Перейти к содержанию
Тамара

15 ноября (2 ноября по старому стилю)

Рекомендуемые сообщения

15 ноября (2 ноября по старому стилю)

Народное название: Акиндин и Пигасий, Акиндинов день, Акундинов день, Житницы. В народе день также называли Житницами, так как на Акиндина было принято молиться о сохранении зерна.

По народному поверью, в этот день Акиндин и Пигасий осматривали житницы. Нерадивых хозяев наставляли или даже строго наказывали, а радивым с радостью помогали. Как лучше управиться с собранным урожаем, как надежнее его сохранить – эти вопросы для наших предков главным образом были связаны с тем, в каком состоянии находятся амбары, клети, приготовлены ли они, годны ли для хранения зерна.

На Руси житницы выносились за пределы двора. Они стояли в поле, срубленные так же надежно, как и избы. Внутри житниц – пол и потолок, а вдоль стен - отгороженные закрома, сусеки, засеки. В некоторым местах России и поныне можно увидеть заброшенные полуразвалившиеся амбары, которые, как будто старые седые путники, что крепкой дружиной стояли прежде возле крестьянских дворов, собираясь в путь, поднимаются, кряхтя, с земли.

С 15 ноября по всей Руси постоянно слышался перестук мялиц и цепов, повсеместно шла молотьба. Мужчины обмолачивали зерновые, а женщины мяли коноплю и лен, подготавливая их к последующему прядению. С этого дня особенно почитались обряды оберега зерна в закромах, потому как зерно могло подвергнуться неблагоприятным воздействиям влажности и набегам мышей.

Почитались также и обережные обряды на свет. Про этот день наши предки говаривали: «Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит». В этой поговорке отражались два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи. Кроме того, с этого времени в овинах активно начинали сушить зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

В народе верили, что овны и риги населены домовыми, которые никогда не показываются людям в своем настоящем виде, а предстают лишь в обличье человека. Овинник не считался злым духом. По крайней мере топить овин и сушить зерно он никому не мешал. Нужно было лишь предварительно попросить у него разрешения на эту работу. Впрочем, если кто-нибудь обижал овинника, он мог в гневе спалить весь урожай, перекинув огонь на снопы.

Приметы
Если в этот день выпал снег, то весной разольются реки.
Увидели, что дороги замерзли – это еще не начало зимы, так как через неделю может начаться оттепель.
Атмосферное давление постепенно понижается, значит, установится облачная погода с обильными осадками.
Галки собираются в стаи и стараются держаться поближе к человеческому жилью – скоро начнется большой снегопад.
Вечером небо затуманилось – поднимется сильный ветер.
Заметили, что синицы суетливо кружатся, то залетают, то вылетают из гнезд, клюют древесную кору, значит, в ближайшие дни погода ухудшится.
Если вороны кричат, повернув головы в южном направлении или небо затянулось тучами, то ждите потепления.
Небогатый урожай кедровых шишек предвещает теплую мягкую зиму без метелей и крепких морозов.
Заприметили, что вокруг луны ночью появился темный круг, значит, приближается сильная вьюга.
Домашняя кошка спит целые сутки - ожидайте заморозков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...