Перейти к содержанию
Авторизация  
Тамара

Лабиринты Таверны.

Рекомендуемые сообщения

Лабиринты Таверны.


Через некоторое время, когда страсти и эйфория от победы над Ковеном поутихли, Мастер пригласил членов Совета поговорить.
Задумчиво оглядел притихших магов, медленно отхлебнул из своей именной кружки и, выдержав еще одну паузу, сказал:
- Таверна не просто очередное место для развлечения и выпивки в приятной компании. Это не только место для сплетен, стеба и прочего интеллектуального развлечения. Далеко нет. Это место отдыха от гадостей жизни, место общения единомышленников (с одинаковым диагнозом от психиатров) и что самое главное – это КРЕПОСТЬ. Крепость магов! И мы все жители этой крепости. И ее защитники. И СТРОИТЕЛИ! Только от нас зависит насколько комфортным и защищенным местом будет наша Таверна.
Маги недоуменно переглянулись между собой.
- Наша Таверна - это творение трех магов разной силы и направленности. Основой послужил треугольник силы Светлого, Темного и Серого. Таверна это - самостоятельный островок стабильности, со своим местом не только в реале, но и на тонких планах. И это стало притягивать всяких "тёмных" личностей, для которых бесхозный (по их мнению) источник силы просто лакомый кусочек. И Таверна стала нуждается в защите. Защита нужна и для всех посетителей. Поэтому нам надо разработать оборону. Предлагаю на ваш суд такую идею. На тонком плане наложить на Таверну лабиринт. Вход один, а вот выходов … - Мастер ехидненько улыбнулся. - Делать это надо вместе, завсегдатаи тоже могут приложить руку и фантазию, так даже будет веселее. При создании лабиринта в него будут заложены императивы, которые не дадут испоганить мечту. И снять их не удастся, предупреждаю сразу. Это будет равносильно его разрушению, и что станет с идиотом, мне не поверившим, его проблемы. Хорошо если отделается испугом и диареей. Если повезет. Очень сильно,- мудрый Волхв сделал решительный глоток коньяку из своей серебряной кружки, дабы увлажнить пересохшее от длительной речи горло.
Маги сначала сидели ,глубоко погруженные в размышления, переваривая свалившеюся на их головы информацию. Потом стали оживать, думать, перебирать варианты.
- Вот моё предложение: - сказал Странник. - Нужно нарисовать этот лабиринт на бумаге. В середине Таверна. А потом расставляем по своим местам детали. Но, всё это время Таверна будет беззащитна. И это будет проблемой.
-Ну, я могу поставить временный барьер. Детали обговорим потом, - предложила травница
- Не берись делать все сам. Тебе быть координатором, такова твоя планида. Сочувствую, - покачал головой Скептик. - А Стелла, и остальные способны приготовить оченно веселые сюрпризы. Для незваных посетителей.
-Я понял,- приуныл Странник.
-Да, сюрпризы я могу. Только подскажите как? - мечтательно протянула Звездочка.
-И мне расскажите поподробнее,-попросила Снежа.
-Маэстро, это конечно все хорошо. НО! Всегда есть это поганое НО! - решительно возразил Темиус. - Пока что я больше выезжаю на хитрости и знаниях моего Наставника. Так что, я надеюсь, что полезен буду, но консультировать меня придется!
-Артём. Без этого никак. Самое главное Таверну понимать и чувствовать, - сказал Странник.
- Есть интересная идея! - воскликнул Темиус.
-Какая????-хором воскликнули все.
-Щас покажу. Это мои рисунки старые, но идею поймете!- стал рыться в карманах темный.
-Нуу. Мне, как архитектору небесной канцелярии, тоже первоначальная идея нужна. Понимаете? - заметила Ангел наш со стразиками.
Маги склонились над развернутой схемы Таверны. и стали сосредоточено прикидывать свои варианты.
-Лабиринт внутри Таверны! - воскликнул Странник.
-Ооооооо! все понятно!!! - обрадовалась Звездочка. - Так, собираюсь с мыслями! Ждите, - веско сказала Ангел.
