Поднял взгляд: "Яд вышел отменный. Колорадский жук дохнет в радиусе километра." Она почему-то хмыкнула и не ушла, побарабанила пальцами по столу: "Постоянно меня оскорбляете. Неравнодушны что ли?" "Не думаю, чтобы вам это хотелось бы узнать..." - я опять начинал шипеть как закипающий чайник. "Ха!" - крылатое создание высунуло язык. А я... Я молниеносно вскочил, хватая ее в охапку и затаскивая в самый укромный уголок...
"Я вижу, кто то сомневается..." - мой палец скользил по белоснежной коже шеи, по той самой пульсирующей венке, которая сводит с ума мужское население земного шара уже не одно тысячелетие. Тихий вздох был мне ответом. Усмехнулся, обдавая жарким дыханием. Отвел в сторону мешающую светлую прядь, она пружинящим движением практически вернулась на свое место, но я этого не замечал. Создание дернулось, но тщетно - разве ж я выпущу из рук такую возможность? Приложил палец к ее губам, успев его отдернуть - ну мало ли. Голубые глаза смотрели не мигая, рискуя прожечь на мне дыру, а с губ вылетало такое, чего я, скромный преподаватель, даже на сходках у Темного лорда не слышал. Ну кричи, кричи, радость моя.. Я склонился над той, что называла себя ангелом, ловко перехватил руку, желающую дать мне по лицу и еле слышно пробормотал себе под нос одно слово. Крови было чуть. Но отныне тоненькую шейку украшали два аккуратных шрама, точь-в-точь имитирующие укус одного известного кровососа. Репутация сохранена. Ай да Снейп! Пусть считает теперь меня потомком Дракулы, так даже интереснее.
Она затихла. Я отодвинулся. Глаза распахнуты, на лице - неподдельное удивление. Быстро огляделся - видел ли кто мои маневры? Не похоже. Тихонько фыркнул, усмехаясь - ее ресницы дрогнули - и ретировался.
Пометил. Кошмарная летучая мышь пометила сие воздушное создание. Хм, воздушное.. От пощечины-то я увернулся просто чудом...
***
Полночи ходила кругами у стола, садилась в кресло, потом опять вокруг стола, и опять в кресло. Да как он только посмел мне угрожать?! Мне?! Да что я ему -то сделала такого что-бы так со мной? Хотя... С другой стороны… Залезла на подоконник и уставилась на фонарные огни. Может он так выражает свое неравнодушие ко мне?
- Тьфу! Бред какой-то…
Опустила голову на колени вздыхая. А так хочется чтобы это оказалось правдой… Нет… Лучше не надо. Не до любви мне сейчас. Пошла спать далеко после трех часов ночи. Не нужно мне ввязываться в эту авантюру, но узнать почему он так со мной обращаться надо. Я же тоже живой человек! С чувствами и не надо мной издеваться! Вампир… Пфф…! А что… Интересно так… Вампир…И ангел…Вместе… Да что несу то?! Раздраженно отвернулась и погрузилась в сон.
А вот уууутром. Неееет. Я пойду сегодня туда и плевать я хотела на все. Узнаю за что меня этот… Хам и сволочь, так на меня наезжает?! Он уже был там когда я пришла, и судя по тому как молниеносно встала Авис, он определенно не в духе. Ха! Ну и пусть! Я его добью! Хоть рас в жизни! Я тебе покажууу…Вампир. Но я начну медленно… Наверное… ну или прямо в лоб? Да как получится. Встала напротив, поинтересовавшись про состояние моего пера. Тьфу! Как будто это меня интересовало на тот момент! Услышав про очередное зелье так и подумала: помешанный на своих зельях. Псих. Это и следовало ожидать от зельевара. Черт. Все. Соберись ангел. Спроси его прямо, чего медлить.
- Постоянно меня оскорбляете... - задумчиво смотрю через окно - Неравнодушны что ли..?
Нет… Ну и зачем опять на меня рычать? А может… Оно и вправду так..? Так как я сказала? Машинально на его очередную грубость высунула язык. А вот что было потом... А вот что было потом не ожидал и не видел наверное никто в Таверне. Да я сама как-то… Совершенно не могло мне взбрести в голову, что этот наглый хам прижмет меня в самый укромный угол! Проводить пальцами по моей вене и разбудить все мои мурашки до мозга костей! Так хотела ему влупить да по сильнее! А гад оказался ловким. Увернулся от моей пощечины! Да как..как он посмел?! И отпустить меня еще не собирался. Вырваться не могла, оставалось лишь… До чего ж богат и могуч наш родной язык. Я наверное наговорила ему столько неприличностей, сколько не говорила за всю свою жизнь. И вот не капельки не было стыдно! Вот так! Так разозлил меня что прямо… Наклонился… Что-то шепнул и…
Проснулась утром, дома. Одна. Голова гудит как с бодуна. Приподнялась. Перебрала вчера что-ли? Приподняла бровь.
- Да не с кем было вроде… Черт… Ничего не помню…

 
ukus.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 1.

Хожу по дому, как призрак коммунизма. Шатаясь, иногда придерживаясь за стену, которая сама собой возникала на пути; ну, чтобы не рухнула…стена чтобы не рухнула… В ванной даже в зеркало не посмотрела. Мне хватило того, как осторожно обходил меня мой котик, как вспрыгнул на тумбочку и зашипел. Воот оно как! Значит вид у меня точно не божественный и даже не ангельский, не буду себя пугать с утра пораньше и бросила полотенце на зеркало. Умылась, причесалась, успевая одновременно туманно размышлять: чего ж я такое вчера выпила? Облокотилась об раковину, в отчаянных попытках припомнить события. Подперла щеку кулаком, и в процессе думанья, забылась и чуть не свалилась на бирюзовый кафель. Поняла, что в ванной в таком состоянии находится опасно, пошла переодеваться. И тут с ужасом осознала что я спала…в уличной одежде! Ну да, на мне то, в чем я пошла в Таверну! Черт! Кеп?! Да чем он (черт бы его побрал!) успел напоить меня до потери сознания и памяти?! Ну, я ему покажууууууу! Ну держиииись. Все еще в туманном состоянии, одела первые попавшиеся штаны, кофточку… По утрам уже холодновато, но не настолько, чтобы обматывать вокруг шеи пусть и тонкий, но достаточно теплый шарфик. На тот момент совершенно об этом не думала. Запирая входную дверь, спустилась по лестницам и, совершенно не заботясь что на меня надето и как я выгляжу, практически на автомате, пошла в сторону Таверны. С утреца да по 50 и лепота?? Да ничего подобного! Пусть меня напоят великим похмель-вареньем! И приведут в чувство! Да я за всю свою жизнь не теряла память после любой пьянки, в любого количества алкоголя и в независимости от процента перемешивания разных видов. Что за черт…
***
Утро встретило лучом прямо в глаз. Стоп, откуда в подземельях солнце? А также ковер и диван? Хорошо же вчера погуляли, господин профессор, раз изволили отрубиться в кабинете, не дойдя до постели.. Так. Что у нас в планах? Никаких совещаний и собраний, никаких планерок и приторно-вежливого чаепития у директора. Сегодня я свободен как.. как птица. Птица.. Перо.. Ангел.. ага! Вот почему такое настроение. Вчера я мило развлекся, хотя конечно напугал ее не хуже стаи пауков, которых она, ручаюсь, недолюбливает. А теперь мне интересно, что обо мне думают, может уже сочиняют легенды, не стесняясь в выражениях? Или дело закончилось амнезией? Может и так, учитывая, что эта красавица не чаек там распивала. Итак, где моя лучшая черная мантия? Зеркало, а ну заткнись?.. И без тебя знаю, что они все черные. А не взять ли нам метлу? Не взять. Передумал. Пойду так..
Северус, друг.. А ты точно уверен, что был просто укус и ты больше ничего-ничего не сделал?? Такой вопрос задаю себе уже пятый раз и пятый раз отвечаю: УВЕРЕН!!! Тогда очень странно. Меня не видят, не слышат и никак не воспринимают. Пока за шарфик не дернул. Обернулась, ошалело посмотрела на меня, буркнула – привет! И даже на колкость не среагировала. Думай, мастер зелий, были ли побочные действия твоего эксперимента и как они могут повлиять на непривыкшую к твоим выходкам, психику ангела? А еще постарайся припомнить, были ли свидетели вашего приключения, которые поторопятся ярко и подробно восполнить внезапно стершийся файл ангельского мозга.
Пока размышлял, она отстала, притормозив напротив амазонки, которая чудом сумела вытянуть из нее пару слов. Ну а я вошел и с удобством расположился в давно облюбованном уголке...
***
- Привет! - кто-то настойчиво шел по пятам, не иначе как преследовал или шпионил. Вздрогнула - Снейп? Он, кто же еще... Калитку Таверны миновали, значит шли вместе уже давно, без сомнений.
- Ну надо же... - ехидный шепот, - ангел снизошел таки, чтоб ответить какому-то там лучшему алхимику всея Британии..
Реакции нужной не добился - объект насмешки лишь приподнял бровь, сунул руки в карманы, а нос - в шарф и немного рассеянно потопал дальше по тропинке.
- Эй! С добрым утром! Вместе ушли - вместе вернулись! Молодцы, ребята! - такими словами приветствовала их с балкона Амазонка - безбашенная драконья всадница, кормившая и поившая (отнюдь не молоком) свой крылатый транспорт.
Вместе?! Переглянулись. Недоуменный взгляд голубых глаз, насмешливый - черных. В одних вопрос - воспользовался ли?! В других - а угадай...
Доброе имя Ангела висело на волоске. Его обладательница ничуть не сомневалась, что компромат долетит аж до самой Англии, не скупясь в эпитетах, описывая ее приключения. С ненавистью покосилась на довольную физиомордию профессора, который кивнув, уже собрался войти в помещение. Сделал ли он чего, не упустил ли такую возможность? Кроме него самого ответа не знал никто.
- У тебя зима наступила?
- Что?..
- Шарф. До зимы надеешься тут остаться?
И правда странно. Зачем шарф?.. Горло не болит, но как-то чешется.. справа..
- Что ты в моде понимаешь!
- Да уж точно, куда же мне.. - хмыкнул и нырнул в дверной проем гигантской тенью.
- Вы оглохли что ли? - всадница уже стояла рядом и теребила за руку. - Чего молчишь? Рассказывай! Мне ж интересно!
- О чем? - хотя догадывалась о чем. - Не шуми...
- Да ты что, Ангел?! - удивление в голосе неподдельное. - О прошлой ночи конечно! Ты и он. Звездочка? - спросила потише, - не издевайся, говори же.
- Не было ничего.
Новый взрыв смеха:
- Как - не было? Так страстно укусил, обнимал - и не было?! Ну не поверю, я видела!
Ангел очнулась. Огляделась. Шарф! Ну конечно... Кулаки сами собой сжались, в глазах вспыхнул воинственный огонь.
- Эге.. Не проломи голову гениальному зельевару! - предупредила Амазонка, но ее слова услышала лишь захлопнувшаяся за Ангелом, дверь Таверны.
***
Она вошла ураганом в зал таверны. Он не обратил на это особого внимания, пока не послышалось:
- 50 грамм самогона! Нет, 100.. Нет, лучше 200! И сковородку!
Приподнял бровь, смерил взглядом тонкую фигурку - кулаки на барной стойке, кеп в легком замешательстве - сметет ведь с ног такая доза. Но молча налил и протянул, ожидая продолжения. Вдохнула, опрокинула залпом бокал, взяла у кепа ядовито-синий ломтик лимона, но потом передумала и отбросила в сторону. Покосилась на сковородку, но пока что оставила ее на месте. Круто развернулась, поравнялась со Снейпoм и звонко хлопнула ладонями по его столу:
- Профессор чертов! Чего ты себе позволяешь?!
Тот отстранился:
- В данный момент это ты ломаешь мой стол и мешаешь мне отдыхать. Давай, - отмахнулся, - иди вон туда. Места предостаточно. Даже для такой шумной, - хмыкнул, - птички, как ты.
- Сам ты... ты... Да кем ты вообще себя возомнил?! Я тебе что, игрушка что ли, которую можно задвинуть в угол или пихать по столу?? - разозлилась нешуточно, глаза так и сверкали.
- Ты сама это сказала, - был ответ.
- Да... Да кто ты такой чтобы так со мной?? - возмущение лилось через край, слов было так много, что они в горле застревали, не успевая за мыслями, - кто тебе дал такое право?!
- Кто я..? Принц-полукровка, собственной персоной, - небрежный кивок, - и что мое высочество тебе.. вам... сделало? Перо прищемило, когда вы за самогоном без очереди лезли?
Услышав столь откровенную насмешку, она оставила все церемонии:
- Ч-чтоо?.. Да ты вконец обнаглел! Меня прищемил? Меня? И смеешь издеваться?!
На удивление этот крик почти не произвел должного эффекта. Хотя профессор, не скрывая интереса, уставился на нее, подперев кулаком голову и приготовившись к следующей словесной атаке.
- Делаешь тут вид, что ничего не было! Издевайся, но не надо мной! Я не кукла тебе, - подняла голову и посмотрела прямо ему в глаза, - и нечего меня по углам...
- Ой, - отозвался на это он, - амнезия прошла.
- Чего??
- Память, говорю, вернулась. Браво, птичка.
- Какая я тебе птичка?.. - прошипела Ангел, ничуть не уступая в этом змее, - тебе кто разрешал вообще ко мне прикасаться?..
- Испачкал что ли? - заботливо поинтересовался, - или сам чего..
Пристальный осмотр ладоней и поиск на них чего-то вызвал новый взрыв гнева у девушки.
- Чего ты бормочешь?! Отвечай на вопрос! Извращенец! Мало того, что коснулся ангела безнаказанно, так еще осмелился его кусать!
- Я зубы чистил, - наигранно оскорбился Снейп и покосился, - подумаешь... Чего и случилось...
Ангел остолбенела. Потом рывком сняла с шеи шарф и ткнула пальцем:
- Ты идиот, да? Рассуждаешь тут о зубах, когда вон чего сотворил!
- Хм... - взгляд художника на свое произведение, - аккуратно и умело. И? - но все таки отодвинулся.
- Вампир чертов!! Чего наделал?? Что со мной натворил, сволочь???!!!
- Нуу... Такое украшение не у всех имеется, эксклюзив, так сказать, - ответил он, прекрасно понимая, что даже такая маленькая и хрупкая, она может существенно подпортить ему ну хотя бы внешний вид.
- Украшение значит.. Эксклюзив... - совсем тихо, - вот это вот? - показала на шрамы. Потом выпрямилась, вернулась к стойке и подхватила сковородку, на которой (вот не вру!) кажется еще дымилось недожаренное яйцо и решительно пошла в атаку. - Ты.. Ты меня осквернил!! Я по твоей милости вампиром стану!!!
Похоже, профессор понял, что еще чуть - и власть диаметрально поменяется, и мгновенно оказался на ногах.
- Сковородка - это лишнее... К тому же она тяжелая и так тебе не идет.. - щелкнул языком, обходя стол вокруг.
- Ты представляешь, что сделал?! - гонка вокруг стола продолжалась. - Да по сей день не было такого, чтоб Воин Света стал вампиром! Да меня же уволят к чертовому аду! Ты мне всю жизнь поломал! Что я сейчас делать буду?! Чем напоил, зельевар??!! Отвечай!! - размахнулась сковородкой и если бы не кеп с амазонкой - неизвестно чем бы все закончилось.
- Звездочка! Не надо ломать инвентарь! - сковородка пролетела мимо амазонки в стену.
- О.. - свист летящей над головой посудины все еще звучал в ушах зельевара, как и писк несчастной кукушки, так и не понявшей, почему ее родные часы превратились в груду щепок. - Ну вот какой ты после этого Воин Света, если кидаешься такими словами и вещами?? Это первое. А второе - я тебя не поил, алкоголичка.. Ох ты, - ткнул он пальцем на окно за ее спиной, - пегаса бьют! - и воспользовавшись случаем - вылетел за дверь.
Понимая что обманули, она рвануласт следом, но помешали кеп и амазонка. Ей оставалось только кричать вслед:
- Трус! Ничтожество! Сволочь! Вернись! Вернись и посмотри мне в глаза! Тебе плевать на других! Плевать, что с ними будет! - тяжело дыша, бессильно опустилась на стул. Как же она боялась стать одной из них - одной из клана кровососов.. Убивать, чтоб выжить... может даже дорогих себе людей... Блеснули слезы. Стать подобной чудовищу - нет... Амазонка трясла за плечо, что-то спрашивала про ночь после укуса.. Она повернулась и зло ответила:
- Ни-че-го. Читай по губам - ни-че-го!
Амазонка настаивала, не верила, чтоб после такого - и совсем прямо, но Ангел уже не слушала. Ее волновала будущая вампирская доля и, не прощаясь, она вышла из таверны...
...Он выскочил на крыльцо и буквально наткнулся на пегаса, которого конечно же никто и пальцем не трогал.
- Слааавная... Пугливая лошадка, - усмехнулся он, когда пегас шарахнулся от его руки. Он оглянулся на таверну и поправил мантию.
- Решила что вампиром станет, - пробормотал, - жестоко. Но пережевет...
Она вышла, и он укрылся в тени дерева. Она его не заметила - шла в совершенно расстроенных чувствах, ничего перед собой не видя. Ему захотелось выйти, чтоб объяснить кое-что, но сволочная натура советовала воспользоваться ситуацией по максимуму и он прислушался к ней..
***
Шла по тропинке в сторону дома, разбитая... Черт, ну вот что со мной будет? Да будет прокл... Нет, н-не надо проклятий... Что будет...? Чтоб ангел - и укушен вампиром! Их же чары на меня никогда не действовали! Что, черт побери, он сунул мне вчера в стакан?.. Села на камень у дороги, спрятала лицо в ладонях... Вздохнула... Ну вот как дура попалась, как дура... Совсем не знала что он вампир... Попахивало, но... Но я думала что он их кровь на зелья пускает! Да и не чистокровным там пахло... И даже не полукровным... Бред. Зелья, естесственно, помогают ему скрываться. Но я же... мм... Стареешь что ли, ангел? Да какой я теперь ангел?!Влюбилась на свою голову, проявила слабость. На, получи теперь. И ведь предупреждала же я тебя, Звездочка, что в его лапах умрут твои мечты...
***
Проследил за ней.. Убедился, что поднялась и отправилась домой. Расстроеннаяяя... Интересно чем больше - тем, что возможно стала вампиром, или тем, что вампиром оказался я - тот, на кого она обратила внимание. Ну или даже, буду честным, наверное полюбила? Дилемма... Знала бы она... Ну неет, пока что ничего знать не должна. Меня чуть не убили сковородкой! Мстя будет страшной - слегка фыркнул. Потом постоял в задумчивости. Поднял взгляд на звездное небо. Чему-то улыбнулся и тоже исчез в густой тьме...

 
posleukusa.jpg
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 2.

