Перейти к содержанию
Alone_Wolf_NRR

Лягушонок(Не летай уже от Dark Mirror)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот ты и доквакался

История одного превращения

(По Ту Сторону)

Перекрёсток считается местом весьма двусмысленным и непредсказуемым. А уж этот - лесной, где тропы заговоренные и  могут вывести совсем не туда, куда думал попасть, особенно. 

Гонять по таким тропам на велосипеде, воображая себя лихим ветром, да на то, что под колёса попадёт, не думать… очень типично для рода людского бестолкового, законы Зачарованного Леса презревшие, да тварюшек местных обидеть норовящих. И весьма опрометчиво.

В лесах не только же простая живность водится. Так и фамильяров порой чародеи, кудесники,  ворожеи да матери ведающие погулять выпускают. А фамильяром может стать почти любая тварь. Хтонические хоть змеи, хоть лягушки, они к миру Навьему ближе. Вороны да сойки,  утки да соколы, пичуги разные - с ближним небом связаны. Белки-болтушки да зайцы-гонцы, кабаны-смотрители да лосиные кланы дозорные - все они кем-то хранимы. Всё они с духами леса дружбу водят. Как и собаки дикие и кошки лесные. И народ дивный. 

Не то место лес, куда с окаянной душой и скверной лезть стоит. 

Но бывают те, кто мнит себя удалыми и храбрыми, и невиданные чары им будто нипочем. До срока назначенного.

Для этого велогонщика срок настал внезапно.

Он гнал по лесу, кто там под колеса попадает, и не думал вовсе, а туда немало малышей лесных затянуло, душ несправедливо обиженных. А за такое Лес и сам наказать может, на голову ветвь тяжёлую уронив,  и возмездие послать. Того, кто покарает.

В этот раз гонщику совсем не повезло. На перекрёстке, который ещё и судьбокрестком назначают,  он переехал старую мудрую лягушенцию. До того, как изломанным тельцем промотать три оборота на шинах и улететь в июльскую траву, преданно и верно служила она роду своему, учила и присматривала за детками, в советчицах и у младших духах хаживала. 

Ответила душа лягушки с плачем в Славь,  на опушке лесную, к избушке той самой, что и богатыри страшились. Встретила её Сида, кою ещё Бабушкой ворожеи зовут. Выслушала. Да осерчала. 

На гонщика этого жалоб много было уже. Нехороший он, хоть и лет немногих. Обижать да грубить волшебному всему норовил.  Мнил себя невесть кем. То сплетню гадкую выдумает да заставит всех поверить, то травлю устроит, то ещё дрянь какую учинит. 

Призвала Сида внучку свою любимую, Ясуней иногда называемую,  да наказала ей крепко с недобрым молодцом разобраться,  за всё спросить, и не щадить окаянного. 

Призвала Ясуня ветра в свидетели да сквозняки в очевидцы. От них - соглядатаев, ничто не скроется,  всё они помнят, каждый след, каждое слово. И память свою верующим передают да сказываются, кто таков, чем жил, чем живёт,  куда путь держит.

Так гонщик неразумный весь, как в книге, раскрылся. И дела его подлые. Заслужил он наказание, ох как заслужил. И вот срок пришёл свершиться тому, что Сида наказала.

Гнал вновь беспечный по тропе лесной к судьбокрестку,  значения которого не ведал, да невежество ещё никого от расплаты не спасло. А там его Ясуня уже поджидала. Бросила в лицо ему горсть земли, что на берегах тишины собрана, да произнесла заклятие:

- Кого больше боишься,  в того и превратишься! 

И обратился гонщик в… лягушку. Сам не понял как. 

Только что он мчался, лихой, сам чомор ему не указ, по тропинке, а потом вдруг кубарем по земле… 

И всё вокруг изменилось. Травы, что деревья вековые, земля дрожит, и страшно. Пчела летит, будто гром гремит. А среди мхов гигантский змей притаился. И замышляет недоброе. 

Ринулся лягушонок через тропу, да чуть под колеса очередного дурня не угодил. Но ветром отбросило. А потом в воздух подняло. 

Сдался лягушонок в комочек, трусит отчаянно в ладони. И слышит:

- За козни твои мерзкие да обиды несправедливые нанесённые,  что оплатить ты не захотел, быть тебе два года лягушкой древесной. Коли выживешь да разуму наберёшься,  вернёшь облик человеческий. А коли сожрёт тебя тварь лесная - значит судьба у тебя такая. Сам себя бесчестием заклеймил. Тебе и ответ нести.

Выпустила его Ясуня в траву да ушла своей тропою. 

Лягушонок дрожит. Себя человеком помнит, да грехи свои перебирает. Помнит, в детстве мамка сказывала сказки, про принца-лягушку. Только там условия иные были. 

А тут ни девы прекрасной, ни волшебства завалящего. Квакай два года кряду да от тех, кто сожрать тебя норовит, улепетывай. Зимуй, где хочешь, лягушкой. А где они и как зимуют-то? Как быть-то?

Прислушался к лесу лягушонок. Вроде собратья квакают. Поскакал к ним. Долго скакал, пока до болота не допрыгал. А там - таких же лягушат уже штук пять кричат. Кто-то за мотылем охотится, а кто-то от комаров шарахается. Кто-то за мухой прыгает, а кто-то уже в паутине похоже доквакался.

Понял новоявленный лягушонок, что попал на болото особое. Тут многие изначально молодцами были, удалыми, да делами славны оказались недобрыми. Насолили тем, кого гневить ой как не стоило. 

Присмирел лягушонок да к своим поплелся. 

А те смотрят на него печально да сочувственно. Мол, в лягушачьем племени прибыло. 

И не ведает никто, доживёт ли до момента,  когда в человека обратно превратиться.

