Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Касатик бледный

     касатик бледный1.jpg                                                                                                        Iris pallida L.

Семейство касатиковые

Описание.

1. Касатик (ирис) - травянистое растение, которое может достигать одного метра в высоту. Отличительными особенностями касатика являются его мечевидные листья и разноцветные (белые, жёлтые, фиолетовые, сиреневые) цветочки, оттенок которых зависит от разновидности касатика. Период цветения - с мая по июнь. В аптечной сети реализуется корневище ириса, оно носит название "фиалковый корень". Многолетнее травянистое растение высотой 30-90 см. Корневище горизонтальное, ветвистое, светло-бурое, толстое, плотное, клубневидное, с многочисленными шнуровидными корнями. Стебли прямостоячие, гладкие, голые, в верхней части коленчато-изогнутые, с немногими короткими веточками, выходящими из пазух прицветных листьев. Листья длиной 30-60 см, прикорневые листья собраны по 7 у основания стебля. При-цветные листья сухие, плёнчатые, короткие, серебристо-белые. Цветки почти сидячие, с простым венчиковидным околоцветником; у типичной формы они бледно-голубые. Плод – продолговатая трёхгранная коробочка. Цветёт в мае – июне.

2. Родина – Центральная Европа (Альпы). Широко распространён как декоративное растение. Культивируется как эфиро-масличное растение в Крыму, на Кавказе и в Молдавии.

Другие виды: касатик германский [Iris germanica L], касатик флорентийский [Iris florenti-па L].

3. