Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамара

Сказки Старого волхва. О Диете.

Рекомендуемые сообщения

Сказки Старого волхва.

О Диете.
 

 

15464105_m.jpg


автор Т.В.Коршунова.

Немного туманное раннее утро. Лес ещё нежится в ласковых лучах солнца, легкая дымка накрыла реку. Птицы уже сделали перекличку и отправились по своим птичьим делам, не забывая поделиться свежими новостями. Тамара и Тигра на цыпочках вышли из дома, чтобы отправиться на заповедные полянки за земляникой. Дед ещё дремал, все равно в саду работать рановато, да и росы много. Вот потому и выбрались потихоньку из дома. Не хотелось беспокоить зря.
Пошли по тропинке к прибрежному леску, там самые замечательные земляничники. Всегда щедрые, а красивые! Это же просто земляничная песня. А какой запах стоит над полянками, просто чудо! Опьяняет, бодрит и придает удивительную легкость. От одного запаха хочется взлететь к солнцу и упасть вниз в земляничный рай. Тигра именно по запаху и находит самые спелые и обильные земляничники. Прошли по тропинке мимо Ласточкиного утеса, его давно облюбовали прибрежные ласточки для своих гнезд-норок. И теперь они носились с песнями над рекой, как черно-белые стрелы. А в небе парили драконы. Их было сразу несколько. Они кружили в утреннем небе и пели! Это просто удивительно, как умеют петь драконы. Одни голоса звучали как свирели, другие, как альты и скрипки, кто-то звенел тоненькой флейтой. Они пели и кружили в танце высочайшего пилотажа. Зрелище было сказочно прекрасным!
-О Великий Род!!!!!!!!! - заорал кто-то над головой Томы и Тигры.
Тамара даже споткнулась от неожиданности на ровном месте. Тигра присела, а большой важный еж, бегущий к реке, просто подпрыгнул на месте с громким фырканьем. А потом все одновременно повернули головы в сторону гиперзвука. И увидели, на самой высокой точке Ласточкиного утеса в позе лотоса сидел Никитос.(должна заметить, что это бывший Никос, но в Никиту он пока ещё не превратился. Поэтому его стали называть нейтральным именем Никитос).Он был брит наголо, в одной набедренной повязке и весь в песке почему-то. Подняв руки в небеса, он застыл в восторге и от всей души орал!
-О, Великий Род! О, боги! О, Лесовые! О, полевые! О, речные! О, небесные! Внемлите мне! И ответьте мне! Я узрел ваш свет! Я приникаю к вашей мудрости! ответьте же мне на мой вопрос!
Ёжик внимательно выслушал эту тираду, коротко резюмировал:
-Псих! – и пропал в прибрежном тумане.
А Тамара и Тигра, переглянувшись, просто прошли на полянку и стали наблюдать за происходящим.
Тут из группы танцующих драконов, которые, кстати, тоже приостановили свои эволюции, отделилась золотая точка и полетела вниз. Эта точечка быстро превратилась в Золтана. Он затормозил перед носом у Никитоса и, глядя ему в глаза, деловито спросил:
-Чего орем?
-Да, вот.-смутился Никитос. - Спросить хотел.
-Может я смогу помочь? - спросил мастер Золтан. - Так что ты хотел спросить?
-Что мне есть на обед: фасоль или чечевицу?
-Ты это хотел узнать у Великого Рода? - изумился дракон. - Знаешь, а вот ему-то как-то все равно, чем ты будешь обедать. У него есть дела и поглобальнее,ты не находишь?
Никитос задумчиво стал пересыпать песок в ладонях.
-Да уж, как то я об этом не подумал. - Признал он. - Как-то неловко получилось, не стоило отвлекать его внимание на такие мелочи. Да и у остальных дел, наверное, по горло…
-Вот видишь,- зубасто улыбнулся Золтан. - Такие проблемы должен человек решать сам.
-Понимаешь, - начал объяснять Никитос Золтану, - я тут перешел на вегетарианскую пищу, но никак не могу найти оптимальный вариант. Если есть одни овощи, то кушать все время хочется, если есть все в сыром виде, то опять-таки есть всю дорогу хочется, если есть одни каши, снова не наедаюсь. Вот и хотел посоветоваться с кем-то знающим. А великий Род знает все!
