Перейти к содержанию
Тамара

Сказки Старого Волхва.                                    Калинов мост.

Рекомендуемые сообщения

                              Сказки Старого Волхва.

                                   Калинов мост.

6096333.jpg

Лето.ах Лето.

Как хорошо сидеть на   бережку плавно текущей реки с удочками. В приятной компании старых друзей и говорить о чем-нибудь вечном.

Вот и сегодня Дед Горисвет в компании со Старым Филином расположились на бережку с раннего утра. Закинули удочки и начали неспешный разговор о том, о сём, о вечном и быстротечном. К ним подплыл и Водяной собственной персоной. И любопытные русалки время от времени выглядывали из воды. Ну, не важно, что они разогнали всю рыбу. Разве в этом дело то? Дело в Лете, в Реке и Вечном, бескрайнем Небе. И в хороших друзьях. И не важно, люди ли это, Духи или вообще - гигантский Сом Сил Силыч. Вот кто истинный филосОф. Тут подплыла щука Дормидонтовна и проскрипела:

- Эй, рыбачки, гроза идёт. Домой поторопитесь.

- С чего ты взяла –то? - поинтересовался Филин, оглядывая безоблачное небо.

- Ой, плавники ломит,- к дожжу, к грозе и молоньям! – сказала Дормидонтовна, хлопнула не малым хвостом и нырнула в глубину.

- Дормидонтовну надо слушать! - Сказал Водяной, - она щука мудрая и погоду чует лучше Гисметео. Так что, сворачивайте удочки, Мужики. Гроза точно будет.

Делать нечего. Мудрых надо слушать. И Дед и Филин собрали снасти и пошли по домам.

А над горизонтом, с грозным рокотом, уже клубилась чёрные тучи, временами прорезаемые молниями.

Когда Дед вступил на порог, гроза уже вовсю разгулялась. И вдогонку убегающему Деду, гроза бабахнула разрядом и метнула   стрелы ливня в спину.

Переступил он порог и захлопнул дверь перед матушкой тучей.

И остолбенел.

В избе было почему-то темно. Но под потолком на адской кухне сияли огни Святого Эльма, зеленоватого и синеватого цвета.  У пылающей печи метался огромный черный кот, подкладывая дрова под бурлящий медный котел. У большого стола деловито стучали ножами Баба Яга и Тамара. В углу скорчился Никитос, и, перемазанными в чем-то красном руками, уныло ковырял какие-то темные скользкие камушки.  Джиния, размахивая горящими руками, закидывала огненные шарики с многочисленные банки и горшки. Золтан с младшим джином Дэвиком что-то дружно утаптывали в большой дубовой бочке. Домовушка Мила ожесточенно боролась с мертвенно белым осьминогом, сидящем в большой кадушке. И только Тигра вольготно развалилась на своем диванчике, который, почему-то стал гораздо выше.

Тут Тома пошла к печи с большой дубовой ложкой и заглянула к котел. И подала голос.

- Где таймер? Золтан, ты опять стащил таймер?

Яга пробурчала, не отрывая взгляда от чего –то бурлящего в большом горшке, стоящем перед ней на треноге.

- Отче наш помнишь?

- Конечно. -отозвалась Тома.

- Так читай.

- Сколько раз читать?

 – Пяти раз будет достаточно.

И Тома забормотала себе под нос, тщательно перемешивая в котле бурлящее варево, одновременно подсыпая в котел какие-то травки.

- А что это вы тут делаете? – несколько ошарашено спросил Дед. - А Тигра чего валяется без дела?

- Так у неё лаапки,- подал голос Золтан.

- И не без дела,- отозвалась Тигра, - я на банках лежу.

- Да варенье варим, - отозвалась Яга. - Джиния нам принесла вишню с абрикосами и персиками, да баклажаны с кабачками. Нам столько не съесть. Вот и варим варенье и солим, да закатываем на зиму.

-Ничо, ничо. Кикиморы ужо набрали брусники да грибов в ответный подарок,- хихикнула Мила.

- А почему в темноте то?

- Да электричество вырубило. Молния в подстанцию ударила. - Пояснил Никитос, заканчивая выколупывать косточки из вишни.

- Ох, ну вы и начудили. - устало опустился на стул Дед. - А Отче наш –то зачем?