Мне порядком успели надоесть все эти ссоры: он все время отрицает, а я все еще его дергаю, чтоб он сознался. Только бесполезно это - он настаивает на своем, я - на своем.. Это никогда не закончится. Повернула голову в сторону. Шрамы - красиво..? Да, именно красиво украшали мою шею. С тяжелым вздохом отошла от зеркала. Забралась на любимый подоконник. К спорам я теряла интерес, они повторялись изо дня в день и всегда он ехидно издевается и угрожает, ну а я - даю ему для этого повод... Банально как-то. И хорошо, что между нами ничего так и не произошло. Но с другой стороны... Подняла глаза. Какая сегодня луна... Ее свет ослеплял, спускаясь по шторам и ровно ложась на полу в спальне. Ну и пусть он убирал мои волосы искрами и лунными зайчиками.. Это совершенно никак и ничего не меняло. Меня по-прежнему бесили его нахальные слова! Отсутствие манер! Его безмерная наглость! Его бархатный голос. Его грустные глаза... Его нежная улы... Ч-черт! Что я несу?? Нервно мотнула головой и вернулась к белой луне. А ведь полнолуние. Но вампиром-то я так еще и не стала. Может не действует? Или оно как-то.. внезапно что ли? А с другой стороны, за мной Совет еще никого не прислал. Стало быть, либо у меня, за все эти годы, как у Воина Света, образовался на таких тварей иммунитет и меня оно не коснется, либо... Либо меня уже выгнали из рядов Воинов, и когда наконец превращусь - кинут к чертову аду в самое пекло, как обычно поступают с вампиром. Но... Но если бы выгнали - повестку бы я получила! Издеваются что ли?
За окном забрезжил рассвет. Вздрогнула - оказывается, я задремала. Покосилась на часы, потом на первые лучи солнца. Хм. Пеплом не стала, значит еще и в люди выйти можно, целый месяц мучений в ожидании, и ничего не произошло. Из страха и в таверну ходить почти перестала. Ну, сегодня вечером его точно там не будет: четверг ведь, занятия. Хоть чаю в тишине попью. Но не тут то было. После этого дня в таверне я бывать перестала.
***
Он почему-то в тот день отменил последнюю пару занятий и явился в теплый уютный зал, с витающим ароматом эля и растрепанной фигурой за самым дальним столом. Потрепанные перья, усталые, слегка припухшие глаза - результат бессонной ночи, чашка с чаем в тонких пальцах. Включился азарт охотника. Приблизился, заметно ее напугав:
- Здравствуй, ангел лучезарный! - фыркнул и сел напротив, - ночью спать надо на подушке, а не на стаканах! - намекая на синеву под глазами.
Тяжелый вздох говорил яснее слов - вот какого его сюда занесло?.. Вслух же она сказала, сделав глоток чая:
- Чего приперся? У тебя же занятия? Вот и дуй к своим студентам.
- Ты тут директора не изображай. Я сам себе хозяин и не подчиняюсь полудохлым курицам, вообразившим себя вампирами.
Это ее разозлило. Бросив короткий взгляд на рожу, что он успел скорчить, ответила:
- А мне как-то пофигу на заявления всяких там зельеваров! Даже отравить меня позавчера не смог! Чтоб ты знал - на твои зелья я иммунитет приобрела, так что давай, сгинь лучше, а то повторяешься, оригинальность теряешь. Стареешь, - насмешливо добавила. - Кеп? А где мой шоколад?!
- Да если бы я хотел, - проследил за стариком, - тебя бы тут сейчас не сидело. Спасибо, кеп! - ловко выхватил шоколад из его рук, - как ты вовремя.
- Да ты даже в этом издеваешься! Даже укусить нормально не мог! Недоделанные шрамы от недоделанного вампира! Шрамы, которые не действуют! И вообще-то, это - мое! - схватила шоколад и потянула себе.
- Ах, мы значит, посвящения ждали? Запомню... - потянул и ее чашку. - Я первый взял, иди, гуляй...
- Вот уж не знала, что вампиры забавы ради кусают ангелов и бросают их по углам! И смываются с места преступления! Да трусы это, а никакие не вампиры! И ты не исключение! - косой взгляд на шоколад, - подавись, я все равно люблю белый!
- Не сметь. Называть. Меня. Трусом, - с грохотом поднялся, отшвырнув чашку назад через плечо, - держи язык на привязи и не говори, чего не знаешь. Иначе... - его голос перешел в шепот, - иначе, я угощу тебя шашлыком... Из пегаса.
- Ах ты, сволочь!!! - она вскочила следом, округляя глаза от ужаса и роняя со стола все, что на нем еще оставалось, - так вот оно что!! Верни мне моего пегаса!!!
Картинно поднял бровь, изображая что расстроился:
- Это был твой? Какая жалость. Мои соболезнования... Тогда, - сунул руку в карман и подал атласную ленту с рунами, - я должен отдать ее тебе. Как хозяйке... Бывшей. В гриву вплетена была.
Сжимая ленту в кулаке, она упала обратно на стул.
- Ч-что?... - упавшим голосом, но через секунду, приложив все усилия, овладела собой и вскочила обратно, - верни мне моего пегаса!!!
- Спокойно. Смирись. Нету пегаса, нету.. - и с убийственным видом поправил манжет, смахнул с рукава невидимую пылинку.
- А я-то... Думала, заблудился он.. - Ангел дотянулась и схватила профессора за воротник, - что ты с ним сделал?? Отвечай!!
- Он оказался диетическим. Даже слишком, - находясь на таком опасном расстоянии, он попытался отстранится, но его держали удивительно крепко, - вот. Шашлыка хочешь?..
- Чт.. К-какой еще шашлык?? Живодер!! Что ты сделал?! Верни пегаса немедленно!!
- Эй, подруга! - с трудом ослабив хватку разъяренного Ангела, позвал Север, - скажи ей, чем я тебя угощал, а то не верит!
- Звездочка.. Ты только спокойно... - амазонка сменилась в лице, - пегасов у тебя много, а желудок у нас один. Мы три дня по лесу мотались. Голодные между прочим.
Пропустив мимо ушей слова о каких-то трех днях, она прошептала:
- Да вы.. Вы понимаете хоть, что вы натворили... Гринписа на вас нету.. Это же пегас.. Они же внесены в "Красную книгу сказочных существ"...
- Только сковородку не трожь, - амазонка распахнула глаза, - я не при чем. Это все он!
- Бунт? - зельевар перевел взгляд с одной на другую. - Все я? Один? Ну да... Поймал, увел и.. Да много их еще, лошадок таких! А из их перьев эликсир - чудо! Сквозь стены проходить можно!
- Да плевать я хотела на твои стены, когда речь о пегасах! да чтоб ты всю жизнь через стены не проходил! Чтоб застрял там, вор несчастный! Глаза мои бы тебя не видели! На чем я, по твоей милости, ездить буду??
- На кой птице еще пара крыльев? Хотя.. - беглый осмотр, - если учесть, сколько ты ешь шоколада - они тебя уже не держат. Походишь пешком, полезно. Могу метлу продать, за бесценок...
Последние слова были перебором. Сузив от обиды глаза, она помчалась к выходу, но у порога остановилась, обернулась и с силой швырнула в Севера белый шоколад.
- Вообще-то я черный люблю! - съязвил он.
- Да подавись! - был ответ. И дверь захлопнулась.
***
Удачно я уроки отменил. Вот это шоу! Правда, кидать в меня шоколад – немного лишнее, но в целом все прошло весьма неплохо. Ленточка пегаса… А ведь он ну никак не хотел ее отдавать, ни в какую. Пришлось силу применить. Амазонка драконья - прелесть, без шуток. Один бы не справился. И шашлык вышел превосходным. Как и праведный гнев Ангела. Хрупкая она! Ну да, ну да. Видали мы таких. А может и правда метлу подарить? С пометкой – «за пегаса»? Тогда мне точно голову снесут. Усмехаюсь, выглянув в окно на луну. Красота-то какая! Должно быть разочаровалась, что вампиром не заделалась. Ну или меня признала несовершенным. Мерлин с ней и все боги в придачу… Все идет по плану… Щелкаю языком. Уж не думал, что буду благодарить за сотрудничество какую-то лошадь с крыльями...
***
Дни шли чередом. Воздух становился все холоднее и прозрачнее, деревья - все разноцветнее. Мм.. Осень. Красота. Говорят, осень - любовная пора... Взрослая любовь... Ерунда все это. Ерунда! - с криком спихнула со стола все чертежи. Тяжело дыша, смотрела, как бумаги ложатся на полу. За окном, так же красиво кружась, падали листья. Дурак! Идиот! Зачем же так меня обижать! Так унизить! Не прощу! Не прощу... Опустилась лбом на стол, шмыгнула. Дурак... Если до этого я хоть на что-то еще надеялась, то сейчас... Видеть его не хочу! и не буду!
После той ссоры пару раз сталкивались в Таверне, перекинулись взглядами. Может он чего и говорил мне, а может и нет - я внимания не обратила, была занята административными проблемами, заказами, работой, учебой.. Не было места и дела до какого-то зельевара, да и что мне до него? Дурак.. Какой шанс ты упустил. Чтобы даже не смел теперь приближаться! Не смел заговорить! Видеть не могу!
Поток мыслей прервал легкий стук в дверь. Ребята на ужин звали и отдохнуть. Не хочу! Он же наверное тоже там. Даже если он сам вдруг придет! И не выйду! Снова стук. Мне сначала подумалось что послышалось. Встала, смахивая слезы и открыла, спросив, что случилось. Ответ убедил, что со слухом все в порядке: "Звездочка, вылезай же! Тебя Север под листопадом ждет." От такой новости я чуть не рухнула на месте от удивления. Это что, шутки нынче у ребят? Розыгрыш? Или может, его очередное издевательство? Ха! Вздохнула, прислонилась спиной к стене. Под листопадом.. Красиво.. Один листопад чего стоит. И он со своими грустными глазами на фоне золота... Ч-черт! Закрыла глаза, набралась мужества. Ну и пусть оно будет шуткой! Эмоции от листопада вернут все на свои места. Положив руки в карманы, я выбралась на порог Таверны. Вдохнула аромат осени. Красота...
***
Моя выходка с пегасом оказалась намного серьезнее, чем я мог предположить. Она без ума любила этих непарнокопытных зверюг, и потеря одной никак не компенсировалась оставшимися. Амазонка уже потом, позже, объяснила, что тот пегас был ее любимцем, талисманом и другом. Ну да, тогда становится понятно ее яростная атака и крики. Друга - на шашлык - что может быть страшнее. Вспоминая этот эпизод, я все больше ловил себя на мысли, что так продолжаться не может, что я уже добился, чего хотел, сначала заставив ее считать себя вампиром и сейчас, когда торжественно вручил рунную ленточку Сириуса. Да да, я даже узнал, как звали несравненного коня, который стал предметом этого кипижа.
Наступала золотая пора. Осень медленно и ненавязчиво вступала в свои права, раскрашивая мир в многоцветье красок и заставляя забыть о легком одеянии. Дорожки вокруг Таверны были устланы узорчатым ковром листьев. Я бродил там одним погожим осенним утром, размышляя, как повернуть ситуацию к знаку плюс. Пролетавшую мимо Авис поймал за рукав, рискуя его оторвать, и шепотом попросил вызвать Ангела сюда, под листопад, обещая взамен безвозмездно оказать ей поддержку на ближайший Хеллоуин, благо мой готический антураж не требовал никакого перевоплощения. Чертова фея, хитро и даже с каким-то пониманием, оглядела меня с ног до головы, и заверила что все будет сделано. Я коротко кивнул, и остался ждать под ярко-красным кленом…
***
Она стояла на крыльце, любуясь закатом. Никого вокруг. Пошутили ребята - подумалось с легкой горечью. Грустно улыбнулась, закрывая глаза, но легкий шорох не позволил уйти в себя. Ну вот же он... Она замерла. Стоит под деревом, и даже улыбается чему-то. Желтый лист скользнул по черной мантии. Она вздрогнула, успела пожалеть, что вышла в этом легком платье.
А он, устав бродить под деревьями, уже решил что никто не придет. Повертел в руках упавший прямо в ладони лист и обернулся на шум. Увидел как она спускается вниз по ступенькам, прищурился.
- Ждешь свою девушку? - заявила Ангел, вдруг придумав что пойдет домой, а не с сомнительным типом в черном, - тогда проходи смелее, я ухожу и мешать не буду.
Это его немного уязвило - неужели ей не передали? Или теперь издеваются уже над ним?
- Да ты уже помешала, - недовольно хмыкнул, - вырядилась еще.. Чай не лето..
- Не твоего ума дело! - огрызнулась в ответ. - Помешала? Легко это исправлю. Один взмах сковородкой - и мигом отправишься в объятия своей красавицы, забыв о моем неприятном присутствии!
Снейп вдруг понял, что порядком устал от собственного цинизма и поморщился:
- Не ворчи... Такая обстановка мирная, а тебе все испортить хочется. "Сковородка!" - передразнил напоследок.
- А тебе не все ли равно? - процедила сквозь зубы Ангел, - ну бывай. Привет своей девушке передавай, - отвернулась и тихо пошла по тропинке. Даже не отрицает, что есть девушка! - подумалось с обидой. Опускалась ночь, вот и луна показалась. Еще раз вздохнула, где-то в глубине души сожалея, что никто ее не останавливает, что последний шанс упущен... И тут же почувствовала, что ей на плечи лег теплый плащ - Север, бесшумно ступая по листве, быстро ее догнал и укрыл, бормоча что-то насчет самонадеянных девиц, которые ночами шляются по лесу в нижнем белье. Но все таки попробовала отказаться:
- Мне не холодно, - спихивая плащ с плеча, - тебя там вообще-то девушка ждет, а ты за девицами, что в нижнем белье, ходишь. Бабник.. - прибавила она уже мягче. Злость куда-то испарилась, под ногами шуршали листья, блеснули первые звезды...
- Насчет холода - ты врешь, - прозвучало в ответ и плащ вернулся ей на плечо, - а про остальное - почему это тебя волнует?
- Меня волнует, что бедная девушка кого-то дожидается, пока этот кто-то разгуливает с ангелами по лесам. Ну не холодно мне, - опять сбросила плащ, - я так привыкла ходить даже зимой..
За препирательствами они не заметили как лес расступился, открывая озеро и буйно разросшийся рядом виноградник. Мир окутывала ночь...
- Даже зимой? - не поверил он, - хотелось бы взглянуть. Кстати, почему ты гонишь меня к какой-то девушке?
- Ну не на кепа же ты смотреть пришел? мм?
- Как будто кроме кепа не на кого..
Ее улыбка стала шире:
- По-моему, Тигра для тебя не очень подойдет. Амазонка? Не-е-ет. Авис? А не слишком ли молода? Вообще-то там так много фей, что есть на кого посмотреть, - в голосе прозвучало сожаление, не смогли которое разметать даже желтые листья, лежащие под ногами.
- Ты забыла про кошмарного ангела, что не пропускает мимо себя ничего горючего и так любит пегасов...
Спокойствие, навеянное листопадом, как рукой сняло. Только что она шла и удивлялась столь мирной беседе и даже жалела, что не на нее он пришел посмотреть, как...
- Если снова решил поиздеваться, то неудачное выбрал время и место. Будь любезен, вернись в таверну и дай мне прогуляться в одиночестве.
- Не пойду... - упрямо мотнул головой, - не за тем я сюда пришел. И тебя позвал.
Север повернулся к озеру и невольно залюбовался открывшейся картиной. Луна медленно поднималась от холмов, строя зыбкие дорожки на озерной глади. На листьях и траве, искрясь, лежала роса. А ветер играл в светлых прядях Ангела.
Много мыслей успело пронестись в ее голове: шутка? а если нет? а может сон? Не находила ответа. Проследив за полетом ночного мотылька, она вдруг спросила:
- Это что.. Очередное издевательство?
- Это? Это ночь.. И листопад... И лунное серебро... Где же ты видишь издевательство?
- Да что ты в этом понимаешь?!
- А что в этом понимаешь ты, чтоб вот сейчас заявлять о моем незнании?
- Листья плывут по волнам случая.. И листопад... Это волшебно.. Листья невесомо касаются твоего лица, скользят по плечам.. Совсем как мечты... Они упадут, их покроет снег и забвение.. Но... Весной они вернутся. Вернутся яркими цветами.
Она не заметила, что он подошел и внимательно слушал. Потом протянул руку и убрал от ее глаз волосы:
- Красиво... - она дышать перестала, когда он склонился совсем низко и шепнул, - лунный свет посеребрил твои волосы...
В следующий миг их губы соприкоснулись. Она вздрогнула, он и не думал прекращать. Мягко... бережно... нежно... Ангела накрыла горячая волна.. до самых кончиков крыльев. Она чуть не вскрикнула, когда он оторвался, с явной неохотой и, глядя в небо, слабо улыбнулся:
- Луна.. Сейчас ты можешь решить, что у меня такой ловкий прием - гулять ночами с особью женского пола, совращая и соблазняя всеми способами. Но пока ты это не сказала, я хочу извиниться.. за пегаса..
Она дрожала. То ли от холода, то ли от неожиданно свалившихся чувств и эмоций:
- Мне домой пора..
Молча протянул руку. В тишине шагали по серебряной дороге, пока не показался знакомый фонарь у калитки. Она остановилась. Повернулась. В голове переполох, в ладонях - стук его сердца.
- Ну вот и дома, - усмехнулся, - мне пора.
Резко развернулся, шагнул в темноту, оставляя ее в круге света от фонаря. Она не успела вставить ни слова, не успела задержать или просто коснуться его. Стояла и немного злилась на такое нелепое прощание, как вдруг из темноты вынырнул зеленый огонек и, покружив, замер рядом. Она раскрыла ладонь и он на ней остался - удивительный изумрудный светлячок:
- Север...
***
Мое сердце бешено колотилось - да что это я...? Я же просто хотел про пегаса... И не более...! Как странно...