Это только в добрых детских сказках хороший конец гарантирован. Их в назидание складываются, да чтоб чадо потешить. 

А тут кара настигла и отвечать теперь по всей строгости.

Так оно и бывает. От судьбы своей убежать не получится. И зубы ей не заговорить. Судьба - она изначально, с момента рождения заложена во нраве да в выборе. Так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.07.2022 в 01:55, Alone_Wolf_NRR сказал:

От судьбы своей убежать не получится. И зубы ей не заговорить. Судьба - она изначально, с момента рождения заложена во нраве да в выборе.

Ой.поспорююююю.

Судьбу себе человек делает сам. Да. Изначальные качества заложены от рождения. Но мозги никто н еотменял. Судьба- это не рельсы. Это- дорога с перекрестками. куда повернуть - человек решает САМ!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ и как вовремя))). Только к кому идти надо, что бы вот таких неразумных задуматься заставить, да грехи свои перебирать. Мне всё больше и больше вот таких " товарисчей" в последнее время попадается, уже думала квалификацию из целителя на карателя поменять))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё продолжение вобще-то планируют. Пока прототип отыгрышем в реале такой вписки не слишком у(с)покоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Там ещё продолжение вобще-то планируют. Пока прототип в реале не слишком у(с)покоился.

Будем ждать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2022 в 22:19, Тамара сказал:

Но мозги никто н еотменял

Ими бы ещё умели грамотно пользоваться... О том и сказка, собственно...

В 26.07.2022 в 22:19, Тамара сказал:

Это- дорога с перекрестками. куда повернуть - человек решает САМ!.

А вот в этом и суть Судьбокрёстков. Опять жеж для умеющих ими грамотно пользоваться и пришедших туда спокойно и с реальной Целью - оченно неплохого инструмента, правильно работающего только в умелых руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

А вот в этом и суть Судьбокрёстков.

Слава Яйцам. Тут мы с тобой сошлись во мнениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лягушка из психушки

(Продолжение истории одного превращения)

Эпилог(по эту сторону).

Он очнулся в больничной палате. Нестерпимо болело всё тело. Будто в мясорубку угодил или того хуже. Что может быть хуже прохождения сквозь механизм мясорубки и оказаться выплюнутым куда-то в серую реальность с мягкими стенами в координатах где-то и когда-то, он сформулировать не мог. Но чувствовал - может.

Он попробовал сесть. Не получилось. Что-то определённо мешало. Он скосил глаза на то, что не позволило ему принять иное положение. 

Ремни. Он крепко зафиксирован ремнями. Не шелохнуться. Даже странно, что он не сразу заметил свои путы. 

Но теперь эти ремни будто жгли его. Он попытался вырваться. Бесполезно. Он набрал в грудь едва ли не половину спёртого воздуха больничной палаты, и заорал:

- Кваааа!

Он сам испугался своего вопля. Воспаленный мозг тут же выдал щедрой перепончатой лапой мощную паническую атаку. 

- Квааа! 

Дверь в палату открылась. Послышалось лёгкие шаги. А потом боль от укола и падение в спасительную черноту…

***

Он очнулся в своей кровати в холодном липком поту. И не мог пошевелиться. На грудь что-то давило. Он почувствовал, как горло сжимают перепончатые лапы, ощутил невыносимую вонь гниющих водорослей. Он открыл глаза и прямо перед собой увидел плоскую морду бледной, как луна под утро, жабы. 

- Ккккххх… ква… - просипел он.

Жаба ощерила безобразный рот в издевательской ухмылке. Он с ужасом почувствовал, как она впилась в его губы и втянула в себя его дыхание. А с дыханием уходила и жизнь. 

Он не хотел умирать. Не сейчас и уж точно не от липкого поцелуя гигантской жабы. Он сжал ладонь в кулак и со всей силы зарядил своей омерзительной смерти в висок.

Жаба с каким-то особо противным чавкающим всхлипом отлетела на добрых три метра и свернулась карикатурным эмбрионом на полу. Из пасти хлынула кровь.

Его замутило от зрелища этой победы со рвотными рефлексами вместо лавров. 

Но это была однозначно победа. Раунд за ним.

Теперь нужно встать и срочно бежать из этих стен. Сейчас.

Он рванулся с кровати, едва не рухнул на залитый жабьей кровью пол, запутавшись в одеяле, но устоял, одним прыжком достиг спасительной двери и провалился в ночь…

***

Он очнулся на берегу интеллигентно превращающегося в болото пруда. Он помнил, что едва не утонул в омуте, но был избавлен от соблазнительных перспектив стать утопленником и стонать пафосно на совсем иных берегах силами местных чертей, что из омута вытолкали его взашей, мол, ему тут не рады. 

В этом избавлении было что-то особенно оскорбительное, но что именно,  он для себя сформулировать не мог.

Зато очень хорошо понимал, что дико замёрз. И надо выбираться из этого места, где в вечном покое ему отказали. Он осмотрелся. В кустах валялся его сломанный велосипед. Столкновения с березой он не пережил.

На велосипеде, надувшись,  сидел очень важный, брутальный даже лягушонок. В этом лягушонке он с ужасом и облегчением узнал… себя.

- Квать! - вырвалось у него.

- Кувак! - огрызнулся в ответ лягушонок и отвернулся.

***

Он вновь очнулся в больничной палате. Пациент без имени, памяти и хоть каких-то документов. Его нашли на берегу городского озера без сознания. Сперва доставили в обычную больницу, позже перевели в психиатрическую. Ибо в редкие минуты сознания он лепетал что-то про Игру и квакал. 

Предварительный диагноз: острая шизофрения.

 Персонал прозвал его Лягушонком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...