- Дед, так эта молитва длится ровно минуту, а мне надо варенье проварить пять минут. Вот «Отче наш» и помогает. Золтан то таймер опять уволок к себе на чердак.

- У меня там процесс строго регламентирован по времени,- проскрипел золотой дракон.

И тут загорелась люстра над столом. И вся колдовская атмосфера исчезла.

А жаль. Было здорово.

- Так, Дед - скомандовала деловая Тома. - Ужин почти готов, будет минут через 20. Мы сейчас заканчиваем. Иди в столовую.

И женщины стали прибирать со стола. И тут в дверь постучали.

И вошли промокшие насквозь Олеся с Оксанкой.

- А мы к вам, Яга Ягишна. Да вот гроза застала по дороге. Не успели до избушки дойти. -сказала Олеся.

- Вот и хорошо- отозвалась Яга,- сейчас поужинаем и свеженького вареньица с чаем попробуем. И пирог с персиками уже готов.  А вы и расскажите, с чем пришли.

Тома стала накрывать на стол. Дэвик и Золтан помогали. И вот, наконец все уселись, угостились и успокоились. И потекла беседа.

- Славное варенье получилось, - довольно кивнула головой Баба Яга. – Зимой в радость будет. Благодарствую тебе, Джиния.

- На здоровье. – ответила Джиния, - вечная наша проблема: сначала вырастить урожай, а потом всё это сварить да закатать.

- Это точно, - улыбнулся Дед.

- Так что случилось то? - спросила Тома у Олеси.

- Если коротко, то Оксанке снятся неупокоенные Духи.

Тут Яга поперхнулась.

- А поподробнее? - спросила она у девочки.

- Яга Ягишна. Мне снится наш старый дом. И около него стоят люди. Разные. Жители нашего города, солдаты, дети. - тут голос Оксанки стал наполнятся слезами.

-Тише, тише, - зашептала Олеся. – Успокойся, донечка. Всё хорошо.

- Да… Ты права,- сказал Яга,- это в самом деле неупокоенные духи.

- А почему они не уходят? - спросила Тамара. - Почему?

- Давайте-ка посмотрим через Зеркало. – задумчиво сказал Дед. - что-то там не просто. Да и Верховную Ведьму надо порасспросить. Местных Духов-хранителей тоже.

Зеркало заиграло лепестками и появилась Всевласта.

Дед даже не успел её ни о чем спросить.

Она срывающимся голосом сказала:

- Слышь маскали, помощь нужна, у нас столько Духов скопилось, что не протолкнуться просто, як в Одессе на привозе…. Допоможiть люди…!

Дед коротко сказал:

– Прилетай, все обсудим.

 Все смотрели в залитые дождем окна, ожидая гостью, каждый думал о своем: ну как же так случилось, что братья-славяне цвет поменяли превратившись из внуков Божьих в крыс фашистских?

И тут, в рассеченном молнией небе, показалась маленькая точка, в которой при приближение все опознали расписную бричку Всевласты.

 Она стояла во весь рост залихватски размахивая казачьей плеткой и покрикивала грозно охаживая по мокрым спинам свой «экипаж»:

- Ви чорти або мухи сонні? Швидше, швидше нас всі чекають!

 Перед крыльцом на лужайку плавно спустилась бричка, запряженная тройкой промокших чертей, вышла Всевласта, бережно прижимая бутыль фирменной горилки и внушительный шмоток сала. И зашла в избу. Её уже ожидали за накрытым столом.

- Заходи, располагайся. Говорить будем, - пригласила Верховную Баба Яга.

Всевласта расположилась за столом, брякнув предварительно оплетенную бутыль на стол.

- Ну, рассказывай, что случилось? Даже до нас дошло, что у вас дела обстоят плохо.

- Ох, Дядьку Горисвэт. - ответила Верховная, хлопнув стопочку с дороги и для профилактики простуды. - Порушились мосты между миром живых и мёртвых. И духи застряли в Прави.Не могут в Навь уйти.

- Странно,- сказал Никитос,- что случилось там? Разрушился радужный мост?

- Всё там порушилось. И всё там слишком страшно и быстро произошло.

- А кто там у нас на местности? - спросила Яга.

- Харитон, Мыкола да Аксинья.

