Перейти к содержанию
Тамара

17 ноября (4 ноября по старому стилю)

Рекомендуемые сообщения

17 ноября (4 ноября по старому стилю)

Народное название: Еремей, Ерема, Ерёмин день

Наши предки считали, что в этот день непременно нужно было оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода также была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Но сидение дома не означало, что в Еремеев день можно было бездельничать: и дома находилось чем заняться. Женщины хлопотали по хозяйству, топили печь и занимались уборкой, а мужчины плели вожжи. Лени и нерадивости никто на Руси не потакал.

Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому в этот день не давали ни огня, ни дров, ни угля, ни денег никому, особенно соседям. Иначе удачи и счастья домочадцам можно было не видать. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

С древности важнейшей функцией дома была защита. И не только от непогоды, других людей или диких животных, но и от враждебных человеку духов. С этой целью на дверях, на ставнях и над окнами было принято вырезать кресты, серпы и другие «металлические» предметы, считавшиеся прекрасными оберегами от нечистой силы. Здесь надо отметить, что крест появился на Руси намного раньше принятия христианства и являлся солярным символом, т. е. символом света, солнца. А, как известно, нечисть боится солнца и прячется при первых его лучах. Сами же ставни защищали окна от сквозняков, с которыми в дом проникали зловредные духи.

Тем, кто хотел защитить собственный дом от нечисти, следовало насыпать на подоконник немного ягод рябины или положить туда небольшую подкову.

По празднику Еремы судили об урожае хлеба. Если Ерема тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда ветром бьет — колос собьет: «Ерема – пролетный ярится, ветром грозится – не сей рано яровици: семян не соберешь».

Свадьбы, сделки, суды и даже новые знакомства, произошедшие в эту дату, считалось, обречены на неудачу, поэтому лучше их заранее перенести.

Приметы:
Заприметили, что на небе появились волнистые облака, похожие на гребни морских волн, значит, в ближайшее время погода ухудшится.
Если вечером заря с зеленым оттенком – будет ясно и тепло.
Днем вокруг солнца появились белые круги – приближается снежная буря.
Если снег выпал на новолуние, то он долго не пролежит и вскоре растает.
Издалека деревья в лесу кажутся черными, значит, скоро будет оттепель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...