 
.jpg
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 3.

Думал, что не буду спать ночью, пока добирался домой, но нет, ничего не помешало. И сны эротические не мучили, как бы мне этого не хотелось. А все-таки, с чего вдруг я кинулся обнимать и целовать ее, почти 2 раза? Может она какой-нибудь афродизиак на себя вылила? С нее станется, хотя я ничего такого не заметил, несмотря на мой профессиональный нюх. Но ведь с другой стороны – ангелом себя зовет, а значит, несомненно – может вертеть человеком, как ей захочется. Умно. А я-то чуть было не купился… Правильно, никакого ей больше романтического продолжения, пусть живет воспоминаниями, что такой, как я, стоял на ее пути. Пусть завоевывает, если сможет, а я посижу и подумаю, нужно ли мне связываться с этим кошмаром.
А все-таки любопытно, как будет вести себя дальше. Чего ожидать – очарованного и потому туманного от грез и мечтаний взгляда, или равнодушия, которое, впрочем, она будет изображать изо всех сил? Трофей мой, тро-о-офей..! Но какой!.. Мечтательно прикрыл глаза и потянулся с хрустом…
***
Приоткрыла глаза от звонких голосов птичек, гомонящих на ветке яблони за окном. По правде говоря, открывать их боялась - уж очень мне понравился сон, такой яркий и реальный. Боялась, что проснувшись, я потеряю то ощущение на губах от поцелуя... Ну почему так?.. Крылатый кот влетел прямо на грудь, окончательно меня разбудив. "Вредина.. Дуй отсюда! Такой сон испортил..." - буркнула ему, одним взмахом руки спихивая его на пол. Вздохнула. Уставилась в потолок. Не хочу знать, какой сейчас час да и вставать тоже не желаю. Птицы пели еще звонче, на потолке ложились лучи солнца, совсем как дороги... в никуда. Потянулась, слегка приподнялась и с неохотой повернулась к тумбочке. Замерла. Сон как рукой сняло. Ч-чтооо?! Там, рядом с часами и сережками, которые я якобы и носила в том сне, среди искрящихся росой виноградных листьев... Лежал лист! Тот самый лист, который он сорвал после.. Прижала ладонь к губам. Так это... это не сон?!.. Не сон! С некоторым ужасом осознавала случившееся. Следовало бы радоваться, прыгать от счастья, но вместо этого наступила болезненная грусть.. сомнения... А зачем вот это все?.. Да, мне очень этого хотелось, но в то же время, это будет обозначать, что он победил. Победил меня, и теперь наверное радуется еще одному трофейному подарку в лице невинного ангела. И этот подарок - мои мечты и желания быть с ним рядом, которые несбыточны, потому что ему - ему - не нужны. Потому что я - очередная игрушка в его руках. Подобные мысли, одна краше другой, все утро бродили в моей голове. Прежде чем выйти из дому, я еще раз обернулась, прислонясь плечом к двери, взглянула на лист.. И почему светлячком? - снова спросила себя. И зачем ты мне его дал? Ну ты и безчувственная сволочь, Снейп, если таким образом решил поиздеваться. Вернулась и взяла лист. Это что - типа напоминание мне о собственной ошибке? Ну знаешь! Со мной не пройдет! С шумом захлопнула книгу, сунув между страниц листок. Кинула книгу на тумбочку, а себе на плечи - тонкий плащ Воина Света, вылетела из дома. Ну держись, Северус Снейп! Наигрался? А теперь моя очередь. Хватит. Я тебя отучу издеваться над другими, на всю жизнь запомнишь! Сволочь.
***
Они столкнулись на крыльце. У нее даже сердце замерло поначалу, но тут же себя одернула - он же сейчас начнет хвастаться вчерашним! Но виду не подала, поздоровалась и прошла в таверну:
- Кеп! Мне чай с медом и плотный завтрак! У меня просто бешеный график, может и пообедать не успею.
Север, коротко пробурчав ей приветствие, тоже вошел, раздумывая о своем. Сел и, беззастенчиво разглядывая Ангела, размышлял: "Что это было? Может, все дело в пегасе? Да наверняка.. Ну не в ней же!"
- Пообедать ей некогда, подумаешь! - даже не заметил, что выдал это вслух.
Она удивленно на него уставилась: внимания ему что ли захотелось или понять не можешь что происходит? А потом ответила:
- Ну вот откуда тебе знать о моем обеде и моей занятости? У меня сегодня много дел. Не сравниться с каким-то профессором, у которого выходной.
- Понимаю - дела.. - изображая равнодушие, пожал плечами он, - куда уж мне до высоких мыслей и идей ангела. Очередное платье выбирать или когти вытачивать - важнейшее времяпровождение. Достойное того, чтоб задрав и так не совсем короткий нос, рассуждать о занятости и невозможности вовремя поесть...
Он усмехнулся - Ангел вскочила:
- За кого меня принимаешь?! Я по-твоему, красотка, помешанная на нарядах и внешности?? - потом она опомнилась, села обратно и уже спокойнее продолжила, - ты идиот, если так считаешь. Много ли ты видел на мне роскошных платьев? Подумал бы для начала, прежде чем заявлять. Особенно если человека совершенно не знаешь!
Последние слова она сопроводила вилкой, нацеленной в его сторону. После чего умолкла и продолжила завтрак. Однако..
- Но если я ошибаюсь - чего тогда это тебя так задевает? - кусочек с ее тарелки перекочевал ему в рот.
Не показала недовольства по поводу этого мелкого грабежа:
- А почему не должно? Завидев блондинку, все вспоминают гору штампов и кучу стереотипов по поводу ее ума и прочего гламурного щебета. Это, знаешь ли, надоедает и несколько злит. Внешность порой обманчива.
- Ты даже это знаешь.. - голос прозвучал насмешливо. - Ты спрашиваешь, почему не должно? Ну меня же не задевает предвзятое отношение к моей персоне.. - и снова протянул руку.
Не глядя на него, она пробормотала:
- А может мне, как ребенку, обидно, что не воспринимают всерьез?
- Ну так ты борись с этим как-то. А не устраивай истерик на пустом месте, как ты обожаешь делать.. - ухватил весьма симпатичный кусочек мяса.
- Не прекратишь - получишь вилкой по руке и она заменит мне не только завтрак, но и обед, - сдержанно прошипела Ангел. - И это не истерики. Я такая как есть. Не нравится - ну и катись, не приглашала. И вообще, не жаждила общаться с тобой с самого начала. Не устраивает тебя человек - не издевайся зря, а то еще вернется ненароком. Иди куда шел.
- Ну ладно, - убрал руку и с интересом посмотрел, - надо было мне тогда не ловить тебя, когда ты шандарахнулась мне на голову, а просто отойти в сторону. Но я пожалел стол, который точно треснул бы от такого ужаса, свалившегося на него сверху.
Ангел заметно вышла из себя. Вилка в сильно сжатом кулаке, опасно блеснула. Взглянув ему прямо в глаза - а, терять мне больше нечего! - она выдохнула:
- Ох ты.. Стол жалко? Как мило. А что ж ты людей не жалеешь? Или тебе тупая деревяшка ближе?? Тебе с ним интереснее? Чем с живым человеком? Конечно, стол ответить не сможет и со всем будет согласен. А человек-то возражать начнет, а ты этого тааак не любишь.. Ну и что теперь, отдашь меня на растерзание своему Темному Лорду?
- Предпочитаю пытки без посредников, - произнес как можно равнодушнее, - положи вилку, не игрушка..
- Ты еще муравейник вспомни, что на днях некроманту предлагал! - хмыкнула она. - Ну никакой сообразительности. Есть пытки куда более изощреннее. Ой, ты таких не знаешь? Извини, не подумала. Считала, что слуги Лорда изобретательнее, а ты оказался не лучше этого некроманта. Точнее, вы стоите друг друга...
- Наивная чукотская девочка - как любит повторять этот некромант, - Север откинулся на спинку стула и скрестил на груди руки. - Ты считаешь, что пытки - это физическая боль? Ну ну.. И кстати, когда ты успела нас так хорошо узнать, чтоб сравнивать?
- Не свались со стула, - удивительное спокойствие, - мне многого не надо, чтоб узнать кого-то. Достаточно раз увидеть ваши лица.
- Раз увидеть, раз услышать, раз попробовать, - фыркнул профессор. - А что ты так на меня уставилась?
- Мне есть что пробовать?
- Ну я не знаю, что у тебя там было с некромантом, - развел руками, - поэтому судить не могу...
- Уж не ревнуешь ли? - хитро усмехнулась.
- Ревную или нет - не твое дело. Но.. - скучающе зевнул, - свою зарубку на метле я уже поставил.
И встретив недоумевающий взгляд, пояснил:
- Ну как на борту самолета звездочку..
Она отвернулась, соображая - победил что ли? ах вот как??!
- А ты уверен в своей победе?
- А нет? - снова эта ехидная ухмылка.
- Хм! - допила чай и, вложив все высокомерие в это слово, сказала, - размечтался!
Приблизилась и шепнула на ушко:
- Если ты про поцелуй, то, как видишь, я не растаяла и не собираюсь, - встала, сделала пару шагов, но потом вернулась и остановилась напротив, - ничего ты не знаешь о психологической боли и никогда не узнаешь. И твои угрозы меня не испугают, - развернулась и уже на выходе, добавила, - бывай. Учи пытки, профессор. Удиви меня...
Он проводил ее взглядом и несильно ущипнул себя за руку:
- Хм, неужели наш ангел наконец начинает умнеть и делать верные выводы? Ну по крайней мере, не кричит больше на весь мир, что я самоуверенная и бессердечная сволочь.. - покосился на пустую тарелку, - даже есть захотелось. "Учи пытки", - смешно передразнил, - ты сама мне их выдашь, чего их учить.. Эй, кеп!

 
list2.jpg
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 4.

Я раздраженно покосилась на кепа. Тот уже который день с завидным упорством доказывал мне, что на втором этаже необходим балкон. А я усталая - очередной заказ, работа да и учеба - выслушала его рассеянно, задумалась и почему-то нарисовала дверь, а сам балкон, то есть его границы, и показать забыла. Из-за этого проект обратно чуть не вернули и деньги попросили назад. Мое счастье, что я бываю сообразительной и креативной. Вот и злюсь сейчас на кепа, а он мне в качестве примирения абсент подсовывает.
Сижу, зал осматриваю. А красиво все таки мы его украсили к завтрашней вечеринке, день Всех Святых, как никак. Страсти с утра, как ни странно, не бушевали, должно быть все хранили на вечер. Вздыхая, поглядываю на часы. Пора мне, да и не знаю точно, приду ли я вечером. Столько работы свалилось на мои крылья - беда просто. Да и что я тут забыла? Не люблю вообще-то праздников, особенно таких шумных, где народу масса. И его наверное не будет, слышала я вчера, как Авис сердито на него кричала, будто обещал он и теперь отказывается из-за работы. Обещал - ей. Вот как бывает! Целует одну, а договаривается о празднике - с другой! Нет, ну и правда игрушкой была, выходит. И о чем только мечтала? Все зря, как обычно. Да ну все! Изображала тут, понимаешь ли, целых 2 недели недотрогу и пофигистку и ради чего? Ради его внимания! Чтобы понял, что я не такая как все! Что не стану бросаться на руки и таять сразу же из-за какого-то поцелуя! Что я недоступная! Что я...! Хм.. Мда.. Либо я перестаралась, либо он и вправду не для меня и он ясно дал понять, что я ему безразлична. Ну что, удостоверилась теперь, что была игрушкой. И хватит с меня. Пора его забыть. Забыть и выкинуть из мыслей. Напрочь!
Ну да. Забудешь его.. Такой красивый... И даже если грубый и наглый. В этом его особенность, этим он и берет. Хорошие девушки всегда влюбляются в плохих парней (тут автор поспорил бы, но ладно - прим. автора) Все, надо его забыть, пока окончательно не влюбилась. Надо. Но как же трудно! Так одиноко. И день пуст, если не увижу его. Несправедливо. Везет же мне в этой безответной любви... Впервой что ли? Справлюсь? Справлюсь!
Вот это занимало все мои мысли. Я думала о нем, и перед глазами вставала фигура в черной мантии вместо бассейна для соревнований на Архитектурном Строении. Какие композиции логичны в реставрации парка вокруг школы на Архитектурной Пейзажистике - тоже волновало мало. И даже вместо инопланетно-уникальных зданий великого Гауди я думала о нем. Вместо того, чтоб забыть, я никак не выпускала его из своих мыслей...

****
Вот и октябрь заканчивается, грядет Хэллоуин. Очередной праздник, из ряда тех, что я просто не терплю. А этот особенный - день смерти Лили… В этот день я пускаюсь во все тяжкие, не думая ни о чем. Вот и сейчас, размышляя о своем, шел себе по берегу, когда подлетела Авис и защебетала насчет моей колоритной морды, «самой подходящей для праздника, тебя даже раскрашивать не надо!» А я и забыл что пообещал когда то. Вспомнил уже потом, когда успел ей заявить, будто впервые слышу подобную чушь, которую уж я-то никак не мог ляпнуть. Ответила она мне как и подобает. Громко, с шипением и кипящим файрболлом над головой.
- Ладно, черт с тобой… - пробормотал ей, - может и приду. Но сильно не рассчитывай, принцесса.
Она, не сбавляя оборотов, выдала, что я ненадежный и скучный дурак, пропахший вонючими зельями. Странно, но я совсем не обиделся. Наверное потому, что на мнение Авис мне было, откровенно говоря, плевать. К тому же, насчет сегодняшнего вечера у меня планы имелись. Да еще какие… Давно я не облачался в свою угольно-черную шкуру и не разгуливал по ночным крышам. Душа анимага рвалась на волю и в этот поистине волшебный день только ночной воздух и прохладная поверхность крыши под мягкой кошачьей лапой могла бы успокоить мои расшатанные нервы…

****
Ее опять мучили сомнения. Пойти или нет? Почти 10 вечера, а решение не принято. Понимала, что ждут ее там, не зря же Амазонка ей помогала наряд выбрать, вон какой оттенок... шоколадный. Покосилась на платье, вздохнула. Так и быть, оделась, навела на волосы чары, говоря попросту - нафеячила, и они стали почти черными, с яркими бликами, нацепила меч, крылья. Немного подумав, для полного эффекта превратила белоснежно-пушистые перья в черные, в масть, к волосам. Осмотрелась - хм, некомфортно с такими, но антураж, ничего не поделаешь. Применив вполне заурядное заклятье перемещения Воина Света, оказалась у порога Таверны. Дверь настежь. Ого - мимо со свистом прокатилась пустая бочка! Страсти кипят. Немного грустно улыбнулась. А народу... Столько гостей там никогда и не было, ногу поставить некуда, где уж тут своих-то отыскать?
Не одна она сомневалась насчет этого вечера. Профессор тоже появился, намереваясь в самый подходящий момент сбежать, но пока что возможностей не предоставлялось - шум, гам, непонятно кто и непонятно в чем. Из толпы вынырнула Авис и потащила куда-то, подавая кружку с жидкостью веселого зеленого цвета и ловкими движениями нанося ему на лицо несколько штрихов. Потом ведьмочка заливисто рассмеялась и подтолкнула его к зеркалу. Краска, наверное, содержала фосфор и фантастически светилась, создавая симбиоз собаки Баскервиллей и распоследнего черта. Удивленно хлопнув глазами, созерцая сие чудо, он круто развернулся и увидел, как в дверях мелькнули знакомые крылья. Почему-то черного цвета.
Она остановилась у барной стойки и с улыбкой смотрела на бедного кепа, которого замотали окончательно, так что он был вынужден нанять официанток - иначе никак бы не успевал. Но бойких помощниц разглядеть не успела, потому что громкий голос Амазонки заставил ее подпрыгнуть: "На бооооорт!!!!" Повернулась - так и есть, неподалеку от бассейна на огромной декорации в виде корабля стояла Амазонка и смотрелась там очень даже кстати. Где же сами пираты? Остановила официантку:
- Мне чашку чая с медом.
- Какой еще чай?? - возмущенный выкрик развеселой Авис заставил улыбнуться.
- С жасмином.
- Променяла абсент на какой-то чай? Издеваешься что ли? Сегодня даже дети шампанское пьют!
Все доводы об усталости и завтрашней защите разбились о невозмутимое - ну и что?? Вдруг глаза ведьмочки засияли, во взгляде мелькнуло что-то такое, что заставило Ангела обернуться. Обернулась - и задела крылом невесть как оказавшуюся перед ней чашку, которая услужливо выплеснула весь чай на нарядное платье.
Вдалеке Снейп быстро осмотрелся и сделал вид, что он тут не при чем. Ну и на самом деле, что тут такого? Ну взял чай из под носа кепа. Ну заставил чашку продефилировать над головами посетителей. Ну подумаешь, поклон она легкий отвесила. Сама. Неслышно звякнув о блюдце. А уж что она вдруг опрокинулась и пролилась - это законы физики, а Снейп - разве он физик??
Инцидент окончательно испортил ей настроение. Авис что-то рассказывала, тащила за собой, говорила про тигру и некроманта. Она рассеянно слушала, глядя по сторонам. Вот у барной стойки Мастер сидит, со своей кружкой. Беседует с кем-то в черном. Ну надо же, одет совсем как он. Стало еще грустнее, он не пришел. Зато появился некромант с явным намерением подискутировать. Удачно от него избавившись, она вновь попала в руки Авис:
- Ну где тебя носит? И до сих пор трезвая! - сунула стакан с абсентом. - Если не выпьешь за всех своих призраков и меня в том числе - я сильно обижусь.
Разговаривая с Мастером, Север немного был удивлен, думал, что тот и имени его не помнит, но нет. Осторожно обернулся - Ангела нигде не было, зато под лавкой у стены он обнаружил весьма симпатичную кошару, умильно лакающую что-то из тазика, урча и жмурясь.
- Вот вам и компания на вечер, ваше высочество... - пробормотал себе под нос, отставляя стакан и поднимаясь, затем чтоб столкнуться с Авис, держащей за руку все еще трезвого Ангела.
- А вам идет, - рассмеялась она, указывая на его боевой раскрас, - профессор, вам это очень к лицу. Однако, не забудьте умыться, когда в Хог пойдете, а то Дамблдора еще инфаркт хватит.
Она смеялась, изо всех сил стараясь выглядеть естественной, только ей одной было известно что стоило вот так держаться. "Ну вот почему именно он и именно сейчас ей и попался на глаза? Лучше бы не приходил! Лучше бы я не приходила!" - размышляла она.
Насмешка слегка задела самолюбие профессора и он, фыркнув, покосился на нее и прошипел:
- В таком случае, вам бы я посоветовал 2 варианта - либо переодеться, либо разрешить мне закончить то, что я начал, чтоб это пятно не портило весь антураж.
- Ты, собственно, о чем? - она удивленно хлопнула глазами.
- Как - о чем? - с легкой издевкой отозвался он. - А жасминовый чай? Ах да... Ведь ты же выпила его довольно оригинальным способом, не успев почувствовать вкуса...
- Весьма благодарна за совет, - парировала Ангел, и Снейп с некоторым одобрением отметил для себя, что его присутствие благотворно влияет на ее мозги. - Вот вам встречный. Когда устанете преподавательской работы и надоест быть профессором - подайся в клоуны. С этим гримом и в этой одежде пройдешь без проб и кастинга. Ну что, милая моя, мне наверное пора, - последние слова относились к удивленной Авис, которая только и успевала переводить взгляд с нее на него и обратно.
- Мне тоже пора, - с этими словами он подскочил к кошке и подхватил ее на руки, - идем, красавица. Ты выглядишь умнее некоторых крылатых. Чао, Авис. Ты была великолепна! - подмигнул он девушке и отправился к выходу, не отпуская кошку.
Ангел оторопела. Великолепна?! А сам-то.. Пошел с кошкой?..
- Бабник! - крикнула вслед, да так громко, что Север замер, и вокруг что-то стало тихо-тихо.
- Ревнивая дура... - произнес негромко в ответ, но учитывая тишину, услышали все.
- А меня это не волнует собственно, просто тебе мозги на место поставить некому, - а сама все думала - ну какого черта все слушают?!
- Волнует, - с удивительной нежностью сказал он, - иначе не орала бы сейчас как кошка по весне. Шш... киса... - погладил кошку. - Я ухожу. Бывай, Ангел. Приду под утро и пьяный. Так что постель можешь не заправлять, - ухмыльнулся, довольный удачным оборотом и вышел. За дверью остановился и устало вздохнул. Вышел и не видел, как Ангел осталась посреди зала с раскрытым ртом, как все на нее с изумлением уставились, а Авис хитро прищурилась:
- Звездочкааа? А с виду и не скажешь... Как вы красиво скрывались, на 5 баллов!
Она стояла в полном шоке, потом ошалело уставилась на Авис:
- Что ты несешь?.. Нету ничего между нами, нету! Очередное его издевательство! - начала злиться. Постель ему! Поцелуя мало что ли??! Трофей не тот??!! Выхватила у официантки стакан и выпила залпом.
- Да не вместе мы! Придурок он! - повернулась она к толпе, которая, слабо веря в ее слова, вернулась к дальнейшему празднованию. В тот вечер она напилась до чертиков, позволив себя крестить в бассейне с шампанским. Но мыслить умудрялась трезво, все припоминая, как этот гад все таки сумел испортить ей и настроение, и праздник.
- Вот придурок же ты, Снейп... - рассуждала она, возвращаясь домой, - из-за тебя голова вот болеть будет. Постель тебе подавай! неет, пусть тебе кошка ее постелет! Приятной ночи! Эротичной! Без сомнений, тебе хорошо! Подавись!
Села на огромный камень на перекрестке, не переставая думать:
- Что я в нем такого и нашла? Хмурый, грубый! Дурак невоспитанный! Да и бабник в придачу...
А этот самый невоспитанный и хмурый дурак, спустившись с крыльца Таверны и прислушавшись, выпустил из рук кошку. Она крутанулась и села, глядя на него изумрудными звездочками глаз. Подскочил, перевернулся в воздухе и опустился на землю уже кот. Черный, изящный. Пластичный. Как капля ртути. Вскочил на дерево, в несколько прыжков достиг крыши и с наслаждением потянулся. Кошачий силуэт четко вычерчивался на фоне луны. Вот к нему присоединился еще один, поменьше. Пушистый хвост кошки гулял сам по себе.
А ночь неслась мимо них. Стайки полупрозрачных эльфов кружились над пентаклем, играли в прятки с тенями. На востоке небо начало алеть, а потом будто бы передумало и снова потемнело. Лунный свет ложился вокруг, серебро капало с крыши, собираясь в огромной бочке на углу, в которой устроили купание странные, доселе невиданные существа. Волшебная ночь.. Как и черный кот.. И кошка... И озеро вдалеке... И дракон Амазонки, у которого закончился запас горючего и он мотался по окрестностям, выискивая чем бы похмелиться... И Север совершенно забыл, что успел наговорить этим вечером... Волшебная ночь...
Но все хорошее и чудесное всегда заканчивается, насколько хорошим и чудесным бы оно ни было. И кто только придумал этих петухов? Вот один из них, должно быть тот, кому кеп еще с вечера налил меньше всего, встрепенулся и огласил это начало дня, всего 3 часа от роду, веселым звонким криком. Эльфы исчезли. Дракон заснул, привалившись к дубу. Кот покосился на кошку. Легко прыгнул на ветку, выглянул. Из Таверны, каждый своим способом, расходился народ. Но Ангел так и не вышла. Уже потом, он заглянул в окно - кеп в одиночестве прибирал помещение.
- Значит, ушла еще по темноте. Ну да ничего, она ведь первая начала. Пойду-ка я спать, - объявил он кошке, - спасибо за компанию, киса... ммррр...

 
hallowen.jpg

Спать! Он не успел вернуться и привести себя в порядок после кошачьей прогулки, как в дверь постучали. Недовольно бурча насчет сомнительных типов, которые рискуют заглянуть к нему в такой час, распахнул дверь и... На его руки упала Ангел. Оглядевшись, он втащил ее в дом, усмехаясь - вот и звездопад... А она, приподняв голову, заявила:
- Мдяя... Уйди.. глюк!
От неожиданности, чуть не выпустил ее из рук, уже в трех шагах от дивана. Но все таки уложил и отошел - полюбоваться.
- Вот тебе и жасминовый чай... "Не пью, не пью..." - проворчал, круто разворачиваясь и скрываясь в лаборатории - надо же это чудо приводить в чувство.
- Держи, - протянул ей стакан, а она, сфокусировав взгляд и сообразив, КТО перед ней, попыталась сбежать.
- Сидеть, - коротко приказал и кивнул на стакан, - выпить.
- Не б-буду! От-травишь еще больше... д-дурак..
Профессор хмыкнул и щелкнул ей по лбу:
- Не отравлю! Сейчас ты у меня выпьешь вот это... Потом зажуешь уголь. И побольше. Ну, а если будешь рыпаться... - загадочная улыбка.
Которая, впрочем, не дала результата:
- Ч-чего??! Д-да... д-да ни за что!! Сам пей эту гадость! Изв-вращщщенец!
Сохраняя остатки самообладания, Север показал ей кулак:
- Я сказал - будешь рыпаться - применю кое-что похуже...
- А б-будешь настаивать - я уйду! И ищи меня п-потом...
Терпение лопнуло:
- Я тебя сейчас прочищу со всех концов и запру!! Попробуй только выйти! Пей!!!
Она упрямо мотнула головой:
- Да ни за что!!! Опять отравить решил?! И чего я к тебе вообще пришла?!.. Домой пойду! И вообще - я дверью ошиблась, вот! П-понастроили тут... ахр...ахир... тьфу! ахеретекторы! - взмахнула теплой кофтой и рухнула у двери. Так плохо не было уже пару сотен лет.
Снейп сквозь зубы выругался и взял ее на руки. Перетащил на диван. Принес воды и несколько флаконов. Но только начал расстегивать пуговицы, как она открыла глаза:
- Э-ээй..?!! Извра-щенец.! - и звонко влепила пощечину.
- Алкоголичка... - пробормотал он, мотнув головой и стараясь не обращать внимания на ее фокусы. Сунул под нос банку с марганцем.
- Д-дурак...! Ты ч-чем поишь?? - отпихнула его руку.
- Лекарством...
- Эт-то отрава...! П-прридурр-рок...!
- Почти, - он мило улыбнулся, - попробуй.
- Да ни з-за что!! - приподнялась и снова его толкнула. Профессор же решил терпеть - ну что взять с человека, который влил в себя столько, что почти не понимает, как сюда попал, с трудом стоя на ногах и повторяя как заведенный "ты дурак и извращенец", - оп-пять отрравить решил??!
- Я тебя сейчас просто налуплю, - спокойно пообещал Север, которому уже надоело выступать в роли няньки.
- Я лучше д-домой п-пойду, - быстро сообразила она, но..
- Лежать, - у профессора слегка сдали нервы. Он придавил ее за плечи и с силой влил ей часть раствора, щедро поливая все вокруг.
Эффект не заставил себя ждать. Ангел чуть не подавилась, округлила глаза, меняя краски на лице так, что радуга бы обзавидовалась и рванула в ванную.
- Не сметь заливать мне кухню! - он круто развернул ее, поймав за руку и подтолкнул в сторону ванной. Затем устало вздохнул и смахнул с себя розовые капли.
- Дурак! - послышалось через время.
- Глупая, - хмыкнул он.
- Придурок! - отозвалась, а сама огляделась - уу... Сижу тут, да еще в таком виде.. Ааа!! Какой позор!!
- Зельевар чертов! - еще одно ругательство. Она стояла у раковины и мстительно думала, что эту ночь Снейп запомнит надолго. Правда не отпускала мысль - и чего я к нему приперлась, а не домой пошла??!! И вздрогнула от стука в дверь:
- Ну? Что там у тебя?
- Д-дурак! - был ответ и профессор фыркнул - все в порядке.
- Сгинь! - закрыла воду и посмотрела в зеркало. Подумала, еще раз умылась и тихо вышло. Стыдно.. Да и плохо еще.. Не до церемоний. Север успел вернуться в комнату и с интересом ждал что будет дальше.
- П-прости. Я сейчас уйду.
- Ложись, - со вздохом кивнул на диван, - и отдохни.
- Н-нет, извини, - Ангел отступила на шаг, - я побеспокоила. Сама вот не знаю зачем к тебе пришла. Я домой пойду, - снова натянула кофту. Голова разламывалась, схватилась за кресло - иначе упала бы.
Север молча подошел. Мягко подтолкнул к дивану, отрезая путь к бегству:
- Куда? Чтоб я потом думал, как ты там и винил себя, что отпустил тебя такую?
Она упала на диван и покосилась:
- С чего бы вдруг? Представь, как потом можно будет похвастаться, что у тебя ночевал настоящий ангел! - а глаза-то закрывались сами собой.
- Знаешь, - откуда-то вытащил плед, - я найду, чем развлекать народ в таверне и без рассказов об ангелах.
Еще дрожа под теплым пледом, она спросила:
- К чему такая забота? Я же все равно тебе не нужна. Чего ты возишься?
- А ты бы наверное предпочла упасть и замерзнуть по пути домой? Или чтоб я сидел и наслаждался тем, как ты пытаешься выжить? Ну и за кого ты меня принимаешь? Хотя.. - его глаза хитро блеснули, - могу записать это тебе в счет..
- Я тебя пока воспринять не могу! - Ангел пропустила мимо ушей намек на долг, - не понимаю я тебя и твои чувства. И поэтому... я на себя сержусь! Почему я сюда пришла??
- Спи давай, - буркнул Снейп, отметив для себя, что речь Ангела стала связной, а взгляд - ясным. - Не понимает она... Спи, - на миг на его лице мелькнуло подобие улыбки, но сразу же исчезло.
- Издеваешься еще, - бурчала она, - ну что ты за человек? Почему тебе так нравится надо мной смеяться? Я же Ангел в конце концов. Ну может и неправильный. Но! Но это не повод надо мной так... Если тебе на руки упал Ангел - это такая удача... такая... Раз в пару сотен лет! - подняла указательный палец в потолок, - Ангел! На голову упал! Об этом только мечтать можно...
Профессор давно уже стоял вполоборота и с трудом сдерживал смех, слушая такую своеобразную лекцию. Потом повернулся, строго взглянул:
- Так. Разговоры прекращаем и пытаемся уснуть. Или у меня еще марганцовка найдется.
- Да плевать мне уже, - было видно, что ей значительно лучше. Она набросила плед на плечи и села. Уставилась на него.
- Вооот как... - промурлыкал Север и насторожился, - что?..
- Не испугаешь ничем, никакой марганцовкой, - она вдруг схватила его за рукав.
- Да я и не пугаю... - удивленно поднял бровь.
- Почему ты за мной ухаживаешь? - прямой взгляд.
- Тебе нужна была помощь...
- И только... - со вздохом выпустила рукав и разочарованно подумала о том, какая же она все таки дура... Через пару минут отбросила плед, поднялась, слегка пошатываясь, - ну ладно. Спасибо за все. Я наверное уже пойду.
- Не уверен, - ответил он, осмотрев ее с голову до ног.
- Тебе же все равно...
- Хорошо. Беспокоиться не буду, - заявил серьезно, - куда тебя доставить?
Чересчур внимательно рассматривала она узор на одеяле. Ну конечно, - думала, - тут много девушек бывает и я не исключение.. А вслух сказала:
- Спасибо, дойду сама, - подошла к двери, открыла. - Извини, что побеспокоила. Больше не повторится, - а сама хотела закричать - останови же меня!!
Мигом он оказался рядом:
- Мы идем вместе. Или ты остаешься, пока не будешь в норме.
- Тебе же все равно. Отойди лучше, - сопротивлялась она. А он просто прислонился к двери и твердо решил - не выпускать.
- Ну что же ты творишь?... Отпусти.
- Послушай, - его голос был тих, но резок, - может быть ты поняла, что мне безразлично все в отношении тебя. И даже если это так - тогда мне жаль своих собственных усилий, того, что ты сейчас стоишь на ногах, а не лежишь на полу...
Ангел вздрогнула:
- Я же поблагодарила и попросила прощения за то, что именно к тебе пришла!
- А это вовсе не упрек, - поглядел искоса, - я тебя не прогоняю.
- Север, я.. Я не буду скрывать как мне неловко за это все...
Она говорила шепотом. И тут он наконец улыбнулся:
- И что?
- И что... Не издевайся..
- Да понял я все. Успокойся. Никто этого не узнает и никто не видел..
Не веря, она подняла взгляд и прикусила губу:
- Извини.. Просто твой дом рядом был... А может и нет... В общем... В общем я больше не побеспокою...
- Эй? - прервал он поток ее "красноречия", - хватит говорить глупости. Раз уж тебе лучше - приглашаю на чай. А потом, так и быть, домой доставлю...
- Зачем?? - слегка испугалась девушка, - не надо! Я достаточно хлопот устроила. Я сама... правда...
Но ее совсем не слушали и тянули на кухню:
- Отставить споры. Сегодня командую я. Идем же.
- Не тащи так, - слабая попытка сопротивления, - пожалуйста, не нужно со мной няньчиться даже если я администратор Таверны...
- А мне вообще-то, плевать, - объявил профессор, усмехаясь и поворачиваясь к ней, - хоть папа римский. Значит так... Хм.. Ну выбор невелик - чай с зефиром, чай без зефира... Ах да.. Вишневый сироп еще..
Прикрыла в ужасе рот ладошкой:
- Издеваешься все таки.
- Почему? - он достал чашки.
- Сироп... вишневый... Н-ну да... ладно.. - вздохнула.
- Так.. - поставил на стол чашки и придвинул коробку с зефиром, - выбирай, - и сам сел напротив.
Ангел посмотрела на чай. С сомнением покосилась на зефир:
- Мне бы только чаю.. И без сахара...
- И покрепче, - сообразил он наконец, - мда.. Немного и правда поиздевался.
- Да я привыкла уже к твоим выходкам, - потянула к себе чашку, - просто когда плохо, это бьет острее.
- Не буду больше, - Север обнаружил что смущен.
- Да какая уже разница..? - она сделала глоток и зажмурилась от удовольствия, - вкусно.
Последовало долгое молчание, чай почти закончился. Она обхватила чашку ладонями и посмотрела на профессора:
- Спасибо за помощь. Но мне пора.. Правда..
- Стоп, - казалось, он что-то надумал, - у тебя камин дома есть?
- Гм? - такого вопроса она не ожидала, - я им сто лет уже не пользуюсь. Я и дома-то почти не бываю. А почему спрашиваешь, - удивленный взгляд, - конец октября, тепло же еще..
- Да хоть август, - довольно хмыкнул, - воспользуешься практичной придумкой мадам Ро (как будто мы до нее не знали!) и отправишься домой по каминной сети. И быстро, и я буду знать, что ты добралась.
В голове Ангела мигом выстроилась логическая цепочка - ах вот он как своих девушек домой отправляет... Без задержек и скрытно. Вздохнула с легким сожалением:
- Ах, вот оно что...
- Ну да. Это безопасно, - он не заметил ее тона, - к тому же, я пойду с тобой.
- Зачем же? - чуть не выплеснула остатки чая на себя, но сумела не показать вида, - ты же сказал, что это безопасно.
- Обещал доставить. И хочу убедиться, что все нормально.
Она была к этому не готова и попыталась возразить:
- Я и так тебя побеспокоила. Может, другие планы были...
- Удивишься... Но не было. Как раз искал себе занятие.
- Ну и.. Счастлив, что нашел? - с недоверием покосилась.
- Во всяком случае, пожалеть еще не успел, - незаметная улыбка.
- Тебе видней, - пробормотала она, вставая из-за стола, - ладно, я пойду.
- Сказал же, что провожу, - Север тоже поднялся и подал раскрытую ладонь, будучи уверенным, что от этого жеста она не откажется, - идем.
И про себя улыбнулся, заметив, как она покосилась на протянутую руку, как неуверенно и еще дрожа, протянула свою.
- Если я и умею кусаться, то точно не руками. Идем. Каминная связь - самая надежная. И, - тут он покосился на ее немного неуверенный вид, - огня в нем не будет, можешь не переживать за свои перья.
Она готова была зашипеть, но промолчала. Профессор действительно погасил пламя и застыл у каминной решетки:
- Говори адрес.
- Да ты же знаешь его... Проводил же до самой калитки тогда...
- Нужен адрес, - учительским тоном заявил Снейп, - я же не трансгрессирую, чтоб по памяти.
- Третий дом. Улица Роз.. и... - покосилась на него, - и город?
- А город другой? - усмехнулся он и придержал ее руку, которую Ангел хотела выдернуть, обиженно фыркнув. - Понял я, - шагнул в камин, назвал адрес и, пользуясь моментом, приобнял ее чуть теснее - ну да, ведь это было первое ее путешествие по сети.
Оказавшись в своем доме, она отчего-то потеряла равновесие и упала ему на руки, совсем как в заурядном бульварном романе, чем сумела его развеселить.
- Извини, - отцепляясь от него и проклиная себя за раскиданные чертежи, пробормотала она.
- За что? - он с интересом осматривался. Бардак в бумагах его не удивил - сам предпочитал работать в легком хаосе, умудряясь при этом не путаться в пробирках. Других это ужасало, но сам Снейп только смеялся и всячески противился наведению порядка, в котором никогда не мог ничего найти. Творческий подход - и все тут.
- Видимо, не за что, - мотнула головой, стараясь вытряхнуть ненужные мысли, - проходи уже, не прогоню, - убрала с дороги самый большой чертеж.
- Я ненадолго, - он остановился у стола, пробежав глазами все эти схемы, в которых ни черта не смыслил. И не заметил, как усмехнулась Ангел, наблюдая за ним. И как поспешно заскочила в ванную, на ходу стаскивая безнадежно испорченное платье. И как скрылась в кухне, успев не только переодеться за такой короткий срок, что вообще казалось невероятным для девушки, но и еще отмыть с лица и рук остатки ночного пиршества.
- У меня тут.. рыба.. А ты не ужинал.
- Да я... Я не очень голоден, - соврал он. Есть хотелось.
- Но я же приглашаю, - она выглянула в комнату, - подожди немного.
Он не стал больше отказываться. Прошелся до окна. Присел на край подоконника. Мыслей почему-то почти не было. "Так странно... Еще утром я и не думал, что день закончится вот так..."
А она суетилась на кухне. От осознания того, КТО сейчас ждет ее ужин, чуть не уронила все на пол. Накрыла на стол, осторожно выглянула. Он был у окна. Смотрел, как в стекло билась ветка с последним одиноким листком. Сам такой тихий, необычный, на себя не похожий. Моментально нахлынули воспоминания о том поцелуе в ночи, но сумела овладеть собой. Зажгла свечу. Подошла.
- Там... готово...
Он обернулся. Посмотрел в глаза. Перевел взгляд на окно. "Ну что ты, профессор, в самом деле... Стоишь истуканом, прям как первокурсник!" И, будто подтолкнул себя. Ладонь оказалась поверх ладошки Ангела. И опять она вздрогнула. Замерла. Затрепетали знакомые бабочки. Сначала в груди.. Потом скользя опустились ниже, роем промчались вокруг, опоясывая журчащим шелестом. Она стояла, замерев от восторга и очень боялась что все идет слишком хорошо. Что этот кошмарный тип, который стоит напротив нее и прожигает насквозь своими черными глазами, что он... Что он - не тот человек чтобы... И сожалеть уже стала - ну зачем позвала? Не хватало кого-то рядом..?
- Веди... - шепнул.
Убрала руку, сожалея о том, что не обнял:
- Пошли... Извини что со свечой, просто свет выключили. Решила ничего не выдумывать уже, не тратить сил. Потерпишь уже.
- Свечи.. Что может быть лучше, - сообразил что сказал банальную глупость и сел к столу.
- Да. В старину это было нормой. А сейчас - просто романтика... - улыбнулась она и быстро добавила, - ты не подумай! Просто совпало! Я просто не думала, что так получится.
- Два раза совпало, - ухмыльнулся Север.
- Д-два? - не поняла она, - почему два??
- Нуу... Рыба еще...
- Рыба?? - это окончательно запутало Ангела. Она смотрела на профессора и все еще думала, чем его можно удержать подольше.
- Мммрр... - как кот промурчал он, смакуя последний кусочек, насмешил ее. Она отодвинула тарелки и потащила его за руку, немного требовательно, беря инициативу на себя.
- Идем к камину? Луна сегодня особенно волшебна, там ее лучше всего видно.
Ангел совершенно не думала, что ее слова могут звучать как намек на романтическое продолжение вечера. Не хотела отпускать - ни его, ни его руку. И сколько просидели там - она не запомнила. Он что-то тихо шептал, изредка смеясь и подбрасывая в камин поленья. Щурился на огонь, косился, как ей показалось - загадочно. Она снова его не понимала - ну почему он такой. Только когда открыла утром глаза - никого рядом не было, лишь пол у каминной решетки был легко присыпан пеплом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 5.