-Стелла. Тебе нужно сделать так. Просто изобразить Лабиринт внутри Таверны, - сказал Странник.
- Да поняла, - досадливо отмахнулась карандашом Стелла.
-Класс! - восхитилась. Снежа, глядя на возникающие под умелой рукой Ангела-архитектора контуры будущего лабиринта.
-Это старые рисунки, где - то еще были, но их искать долго,- продолжал шарить по многочисленным карманам Темиус.- Гляньте! Вот! Детское творчество. Но, как актуально!
-Плюхи для любопытных каждый делает сам. Размещает и запитывает кто как умеет. Только ради всего: святого не в себе и не рядом с собой. А потом Странник сводит все воедино и развешивает над Таверной. Такое мое видение проблемы,- вставил свое веское слово Мастер, до тех пор молчаливо попивающий в углу коньячок.
- У меня голова взорвётся,- завопил Странник, глядя на гору возникающих проектов лабиринта.
-Так, это наброски, только первоначальная идея, эскиз. Основные планы уже к завтрашнему вечеру будут, постараюсь, - заметила очень серьезная Стелла.
- А вот этот проект мне больше всего нравиться, - заметила Тамарисса, глядя на небольшой набросок, в котором вся Таверна вписывалось в красивую сферу.
-Звездочка, все в наших руках, - убедительно сказал Странник.
В это время Тамариссу окликнул Мастер:
-Тома, а ты пока сделай временную защиту.
-Но Странник пока не хотел, – удивилась Травница.
-Сделай, так надежнее будет, - посоветовал Маг.
Отставил свою бездонную кружку и ушел во тьму, в сторону леса, где к нему присоединилась белая тень, волк, с разноцветными глазами.
Тамара тоже оставила шумную компанию бурно спорящих магов и вышла на свою любимую веранду.
Мерно рокотало море, перламутрово переливались волны в сиянии луны, тихо шелестела листва Зачарованного Леса.
Тамара решила обойти Таверну кругом, чтобы посмотреть, где лучше будет смотреться задуманный ею вертоград. Светила полная луна. В задумчивости травница смотрела на фасад Таверны и, вдруг решила попробовать: а как это будет? Сделать защиту на всю Таверну?
Быстренько слетала к своему источнику, набрала нужное количество силы и вернулась к Таверне. Встала прямо перед парадным крыльцом и закрыла глаза, создав в руках плотный, светящийся в ночи, шарик. Потом он превратился в маленький парашют. Взмахнув рукой, Тома накинула светящуюся оболочку на Таверну.
Купол успешно растянулся и, мягко поблескивая в лучах луны, лег перламутровой сферой над Таверной, закрыв ее полностью. И вдруг, земля задрожала, и послышался нарастающий гул.
Обернувшись, она увидела, как из-под земли, разворачивая листики, стремительно прорастает деревце. На глазах оно превратилось в могучий, молодой красавец - дуб, и его раскидистая крона закрыла Таверну сверху.
Несколько минут ошеломленная травница простояла, глядя широко открытыми глазами на чудо - дерево и поняла, что это не простой дуб. Очень не простой. Крона дуба органично вписалась в защитный купол и придала ему еще большую прочность и стабильность. Зрелище было великолепным до замирания сердца.
И тут до нее дошло!!! А лабиринты???
Как теперь они будут строиться???
Поняв, что она сотворила, травница побрела сдаваться в Совет…
Там шли горячие споры, в воздухе висело не менее десятка макетов, которые постоянно трансформировались, иногда пролетали фаерболы, которые сбивали особо накрученные сооружения.
-Странник, - тихо позвала Тома, - выйди, пожалуйста, тебе надо на это взглянуть.
-Что еще случилась? - воскликнул разгоряченный спорами маг.
-Я там защиту поставила, - сказала травница.
Странник упал носом в ворох бумаги.
-Ну, зачем??? Я же просил ничего не делать до утверждения проекта?!!
-Ну, я думала, что временная не помешает, - начала оправдываться Тома.