- Понятно. - кивнула Яга. – старые Духи-Хранители. И что? Они не справились?

- Нет.

- А как правильно надо Духам уходить? - спросила Олеся.

- Понимаешь,-пожевала губами баба Яга. – После физической смерти душа человека проходит по радужному мосту в Тёмный Лес. К реке Смородине. И надо Душе пройти по Калинову мосту. Мост может быть широк и с перилами. И тогда Душа спокойно переходит огненную реку и идет спокойно на новое перерождение. А может стать узким, как лезвие бритвы, и тогда, если Душа накопила много дряни за жизнь, то груз прожитого и нажитого негатива может утянуть Душу на дно Смородины. И, пока душа не очистится от грязи, она не сможет уйти к новой жизни. А я помогаю им не страшится перехода. И провожаю души к реке. А на том берегу их ожидает царица Мара. Она провожает Духов в Родовой источник, а Души в Велесовы Леса.

- Надо помочь местным. - сказал задумчиво Дед. – Олеся, Никитос, Тома. Вы сможете сходить туда и помочь Душам найти радужный мост?

- Конечно. – кивнули они. И пошли собираться в дорогу.

- Всевласта, ты покажешь, где надо поработать? – спросила Яга.

- Конечно, за этим и прилетела. Надо общими усилиями. Иначе не получится. – устало сказала Верховная.

- Горисвет,- строго сказала Яга, - останешься на руководящем посту. Будешь координировать действия. А я пойду к Калинову мосту. Буду готовить встречу.

 ***

На следующее утро   состоялся вылет группы. А полетели они на крыльях Джиннов.  Для скорости и для безопасности. Джинны умеют быть не видимыми. А Всевласта улетела вперед, чтобы проложить безопасную дорогу.

Прилетев на место, решили разделиться, Тома пошла к деду Харитону, Олеся – к тётке Аксинье, а Никитос к дядьке Мыколе, у которого была повышенная вредность характера.

Тамара нашла деда Харитона на развалинах театра. Около него притулились двое детей, мальчик и девочка. Они сидели на разбитых ступенях и просто молчали.

- Здрав будь, Дед Харитон. Меня прислала Яга Ягишна на подмогу.

Старый Харитон устало покивал головой.

- Знаю. Верховная предупредила.  Вот видишь, - он показал своей клюкой в небо, где клубились серебристые облака, - мост разрушен и Люди застряли здесь. Не знают куда идти и что делать.   А мы же, местные духи, просто не можем уходить с места.  Мы же привязаны к месту.

- Ничего, - ответила Тома,- я помогу найти дорогу, а ты собирай людей. Так будет проще пройти. Цепочкой, и никто не потеряется.

- Ты права. – Харитон внимательно посмотрел. - Толпой дорогу проще протоптать.

И Дед Харитон хлопнул в ладоши, призвал стаи птиц и раздал задания. И полетели птицы за Душами, и привели они, кого нашли, к театру.

И вот, в назначенное время, на закате, Тома достала большой шёлковый платок и раскинула его на земле. И пригласила ступить на него первого Духа. Духа Солдата, как самого смелого.

И наступил Дух на платок и приподнялся этот платок над землей и начал удлиняться лёгкой цветной дорожкой. Уперлась эта дорожка в серебристые облака. И тут облака стали складываться в мост. Дед Харитон облегченно вздохнул.

- Ну вот, получилось. А я уже переживал. Теперь всё будет в порядке.

А к новому серебряному мосту добавились ещё две радужные дорожки.

- Ну вот, дорога готова. – сказала Тома. – Пора идти. Вас уже ждут у Калинова моста.

 И пошли люди, молча. И только серебряный звон разносился в закатном небе.

Замыкал колонну солдат, который вел за руку мальчика.

- Своих нельзя бросать. Даже в посмертии. Ну, да ладно. Теперь мост есть. Теперь мы справимся своими силами,-  сказал Хранитель, Дед Харитон.

- Тогда мы возвращаемся домой. – отозвалась Тома. – но, если что, зови Ягу. Она будет на связи.

- Хорошо. - устало кивнул Дед Харитон. – От помощи не откажусь.

Тут и Никитос с Олесей подошли. Оба сильно уставшие и очень печальные.

- Как вы? – тихо спросила Тома.