В полусне еще, открываю глаза, стараясь понять где я, кто я и что тут делаю. В собственном-то доме. Мысли, одна забавней другой. Приподнялась на локте и сразу уперлась взглядом в камин. Огонь давно погас (вот почему прохладно - поняла я), пепел по полу... Прислушалась к себе. Вроде бы все как обычно. Изменилось ли что-то? Определенно, да. Беспокоило не то, что вчера я была, мягко говоря, не в форме, а то, как же я все таки в дом то к нему попала? Шла же к целителю за зельем для кота! А пришла к Северу. Ну да, у них там все дома на одно лицо! Американская привычка, чтоб ее! И чего там этот Снейп живет? Вроде как британских кровей, а поселился в таком месте. Стоп. Пепел?! Осмотрелась. Лежу прямо в кресле. Откуда пепел? Откуда? Да это же обычный способ передвижения хогвартских магов. И снова накрыли воспоминания: он был здесь, сидел вот тут рядышком, ухаживал. А часом раньше - видел в таком состоянии, что.. А вот нисколько не стыдно, вот даже ни на этот ноготь.
Потащила на себя плед, которого с вечера и в помине не было. Укуталась, продолжая греть себя мыслью - " укрыл, не бросил.." Понять бы еще, зачем он это делает. Каждый день подкидывает мне новые загадки, не давая разобраться в старых. Скучно ему что ли? Или, может, я правда заинтересовала? Настроение от таких размышлений менялось сотню раз за минуту. А может просто взять и спросить? Да разве же ответит.. Покосилась на часы. Время время.. Вот и новый день, новые дела, новые проблемы. Особенно проблемы.
Они захватили все мои дни, напирали, совершенно не считаясь с моими желаниями и возможностями. Мысли о происшедшем отошли на второй или даже третий план. Таверна была временно позабыта. Совершенно разбитая и усталая, после 10 дней такого беличьего колеса, я остановилась и поняла - вокруг меня осколки, которые грозятся разлететься на неопределенное число дней, лет и миров. Пришла в себя и обнаружила, что стою в парке на аллее. По небу растекаются остатки туч, унося только что пролившийся дождь. Оглянулась назад - в мелькании дней, я совершенно забыла и о себе и о всем, что меня волновало и радовало ранее. И снова перед глазами возник темный Принц с насмешливым взглядом. Все таки, мне тебя ох как не хватало...

****
Надеюсь, она не подумала что я попросту сбежал, оставив ее ночевать в кресле в неудобной позе? Интересно, как бы оно выглядело, если б открыв глаза, она обнаружила бы меня сидящим рядом, или, хуже того, спящим неподалеку? Возомнила бы себе невесть чего, в этом даже не сомневаюсь. Да и я хорош был бы - притащился в чужой дом и устроился спать, считай что рядом с хозяйкой. Неет..! Хотя моя репутация в последнее время была столь безупречна, что сама так и напрашивалась на компромат, но.. Ради чего такие жертвы?
Прокручивая в голове случившееся, я радовался что снова оказался на высоте, полагая, что сумел поставить Ангела в неловкое положение, сыграв на ее тонких чувствах. Наверняка она теперь голову ломает, как ей вести себя со мной и уж точно не останется равнодушной, вздрагивая всякий раз, когда на горизонте будет маячить фигура в черном. А посему… - тут я коварно усмехнулся, - поиграем в прятки. Пусть помучается, осмыслит все и решит - кто кому должен и кто кому кем приходится.
Моего упорства на два дня хватило. Я не вылезал из дома дальше Хога, забыв на время ставший уже привычным свой выход в свет. Каково же было изумление, когда таки сунув нос в Таверну и прочая, узнал, что никто ничего и не подозревает и даже мысли не допускает, что мы с Ангелом могли провести так своеобразно вечер. Осторожно выспросив, как бы некстати, у Тигры - «а где эта крылатая вечно недовольная и..» дальше продолжить мне не дали коротким - «перестань, проблемы у нее, не до нас». Вот как! Проблемы. Вишь какая.. Презрительно фыркнув и заслужив не совсем дружелюбный взгляд, я присел поближе к кепу и ну совершенно случайно стал свидетелем одного разговора, отрывка разговора, когда Амазонка в полголоса (то есть, слышали все) по секрету говорила большой нашей полосатой Кош.. Тигре, что Звездочка (тут я приподнял бровь) влипла в историю с какими-то ложными бумагами, из-за которых ее положение в универе оказалось настолько шатким, что она рисковала вылететь оттуда без помощи своих крыльев. Плюс - какое-то лечение, подстава напарника - вылил болезнь не в землю, а на Ангела... Слышал подобное впервые, но сообразил, что веселого в этом мало.
В общем, понял я, сидеть здесь и ждать не имело смысла - во-первых, она не придет. А во-вторых, даже если придет - ууу… недовольная, убитая проблемами. Не отреагирует как надо и на меня, и на мои слова. Не особо вдумываясь в то, что мне небезразлично ее мнение по поводу себя, я покинул заведение. Не пропала же она насовсем, подумаешь, проблемы! У меня тоже они найдутся, если поискать. Хм, парк хорош. Глубокий вдох. Листья пахнут компотом. Ухмыльнулся. Ну и бред же…

****
Ей было одиноко. Шагая по аллее, она пыталась понять, что происходит, но натыкалась на пустоту. Пустота поглощала сознание, не давая увидеть таких простых и милых сердцу вещей. Недавно прошел дождь и воздух прямо дышал свежестью. Ступая осторожно по мокрой траве и слегка брезгливо отряхивая лапы, впереди нее прошагал кот и, бесшумно прыгнув, с удобством устроился на большой качели, широкой, как скамейка, украшенной ярким бело-зеленым тентом. И почему она не заметила ее раньше? Подошла ближе, но лохматый хитрец, раскинув хвост и лапы, не пожелал пустить непрошенную гостью, заняв удобный плацкарт и изредка косясь на Ангела желтыми наглыми глазами.
- Эх ты... - махнула она рукой на кота и пошла дальше, увидев впереди шикарную клумбу. Должно быть над ней поработал весьма увлеченный своим делом, ландшафтный дизайнер - клумба показалась, при всей апатии Ангела к окружающему миру, очень неплохим произведением. Каменная горка, песочный водопад. Вверху - желтые пушистые бархатцы, внизу - что-то темно-красное. Девушка остановилась на серой дорожке из фигурных плиток, которая после дождя казалась черной и блестящей.
Велик мир и планета круглая. Наверное, сделав круг, возвращаешься все таки в исходную точку. Примерно такая мысль возникла у профессора Снейпа, когда он, шурша листьями и легко подцепляя их носком ботинка, внезапно налетел на кого-то, и, более того, узнал, кто стоит на его пути и готов возмущенно вопить насчет праздношатающихся типов, сбивающих с ног прохожих. Но ничего этого Ангел, разумеется, кричать не стала. Вместо этого она замерла, волосы золотой волной упали на плечи.
- Стоп. Кричать не надо, - заявил ей Север, прикладывая палец к губам, - замри...
Замереть? Удивление ясно читалось на ее лице. Кричать не собиралась, да и с места не двигалась. Странный он какой. И почему все так? Разве ему не все равно?
Он наблюдал за ее молчаливым монологом. Улыбнулся. Медленно провел рукой по светлым волосам. Как бальзам на разбитую душу Ангела. Пустота отступала, наполняясь чем-то таким, чему она никак не могла найти объяснения.
- Прекрати.. - прошептала еле слышно, а про себя молила - не останавливайся.. ну пожалуйста...
- Почему? - он и не думал убирать руки, накручивая кончики волос на палец, - тебе это необходимо.
- С чего ты взял? - с легкой злостью возразила она, уговаривая себя, что он наверняка неспроста тут крутился и опять играет в свою, только ему понятную игру. - И вообще! Тебе-то что до меня?
- Злость ангела всегда прекрасна, - прищелкнул языком Север, - а я... Ну считай, что я оказался в нужном месте в нужный час.
Ответом ему было молчание. Она вся кипела от злости и грусти. И, наверное, от боли. Не понимала его, не понимала себя. Снова уставилась на цветы. Одиноко. Прямо до слез. Все внутри натянуто, как струна, которая вот-вот оборвется со звонким плачем. Плакать она не посмела, гордость...
- Смотри, какие солнышки, - произнес вдруг профессор, кивнув на цветы, - теплые.
От неожиданности вздрогнула. Не этого она ждала, но.. Но ведь это Север..
- Ну и что? - подошла ближе к клумбе и легко прошлась ладонью по желтым венчикам.
- Хм.. Как и ты..
- Что?! - она резко обернулась, - что ты несешь?
- То, что думаю.
- Цветы... Ими выражают эмоции. Любовь... Желание.. Тепло... Забота.. А я... А я же просто девушка, что прошла мимо них по дороге домой. Прошла и задержалась на минутку. И больше ничего.
- И встретила меня, - продолжил Север, слегка наклоня голову. - К чему бы это?
Он стоял, смотрел, щурясь от солнца. Ангел Встретилась с ним взглядом - чего он тут говорит? Издевается что ли? Да сколько же можно? А вдруг... Она устало прикрыла глаза:
- Скорее это ты меня тут встретил. Вот и подумай, почему... - голос дрогнул и она замолчала, не договорив.
- К дождю, наверное, - хмыкнул он, - держи, - вложил ей в ладонь только что сорванный цветок. - И я совсем не жалею, что вышел сегодня из дома..
Не давая возразить, да что там - даже слова вставить, он весело подмигнул ей и пошел дальше по цветной аллее парка. А она долго смотрела ему вслед и наконец поняла, что пустота в сердце наполнилась простым человеческим теплом и тонким, немного горьковатым, запахом цветка в ее руке.
- Я тебя никогда не пойму... Северус Снейп...

 
tvetok2.jpg
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 6.
часть 1.