-Временная?-грозно спросил Странник,-так сними сейчас же!
-Не могу.
-Почему?
-Ты взгляни, что получилось.
Маги, заинтригованные разговором, высыпали на улицу и дружно застыли ,глядя на красавец дуб.
стоящий на поляне перед входом в Таверну, которого не было еще полчаса назад.
-Вот это, да, - только и смогла выдохнуть Стелла.
-Дааааа, - протянул Странник.
-Ой, еее!!!! - сказал темный.
Дуб гордо прошелестел листвой.
-Тааак. - протянул рассерженный маг, - и что теперь с этим делать?????
Травница скромно опустила глаза в землю.
-Ну, понимаешь, получается, что нас под свою защиту взяли силы Зачарованного леса. Это может дать нам некоторые преимущества, - добавила она.
Странник медленно, медленно начал обходить лесного великана, дуб ласково гладил его своими молодыми листиками, распространяющими одуряющий запах свежей зелени.
-Так, - еще раз задумчиво протянул маг, - убирать его не будем. Он нам очень пригодиться.
Решено-лабиринты делаем в кроне дуба!
Стелла тут же стала чертить что-то на почти готовом эскизе защиты…
-Так, это Снежа, - приговаривала она, ставя одной ей понятные руны на кроне дуба, - это Темиус, это Странник…Ну, смотрите: примерно такая схема получается, - довольно добавила она.
-А что, эта схема очень неплоха, получается, - признал Странник.
-А мой огонь не сожжет дуб? - спросила Снежа.
За спинами магов неслышно возник Мастер, долго смотрел на дуб, покачал головой, довольно улыбаясь и сказал:
-Неплохо получилось, теперь надо продумать личные лабиринты и сплести их вместе…
-Давайте займемся этим завтра, опять соберемся и обсудим ваши варианты лабиринтов,
Задумчивые маги разбрелись по домам, не забыв, правда, заглянуть в общий зал и выпить по маленькой для успокоения взбудораженных нервом и по большой для вдохновения….
Кеп понимающе заваривал похмел - траву в большом чайнике.

Наутро, почти бодрые маги опять собрались в Совете, и в руках у каждого было по макету выстраданного за ночь личного лабиринта.
Одни завораживали: как лабиринт Мастера, другие потрясали мрачной, но от этого не менее прекрасной фантазией, как у Темиуса.
Маги столпились и стали рассматривать макеты, необходимые пояснения давали авторы.
Начали с лабиринта Снежи, как с самого белого.
Немного смущенная общим вниманием, но довольная Снежа, вооружившись ледяной иглой, как указкой, стала показывать свой проект.
В воздухе перед магами висел, сияя белым снегом и сверкая льдом, ледяной дворец, причудливо украшенный резьбой и скульптурами, завораживающими, как морозные узоры на окне, фресками. Это был замок снежной королевы.…Из дворца доносился манящий шопот, тихо звенели льдинки.
Пока маги, зачарованные ледяной красотой дворца рассматривали его, Мастер, лукаво улыбнувшись, достал из кармана гомункула, вооруженного катаной, который немедленно бросился во дворец с воплями -: «Всех убью!!! "Один останусь!»
Стены дворца стали вдруг прозрачными и все увидели, что недоброжелатель идёт, зачарованно рассматривая эту красоту. Сзади рухнула решетка, обрывая путь назад. Гомункул попал в Зал из зеркал, которые тут же начинают вращаться все одновременно. В таком зале теряется ощущение Времени, Пространства, Себя. Гомункул замер в зачарованном ступоре. И тут появился Огненный Дракон, который слушает только Сердце Таверны. Он выдохнул поток пламени и Гомункула поглотил безжалостный огонь.
Маги оживленно заговорили.
-Бедные недоброжелатели! - посочувствовали особо сердобольные.
-Кто принял Таверну в Сердце, тому не придётся блуждать нашими лабиринтами.- заметила Снежа.
-Ну, а я возьму изяществом психологией и логикой! - горделиво заметил Темиус и достал свой проект.