Золтан удивленно уставился на Никоса, паря перед ним на манер колибри. Ведь Никитос сидел на самом краешке утеса. Перед ним дальше была река и ничего более.
-Ты что, не ешь никаких жиров? Совсем, совсем?
-Совсем! - гордо улыбнулся Никитос.
-Тебе как на это ответить? Популярно, как вегетарианцу, или лекцию прочитать, как человеку?
-Давай популяно, - согласился бывший некромант.
Тогда Золтан переменил положение из вертикального на горизонтальное, и ,приняв позу турка на диване, подперев лапой голову( для полного эффекта не хватало фески и кальяна),продолжил разговор.
-Вот ответь мне сначала на один вопрос: из чего состоят мозги?
Никитос несколько удивленно поморгал, но ответил:
-Из белка и жиров.
-А из чего состоит растительная пища?
-Из углеводов и сахаров в основном, и клетчатки.
-Но ведь клетки имеют неосторожность вырабатывать свой ресурс и отмирать, не так ли?
-Ну да, - недоуменно согласился Никитос, не понимая еще, куда клонит дракон.
-Так чем же ты собираешься восстанавливать свой мозг? Клетчаткой? Или сахаром? Не получится ведь. Тут нужны животные жиры и белки, они на ветке не растут и в поле не колосятся! Так что с вегетарианской диетой усушка массы головного мозга тебе обеспечена. - Заключил безжалостный дракон. - Я уж не упоминаю про кальций в костях. Тоже ещё та проблема.
-Но тибетские монахи мяса не едят! Совсем никакого! А никто ещё не упрекнул их в усушке мозгов! - сердито возразил Никитосина.
-Но они едят яйца и масло ,и пьют молоко, причем даже не коровье, а молоко яков и буйволов. А там знаешь, какая жирность? До 9%! Нашим Буренкам такая только в сметане снилась!
Мастер Ник озадаченно поскреб бритый затылок.
-Тогда, что же делать? - несколько растерянно спросил он.
-Как сказал мой знакомый сибирский знахарь - «Лои надо кушать». Даже йоги (не к ночи будь помянуты) вынуждены признать, что человеку необходимы животные белки и жиры для нормальной жизни. Главное: без фанатизма и соблюдать меру и плепорцию! Ну, а наиболее подходящие для себя продукты можно выбрать эксперементально-интуитивным путем. То есть методом: хочу-не хочу. Организм - он умный. Он сам знает, что ему нужно и сколько. Остается только прислушаться к нему, – выставив указующий коготь перед носом Никитовны, заключил Золтан.-И потом, ты вспомни, что говорят человеческие ученые? Что человек собран из частей медведя и кабана. А они животные в-с-е-я-д-н-ы-е!!!! Вот и человек-существо всеядное. И ему нужно кушать всё. Иначе:анорексия,дистрофия ,остеопороз и разжижение мозгов обеспечены. Понял?
-Понял, - хмуро поник головой Мастер Никитос.
-И поэтому, просветленный друг мой, я имею честь пригласить тебя на праздничный завтрак в честь первого летнего полнолуния! Который состоится прямо сейчас!
Тут утренний ветерок принес аппетитный запах жарящегося шашлычка.
И в животе у Никоса явственно забурчало.
-Так, я понимаю, что приглашение принято? - спросил Золтан, насмешливо, но добро, выгнув золотую бровь.
Никитос почесал впалый живот и широко улыбнулся
-От такого приглашения я просто не в силах отказаться!- И встал, стряхнув песок с плеч.
-Кстати, а чего ты весь в песке?
-А чтобы не обгореть на солнце, - ответил Никитос.
-Отличное решение, - одобрил дракон, - но вот нос, я смотрю, спасти не удалось.
-Ну да, песок не держался, - засмеялся мастер Ник. - Ну, что? Я готов. Пошли?
-Пошли.
-Только штаны надену, - спохватился мастер.
-Я подожду, - кивнул Золтан.
И дружная парочка пошла в сторону леса и завтрака.
А Тамара и Тигра за это время успели набрать лукошко земляники. И поэтому тоже пошли домой. Завтракать. Ведь земляника с творожком удивительно вкусный завтрак! Не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...