Я долго смотрела ему вслед, все понимая и, одновременно, находясь в легком замешательстве. Наблюдала, как черный силуэт теряется в разноцветной палитре парка, как фигура профессора, словно угасая, исчезала в вечернем тумане, становясь все меньше и меньше. Так давно мечтала, чтоб он обратил на меня внимание, но не как на предмет насмешек, а.. Опускаю взгляд на цветок, невольно улыбаюсь. Удивительно... Ведь его сегодняшний поступок ясно дает понять, что ему не наплевать на меня и мои чувства. Я знаю, Северус Снейп, я тебе все таки не безразлична. Пусть капельку, но это так. Хоть ты и боишься в этом признаться. Немного грустно, конечно, что утечет еще немало воды, пока ты это поймешь и откроешь для себя самого, но я все же смотрю тебе вслед и рада, надеюсь, нет, я уверена, что ты вернешься с новым днем. С новой улыбкой..
Тот маленький цветок сумел развеять мрак и проблемы с грустью. Наутро, несмотря на противный и такой мокрый дождик, я улыбалась, ярко и открыто, и мне были нипочем все жизненные неурядицы.
Могу признаться - я его ждала. Ждала его появления и какого-то нового чуда наверное. Успела лишь разок поймать за тень мантии, но Север быстро исчез, едва переступив порог Таверны, не заметив меня.
В тот памятный день дождь будто сошел с ума. Замерзшие деревья уже не дрожали, земля была покрыта грязью и водой, но я ничего не замечала, потому что внезапно в дверях возник он, на редкость мрачный и, кажется, чернее, чем обычно. Прошел, забился в угол. Я поняла - пора. Желая его чем-нибудь порадовать, весело подлетела к его столику и, оперевшись на локти, выдохнула:
- Эй..! Улыбнись..!
***
Уже не раз я пожалел, что повел себя в парке, как тупой сентиментальный идиот. Цветами раскидался! Даже если она ухватилась за мою улыбку и взгляд как за спасительную соломинку - это еще не значит, что мне нужно было вести себя соответствующе. А ведь повел! И теперь, наверное, окончательно в себя влюбил и очаровал. Ну вот сколько, сколько можно, скажите на милость, мне спасать мир от каких-то непонятных бед?! Меня-то кто спасет?! С тем желтым цветком я умудрился отдать свою, пусть мимолетную, но удачу. На следующий день все полетело кувырком, как в лучшие времена доброго и милого волшебника с очаровательными рубиновыми глазами...
Снова я побрел в тот парк, словно надеясь поймать за хвост утраченное, но.. Кривая насмешка судьбы... Смейся, Снейп... учись... Головки ни в чем не повинных цветков печально осыпались под обрушившейся на них ледяной волной моего настроения. Таверна показалась тесной и мрачной, абсент - кислым, кеп - чересчур болтливым. " Надоело," - шептал себе под нос, - "яду..." И горько усмехнулся. Поднял голову. Нет... Только не это...! Идет.. Шевеля перьями и излучая море позитива, от которого больно моим, непривыкшим к свету, глазам. Улыбнись??? Она сказала - улыбнись?? Это что, шутка такая???!!
***
Девушка села за столик, забавно наклонила набок голову и широко улыбнулась:
- Сегодня даже мрачные профессоры улыбаютсяяя!... Эй, а ну-ка покажи мне все свои 32 зуба! Даже если их у тебя 28 или 29. С половиной, - прибавила она уже тише, озорно щурясь.
Но Снейп не разделил ее настроения.
- Это неважно, - буркнул он с неприкрытым раздражением, - с чего я должен улыбаться без видимого повода? И откуда тебе знать, какой я?!
Решив, что он просто не в духе, Ангел попыталась его просто разговорить, чтоб понять, что за игру он затеял. И с легкой улыбкой выдала:
- Если ты что-то скрываешь - не факт, что от всех сумеешь упрятать.
- Тоже мне, психолог выискался! - фырканье в ответ, - пришла развлечься? Так вперед! При чем тут я?
Нет, явно происходит с ним нечто, о чем он молчит, - размышляла Ангел, обошла стол и села рядом:
- Знаешь, я пришла сюда в надежде увидеть тебя. Так что ты тут - при всем.
Север странно на нее покосился, отхлебнул из стакана:
- Чего на меня смотреть, не в зоопарке. Ну что, посмотрела? Вот и свободна..
Но и тут у него ничего не вышло.
- Кеп? Принеси мне чаю! - Ангел повернулась к профессору и он мысленно выругался, - я уже лет так 700 свободна. А тебя это задевает? - спросила с усмешкой.
- Сказал бы я, - покосился неприязненно, - но не буду. А то опять чьи-то сопли вытирать придется.
Попал! Снейп с удовлетворением заметил, как выпрямилась на своем месте Ангел и тихо произнесла:
- Ты это на что намекаешь?
- Намекаю? - издевательски хмыкнул, - а разве тут намеки нужны?
Казалось, его крылатая собеседница старается решить задачу и понять, когда же этот чертов Снейп был все таки самим собой. Тогда, на аллее? Или сейчас? И все что тут происходит - очередная игра и хамская выходка? Так и не прийдя к ответу, она удивленно выпалила:
- Север? Что с тобой?
И понеслось... Алхимик вихрем вскочил из за стола:
- А что со мной не так?! Ты ведь знала, с кем связываешься! Уж не думала ли ты, в своих розовых снах и мечтах, что прогулки под луной и цветочки меня изменят!
Задело за живое. Она вскочила следом и так же громко (посетители не могли не обратить внимания) выкрикнула:
- Каждый человек меняется! Каждый! Пойми ты, что такими не рождаются, а становятся! Все меняется! И люди! Было бы желание! - и тут она замерла. Дошел смысл последних слов - "ты знала, с кем связываешься!", побледнела... Неужели...
Выслушав эту тираду, Снейп внезапно успокоился, будто выпустил, как пар, все раздражение, и уже почти мирно, поинтересовался:
- А ты спроси, надо ли? Хочу ли я меняться? - чем окончательно сбил ее с толку.
- Разве...! - выдохнула она с удивлением, - разве тебе нравится быть вот таким мрачным и черствым? Я же знаю, я видела тебя другим! Ты же не такой! Север, ты не такой!
Сначала Ангел не поняла, что произошло. Профессор отступил на шаг, немного странно покосился на нее и вдруг... рассмеялся... Громко, чтоб все слышали. Стоял перед ней и смеялся в глаза, заставив ее отшатнуться и пробормотать растерянно:
- Ч-что..?
- Вот не надо учить меня жизни, не маленький! - ответил он, когда сумел совладать с собой, - не нужен мне воспитатель и психолог в одном флаконе, извини, не нанимал. Пойди вон по залу, поищи, - махнул рукой, словно отгонял муху. - Гарантию даю - найдешь того, кому твои россказни помогут встать на путь истинный.
- Но.. Но тебе это нужно! Почему не хочешь признаться?!
- Послушай, - неожиданно мягко произнес и приблизился почти вплотную, - я не собираюсь исповедоваться и терять драгоценное время на пустую болтовню с тобой. Иди, куда шла. Иди, - черные глаза опасно блеснули, - пока я направление не задал...
Лучик во взгляде Ангела давно погас, но она продолжала еще на что-то надеяться:
- Ну зачем ты так?.. Ты же не такой... Сам сказал, что я знала, с кем связываюсь. Это правда. Я знала и знаю. Почему же бежишь? Ведь до этого не возражал..
Но договорить ей не дали. Пробормотав:
- Вижу, что ты не понимаешь, но мне это уже неинтересно, - Север отодвинул ее в сторону и через весь зал обратился к кепу, - Кеп! Дама желает приятно провести вечер в мужской компании! Закажи ей кого-нибудь, чтоб от меня отстала! - и усмехнулся, посмотрев на девушку, которая, замерев от такого поворота событий, сначала не нашла чего ответить, а потом гневно крикнула:
- Ты совсем что ли??! За кого меня принимаешь??! А ну ка, вернись!!
- А с какой стати? - он грациозно развернулся и скрестил на груди руки, - ты на меня уже права предъявляешь? Давно ли? Секрет открою - ты не в моем вкусе, если хочешь знать, - надменная усмешка, поворот, остановился у барной стойки. - Я слышал, в вип часто ведьмочки заглядывают. Дай ка ключик на вечерок? - профессор подмигнул кепу.
- Да как ты можешь такое говорить?! Как только язык поворачивается?! - Ангел изо всех сил старалась не показать ту страшную обиду, что нанесли ей слова человека, который еще утром занимал все ее мысли и чувства. - Прекрати со мной играть! Я тоже не маленькая и мне это уже надоело! Ведьмочки тебе нужны?! И даже не скрываешь?? Понятно! Строишь тут недотрогу, а сам!.. "Не в моем вкусе!" - передразнила, - да откуда тебе знать, какие там сегодня будут?! Вот как назло, такие как я! Чтоб жизнь была в радость!
- Объясняю в последний раз, - скучающим голосом протянул Север, - если ты вообразила меня таким, решила для себя, что я слабый и одинокий - то мне очень жаль. Хотя... Понимаю, тебе так удобнее. Есть кого опекать, стараться исправить - иначе чем еще заниматься ангелу? - фыркнул. - Но ты перестаралась. Хм, насчет таких как ты - нееет...! Такие как ты, встречаются раз в столетие! В моем случае - это уже пройденный этап, и как хорошо, что я так долго не живу!
От его взгляда не укрылась ее обида и приготовился к новому взрыву, но Ангел вцепилась в первую фразу:
- Ничего мне не удобнее! Ты тоже ни черта обо мне не знаешь! Я такая как есть и увидела в тебе то, что ты надеялся спрятать!
- Мечтать не вредно, - хмыкнул Снейп, беря из рук кепа ключ, - чао, Ангел. Ищи новый объект для присмотра. Катись, катись, - опять отмахнулся от девушки, а увидев, что она сделала шаг в его сторону, будто не слыша слов, рявкнул, - пошла вон!!! Чтоб больше тебя не видел!!!
Сначала она не поняла, что случилось и почему вдруг стало тихо... И странный ком в горле. Только не плакать - стучало в висках, но удержаться было сложно.
- Я же.. чувствую.. - еле слышно шептала она, - нет, я знаю...! Что я ему небезразлична.. Что он хоч.. - С треском захлопнулась дверь люкса на втором этаже. Этот стук привел ее в чувство и она, развернувшись в сторону двери, крикнула, вложив в крик всю свою боль:
- Сволочь!!...
Потом бессильно поникла, как марионетка, потерявшая важную нить и опустилась за первый попавшийся столик, прихватив какую то рюмку и залпом опрокинув ее содержимое в себя. Задумчиво вертела в руках, глядя как пламя свечи бросает неясные блики по тонкому стеклу. Легкий шум напротив заставил поднять голову - на нее чуть насмешливо прищурясь, смотрел некромант.

2.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 6.
часть 2.

Темиус молчал. Молчал и рассматривал ее внимательно и как-то чересчур нагло. Словно прочитав ее мысли, он проговорил:
- Сервер сбежал от назойливости ангела? Довела?
У нее не оставалось сил для возмущения. Если он ждал, что она вскочит и яростно будет защищаться - то прогадал. Ангел устало подняла на него взгляд и пожала плечами:
- Ушел, как видишь..
И только. Некромант задумчиво повертел перстень на пальце и уже мягче сказал:
- Я знал, что так и будет. Видишь ли, наш Сервер не ценит тех, кто о нем заботится, любить не умеет совершенно. Даже не то чтоб не умеет - он этого боится как черт ладана.
Увидев, что в ответ на его слова девушка готова расплакаться, Темный покачал головой:
- Зря. Не стоит лить слезы по тому, который не понимает твоей боли. Я тебе больше скажу, Заноза, - это прозвище прозвучало по особому нежно, заставив Ангела с удивлением повернуться, - тебе нужно противоядие. Новые чувства. Новые воспоминания.
- Ч-что?.. - ей казалось, что она ослышалась, - новые?.. Но как я забуду то, что было? Он же тут, понимаешь? Тут! - приложила ладонь к сердцу.
- Как не понять? – спокойно ответил он, - я не вчера родился все таки. Но ведь все проходит, согласись? День сменяется ночью, лето – зимой. Ну был Сервер, - усмехнулся, но потом поправил себя, - Север, и сплыл. Говорю же, не ценит и ни во что тебя не ставит. Сердце у него ледяное, вот и вся загадка.
Она ответила не сразу:

ночь. падают снежинки
на мое лицо;
я поднимаю лицо
на небо и кричу:

где вы, Миры звезд?
где ты пропал, Млечный Путь?
где метеоры упадут?
на конец какой зари?

луна, почему не светишься?
почему не видно тебя ?
тучи. они укрыли небо.

тучи. они мешают увидеть Вселенную,
продолжить стих и мыслю.
тучи. препятствие к новому миру *


- Понимаю, - мирно согласился тот, - но знаешь - а ты меня неплохо знаешь - слов на ветер я не бросаю. Посему, - Темиус поднялся из-за стола и подал руку, - идем.
Она машинально встала - таким необычным показалось его поведение, и как во сне сунула ладошку в его ладонь. И вдруг вместо его перед ее взором возник Север. Это же Сев… Нет.. Она подняла глаза и увидела немного загадочную улыбку Темного. Разочарование оказалось немалым…

красные розы
плывут в мои руки
и он улыбается в забытом времени.
красные розы
уходят в мои сердца
и над душой что возвратилась ко мне.

потому что
если хочется Рая,
посмотришь в мои глаза.
потому что
небо яснее становится
и лучик белее прорывается.

этот миг
полон воспоминаний
делает из Тогда - Сейчас.
этот миг
со снами и мечтами
пошел по своему пути... *


Некромант усмехнулся:
- Надежда - это правильно. Без надежды жизнь пуста, бессмысленна и бесценна. Но позволь мне сделать кое-что.
Он потянул ее за руку, выводя в центр зала. Почему-то там оказалось столько свободного места... И свет приглушен. И музыка... Откуда взялась музыка? Ангел посмотрела по сторонам, но не могла найти ее источник. Казалось, сама Таверна подыгрывает коварному искусителю и нашептывает нужный мотив. По стенам плыли темно-синие искорки, опускаясь с потолка. Даже редкие в этот день посетители прекратили свои разговоры и уставились на пару, удивляясь, как они все таки органично смотрятся вместе - Темный Некромант и Светлый воздушный Ангел. Темиус повел ее по залу. На миг ей показалось, что это Север.. Она широко распахнула глаза. Но наваждение пропало... Музыка завораживала, объятья Темного успокаивали. Она опустила голову на его плечо уже не мучая себя мыслями, почему он это делает. Было просто тепло и спокойно... Она не танцевала уже добрую сотню лет...

Мы освободили тайные желания
Из подземных каменных кратеров,
Навсегда отпустили.
Оставив позади тревоги и сомнения,
Трагедии и катастрофы,
Обо всём позабыли.

И словно дети, согретые ласковым солнцем,
Мы медленно движемся сквозь облака безмятежности,
Плавно парим, очарованные невесомостью,
и падаем, падаем вниз, опьянённые нежностью.

Память о вчерашнем:
Падают на дно две серебряных монеты,
И где-то там, далеко,
Бьют часы на башне,
Грустный астроном ищет новую планету,
Глядя в свой телескоп.

Синие сумерки, статуи, арки, мосты,
И манекены, застывшие в ярких витринах
Хрупкие щели над морем огней золотых,
Грохот шагов на аллеях с цветущим жасмином.

Не разъединишь две золотые нити,
Не прервёшь невидимого танца,
Не удержишь волну.
Замер целый мир, затаив дыхание
На кончиках твоих пальцев,
И я не смею вздохнуть.

Там, высоко среди звёзд,
В безграничном просторе,
Над облаками, над ливнями и снегопадами
Две удалённые тайные обсерватории,
И между ними незримая хрупкая радуга. **


Она и не предполагала, что Некромант будет петь. Петь для нее. Это было так ново и неслыханно, что она сначала не поверила себе. Мелодия закончилась так же неожиданно, как и началась. Темный остановился, улыбнулся. Отвесил галантный поклон и шепнул:
- До встречи...
Улыбка, взгляд и слова обожгли. Некромант давно ушел, а Ангел все еще стояла посреди зала замерев и прислушиваясь к себе. И не могла видеть, как дверь в вип неслышно закрылась...
Девушка обернулась на кепа, но тот делал вид, что ничего не произошло. Посмотрела на дверь, за которой скрылся Некромант. "Как же они похожи," - подумала со вздохом, - "но Север.. хм.. Он оттолкнул. Хотя почти сказал что чувствует. А Темный.." - и обнаружила, что улыбается. Слова профессора "ты знала, с кем связывалась!" все еще звучали в ее голове. Игрок несчастный.. Нашел развлечение.. Вот теперь думай что хочешь из за тебя.. Ведь если этот Темиус будет продолжать - он добьется своего. "Дурак ты, профессор,"- пробормотала она, - "упускаешь... меня...".
Начались метания. Ангел, всегда такая рассудительная, не могла решить эту задачку с двумя неизвестными. Сравнивала, размышляла, меняла решение несколько раз за день. Темный - бесконечный крик, споры, перетягивание на свою сторону, сочувствие, рука, танец... Север - хамство, издевательство, игра, забота, цветок, снова грубость и отталкивание. Кто из них? А может, никто не нужен? Или в погоне за двумя зайцами побеждает третий? Эта мысль застала ее снова в Таверне и Ангел с легким ужасом мотнула головой. Какой третий?! 700 лет жила себе одна, в свое удовольствие, а тут - выдумала тоже! Заботы, проблемы - да зачем оно все?! Еще раз потрясла головой, в надежде выкинуть мысли таким кардинальным способом.
- Звездочка? - дернула за рукав Амазонка, - ты чего делаешь?
- Ничего, - улыбнулась в ответ она, - все в порядке.
Собеседница только головой покачала, да и сама Ангел знала – ничего не в порядке. Потому что тут, в Таверне, после долгого отсутствия, был Он. Знакомую черную мантию девушка приметила сразу же, как он появился на пороге и хмуро отвернулась, краем глаза следя, что будет дальше. Профессор прошел в помещение, прямиком к кепу, кивнул и показал на полку бара. Все было как обычно. Мрачный алхимик в гордом одиночестве. Ангел про себя тихонько хмыкнула и вернулась к разговору с драконьей всадницей, о делах таверны - счета, поступление новой партии абсента, уборка в погребе мастера после удачного налета любителей поживиться коньяком, да и мало ли сколько может быть забот в столь известном заведении, но та вдруг замолчала, увидев что-то за спиной Ангела. Девушка нахмурилась в недоумении - что такое? И замерла, потому что...

Не смотри на меня с грустью -
Всё пройдет, пустяки.
Просто нас занесло в устье
Фатальной реки.
Опьяненные нашей встречей
Мы забыли с тобой
Как день караулил вечер,
А отливы - прибой.
Всё, всё происходит
В мире не так,
По чьей-то неведомой нам воле.
А так, как должно быть
Только в мечтах -
В наших мечтах, но не боле...