Замок темного был чёрен, мрачен и сатанински страшен. Маэстро опять достал человечка и направил его в макет.
И маги увидели, как гомункул подошёл к великолепным черным кованым воротам, за которыми был виден парк, чуть заброшенный, но все еще поражающий своим совершенством. Ворота открылись с протяжным скрипом. Человечек осторожно пошёл по песчаной дорожке, которая ведет мимо полуразрушенного фонтана. В нем плещется загнивающая вода. Вдруг взор человечка привлекает блеск золота на дне водоема. А там лежит тонкой работы кольцо в виде змейки, Человечек погрузил руку в воду, дабы достать это сокровище из столь неподходящего ему места. Вдруг - тонкий двойной укол в руку, змейка снова сворачивается в колечко, последним воплем дубля было: «Теперь понятно, почему фонтан в таком состоянии»…
-Изящество логики! Нам это и надо! - восхитилась Стелла.
-О, Это я знаю, дальше ловушки пойдут, я там такого туману напущу, что дальше своего носа никто ничего не увидит. Так что все просто! - отвечал довольный похвалой темный…
Долго смотрел на это все мудрый маг, молчал, прикладывался изредка к кружечке и наконец, заговорил-
-Вы меня впечатлили. Вы поэты и романтики под своей маской. И я не удержался, посему вот мои пять копеек в благое дело проектирования.
Мастер спроецировал свой макет. И зачаровано маги стали смотреть в макет, и услышали чарующий шепоток, который говорил, говорил прямо в душу…
Темная ночь. Вдалеке на острове призывно подмигивает фонарем над входом Таверна. Лунная дорожка на озере перед Таверной так и манит ступить на нее и пробежаться над волнами. Решиться сможешь ли ты ступить на колеблющуюся волну? Решился? О чудо - вода держит! Осторожный шаг, другой, третий. И вдруг чувствуешь, что скользишь по лунной дорожке! Скорость нарастает, дорожка изгибается все круче и, вот, уже падаешь в бездну. Спасенье одно - отчаянно прыгнуть в стену мрака.
Влипаешь в него, и нет уже ни верха, ни низа, полная невесомость. И полная нирвана, нет ни желаний, ни воли, ни страха. Тебе хорошо и внезапно осознаешь, что, только полностью растворившись в этой тьме, ты испытаешь наивысшее блаженство. С противным всхлипом трясина отпускает тебя, и ты падаешь прямо в горнило пылающей звезды. Точка, без плоти, без энергии, без мыслей и без осознания плывет меж холодными линиями метрики пространства. Абстрактная точка нашла свой последний приют среди бесконечного множества таких же абстракций.
Плыви с миром, очередной любопытный.....
Обалдевшие маги долго не могли прийти в себя, каждый ощущал именно ту малую искорку, в какую они чуть не превратились. Всё было так возможно и так близко, вечный покой и вечные странствия…
И тут, не выдержав, Тигра достала свои макеты, стеснительно повертела их в руках, и все – таки предложила их на просмотр такими словами:
-Друзья мои!!! Вы-великолепны. У меня простые ловушечки,но как показывает практика, весьма эффективные..
И поставила перед магами два макета. Один –японский садик с мостиком и бумажным домиком, другой-китайский павильон с драконами на крыше.
Мастер хмыкнул и снова достал гомункула из кармана и хотел отправить его в дом с драконами.
-Нет, нет,-всполошилась Тома,-этот дом для женщин, а садик японский-это для мужчин.
Мастер удивился, но послал человечка в причудливый японский садик под звездным небом. Мостик, перекинутый через журчащий поток, освещенный божественной луной (в смысле-обалденной луной, ну, вы меня поняли).
На открытой веранде под чарующие звуки сямисэна и флейты танцуют гейши, Тут, с поклонами, к магу подошли две луноликие гейши и ввели его в дом, усадили на циновки, и налили чашечку саке... Звуки флейты уносят мага к небесам.
