Перейти к содержанию
Тамара

3 мая (20 апреля по старому стилю)

Рекомендуемые сообщения

3 мая (20 апреля по старому стилю)

Народное название: Окликание предков, окликание родителей, Феодор, Федор, Власяничник, Федор Неводник, Родовые угорья, Печной праздник.

Народная легенда гласит, что в этот день души умерших предков, которые тоскуют по земной жизни, могут навестить мир живых. Исчезают преграды между мирами. Но одна все же остается. Чтобы душа близкого человека смогла переступить черту и ступить в мир живых, ее необходимо окликать и причитать. Только так она получит возможность до полуночи погостить здесь.

На Руси в этот день с самого утра, после зажжения поминальных свечей и лампад у икон, старшие в семье женщины шли на кладбище. Там, на могилах умерших родственников, они звали их, плакали и жаловались, как плохо им живется, как они скучают и горюют. Этот обряд считался ключом, который отпирает вход в этот мир.

Если кладбище было далеко, можно было окликать с порога дома. Главное – делать это искренне и не стесняться окружающих. Для гостей из потустороннего мира накрывали щедрый стол, на котором должны были присутствовать кисель и горячие блюда. Поверье гласит, что не один род встает и посещает дом. Поэтому не принято было в поминальные дни ставить ноги на поперечины у ножек стола или стульев. Это место для усопших родственников.

Для старшей души ставили стул во главе стола. Блюда должны были быть по возможности богатыми и сытными. От этого зависело спокойствие души. Она видела, что семья не голодает и не бедствует. Этого ей было достаточно, чтобы спокойно вернуться назад. Начиналась поминальная трапеза обязательно с трех ложек киселя, каждая из которых – воспоминание о покойном. Чтобы провести душу, как дорогого гостя, выходили на порог. По поверью, в тот миг, когда после полуночи дул ветерок, душа покидала этот мир.

Этот день был важен для всех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом. Возможно, такое поверье было связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру. Кстати, по рыбьему молодняку крестьяне тоже гадали: если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать.

Приметы
Если вы заметили, что на небе появилась двойная или тройная радуга, то через пару часов погода значительно улучшится, но ее сменят затяжные дожди.
Заприметили, что маргаритки склонились очень низко к земле, значит, скоро наступит ненастье.
Увидели, как после дождя сверкнула молния, но раскатов грома не последовало – будет стоять ясная погода.
Появились первые цветочки первоцвета – ждите наступления тепла.
Если на поверхности земли образовался сухой пласт, то в этом году можно не надеяться на богатый урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...