Не смотри на меня печально,
Час прощанья пробит.
Мы же знали про всё вначале,
Только делали вид,
Что не чувствуя чужой боли
И что бог нам простит
За классический треугольник
И за слезы обид.
Но ты опоздала,
А не она.
Та, что пришла до тебя.
А жизнь нам осталась
Что-то должна,
Коль мы расстаемся любя... ***


Голос был тихим и печальным, лишенным сарказма, но полным грусти. Север читал стихи, не заботясь, что его видят и слышат окружающие. Каждое слово било точно в цель, заставляя трепетать от удивления и будить в животе неведомых бабочек. Она не помнила, когда обернулась и уставилась ему в глаза. Там читалось - к черту репутация!.. Тут он замолчал, склонился и нежно коснулся губами ее лба. Очень нежно. Нежнее поцелуя при луне. Так мягко и проникновенно, что она, в ожидании, приоткрыла губы, сознавая, что продолжения не будет. Так и вышло. Он отстранился, а затем стремительно развернулся и ушел. И Ангел поняла - он знает. Он видел все, что тут было несколько дней назад, и отпустил. Отпустил, понимая, что он сам не сможет ей дать той романтики и нежности, на которую оказался способен некромант. Ангел медленно опустилась обратно на стул и растерянно пробормотала Амазонке:
- Пойми ты этих мужиков. Уходят, возвращаются, чтоб выкинуть вот такое. И снова уходят...
Снежка только покачала головой:
- Терпи, подруга. Еще не вечер.
Да, как она оказалась права! Через 2 дня, хитро улыбаясь, возник Темный. Ангел не сомневалась, что он в курсе последних событий и ждала ответного хода, неприятно сознавая, что становится похожей на теннисный мячик, который только перебрасывают с одного края поля на другой.
- Сегодня чудесная ночь, - оглянулся на окно Темиус. - Я приглашаю совершить подзвездный променад. Согласна?

Прозрачный лёгкий ветерок
Ласкает ноющую душу,
И боль уходит на восток,
По морю на чужую сушу.

И легче крест нести вперёд,
И рок слабее стянул шею.
И новый близился восход,
А я глаза поднять не смею.

На берегу в сыром тумане
Вдыхаю запахи весны.
Вдали от всех, как будто втайне...
Сейчас мне люди не нужны.

Средь них царит одно безумье,
Они не знают, что хотят.
Они застряли на распутье,
И чувств чужих не пощадят.

Я спрячусь на краю вселенной,
Всего лишь на день или два...
И откажусь от жизни бренной,
Чтоб отдохнула голова.

Как много мыслей и ненужных,
Как много всякой суеты!
Как много чувств и слишком сложных,
Как не хватает простоты! ****


Она согласилась. Ведь Север ушел. Мысли запутаны. Хотелось, конечно, побыть одной, но Темный так настаивал. И улыбался. Согласилась. А он с радостью потащил. Рассказывал о своих астрономических открытиях, показывал звезды. Был мил и удивительно мягок. Но с каждым словом становился все более далеким. Дошло до того, что она перестала понимать, зачем пошла с ним. Открылась простая истина - да не нужен ты мне! Холодно и.. И нету мотыльков, порхающих по коже. А Некромант - он не был бы собой, если бы не почувствовал ее настроение:

Быть как Солнце! До зенита
Разъяренных гнать коней!
Пусть алмазная орбита
Прыщет взрывами огней!
Жги дома и нивы хлеба,
Жги людей, холмы, леса!
Чтоб огонь упавший с неба,
Взвился снова в небеса! ****


- Чего смотришь, Заноза? - весело проговорил он, - я всегда говорю что думаю.
Они повернули обратно к Таверне. Она ничуть не расстроилась словам Темного. Готов бороться за нее? Пускай. Ее желание тоже учтется. Настанет день, когда Север все таки станет собой..
________________________________________________________
* - стихи Стеллы Лука (пер. с румынского яз.)
** - Fleur - "Опьяненные нежностью"
*** - И. Тальков "Ты опоздала"
**** - стихи Артема Харитонова

 
kolaj.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 7.

«Все бабы – все таки сентиментальные дуры,» - думал я тогда, сидя в вип-номере под звуки скрипок и рояля, доносящихся из зала… Я только за дверь – как она мигом нашла себе утешение… Да еще в лице кого?! Темиус! Да.. Может и хорошо, что вот так все выяснилось? А ну-ка, понаблюдаем.. танцуют? Ну правильно, чем же может развлечь Темный Светлого? Не препарированием кошек, во всяком случае. Только танцы. Потом еще стихи читать начнет, свои бессмертные поэмы, от которых его горячо любимые зомби сами выползают наверх, чтоб посмотреть, кто нарушил их покой… Хм, а они смотрятся весьма неплохо. Вот только его рука лежит непозволительно низко. Эй, профессор? Ревнуешь что ли? Музыка затихла и я закрыл дверь. Какого черта?..
До полуночи сидел в випе. Как-то некстати вспомнился разговор с Темным, когда он, смеясь, говорил: «Сервер, сухота девичья! Одним движением пальца – и все девки у твоих ног!» Это получается, я просто подтекста не увидел – все, кроме Ангела, потому как она моя? Бред какой то! Да пусть он ее забирает, огребет по полной! Станет пушистым зайкой, или забудет дорогу на погост!
К чему я это говорю? А записку получил. От кого? Не от доброй феи, если конечно некроманты после 12 ночи не превращаются в добрых фей. «Она тебя даже не вспоминала. Оказалось, что у Занозы неплохие мозги. Так что, профессор, не помогли тебе никакие вампирские клыки. Бывай, Сервер, мурлыкай на крыше!»
Наглый мальчишка.. Да как он посмел только раскрыть свой рот! Стоп. Послушай, Сев.. А оно тебе надо? Ну вот это все? Ну посуди сам, все идет по четкому сценарию, как тогда с Лили. Она тоже враз нашла тебе замену и ты остался не с чем. Но теперь у тебя есть шанс ее отпустить. Взять – и отпустить. Как пушинку на ветру. И тебе легче, и она не передумает. И слова ты знаешь, чертов ты сказочник…
Так необычно и просто оказалось подойти и сказать, что думаю. Тогда почему ощущение утраты? Словно я забыл что-то, забыл по собственной воле и так крепко, что никак не отыщу? Ну вот подумай сам, - рассуждал я, - ты все решил. Она – тоже. Более того, она уже не одна, ты – привык к одиночеству. Чего ж тебе еще надо-то? Может, скандала? Интересно, а как вообще это делается? Написать ответ Темному? Но в таком случае у него появляется безоговорочный козырь – Снейп ревнует! Еще чего! Может напиться? Ну да, чтоб после страдать от головной боли, как дополнения к моему состоянию. Эй, Сев, - ткнул пальцем в зеркальное отражение, - вот какого черта ты тут гадаешь?! Еще карты раскинь, маг недоделанный! Вот тебе не все равно, что там происходит? Ты сделал ход – так шагай дальше! Теперь что, из-за девки себя в четырех стенах запрешь? Дуй в Таверну, мастер зелий, там кроме твоего ненаглядного Ангела куча интересных личностей обитает. Вперед! Стоять! Так, убери с мор.. с лица кислое выражение. Вот, теперь другое дело...

***

- Что со мной? Да ничего такого, обычное дело, - улыбалась Ангел кепу, вертя в стакане соломинку. - Ну немного не в форме, с каждым бывает. Не хмурься так, я уже сунула в рот каптоприл, вот, смотри! - она показала язык и тихонько рассмеялась, отставляя подальше стакан, чтоб молчаливый бармен его не уволок. - Кеп, не обращай внимания на пожилого ангела, вот уже несколько тысячелетий живущего под этим солнцем.
Кеп лишь покачал головой, отходя в сторонку и замечая хогвартского мага, сегодня на удивление молчаливого и задумчивого.
- Хочу быть демиургом, чтоб исправить твой возраст, - с изумлением услышал старик еле слышный шепот и покосился на профессора, который старался вести себя обыкновенно, словно не он только что произнес эту странную фразу.
Проклиная себя за обещание молчать и не вмешиваться, данное когда-то сгоряча и при свидетелях, кеп схватил полотенце и с ожесточением стал протирать приборы, рискуя если не переломать их, то уж испортить - точно. Ангел же, уничтожив свой коктейль, помотала головой, прислушиваясь. Должно быть, ей не очень понравилось свое внутреннее состояние, потому что вскоре она поднялась с места, кивнула подруге, послала другой воздушный поцелуй и порхнула к выходу. Кеп выронил вилки, когда увидел, что спустя какую-то минуту черная мантия метнулась по залу и тоже исчезла в дверях.
В ноябрьском сумеречном тумане шла она по лесной дороге, оглядываясь время от времени по сторонам и зябко ежась - ну и погодка.. Облака клочками серой ваты тяжело плыли по низкому небу. Ангел остановилась посередине дороги.
Остановилась. С наслаждением вдохнула влажный холодный воздух. Взбодрилась. Глаза прикрыла. Про себя усмехнулась - а не хватает его... Его - этой мрачной летучей мыши, в которую все таки так влюбилась...
И совсем было невдомек, что в нескольких шагах всего, спрятавшись в тени ствола старого ясеня, стоит тот, кем были заняты ее мысли. И тоже не может сообразить, что он тут, собственно, делает, зачем вообще сорвался из теплой и уютной Таверны под сень ноября и почему Ангел одна? Где же этот юный и дерзкий Некромант, посягнувший на его.. Нет, уже не его, девушку..?
- Прощай, Некромант, - прозвучало, будто она прочла мысли профессора, заставив его вздрогнуть и прижать ладонь ко рту.
"Все таки одна.. Ангелы - одиноки? А что я вообще о них знаю? И умеют ли они любить?" - тысяча вопросов пронеслась в голове Севера за считанные секунды.
- Все таки ангелы созданы для одиночества и никаких, никаких привязанностей, никаких взаимных чувств.. - бормотала между тем девушка, - только помощь. А потом о тебе забывают. Пустое место. Как будто и нету меня... Ну и ладно! - от внезапного крика испуганно сорвалась с веток стая ворон, - и вы туда же...
Профессор испугался гораздо меньше ворон. С удивлением смотрел. Злится? И не вмешивался, полагая, что не имеет на это права. "Как и в парке..." - подсказывал ему какой-то смутно знакомый голосок, но тут же замолкал, натолкнувшись на возмущенное - "за парк я себя потом ругал!"
"Вот же черт побери, а..." - успел подумать Север, когда Ангел, усмехаясь, обернулась к нему, уставилась прямо в глаза и замерла в замешательстве:
- Кажется, я переборщила с каптоприлом... - а затем быстро подошла и ткнула пальцем в грудь, - о-ой... живой... прости...
- А какой же еще? - профессор не сразу понял, что его только что спутали с элементарным глюком, и даже не стал в связи с этим возмущаться.
- Да мало ли что мог сделать с тобой тот Некромант. Забудь, - выдохнула Ангел, выяснив для себя, что действительно волновалась за алхимика, когда тот после своих слов прощания резко исчез с горизонта.
- Что?! Со мной?! Он?! Да ты... - возмутился Север, а потом недоверчиво покосился, - разве это важно?
- А мой ответ тебе важен? - в тон ему возразила Ангел, - тебе должно быть все равно что я думаю, с кем время провожу. Ты же попрощался. А шпионишь...
- Но ты почему-то за меня боял.. Что?! - недоговорил он, - я просто шел! По той же дороге!
Пожав плечами, она отошла в сторонку, махнув рукой:
- Ну так иди.
- Ты бросила его, - догадался Снейп, подходя ближе.
Про себя усмехнувшись, она сунула руки в карманы:
- А между нами и не было ничего.
- Ну как же... - задумчиво рассуждал Север, - танец, прогулки.. Хотя, - опомнился он, - не мое это дело.
- Вот именно - не твое, - в ее голосе сквозила грусть, - считаешь не своим делом, но спрашиваешь. Ты все сказал уже, чего по пятам ходить и донимать вопросами?
Она искоса на него посмотрела. Ну что ж ты.. Проснулся так поздно. Когда она уже успела в очередной раз отказаться от любви. Ну же, завоевывай теперь вновь! Если сумеешь. Если захочешь! Вслед за мыслями, она сделала шаг вперед и почти толкнула его.
- Я не хожу! По пятам! - выкрикнул он, - так вышло!
Потом покосился на темное небо и произнес уже спокойнее:
- Извини, что кричал и прогнал. Не подумал.
- А мне все равно, - изобразить равнодушие ей было совсем несложно, - пока.
- Понял, - буркнул в ответ. Помолчал и вдруг добавил, - ты.. Не пей много каптоприла. Нельзя.
Ангел взвилась, как ужаленная, словно эта фраза была жизненно важной:
- Да какое тебе дело?!!
- Просто говорю, что передозировка вредна.
- Да нужна мне твоя забота! Опомнился! Шел домой? Вот и иди!
- Обычный совет, чего кричать... - застегнул он наглухо пуговицу на воротнике и действительно собрался уходить.
А она снова отвернулась и прошептала:
- Вот зачем ты опять тут появился? Ну именно сейчас? Жизнь, чего же ты играешь со мной?... Да еще таким издевательским образом...?
- Тебе неприятно? - решил уточнить он напоследок. - Ну что ж, я не знал. Тогда и впрямь, чего я тут делаю?
- Мне освободить дорогу? - спросила Ангел, которая поняла, что бороться за нее не собираются.
- Ответь.
- Что ты хочешь от меня услышать?
- Тебе неприятно мое присутствие? Ты хочешь, чтоб я исчез и не появился больше?
Все, спросил.. И ждал ответа, внимательно глядя на нее.
- Нет! - вырвалось у девушки, но она тут же собралась, - ты настолько зависишь от чужих желаний, что готов им следовать? Своих нету?
- Почему же? Есть. Только не хочу я попадать в ту же ловушку дважды, - увидев на лице Ангела непонимание, продолжил, - уже приходилось добиваться прощения и нормального отношения от одной, когда я рискнул ее обидеть. Смеялась вся школа. И ничего не вышло. Я о Лили. Поэтому, говори сразу как есть - повторных унижений я терпеть не обязан.
Имя какой-то Лили ничего ей не говорило, она поняла одно - оказывается, Север - совершенно незнаком ей, она совсем ничего о нем не знает. Такие мысли слегка успокоили, Ангел посмотрела ему прямо в глаза:
- А что есть по-твоему?
Тот быстро отвел взгляд:
- Не хочу вламываться в твои мысли.
- А мне мои мысли известны, - фыркнула, прищурясь, - а тебе - твои?
- Мои? Читай! - неожиданно он схватил ее за руки.
Она испугалась. Поначалу. Руки теплые, не то что у.. хм.. В глазах - что-то похожее на надежду?
- Не буду.. - выдавила.
- Нет, ты смотри, - настаивал он, не отпуская.
- Н-нет, Север! Не буду!.
- Как хочешь.. - вдруг заявил он, разжимая пальцы. - Ты дрожишь.. Почему?
Она не расслышала вопрос, его поведение ставило в тупик. Почему сегодня он такой другой...? Почему он такой, когда она уже все-все решила на ближайшие 700 лет?
- Холодно.. - соврала.
- Холодно, - повторил профессор, стаскивая с себя плащ и накидывая ей на плечи, - и молчишь.. Держи уже. Идем, провожу домой, - потянул за руку и Ангел не возразила. Шла рядом с ним, в его плаще и не могла ответить, что же происходит сейчас. Что за сплошные противоречия..
- Знаешь, - он нарушил молчание, - я почему-то думаю, что ты чего-то себе пообещала. И спорить с этим не в праве. Подумай просто.. Трезво и без лишних эмоций. Вот такая вот будет просьба..
" Я проиграл,"- говорил он этому небу и ветру, - "ждет от меня действий, а я шаг опасаюсь ступить - повторюсь еще.. Не думал, что так сложно сказать самому себе, что устал быть в одиночестве.."
- Устал быть в одиночестве.. - задумчиво произнес Север и резко остановился. Вздрогнула и Ангел, замерев под рябиной уже у самой своей калитки. Широко распахнутыми глазами смотрела на профессора, пытаясь убедить себя - чудес не бывает!..
- Никто не одинок... - пробормотала она неизвестно кому, - в мире еще как минимум 6 миллиардов людей, не считая духов и сущностей...
- Что??
- Никто не одинок, говорю. Пока он сам этого не захочет.
- Я.. Не хочу! - ляпнул и одернул себя - куда-а-а-а? ты уже никому не нужен!
- Разве? - так знакомо приподняла она бровь, - нууу.. Тебе виднее. Я дальше справлюсь сама, - кивнула на дом.
- Не шучу... - профессор заметно побледнел и Ангел с досадой подумала, что все ее слова не имели нужного эффекта.
- Вот и ты подумай на досуге. Трезво и без эмоций, - передразнила его. - А мне пора. Пока.. - развернулась и помчалась домой.
Захлопнула дверь, прижала ладонь к груди, пытаясь угомонить бешеное сердцебиение. Мотнула головой и скользнула вниз, на пол, по этой же двери.
- Ну почему все именно так...??
Север постоял еще какое-то время. Дождавшись, как в ее окнах зажегся слабый огонек, прошептал:
- И ты не одинока... Помни это..

 
siluetkniga.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 7.
(окончание, похожее на дополнение)

Спрятавшись под шотландский плед, неизвестно откуда взявшийся у меня в доме, я сидел, обнимая чашку с кофе, который, в принципе, недолюбливал, и смотрел перед собой. Языки пламени от камина ложились мягкими сполохами на полу и стенах, играя должно быть в моих глазах, но я не особо все это замечал. Я размышлял... Недавние события посеяли зерна нешуточных сомнений и теперь, чтобы разобраться, приходилось распутывать сей клубок с самого начала...
Значит так. Что мы имеем? Есть ангел, утверждающий, вернее, вопящий всем и вся что она - истинно настоящий. Есть темный некромаг, хитрый и уверенный, что мир создан, чтоб лежать под его царственным башмаком. Есть профессор алхимии, который... Мысль прервалась, я уставился в чашку. Мда.. Который запутал все так основательно, что теперь даже его шпионская многолетняя выучка давала сбои. Ну вот смотри. Ангел. Причем - самый настоящий - откуда у нее может быть такое чувство, как любовь? Нет, любовь в ней присутствует, но это несколько иное. Это все равно что сравнивать любовь к женщине и к жареной картошке. В этом месте я фыркнул, закашлялся и чуть чуть не опрокинул на себя кофе. А что? Тоже любовь. Подумаешь...
Разве ангелы способны любить людей как... как своих потенциальных спутников по жизни? Какую цель, кроме наскучившей жизни в веках, они могут еще преследовать? Чистое чувство? Но ведь ангелы - одиночки. И Звездочка - подтверждение этому. Яркий пример. Ведь наш конфликт - она видела мое нежелание не просто делиться проблемой - даже разговаривать не хотелось. Причем НИ С КЕМ!!! Ну она крайней оказалась... Из подслушанного разговора с Амазонкой я уже знал, что Ангел считает, будто у нее судьба - тащить мир на своих крыльях и уступать дорогу, если находится малейшая альтернатива ей самой.
Стоять! Кофе я все таки пролил. Она меня попросту оттолкнула! Специально! И танец с Темным - это чушь. И его подмигивания и самоуверенные письма - ерунда. Она и его отправит в свободное плавание. Просто у него наверняка имеются проблемы нерешенные. А так как я ясно дал понять - катись! - то она и взялась за свою обычную ангельскую работу.
Неожиданное открытие совсем не подняло настроения. Наоборот, прибавило мрачности и желания напиться. Вскочил, открыл заветную дверцу, блеснув бутылкой и вдруг остановился. Плащ.. Она его не вернула. Хотя знает где живу и тем более - где работаю. Кто же с кем теперь играет, а, принц? И играет ли...?