И тут вошла еще одна гейша, и с поклоном говорит: «Господин мой! ваша ванна готова. Позвольте вас проводить"
Обалдевший маг идет за грациозными гейшами в БАНЮ. Его ,естественно, разоблачают в четыре руки(мужики-оцените картинку!!!),и маг погружается в горячую и ароматную воду фуро... ..И с веселым звуком сливается в канализацию и выплывает за стенами Таверны .
Маги засмеялись. И вопросительно посмотрели на второй макет.
А там…
Разъярённая магесса забежала в зал Таверны и через небольшой портальчик попадает в императорский дворец Поднебесной. В личные покои Сына Неба, императора Китая... (красавчика со всех сторон!!!!)
Ампиратор поднимает голову и видит магесса, встает и идет ей навстречу. Говорит нежным и радостным голосом: «Дорогая, где же ты так долго была??? я тебя заждался... любимая... приведи себя в порядок, и я жду тебя на нашей любимой террасе!"
Тут обалдевшую магесса окружает толпа служанок и, под белы рученьки ,ведут в личные покои императрицы Китая...Обстановочка-соответствующая...все в красно-золотых тонах. Вышивки, резьба, кружева, драгоценности.
Входит служаночка, низко кланяясь, приглашает ее императорское величество принять ванну. Магесса в окружении служанок проходит в ванную комнату, величиной с небольшой стадион, посредине-бассейн, наполненный ароматной пеной... Магесса разоблачают и усаживают в ароматную ванну, на бортиках которой расставлены разные изящные баночки и фигурки с драгоценными маслами. И вот она взяла в руки фигурку черепашки с ароматным маслом внутри и… с веселым плеском ее выбрасывает сточная труба за пределами стен Таверны...
-Вот мои задумки, - пояснила травница.
Маги, улыбаясь, загомонили, обсуждая проекты.
Странник долго смотрел на макеты, предложенные Советом, оценивал все плюсы и минусы, и, наконец, решил:
-Берем всё!!!

Маги дружною толпою высыпали во двор, из зала выглянули любопытные, самые смелые, а таких оказалось немного, присоединились к Чародеям.
Остальные, Видимо, поняли, что сейчас тут что-то будет, а соваться под руку магам в процессе чародейства никто не рискнул, а вдруг превратят в кого-нибудь, так, чисто случайно!!!!!?????????
Маги окружили дуб, постояли, посмотрели, и Странник скомандовал:
-Развешивайте макеты там, где вам хочется.
Каждый выбрал себе приглянувшуюся веточку. Странник, положил свой макет в корни дуба. Стелла щедрой рукой насыпала на ветви стразики и звездочки, Вики повесила серебряные колокольчики, потом все вернулись на свои места и взялись за руки. Дуб наполнился мерным гулом, крона его налилась зеленым светом с синими переливами, кое-где пробегали золотые молнии. Ветви зашевелились, ожили, стали переплетать макеты, которые наполнялись силой и реальной формой. Между магами проносились молнии, все чаще и чаще, то тех пор, пока энергия магов не слилась в единую. Она вдруг поднялась вверх и соединилась с силой дуба…Макеты вошли в ветви и листья дуба, и впитались в них.
Крона стала огромной и накрыла собой всю Таверну так, что начала походить на купол, сплетенный из живых ветвей. Дуб вспыхнул ослепительным светом, маги вздохнули в едином порыве, и каждого из них окутал зеленый светящийся вихрь, который превратился у кого в кольцо, у кого браслет, или просто цепочку, но на всех была печать Таверны, единственная и неповторимая.
Волшебство закончилось, все стояли без сил, но довольные и счастливые, такого лабиринта еще никому и никогда не удавалось сделать.
Это было Нечто!!!! Нечто совершенное и неповторимое, нечто невообразимое и живое в своем развитии, этот лабиринт всегда в движении и переплетении, никто ему не может помешать расти так, как захочется именно дубу, а не людям, создавшим лабиринт.
И в этом была самая большая тайна Лабиринта Таверны.
И, конечно же!!! усталые и довольные маги пошли праздновать окончание невероятной работы в Таверну
…А предусмотрительный Кеп приготовил уже два чайника похмел-травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...