Никитос устало помотал головой.

-Тяжко, хоть я и некромант, пусть и бывший. - Сказал Никитос -, кликнул Мыколу. Ох, вредный мужик же.  Но помог. Создали мост. Потом пошел к месту встречи   и тут же увидел парнишку под лестницей, завал там был, сразу не смог вытащить. А он немощный, слабый и растерянный, я его вытащил, а он не идёт, так я его на спину взвалил и пошел к мосту.   Тумана я не заметил, поглощен был. Надо было довести парнишку и успокоить.  Ещё зашел я в госпиталь, народу таааам столько! Даже в коридорах лежат, Сразу же увидел руки, один тянется ко мне, и  второй мужчина  тянет руку ко мне  . Я взял их за руки, поднял   и   все они встали и вошли в туман.

Олеся тиха сказала:

 -  Многих увела на мост, сначала шла и пусто, тишина, потом ко мне подошла Агафья. Я ее попросила помощь оказать, что бы она собирала по возможности Духов умерших. К мосту подошли большой группой. Я всех проводила. Да ещё пока шла по улице, нашла мальчика лет пяти у дерева, он там сидел, пошёл со мной он безоговорочно, так взявшись за руку до мостика и дошли, не отпускал меня. А местный дух-Домовой из-под завалов прямо выкидывала мне в кучу духов. Мальчик пошёл по мосту, все ко мне оглядывался, я ему и сказала, чтобы шёл и не боялся. К краям мостика что бы не подходил и не смотрел в низ. Много погибших, прямо страх берет от того что происходит.

 -  Много людей. Все идут к мосту. Многие идут тяжело, с чем-то серым на плече, как с мешком картошки тащатся.   Подумалось, что современные люди не умеют оставлять свои обиды, ненависть, злость. Все прут на своем горбу в течение жизни. И даже заступив за черту всё не могут отпустить свой огромный груз. Печально это видеть. - сказала Олеся задумчиво.

 - Да, дела наши скорбные. Но важные не только для живых. Но и для мёртвых. Нужно подготовить место для новой жизни. – Сказала Дед Харитон. – теперь мы справимся сами. Мост налажен. Благодарствуем. - И он приложил руку к сердцу. - Доброго вам пути.

Агафья и Мыкола только молчаливо кивнули.

- Здравия вам и терпения- Поклонились Хранителям Никитос, Олеся и Тома.

И улетели с молчаливыми Джинами домой.

 

И вернулась печальная экспедиция.

Яги не было, конечно. Она была при исполнении, у Калинова моста принимала людей.

Дед смотрел в Огненное зеркало, и Тома заглянула. А там, солдат шёл по Калинову мосту и его за руку держал мальчик, и тут доски затрещали у солдата под ногами, а мальчик не выпустил руку и удержал солдата на мосту. Так они и ушли в Велесовы леса. И, может быть, в следующей жизни они снова встретятся.

- Печально всё это. Очень. – сказал удручённый Дед. – Но, смерть – это ещё не конец. Будет новая жизнь и будет новая судьба. Смерть - это только продолжение Жизни. Так было и будет всегда. Кто бы чтобы не придумал. Это закон, который не изменить никому.

Коршунова.Т.В.

 

 6096333.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Тамара сказал:

Но под потолком на адской кухне сияли огни Святого Эльма, зеленоватого и синеватого цвета

Вобще огонь святого Эльма он синий, даже ближе к фиолетовому(ибо реально это ультрафиолет с небольшим заскоком с краю в видимый спектр). Это надо сильно залезть на территорию Некротерры, чтобы Эльмовский огонь позеленел. Ну или сульфатами так навонять, чтоб дышать стало совсем невозможно. Что в общем почти то же самое. Поэтому тута это уже бодрит...

5 часов назад, Тамара сказал:

сказала Олеся

Живёт в белорусских полесьях

Кудесница леса Олеся...

В белорусских полесьях был(правда в пору написания "Белорусского экспресса", так что не факт, что совсем в себе). Не нашёл. Вот значит, куда её вместе с избушкой то занесло!

5 часов назад, Тамара сказал:

запряженная тройкой промокших чертей

Наткнувшись на такое ездовое средство слегка напрягся...