Мастер зелий словно понемногу оживал... новое, доселе не замеченное им чувство пробивало свою дорогу, совсем как вода точит камень...

 
1315216865_rrrrrrryor-srrs.jpg

...Он даже не догадывался, что в это самое время в сердце той, кого называли ангелом, замирает огонек, живительная искорка, вселяющая надежду..

Уже который раз вздыхаю и ловлю себя на мысли, что жизнь - все таки коварная штука. По отношению ко мне - точно. Ну вот, скажите на милость, что такое сейчас твориться?! Нашла в кого влюбиться без ума, ну не дура ли? А, Ангел? Что он за тип, подумай! Какое счастье тебе с этой любви? Какое? То хамит! То питомцев убивает! Да да, милый славный пегас.. То целует, вскружив голову, и только затем, чтоб на следующий же день грубо оттолкнуть! То отпускает, как птицу вольную, напоследок дав понять, что все же считал своей девушкой! А когда ревность уколола - мигом примчался и сбил с толку. Вот псих... Шмыгаю носом, прижимаюсь к креслу. Камин сегодня так весело потрескивает. Одинокая свеча, словно устав разгонять мрак и поняв свою бесполезность, погасла. Совсем как мои надежды на счастье, на счастье с дорогим мне человеком, в котором я так нуждаюсь. Которого долго искала. И нашла! Да, ангелы одиноки, но я почти это исправила. А он.. Он так обошелся со мной. Или все еще обходится? Горько усмехнулась, качая головой. На что я вообще могла надеяться? Надо же было так обо всем забыть! И о том, что я - Воин Света, и о том, что таким как я запрещено возиться с вампирами, темными колдунами и прочей... Со вздохом поняла, что назвать нечистью их всех никак не могу. Из-за него. Нет, нужно решиться и сделать это сейчас. Пока проще отпустить его и забыть, потом будет сложнее. Ох, Север.. Твоя игра, выходки раздражают и привлекают одновременно. До безумия. С трудом признаю это. Так много всего намешано.. Нам бы остановиться еще раньше, не доводя до края, до того момента, когда возникает сожаление и горечь утраты, даже если вроде бы и не произошло ничего особенного, лишь искорка. Вот ведь, а... Прикрыла глаза. Статус, кодекс не позволяют шагать навстречу тебе. В который раз я отказываюсь от нормальных человеческих чувств? В пятый? В шестой? И ради чего - ради пары сотен лет спокойной жизни без боли, потерь и разочарований. Да разве это жизнь?! Она сделает меня сильнее? А не уязвимее ли? А с другой стороны - это чистый эгоизм - идти на поводу у чувств и давать надежду. Я права не имею! Ну изменится он для меня и дальше что? Бессмертия-то не обретет в любом случае. Человек он, хоть и маг. А я - ангел. И не припомню, чтоб подобный союз существовал. По крайней мере, на моей памяти... Вот некромант - интересный паренек, но тоже... Да и не чета он профессору. Нету выхода, Север.. Нету. И не помогут уже твои признания и слова. И наверное не настолько ты в этом виноват, как тебе кажется. Ангел, что ж ты натворила? И себе больно сделала и он заинтригован и не желает отступать. Никакой я не Ангел. Чудовище я. Чудовище, сотворенное из собственных чувств, запечатанных массивной печатью. Северус Снейп готов к отношениям, на которые я поставила крест, их не будет! С силой сжала руки в кулаки и вдруг поняла, что все это время держу его мантию. Прижала к себе, закрыла глаза, вдыхая еле заметный запах трав. Люблю... Любила.. Чувства под замок с золотым ключом. Ключ - рыбе в рот.. И в глубину.. Так тому и быть. Наверное, я все же буду с тобой. И произойдет чудо и цепь, сковавшая мое сердце, разорвется, и буду твоей. Север.. Но тебе придется меня заинтересовать.. Разбудить.. И кто знает, если это случиться, если ты сумеешь, я склоню голову перед тобой, профессор, и обещаю быть рядом до конца. Обещаю. И знаешь, обещания не нарушу - ангелы не имеют на это права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 8.

А вот действительно, возможно ли такое, чтоб ангел связал судьбу с человеком? Ангел, нечто или некто, невероятный, бессмертный и потому - вечно юный. И человек - со своими страстями, страхами и прошлым - в данном случае - темным прошлым. Угораздило же именно Снейпу влететь в эту историю и стать главным героем событий, о которых раньше он помышлять не смел, считая подобное розовыми соплями и уделом слабохарактерных личностей. И сейчас, этот же Снейп сидит у камина и пытается отчистить с одежды кофейное пятно, напрочь забыв о своих универсальных растворителях. Ну а Ангел? С ее-то жизненным опытом и грузом прожитых лет - как она сумела забыть про все и окунуться с головой в такую авантюру? Десятки раз задает себе этот вопрос, делает круг по комнате, затем хватает черную мантию и замирает, подобно соляному столбу.
В разных уголках мира двое думали об одном - как с нами могло произойти такое? Засыпали в одиночестве, утром шли по своим делам. Но откладывая в сторону карандаш или задувая огонь под котлом, мелькала мысль - а как он (она) там? Чем занимается? Вспоминает ли?
В редкие вечера, когда таверна снова приглашала их в гости, они сидят у пламени камина, о чем-то говорят вполголоса. Народ, привыкший к частым разборкам, с удивлением видит, как он осторожно бросает в огонь дрова, как она приносит абсент - на двоих обязательно, иначе и быть не может.
А разборки все же случались. Происходило это тогда, когда он, лениво и словно нехотя, провожал взглядом какую-нибудь милую феечку, заставляя свою собеседницу тихо закипать от гнева. Она сама толком не понимала, отчего злится, но поделать с собой ничего не могла, хватало того, что она сдерживалась и не устраивала скандала тут же, не отходя от кассы. Раз или два он, правда, получил довольно таки чувствительного тычка в бок и, обернувшись, столкнулся с красноречивым взглядом - не лезь, мало ли... Это помогало всегда, но ненадолго. Иногда он специально вытворял такое, чтоб убедиться - он под бдительным присмотром.
Много было сказано, много раскрыто тайн и недомолвок. Она узнавала его каждый миг, каждую минуту открывая нечто новое. Его, быть может, тоже многое интересовало, но почему-то с вопросами не спешил, стараясь угадать сам, что скрывается за стеной легкой отчужденности, которую пока что разбить не сумел.
"Где-то я уже это слышала.."
"Не понял.. Где?"
"Хм.. Некромант.. Общение с ним на тебя повлияло.."
"Вот еще! Сравниваешь с кем!"
Она уже знала, что не стоит пытаться его в чем-то переубедить и тем более - победить на словах. Такие попытки неизменно заканчивались презрительным фырканьем и взглядом совсем как в ночь Хеллоуина, когда он всячески доводил ее на глазах у всех.
Он открыл для себя, что она боится своего прошлого и довольно уклончиво о нем рассказывает, лавируя и обходя опасные темы. Он не знал, есть ли у нее кто-то на этом свете или она совершенно одна. В такие минуты появлялось желание быть всегда рядом, но пропадало, стоило только представить жизнь с кем-нибудь под одной крышей. Называя себя одиноким волком, он чувствовал, что говорит страшную банальщину, но отступать и сдавать позиции не торопился.
"Чего ты убегаешь? Не понимаю.."
"Не стараешься. Я, кстати, тоже ангел. Черный."
"Чтооо??"
"То. Бездонные агатовые глаза, черная мантия, с шелестом летящая..."
"Соблазняешь!"
"Вот еще! Можно и так - колючий взгляд, холодность, беспощадность, сарказм. Презрительность ко всему, кроме себя..."
"Ты изверг!"
"Я Снейп."
Этим обычно заканчивался каждый второй спор. Он умолкал, она искоса поглядывала на него, будто стараясь угадать его истинные мысли и намерения. Он не пытался ей в этом помочь, только больше уходил в себя и ей ничего не оставалось, как ждать, чтоб не сделать еще больнее им обоим. Да и понимала хорошо, что он тоже не совсем готов к решительным действиям.
"Чего изобразила? Не боишься? Профессор же тоже человек..."
"Неужели?.. Неет.."
"И чем же не устраиваю?! В глаза смотреть!"
"Может не надо?"
"Где сыворотка правды..? Узнаем истинное отношение к слизеринскому монстру... мммрр..."
"Ха! А если вдруг скажу что ты влюбишься и попросишь..."
"Попрошу?!"
Оставалось только догадываться, кто что и у кого там попросит, потому что Снейп, в силу своей склочной и самолюбивой натуры, просить так и не научился, а Ангел, вообще-то всегда мягкая и уступчивая, в этот раз проявила удивительное упрямство и не пожелала озвучивать мысль. Но слизеринскому гаду и не нужно было сотрясение воздуха в виде слов - он давно угадал ответ и теперь лениво щурился на Ангела, как сытый кот на миску со сметаной..

 
_0.jpg
 
 
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена пишет:

Глава 9.

- Здравствуй, Ангел.
- З-здравствуй... - открывая дверь, она меньше всего ожидала увидеть на пороге именно его, - зачем пришел? И, - смерила взглядом, заглянула за спину, - один?
- Просто пришел. Пустишь? - решил действовать понаглее.
- Какая самоуверенность... Ну а где же та, что ты в шкафу от меня прятал? Думаешь, я дура и недостаточно вас с Темным знаю?
Снейп слегка приостановился. Запертая накануне в шкаф фея все же существовала, и позвал ее туда именно он. Сейчас, глядя на Ангела, он даже не то чтоб жалел об этом, хотел возразить, упрекнуть - а по какой причине она там оказалась и что заставило профессора алхимии прятать девчонку в шкаф? Но не сказал. Глаза Ангела излучали, нет, отражали пустоту и некоторое безразличие. И это безразличие было адресовано ему, Снейпу. Все становилось на свои места - эта показная ревность, игра на публику и прочее - а на самом деле, вот она - стоит и обжигает колючим холодом. "Да какой ты ангел!? - вертелось у него на языке, - ты снежная королева! Вот только не на того напала!"
- Там и осталась, - равнодушно пожал плечами он, - так меня впустят?
- Ну входи.. - освободила она дорогу и Север боком вошел в дом.
- Чего сторонишься? - немного ядовито поинтересовалась она, - не бойся, сковородку в кармане не прячу.
- Да я знаю, - буркнул в ответ, - ерунда это все. Но если вздумаешь воплотить в жизнь - пожалеешь..
Ангел хмыкнула. Но Север был вполне серьезен. Искоса окинул ее взглядом и добавил:
- Предупреждаю.
- Что-что?
- А ты вспомни, что с Васей приключилось. Ну он тогда еще пропал надолго. А потом Снеж алименты платила. Помнишь?
- А за меня только ты алименты платить можешь! - громко фыркнула она, на миг становясь прежней.
- Лишь в том случае, если уверен буду, - отрезал он.
- Никуда не денешься, - проболжала подсмеиваться она, - вот перестанешь изменять с кем попало и тогда поверишь. И ох как удивишься.
Север прошипел:
- Я ее не звал и в шкаф не прятал.
- Верю тебе... Так прямо верю... - Ангел смеялась, - и ведь еще хотел за ней идти. Или с ней?
- Так я и... Нет! - спохватился он, - не хотел!
- Но пошел!
Снейп промолчал. Прошел по комнате. Остановился.
- Ты меня вынудила.
Ангел почувствовала легкое беспокойство, в словах профессора прозвучал здравый смысл. Ведь действительно - отвернулась, оттолкнула, сама отдала. Украдкой бросила на него взгляд - если упустить момент и не произнести нужных слов - кто знает, захочет ли он снова заводить такой разговор? Но ему ответила, не сумев скрыть обиды:
- Я предложила уйти если не нужна. Ты ушел, затем вернулся. Ни слова не говоря. И как прикажешь это понимать?
- Молча, - произнес он. Потом, будто собираясь с мыслями, попросил: Посмотри мне в глаза. Что видишь?
Она ответила не сразу:
- Стыд..
- Хм.. И... Что?
- А разве от меня сейчас зависит что-то? - старалась говорить твердо, - все зависит от того, что скажешь или сделаешь ты.
Север смутился. Нечасто он попадал в ситуации, когда вместо нападения должен был использовать защиту и, хуже того, оправдание.
- Ну, я конечно.. Не должен был... Надо убедиться сначала... Хм.. Не то... В общем, я не хотел..
- Убедиться в чем? - снова фыркнула Ангел, - в том, что я нужна?
- Не в этом! - профессор злился, что приходилось мямлить и говорить нетипичные для себя вещи, - я совсем запутался. В тебе.. В себе..
- Разбирайся... - пожала она плечами, ожидая продолжения его мысли и понимая, что своей настойчивостью еще больше сбивает с толку, толкая на слова и подвиги, доселе ему неведомые. И главное - зачем? Она-то уже успела выстроить вокруг себя неприступную цитадель.
- Ты не поможешь? - ф-фуу, все-таки попросил..
- Я? Не думаю, что могу помочь. Это твое решение и твоя жизнь. Я лишь... А я и не знаю, кто я для тебя.
Северу вдруг представилось, что они стоят на разных льдинах, которые куда то несутся, периодически становясь то дальше, то ближе друг к другу. Последние слова Ангела отбросили его льдину в сторону. Мысли Ангела были не столь образны, но похожи. Она понимала - что бы он ни сказал - ее это мало взволнует. Вот так, поздно ты созрел, Северус Снейп, теперь попробуй, растопи глыбу льда... Осознание потери пришло как обычно невовремя, когда вернуть все на свои места практически невозможно.
- Кто ты для меня? - странным голосом произнес профессор, - свет в окошке? Лучик в темном подземелье? Вот черт... - тихо выругался, - не умею я говорить такое..!
- Ну молчи тогда. Или показывай. Ну тебе виднее... - ответила Ангел, размышляя: "Что я прошу?! Ну не изверг ли? Сама в себя влюбляю, а потом бросаю, потому что не нужен? Потому что не отвечу взаимностью и разобью вдребезги его осторожные попытки все вернуть?"
- Показать? - он задумался. Задумчиво провел пальцем по своим губам:"П-поцеловать?!" и вздрогнул, отказавшись от такой идеи. Вспомнил, что по-настоящему у них и проявления чувств-то особых не было, так, игра и пара несерьезных поцелуев; цветок и эти последние встречи. Снейп никогда не считал их свиданиями, не чувствуя никакой важности момента, они скорее походили на дружеское времяпровождение и соревнование в колком красноречии. А она заметила его жест и истолковала верно - поцелуй... Ну конечно.. Думали об одном и том же! А Ангел еще и желала, оттягивая этот момент, сама не зная почему.
- Тебе решать, - повторила Ангел и поднялась с дивана, куда села в самом начале этого немного странного разговора.
- Вот черт... - снова пробормотал Север, прикрывая лицо рукой, - я - ладно.. А тебе это нужно? Или опять оттолкнешь?
Он и сам не ожидал, что такая тоска прозвучит в словах. Она обернулась - пронзив пустоту ее души, тоска коснулась потаенных струн, отозвавшихся еле слышным звоном:
- Что нужно? - тихим шепотом.
- Мм.. Мое сердце, - неожиданно ответил он.
Грустно улыбаясь, Ангел следила за снежинками.
- А вот это уже решать мне. А отдашь или нет..
- Я не знаю что сказать, - Снейп поднялся, - слов нет, представляешь?
- Ветер дует, - почему-то заявила Ангел. Профессор, резко сорвавшись с места, подскочил сзади и развернул к себе, чтоб видеть ее глаза.
- Ты. Мне. Нужна... - помедлил и прибавил, - очень.
И пока она не опомнилась и не передумала выскользнуть, прижал к себе, чувствуя ее дрожь, и на свой страх и риск, поцеловал..
Сердце Ангела испуганно подскочило. На миг замерло, словно прислушиваясь к себе. Затем легкий толчок. Раз... два... Как маленький, но точный механизм, запуская давно позабытые шестеренки и маятники, оно рвало темные цепи, разбивая на мельчайшие осколки ледяную печать, сметая иней и наполняя теплом, с каждым вдохом, каждым взмахом ресниц. Ангел возвращалась - чувство возвращения с долгой трудной дороги не покидало ее. Новым взглядом посмотрев на мир, она встретилась с черными глазами Севера... Мягко улыбнулась, провела ладонью по его щеке, заставляя изумленно вздрогнуть, все еще не до конца веря переменам...
- Что так долго...? Милый..?
- Не спрашивай, я не знаю... - мотнул головой тот, - да и неважно уже. Главное чудо - вот оно, в моих руках. Никому не отдам.
- Я? Но я не чудо...
- Чудо.. Чудо чудесное..
- Я простой ангел, который нуждался в простой любви, - пробормотала она.
- Я тебе ее дарю, - прошептал Север и вдруг насторожился, - ты ведь теперь не исчезнешь?
- Ну куда мне теперь от тебя деться? - улыбнулась она, - принц.
Принц был счастлив...

 
Untitled-1.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...