Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамара

Сказки Старого Волхва.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья.
Предлагаю вашему вниманию цикл сказок под общим названием"Сказки Старого Волхва"

6856340_m.jpg




Уж стемнело, закрыты окна,
Огонек от свечи в ночи…
Наша Тома опять у Деда
Тише, Ангел, Золтан - молчи…
Вот и сядет опять у зеркала,
Рядом Тигра сопит у ног.
Дуб помашет тяжелыми ветками,
Всем поможет найти свой Род.
Вдруг на небе звезда упала,
За рекой бил копытом конь.
Вот скорей бы то время настало,
Чтоб горел на полянах огонь!


Татьяна Черная24.11.2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказки старого волхва.
Истинное имя

Ж
аркий августовский вечер. На высоком берегу реки в Зачарованном лесу стоит изба, под раскидистой рябиной сидит старик. Седые волосы, борода, мудрый взгляд серо-голубых глаз из-под кустистых бровей, ястребиный нос (в честь пернатого предка, наверное) насмешливая улыбка. Одет в белую льняную рубаху и порты. Короче, почти классический вид волхва. Почему почти? Да потому, что нет оберегов, амулетов и прочей колдовской дребедени, волосы забраны сзади в хвост. И посохом не пользуется вообще. Рядом сидит женщина и перебирает собранные вечерние травы, на бережку вальяжно развалилась белая тигра. Стало темнеть, и на другом берегу над Большим Дубом мелькнула звездочка и пропала в кроне огромного дерева.
-Вот, кто–то пришел к Дубу имя просить, - сказал Дед Горислав. - Даа, было время, когда целыми стайками за истинным именем приходили, а теперь-один, два то редко.
-Дед, а что? Это Дуб дает имя?
-Нет, он просто помогает найти дорогу к Родовому огню, имя Род даёт.
-Ну, имя. И что в нем такого?
-Это - Истинное Имя!!! - сурово произнес Дед. - Оно даётся раз и навсегда в День совершеннолетия. И даётся не просто так, истинное Имя нужно заслужить. Юнак может обрести Имя сразу, а может долго ходить безымянным и узнать своё имя или через недели или через годы. Это уже как Род решит. А детские имена: это просто прозвища и призваны уберечь малышей от скверны и порчи. Истинное имя человека в быту не произносится, для дома и людей есть прозвища, их и в паспорт можно вписывать, и друзьям-недругам говорить. Дурно не будет от этого.
-А родноверы имя, полученное при имяречении, вписывают в паспорт, - удивилась Травница.
Дед поморщился:
-Благие намерения. Вот только не хватает знаний, вот и придумывают сами свои обряды, часть из которых плохо проработана. И имена раздают, какие соискатели захотят, чтобы в князьях да воинах походить. И не понимают они того, что Истинное имя дается не просто так, а отражает оно качества и способности человека. И оно помогает раскрыться тем граням заложенных Родом талантов, о которых человек даже не подозревает. А иногда, Род может и выбрать то качество, которое нужно Роду для процветания, дав юнаку Имя со смыслом.
- А что даёт ещё может дать Вхождение в Род?
-Кроме Имени,- хитро прищурился Дед, - человек может получить руну имени, а вот руна эта личная даёт доступ к Родовой книге. Только заметь-не к книге великого Рода, а к знаниям Рода, в котором юнак живет. Сама понимаешь, что знания-это великая и неисчерпаемая сила!
-Деда, а как надо приходить к Дубу?
-Есть неделя Имянаречения. Самое благоприятное время, когда открыт доступ к Великому Древу. Она в апреле. В это время волхвы у Древа дежурят, чтобы помочь деткам не испугаться и найти свой род и благополучно вернутся обратно.
-А только дети могут приходить за Именем?
-Да нет. Взрослые тоже. Это зависит от желания человека. Маги могут приходить, например, в любое время. Тем более сейчас, в это время, когда просыпаются люди и тянутся к своим корням. Вот только для магов просто так пройти не получится, Дуб ведь охраняется, и Зачарованный лес тоже. Им предстоит убедить стражей пропустить их к Дубу. Испытания могут быть не шуточными.
-Деда, а Мировое Древо одно на всех? На всех людей?
-По идее одно. Вот только для каждого народа оно на ином уровне растет. Поэтому в нашем лесу ты не найдешь ни японца, ни негра. У них свои места силы. Только в гости можно по приглашению.
-Или без приглашения, подраться, например, - засмеялась Травница.
-И такое бывает, - улыбнулся Дед, - но редко. Для таких встреч удобнее межмирье. Там препятствий меньше.
Взглянул Дед пристально на Великий Дуб и задумчиво сказал:
-Даа. В Истинном Имени таиться великая сила. Жаль, что теперь не многие о нём знают и понимают его значение. - Покачал он седой головой и добавил обычным тоном. - Ну, да ладно, пошли в избу. Пора и на покой уже.
И Дед поднялся, высокий, сильный. Глянул ещё раз на Великий Дуб и ушёл в избу. Тигра поскакала за ним. Травница осталась посидеть немного на ночной прохладе и посмотреть в звездное небо.

Т.В.Коршунова.










 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...