5 часов назад, Тамара сказал:

ережно прижимая бутыль фирменной горилки и внушительный шмоток сала

Ибо дифицитом нынче стали в Хохляндии и горилка и сало. Даже это промайданили... Это даже не ужас, это Кошмарр Карр Карр!!!

{Волк стряхнул с себя навязчивую шкурку Кутха, встряхнул седой шевелюрой(в своё время случившейся решающим фактором в выборе основного персонажа) и немного пришёл в себя.}

5 часов назад, Тамара сказал:

проходит по радужному мосту в Тёмный Лес

Вот я конечно давненько в те места не захаживал, но если мне склероз не изменяет, Радужный Мост - он для зверюшек всё ж таки. А для людёв по земле ходящих там есть мост ещё и булатный(собственно потому и Калинов, что булат не перекаливается над огненными водами Смородины). Он таки покрепше будет. Бо люди обычно такой багаж грешков с собой туда нынче тащут, что Радуга просто тупо прогнётся. Да и совсем опошлили нынче Радугу...:1bd168198bd0393152865a676fdef162:

5 часов назад, Тамара сказал:

Будешь координировать действия.

Ага. И за Золтаном послеживать, чтоб со своей алхимией всё домишко до возвращения в щепу не разнёс. А то переваренные зелья бывают со спецэффектами... А военный совет явно дольше 20 минут...даже несмотря на стыренный таймер.

5 часов назад, Тамара сказал:

Цепочкой, и никто не потеряется

Там ещё в начале событий треть народа безвестно потерялась. Есть такое, становящееся в военное время особенно популярным, определение пропавший без вести. Это когда даже ошмётков шкурки не нашли, и душа зависает в состоянии "Ни жив, ни мёртв". Т.е. даже на Мост доковылять тупо нечем...

Ментальное тело ж имеет дурную привычку сохранять синхронизацию с физическим даже несколько минут после собственно Смерти. Поэтому на Мосту частенько оказывается в посмертном виде, и там не только Маре, но и Сиде многонько работы находится...

Дарк уже за эти годы замучилась этих двоих своим термосом с успокоительными чаями отпаивать. Там жеж такого навидались...

5 часов назад, Тамара сказал:

Духа Солдата, как самого смелого

Вот к сожалению лично я знаю этого духа. А Вам нежданчик, кого проводили.

Дело в том, что с прошлой недели нету у меня больше сводного брата в штабе ДНР. Да и самого штаба ДНР то в общем-то больше нету. "Шальной" Хаймерс удивительно прицельно прилетел(до сих пор ищут, какая зараза координаты Янкам слила). Он как раз вышел покурить, поэтому единственный из тех, кто там был остался с относительно целой шкуркой. Но не выжил.

В своё время занимался восстановлением военкоматов по всей Республике и вобще всей этой инфраструктуры. И в общем-то знал заранее, что его убьют...

По милости матери похоронен на Карловском кладбище, хоть и предлагалось на Аллее Славы. Всё ж таки много он для Наших сделал. Светлая память...хоть и сухо нынче звучат эти слова... Имён не называю по тем же причинам, по которым "Проект Новороссия" даже кусками нигде кроме локальных винтов не лежит. Ибо Инет читают всякие... Но фамилие то же.

5 часов назад, Тамара сказал:

И даже заступив за черту всё не могут отпустить свой огромный груз

О том и речь.

Меня другое насторожило. Откат на реальность по Крымскому мосту, ну прямо почти не искрящийся от сначала кастонутой там связки "воздействия на целое по части целого". Какая зараза там у нациков завелась, по ходу технологии кукловодства Вуду уже слишком неплохо освоившая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне сказка понравилась, немного грустная получилась ... вместе с солдатами той и другой стороны уходят по радужному мосту и дети со своими Барсиками, Мурзиками, Татошками...... ДЕТИ не успевшие в своей жизни ничего - ни первого поцелуя, ни выпускного, ни ночей напролет гуляя с любимыми - ничего не успели и ничего больше не будет, потому как не создали семей и не родили следующее поколенье ....

страшно это но необходимо видимо. наблюдая за войной я прихожу к выводу что там настолько задурили людям головы , что все черта! невозможно их не перестроить, не переубедить только так - перерождать после полного очищения. 

