Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамара

Сказ о Душе и Духе.

Рекомендуемые сообщения

Сказ о Душе и Духе.
Т.В.Коршунова.

Наконец-то конец зиме! Правда сдаваться зимушка никак не желает и, при первой же возможности, посылает своё снежное воинство на штурм. Вот и сейчас, в день, накануне весеннего равноденствия, в Зачарованном Лесу разбушевалась метель. Да такая, что и носа за дверь не высунуть: снесет вместе с носом и домашними тапочками. Поэтому и сидели в горнице Дед, Тигра, Тома и Золтан. Все занимались своими делами. Дед сидел у камина и перелистывал альбом с семейными фотографиями, Тома просматривала травник, Тигра просто лежала и смотрела на огонь камина. Золтан задумчиво перебирал детальки, проводочки и схемы. Настроение у всех было миролюбиво-задумчивое. Вот только Том часто вставала и, то пересмотрит книги, то поставит чаю, то подбросит дрова в камин. Была постоянно в каком-то нервном движении.
Наконец Дед не выдержал и спросил:
-Ты чего бегаешь? Что - то случилось?
-Да нет, просто как - то не спокойно мне, - ответила Тома. - Заварю ка я себе чайку с зюзиком. Может полегче станет.
-Возможно, - кивнул Дед, - и на меня тоже сделай чашечку. Сегодня многие будут на нервах. Ведь полное солнечное затмение будет. И это накануне весеннего равноденствия. Редкое сочетание. В этот день Мир Мертвых может проявиться в Мире живых. Духов День. День черного солнца. Мда.
-Ох, Дед, кажется мне, что без происшествий не обойдется сегодня.
-Да этот день просто находка для некроманта, - улыбнулся Дед. - В такие места можно забраться, если правильно время рассчитать. Кстати, ты пойдешь смотреть затмение?
-Да как же его увидишь - то? Метель же на дворе.
-Ничего, ко времени распогодиться.
-Ну, вот тогда и решу, буду я смотреть или нет, - ответила Тома.
И в самом деле, к назначенному часу метель стала стихать, и к полудню стало совсем хорошо. Правда, ветер стих не значительно.
И вот наступил назначенный час затмения. Дед и Золтан прихватили закопченные очки и стали собираться на улицу.
-Том, - позвала Тигра, которая уже успела нацепить очки на свой шерстяной нос, - ты пойдешь?
А Тома тихо сидела в углу у камина с несколько бледным лицом.
-Нет, не пойду, что-то сердце прихватило. Я лучше тут посижу, а затмение потом по Зеркалу посмотрю.
-Ну, добро, - улыбнулся Дед,- а мы пойдем, прогуляемся.
И они ушли.
Через час они вернулись. Ещё более задумчивые и напряженные.
-Да, в этом что-то есть мистическое, - сказал Золтан. - когда солнце уходит в тень, поневоле становиться страшно. Даже птицы примолкли.
-Ты заметил, какой порыв вера был в момент полной фазы? Резкий, леденящий. Бррррр, - вздрогнула Тигра.
-В таком случае, - отозвалась Тома, - лучше всего согревает чашка горячего чая.
-А настойка будет? - тут же встрепенулся Золтан.
-Конечно, - улыбнулся Дед, - нам же нужно подлечить истрепанные нервы.
И тут дверь тихонько открылась, и на пороге возник Никита.
-Мир вам, - тихо произнес он.
Тома и Золтан радостно вскочили навстречу ему. Но остановились на полпути.
-Никита, что с тобой? - удивленно спросила Тома.
-Никтина, ты откуда такой? - переспросил Золтан.
А Никита вдруг покачнулся и схватился за спинку стула. Он был необычайно бледен.
Дед подошел к нему и внимательно вгляделся в лицо бывшего некроманта.
-Ник, ты что? У тебя такой вид, как будто ты с Калинова моста в Смородину свалился. Что случилось? - спросил он.
Никита широко раскрыл глаза на Деда и отчаянно замахал головой.
-Я, конечно, некромант, хоть и бывший, но не самоубийца. - Запротестовал он. - Такое мне даже в кошмаре не приснилось бы.
-Так, где ты был?
-Понимаешь, Горисвет уважаемый, - замялся Никита, - ведь сегодня духов День. И можно свободно побеседовать с Духами. Если знать, конечно, с кем именно. Вот мы с Юриком и решили попробовать…
-И ты пошел? Куда? Как?
-И без меня! - возмущённо воскликнул Золтан, - я тебе этого не прощу! Мы же договаривались!
-Мы договаривались вызывать Духа, а я решил попробовать сходить к нему в гости,- запротестовал Никита.
-Вы бы ещё Севера с собой прихватили, - укоризненно проговорила Тома.
-Да звали, но у него практические занятия были запланированы на это день. Он не смог, - пояснил Никита.
-И как ты планировал сходить в гости к Духу? - спросил Дед.
- Просто я знаю одно местечко, через которое можно пройти в Пекельное царство. Вот, - сделал невинные глаза некромант.
-А я, кажется, знаю, куда они сунулись, - проговорила Тома.
Она переглянулась с Дедом и в один голос произнесли-
-Черный колодец.
-Духов колодец.
-И вы пошли в гости к Великому Ящеру без разрешения, без поддержки Мары? - тихо и гневно проговорил Дед. - Да как вы, вообще, посмели? И где второй?
Но тут Никита стал медленно оседать на стул.
-Тома, быстро дай настойки Нику, Тигра, приготовь гостевую. Золтан держи друга, а то свалится в обморок.
Никита послушно проглотил рюмку настойки, кровь медленно стала приливать к его бледным щекам и, опираясь на плечо Тигры, ушёл в комнату. Там Золтан уложил его в теплую постель.
Через часа четыре Никита выполз в гостиную. Вид имел поникший и задумчивый.
Присел к столу, где ему тут же налили чаю. Заботливый Золтан придвинул настоечку,Тигра пододвинула бульон с пирожками.
Дав Никите немного подкрепится, Дед приступил к расспросам.
-Так, рассказывай, - сурово сказал он, - что же все-таки случилось?
-Ведь сегодня, в час солнечного затмения можно было увидеть Духи умерших, - начал Никита, - вот мы и захотели поговорить с Гебером.
-С кем? - переспросил Дед-С Гебером? Да вы бы ещё Сун Сымяо позвали.
Никита слегка смутился, но продолжил.
-Вот мы с Юриком и пошли к Черному колодцу.
-Кстати, а где Юрик, я его не вижу, - спросил встревоженный Золтан.
-Вот об этом и речь, - проговорил Никита, - мы стали спускаться в колодец. Но Юрик велел мне не спускаться слишком низко, а опустить его, чтобы он мог вызвать на беседу Душу Гебера. Он говорил, что туда могут спуститься только мертвые. А что ему, каменному, уже сделается. Он и так уже давно лишь условно жив. Так вот. Я его стал спускать на веревке. Как вдруг вихрь подхватил его, раскрутил и оборвал веревку. Ну, я и бросился вниз за ним, - смущенно рассказывал Никита. - Я не мог его бросить. Друг он мой. Всё произошло очень быстро, мы провалились в самое пекло. Очень страшное и странное место. Огромное поле, на котором горят бесчисленные огоньки, а посередине столб света. Он кружиться, и вбирает в себя лепестки пламени. А огоньки летят к нему, одни уходят вверх, а другие проваливаются вниз почему-то, - зачаровано рассказывал Ник, вглядываясь внутренним взором в то место. - А Юрика затянул вихрь. Я побежал было за ними, но ноги завязли в пепле. Тут меня догнал волк Мары и не пустил дальше. Это он меня вывел из пекла.
-Ох, - схватилась за сердце Тома.
А в доме стало как-то сразу зябко и сумрачно.
