Перейти к содержанию
Тамара

Те ещё дарители зимних праздников,

Рекомендуемые сообщения

Те ещё дарители зимних праздников,
которым ещё и должен останешься  
 
 
По традиции в Новый год принято получать подарки. Ну, или хотя бы ожидать их, обеспечивая позитивный настрой. Но не во всех культурах зимние персонажи готовы за просто так или за стишок облагодетельствовать человека. Некоторые не только плату возьмут, но и чужое прихватят.
Йольские ребята
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfVBoILL5qqxP
 
Зима в Исландии – особое время. Время, когда надо остерегаться злых сущностей, активизирующихся в холодное время года. Главный тёмный персонаж местного фольклора – великанша Грила, которая не прочь полакомиться свежей человечинкой. Дамочка спускается на праздники с гор, чтобы заполнить мешок озорниками и лентяями. Но сказочная тётя обитает в горах не одна. Вместе с ней живут довольно никчемный супруг, чёрный кот и целая чёртова дюжина отпрысков. Изначально они были копия мамы, но со временем утратили свою одиозную смысловую нагрузку и стали скорее добрыми.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR447dfaN9pyBc
 
Йольские парни спускаются по очереди с гор и на 2 недели, вплоть до 6 января, остаются на земле. Промышляют мелкими пакостями – воруют миски, скрипят дверьми, съедают колбасу. Но бедокуры всё же помогают исландским детям, выкладывая в выставленные на подоконник башмаки приятные подарочки. Озорники получают кусок угля или сырую картофелину. Ибо не фиг, йольские парни всё знают. Ниссе
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1vCG1UGTEgsZ
 
Ниссе – представители норвежского фольклора. Это низкорослые человечки по типу гномов, одетые в приметный красный колпак и деревянные башмаки. В целом не особо опасны, но злопамятны. Насолишь маленькому народцу – не оберёшься беды.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbjCGK934IZSZ
 
Легенда гласит, что родоначальник ниссе как-то положил две монеты в миску, которую нищая девочка выставила за порог в надежде получить от волшебного существа немного еды. Её радости не было предела, и ниссе понравилось приятное ощущение радости от того, что творишь добро. И народец стал дарить детворе подарки – монетки и сладости каждый год.
Йоулупукки
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzHQwKQPG_iX2
 
Он же Йольский Козел. Это аналог финского Санты. В древности у финнов он был божеством, символизирующим урожай. Но постепенно образ трансформировался в злобного зимнего духа. Рога, высокий рост, вечные розги с собой – соответствующий внешний антураж Йольского Козла.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRt63WOwBiVnlT
 
К эпохе Средневековья трансформировался в ещё более жуткое чудовище, что логично. Мог запросто утащить ребёнка и пустить на суп. Только в позапрошлом веке Йоулупукки сменил гнев на милость и стал разносить подарки вместе с маленькими помощниками – эльфами и гномами.
Шуликуны
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7z6V6vJJF-3p
 
Имелись соответствующие персонажи в нашем, славянском фольклоре. Это маленькие, но пакостные подводные демоны, выползающие на сушу из болота или проруби, чтобы вдоволь накуражиться и на Крещение вернуться назад. В книге «Мифы русского народа» фольклориста Елены Левкиевской они описаны следующим образом: Ростом они нередко с кулачок, иногда побольше, могут иметь конские ноги и заострённую голову, изо рта у них пылает огонь, носят белые самотканные кафтаны с кушаками и остроконечные шапки.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuk_RjBUGgimI
 
Развлекаются шуликуны тем, что путают на перекрёстках заплутавших путников. Таскают с собой сковородку с горячими углями или раскалённый крюк, которым могут поранить или даже зацепить и затащить в своё подводное царство. В общем, посыл даже у злых сущностей, представляющих зимний фольклор разных народов, простой и правильный: творите добро, и вам воздастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Тамара сказал:

Только в позапрошлом веке Йоулупукки сменил гнев на милость и стал разносить подарки вместе с маленькими помощниками – эльфами и гномами.

По легенде резко подобрев после того, как Добрый Трубочист как-то заморочился и изрядно добро надавал Рождественскому Козлу банником(щётка, которой чистят трубы, навроде палицы, но мохнатая, как ёршик, только в полный рост) по рогам, да и морду изрядно набил до кучи.

16 часов назад, Тамара сказал:

Таскают с собой сковородку с горячими углями

Ага.

ТЕФАЛЬ - Чёртик со сковородкой. Появляется последним. "Черти смойтесь с глаз" орать при нём не рекомендуется - у него сковородка!(с)ККСМ.

И да, сам Дед Мороз жеж тоже не всегда бывает добрым. Бывает и вот так...

102327095_ee281ab405847007fbfdb3b807bf21af_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Тамара сказал:

x_00ee3096.jpg

Ага. У меня весь этот мультик на оптике есть. Там не только красиво, но ещё ж и особенно природно добро...

Это вот при том, что конкретно у этой девушки как бы в хозяйстве полный врождённый телекинез собственными волосами. А они у неё дли-и-инные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...