встречает Мара, а я думала Велес ведь он Князь Нави.... мне так показалось я провожала тогда солдат которые попали в наш Лес. когда привела их к Яге Ягишне мне показалось что на том берегу стоял именно Велес.

радужный он просто светится так идут люди и к ним прибиваются животные очень много собаки и козы, коровы и птица, кошки и поросята вот и бегут все за людьми тоже немного ошалелые .

спасибо тетя Тома сказка хорошая и познавательная . тащу в свой сборник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Вобще огонь святого Эльма он синий,

Не придирайся. Там я не стала вставлять слово "Болотные" огоньки. Текст утяжелялся.

Золтан у нас Мастер спецэффектов. И таймер очередной он у себя в возгонный аппарат встроил. Придется приобретать новый таймер. Самое забавное то,что тот таймер- кухонный в виде курочки. так он её научил кукарекать!

10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

И за Золтаном послеживать, чтоб со своей алхимией всё домишко до возвращения в щепу не разнёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Дело в том, что с прошлой недели нету у меня больше сводного брата

Дело в том,что  Твоего друга мы не отследили. Это происходило раньше. Мост налаживали  по весне.  Сейчас всё функционирует уже  само собой.Прими  наши соболезнования. Друзей терять горько. 

 

10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

по ходу технологии кукловодства Вуду уже слишком неплохо освоившая?

вспомни сумеречную сказку. И  за 8 лет они напитали кровью мороки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Кудесница леса Олеся...

Ой. Она же у меня давно живёт. Не первый год. не внимателен ты Волк.

 

10 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Радужный Мост - он для зверюшек всё ж таки.

Он идет с Прави к Калинову мосту.  Радужный- чтобы видно было всем. И- да. По этому мосту идут и животные. Я видела,как мальчик не мог расстаться с собакой.которая его защищала до последнего. Так и ушли вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я поняла...  Я гуляя по Лесу два раза умерших провожала. Один раз случайно наткнулась на нашего солдата,  он совершенно потерян был, не понимал,  где он, при этом был собран,  без страха..  Я ему попыталась объяснить,  успокоить и проводить к реке.  К мосту. Думала,  что это Калинов мост,  но он был светящимся, переливающимся...  Оказывается,  это был Радужный мост...  И второй раз,  знакомого.  Неожиданно  на его похоронах выкинуло в Лес,  и я его увидела абсолютно растерянного,  он обрадовался,  бросился ко мне и я его на тот же светящийся мост направила...  При этом поп пел... А дело происходило на старинном кладбище. И когда вышла,  ощутила сзади такое нехорошее внимание... Я так не покойников,  ни Хозяина кладбища не вижу,  иногда слегка присутствие ощущаю. А тут прямо проняло,  ему моё  вмешательство не понравилось. Ощутила на секунду как сердце очень неприятно и больно сжалось.  Извинилась и зареклась на кладбища с умершим общаться...  

Теперь знаю,  что это был не Калинов мост... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Жанна сказал:

это был не Калинов мост...

Маленькая подсказка, у Калинового моста, не далеко стоит избушка Бабы Яги)))

  • Like 1
  • супер 1
  • ДА! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Жанна сказал:

Ощутила на секунду как сердце очень неприятно и больно сжалось.  Извинилась и зареклась на кладбища с умершим общаться...  

Лучше не на кладбище,а после него. Лично с Духом пообщаться. Я так провожала свою маму. После всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2022 в 20:48, Тамара сказал:

Там я не стала вставлять слово "Болотные" огоньки. Текст утяжелялся

А не помогло бы! У болотных огоньков у них жеж та же электростатическая природа. Поэтому изначально они тоже фиолетовые. А зелёным этот огонь становится только в хор-рошо добрячей концентрации каких-нибудь соединений серы. Потому что сера флюоресцирует жёлтым, что и получает синий+жёлтый=зелёный цвет. И ни при чём тут цветовые вкусы Аида ;)

В 22.08.2022 в 20:48, Тамара сказал:

И таймер очередной он у себя в возгонный аппарат встроил

Ууу, самогонщик он со спецэффектами...

В 22.08.2022 в 20:48, Тамара сказал:

Самое забавное то,что тот таймер- кухонный в виде курочки. так он её научил кукарекать!

Ага...

- Подсудимый, обьясните, за что Вы убили соседа?

- Да эта сволочь, оказывается, у себя на балконе петуха завела. А я три года у психиатров лечился из-за того, что у меня в башке что-то кукарекает...

В 22.08.2022 в 20:51, Тамара сказал:

И  за 8 лет они напитали кровью мороки

За 8 лет над подохшим уицраором там сама локация уже вовсю в некротерру обратилась. Так что там не только мороки, а и вполне себе овеществлённые порождения вовсю гуляют. К ВСУшникам повнимательней присмотрись(токо не к тем, которые из этой бодяги драпают при первой возможности, а к тем, кому по собственной повоевать охота). Там люди то далеко не все. Те, хто игрался в FullSimRPG(это которые эмуляция на ландшафтах, сцифрованных с реала, ну как Day Z например, в котором моего инженера уже прозвали "Чёрным копателем". Кстати, рекомендую с точки зрения сайта присмотреться к легенде игрули поподробнее...и получить истинное удовольствие. Идея цифронуть туда ещё и Украину отдельной локацией админам проекта уже звучала.) с завезёнными зомбями не всегда чуйствуют разницу ;) И даже телевизионный "срез до плоской картинки" этого перекрыть не способен.

В 23.08.2022 в 08:11, Жанна сказал:

он совершенно потерян был, не понимал,  где он, при этом был собран,  без страха

Живые, поверь, не лучше от увиденного... Наши то из Бурденко на долечку к нам возвращаются. И много чего уже понарассказывали. Война - штука подлая. И хватает её с обоих сторон...

В 23.08.2022 в 08:11, Жанна сказал:

Оказывается,  это был Радужный мост

Ясно. К Радужному Мосту присобачили радуголёт? Так вот кто, оказывается, свинтил скрипт телепортации ;)

То то меня при раскопках кусков этого скрипта навязчиво на сюжет "Изумрудного города" выкидывает...

В 23.08.2022 в 08:11, Жанна сказал:

При этом поп пел...

Я правильно понял? Поп отпевал ПРЯМО НА КЛАДБИЩЕ? Он вобще каким местом Канон то читал(если читал вобще)? У нас за такое от Игнатия в дыню можно было получить на раз, если санкциями покруче дело не заканчивалось.

В 23.08.2022 в 08:11, Жанна сказал:

А тут прямо проняло,  ему моё  вмешательство не понравилось.

Истестно, сначала концерт на Мёртвой Земле, но это ещё куда ни шло... Но когда обед удирает... Да ещё не по ламерски через оградку, а санкционированно персональным порталом, да ещё КУДА... Кому ж такое понравится?

В 23.08.2022 в 08:11, Жанна сказал:

Ощутила на секунду как сердце очень неприятно и больно сжалось. 

А вот это уже немного не оттуда ощущалка. Это называется "проскок через чужую смерть". Мы так чуйствуем, когда уходит кто-то из Наших. Именно вот этот эффект у меня в "дозорах" про уход Ширяева и описан.

С сердцем на самом деле ничего не происходит. Просто по менталу ловится момент чужой смерти во всех ощущалках, кроме аудио/видео. И воспроизводится... Не самое приятное ощущение. По факту может длиться не больше минуты. По ощущалкам это "время как-бы замирает".

В 23.08.2022 в 17:10, Ягунья Лесная сказал:

у Калинового моста, не далеко стоит избушка Бабы Яги)))

Избушка Сиды там стоит. Хотя в общем...для нынешних разница небольшая. Тем более она обожает являться именно в таком образе "не для своих"(и, надо сказать, получается довольно таки эффектно). Прямо за мостом. И от отправленных туда волшебным пенделем кубарем через весь мост(а с крыла Ангела Смерти он получается куда увесистей, чем с ноги) она уже замучилась её регулярно заново отстраивать. За что удостаиваются таких почестей - у соавтора в "Сказках и снах"... Да и много ещё где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2022 в 20:51, Тамара сказал:

Друзей терять горько. 