Тут Никита вздрогнул и, прихватив настойку, перешел поближе к камину. Все пересели к огню поближе.
-А чем грозит пребывание в пекле живому? - тут же спросила Тома у Деда.
- Снос крыши, как самое безобидное из всего, что может быть. А так полноценное подселение, но без сущности. В душу внедряется какая-либо частица пепла и вуаля: полное искажение как потоков энергии в теле, так и, почти мгновенная, перековка эмоционально-духовной сферы. Без покровительства либо Велеса, либо Мары подобное подцепление происходит в течение минуты-двух. Потом как наркоман за дозой ныряют туда ... затем ломка и пушной зверек подкрался не заметно.
Тут в дверь постучали. Тигра побежала открывать и.…
Дверь распахнулась. И человек в черной мантии почтительно пропустил черноволосую девушку в белых, расшитых красным, одеждах.
-День добрый, - поздоровалась девушка.
Дед, Тома, Золтан и Никита вскочили. Потому, что в дом вошла Мара. И профессор Северус Снейп степенно прошел следом.
Все домашние дружно поклонились в пояс вошедшим и бросились в разные стороны.
Дед пошел принимать гостью, Тома бросилась накрывать приборы на стол, Никита подбежал к Профессору, а Золтан просто осел на стул с раскрытой пастью.
-Окажи нам честь, - произнес Дед, обращаясь к Царице Нави, - раздели с нами трапезу.
-С удовольствием, - улыбнулась Мара. - Никита, получи своего друга.
И протянула некроманту изумрудный череп.
Никита же, счастливо улыбаясь, взял в руки своего друга.
-Никита,- печально проговорил Юрик, - я не смог его найти. Там только Души были. Мы с тобой не туда пошли.
Никита только согласно кивнул головой.
-Великая царица, благодарю тебя за возвращение моего друга, - поклонился Никита в пояс, - как я могу служить тебе?
-Как? - улыбнулась Мара - Надо подумать. Такие люди нам нужны. Ты побывал в пекле и остался в добром уме. Это дорогого стоит. Приходи завтра к Калинову мосту. Тебя проводят ко мне. Там и поговорим.
И с этими словами Мара встала и ушла в наступающие сумерки. А Никита, Север и Золтан переглянулись.
-Друзья мои, - произнес профессор своим бархатным голосом, - я принес, что обещал. Моя сегодняшняя практика оказалась удачной.
И показал небольшую сумку.
-Тома, а тебе Зеркало сегодня не нужно будет? - спросил елейным голоском Золтан, тут же прихватив Огненное, и унесся на чердак. Следом за ним поднялись по лестнице в лабораторию профессор и Никита. И закрыли за собой дверь.
Дед хмыкнул.
-Ну, все, Духа решили вызвать. И личную вещь, наверное, раздобыли.
-Духа? - переспросила Тома, - Интересно. А почему не Душу?
Дед улыбнулся:
-Любишь ты не простые вопросы. Начнем немного издалека, с зарождения жизни. Не с рождения, а именно зарождения нового человека. По ведическим представлениям зачатие не возможно, если нет подходящей Души. Именно Душа начинает строительство из оплодотворенной яйцеклетки полноценного человека. И одновременно со строительством физического тела идет строительство Духа, как вместилища Души на данном этапе. Ее глаза и уши ... руки и ноги ... а все вместе что? Личность. Та самая личность, проявление которой отмечают все мамы! А уж когда родятся, вот тут-то построенная Личность начинает развиваться всерьез. Личность это симбиоз, нет, вернее одно целое из Духа и Души. В западной традиции принято все делить и уже поделенное противопоставлять. Дескать, Дух это одно, Душа другое, в принципе верно, но зачем? Зачем дробить Личность на куски? Ну да, правая рука от левой отличается, но нужны то обе.
Позволю себе маленькое отступление - почему славяне душой не торгуют. Да исходя из того, что Личность состоит из Духа и Души, то, продав Душу, личность-то исчезнет. Воспользоваться плодами сделки будет просто некому, на выходе получится просто труп.
Умирает тело, распадаются энергетические связи, распадается и единая Личность. Распадается на Дух и Душу, и каждая из этих частей уносит с собой то, для чего была предназначена.
Душа запоминает знаковые события этой жизни, которые обогатили ее опытом. Любым, и позитивом и негативом. И отправляется Душа в свое путешествие по граням мироздания. И вот от того, насколько и как изменил Душу приобретенный в этой жизни опыт, зависит результат прохождения Душой Калинова моста. Гармонично развивающаяся Душа перейдет беспрепятственно и уйдет через Ирий на следующее перерождение, а та, которая ничего не вынесла или отягчена эмоциями, неизбежно свалится и попадет на следующий этап своего развития уже через Навь, где будет ободрано и сожжено всё лишнее.
Дух же помнит события всей жизни. И никуда не идет, остается здесь, в Яви. Собственно сам Калинов мост в образе лезвия булатного и символизирует этот раздел. И дальнейшие приключения человеческого Духа целиком зависят от жизни его носителя, от того, какой была Личность человека, как она была воспитана, и кого воспитала сама. Основных путей несколько и все они характеризуются одним определяющим правилом - Духу для дальнейшего существования необходима жизненная энергия. Тело умерло, энергии нет ... а она нужна. Жизненно важна.
Дух человека может присоединяется к духам своего Рода. Оптимальнейший вариант, - убедительно объяснял Дед. - Энергетически Дух встраивается в цепочку Духов, тянущуюся из глубины времен в настоящее. Мало того, что Дух получает необходимую энергию, но и еще сохраняет некоторую индивидуальность. В Роду ценен каждый, поэтому наряду с получением энергии, Дух сохраняет и свою память.
Потом, Дух человека может присоединиться к какому-нибудь обществу духов. Например, погостному. Сильный Дух подчиняет такое общество Духов себе, используя остальных как батарейки, пользуясь их накопленной энергией и информацией. Но, свою индивидуальность он при этом теряет, становясь нечто вроде среднеарифметического существа. Судьба Духа послабее и вовсе незавидна ,полная интеграция в виде безгласного и безмозглого кирпичика.
Бывает и Распад Духа. Здесь собственно и описывать нечего и так все ясно - как, отчего, почему.
-А у меня ещё вопрос. Дух и Душа. При жизни они едины. Это факт, - опять задала вопрос Тома.-
Но, после смерти и ряда перерождений, кто остается привязанным к Земле, а кто может улететь в дальние дали? И куда можно улететь? Вообще, какую глобальную, вселенскую идею вложил Род в нас? Зачем ему этот детский сад?
- А вот этого не знает никто. Известно лишь, что некоторые возвышенные Души идут на воплощение для работы в нашем "детском саду". Гаутама Будда тому примером. Было и еще несколько.
В Яви, на Земле, остаются Души в некоторых специальных случаях. О них ты знаешь: Хранители Родов к примеру. Но, это именно специальный случай, ведь Дух и Душа не разделились, и они присутствуют в зачарованном Лесу именно как Личности.
Тома потрясла головой, стараясь уложить эти метафизические понятия в своей усталой голове.
-Сложно это все. Надо обдумать, - сказала она.- Да, Дед. Я до сих пор не пойму. Что же получается, что пекло, в самом деле, существует? - спросила Тамара.
-Ну да. Пекельное оно же пепельное, это внешний круг царства Ящера. Пепел сгоревших душ, а на самом деле те эмоции и страсти, от которых они избавляются в горниле Великого Змея Велеса. Отходы перековки, так сказать. Это пространство бывает доступно при прогибах Кромки. Хорошо, что такие дни, как сегодня бывают крайне редко, - ответил Дед, подбрасывая дрова в камин.
-Забавно. Но, какая же, разница между Христианским Пеклом и Родовым! Получается, что
после очищения, которое Душа проходит индивидуально, в Родовом пространстве ,она спокойной покидает Навь и тихо-мирно уходит на новое перерождение в Ирий.
А вот по христианской мифологии, Душа остается в пекле на веки вечные. Попал в Пекло и всё. А дальше, жди Страшного суда, страдая вечно от мук огненных. Не плохая узда для людей, чтобы держать их в вечном страхе? – стала рассуждать Тома
-Вот и думай, а я спать пошел, - сказал Дед, поднимаясь с кресла. - Трудный день сегодня был.
Но тут на чердаке что-то грохнуло, бухнуло, взрывом снесло дверь, посыпались искры, и из помещения вылетела, дымя и сыпя искрами, медная лампа. Из неё начал быстро выползать мощная струя разноцветного дыма, которая преобразовалась в большую фигуру в восточных одеждах и с длинной бородой.
-Ой, - прошептала потрясенная Тома,-это же Джинн.
-Вызвали все-таки,- проговорил Дед.
-Кто посмел вызвать меня? - громовым голосом прогремел Джинн. - Кто захотел своей смерти? Кому надоело жить на этом свете? Кто посмел оторвать меня от дела?
-Муса, друг мой дымный, не шуми, - сказал просто Дед. - Будь гостем в моем доме.
В проеме двери робко показались экспериментаторы, перемазанные сажей.
-Тебя потревожили наши юные натуралисты, - сказал Дед, - наверное, хотели узнать рецепт твоего волшебного эликсира.
-Вай, - удивленно помотал головой Джинн, - Горисвет, уважаемый, ты ли это?
Дым стал уплотняться и превратился в худого, жилистого мужчину с длинной седой бородой, в расшитом халате, богатой чалмой и золотыми зубами во весь рот. И старцы стали обнимать друг друга и хлопать по спине, как давно знакомые, но сто лет не видевшиеся друзья.
-Эликсира, говоришь? Пусть хвалят Небеса, что не потревожили меня часом раньше! - грозно гремел алхимик, уменьшаясь в размере, - Горисвет, хвали меня, у меня наконец-то получилось!!!!
И Джинн вытащил из лампы золотую, осыпанную каменьями, бутыль, плотно закупоренную пробкой с печатью.
-Получилось? - переспросил Дед, заметно оживившись. - Тогда пошли к Филину, сравнивать будем! Тем более что надо немного нервы подлечить. Трудный день сегодня выдался.
-Ибо,как сказал Старый Хайам:-наставительно поднял указующий перст Джинн:-
» Где вчерашние юноши, полные сил?
Всех без жалости серп небосвода скосил.
Горевать бесполезно: что было - то сплыло.
Дай вина, чтобы смертный бессмертья вкусил!»
-Бесценные слова!-покивал седой бородой Горисвет,-нам ли с тобой этого не знать?
А поэтому:» Все пройдет - и надежды зерно не взойдет.
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Все твое достоянье врагу отойдет.»
И старцы направились к выходу.
У порога Абу Муса Джабир ибн Хайан обернулся, сурово посмотрел на естествоиспытателей и сказал:
-Раз хотели побеседовать, то следуйте за нами, - и величественно уплыл в вечерние сумерки.
-Хм. Эксперимент не удался, - философски заметил Северус. - Хотя…все же удался. Результат получен. Хотя он и отрицательный.
-А у меня есть ещё идея, - тут же сказал Золтан. - надо обсудить.
Облегченно улыбаясь, на ходу стирая сажу с лиц, все четверо натуралистов дружно ринулись вслед за Дедами
На полу осталась старинная медная лампа, с закопченным бочком. Тома бережно подняла её и только собралась стереть сажу в лампы, но опомнилась: не надо вызывать джинна с дегустации. Это точно может плохо закончится. Просто поставила её на каминную полку и вышла в весенний сад. Было тихо и прохладно.
Тихо догорал весенний день. День накануне весеннего солнцестояния. День черного солнца. Духов день.
Апрель 2015. Коршунова Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...