Не друзей. Получается практически родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк,  у нас в Сербии покойников отпевают или во дворе своего дома,  всегда в закрытом гробу. При скопление всех,  кто на похороны пришёл. Или непосредственно на кладбище, чаще всего, если двор слишком маленький,  или до кладбища очень далеко. А потом,  после того,  как могила землёй засыпана,  там же всем раздаётся еда,  за упокой души. В доме -  только самые близкие родственники. Впрочем,  не удивительно - меньше сотни провожающих редко бывает, а вот значительно больше случается часто. И 40 дней,  и полгода и год тоже на кладбище происходит. И задушницы -  день поминовения предков. Тогда полное кладбище,  все на могилах еду раскладывают и взаимно угощаются. Такие национальные особенности 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Жанна сказал:

Или непосредственно на кладбище, чаще всего, если двор слишком маленький

Ну не знаю, как насчёт национальных особенностей, но вобще-то отпевают как минимум в храме или предусмотренной на кладбище для этого часовне. Дома, на дворе - да, не возбраняется. Но непосредственно на Мёртвой Земле шуметь как бы не принято. Тем более молитвы - это ещё и изрядно шуметь на ментале(если батюшка конечно не халтурит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Там люди то далеко не все

Знаю. 

 

4 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Так вот кто, оказывается, свинтил скрипт телепортации ;)

:girl_crazy:

 

4 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Избушка Сиды там стоит.

Не путай народ!!!Это- Остров Буян. И  у нас - Баба Яга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2022 в 22:06, Тамара сказал:

Не путай народ!!!Это- Остров Буян. И  у нас - Баба Яга!

А я не про остров, а про собственно локацию "Зачарованный Лес". Ну а остров Буян - это ж как бы её генеральное представительство! Да, вот так вот, не больше, но и не меньше! Сайт с функциями генерального посольства.

В 26.08.2022 в 22:06, Тамара сказал:

И  у нас - Баба Яга!

Причём, заметь, СВОЯ Баба-Яга!:06369:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2022 в 10:45, Жанна сказал:

Волк,  у нас в Сербии покойников отпевают или во дворе своего дома,  всегда в закрытом гробу. При скопление всех,  кто на похороны пришёл. Или непосредственно на кладбище, чаще всего, если двор слишком маленький,  или до кладбища очень далеко. А потом,  после того,  как могила землёй засыпана,  там же всем раздаётся еда,  за упокой души. В доме -  только самые близкие родственники. Впрочем,  не удивительно - меньше сотни провожающих редко бывает, а вот значительно больше случается часто. И 40 дней,  и полгода и год тоже на кладбище происходит. И задушницы -  день поминовения предков. Тогда полное кладбище,  все на могилах еду раскладывают и взаимно угощаются. Такие национальные особенности 😁

Жанна, Вы в Сербии живёте????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2023 в 13:08, ElenaBrice сказал:

Жанна, Вы в Сербии живёте????? 

        Да, давно, в окрестностях г. Чачак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово!! Я в Белграде, может на кафу как нибудь? 🤗🌹Или я могу Вам в кличку написать, телефонами обменяемся 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тамара сказал:

нас много на каждом километре!!!!! Ведьмы всех стран - объединяйтесь!

🤣🤣🤣 Моя метла всегда готова 🤣🤣🤣🌹🌹🌹🌹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.08.2022 в 01:18, Alone_Wolf_NRR сказал:

Сайт с функциями генерального посольства.

Ой... Только сейчас эту цитату заметила...ой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.08.2023 в 03:09, Тамара сказал:

Ой... Только сейчас эту цитату заметила...ой....

Не, а с таким имяреком и историей - а почему бы и не да? Сейчас очень редкий эзоресурс может похвалиться(не соврав), что его реально организовал практикующий(притом настоящий) волхв-кромешник. А тут так сложилось исторически. Что как бы обязывает...

В 22.08.2023 в 20:25, Тамара сказал:

нас много на каждом километре!!!!! Ведьмы всех стран - объединяйтесь!

Не а вот почему только Ведьмы? А остальным Обладающим Силой что, лапу сосать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Не а вот почему только Ведьмы? А остальным Обладающим Силой что, лапу сосать?

ну,почему же лапу?....:10662:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Тамара сказал:

ну,почему же лапу?....:10662:

Потому что мишки так питаются. Помнишь же эту хохму Барона Мюнхгаузена, который заморил медведя голодом, не дав ему лапу сосать. Правда волчьи лапы, к сожалению, куда менее питательны, но что делать? Кому сейчас легко?...

А мишек у нас на Камчатке мно-ого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...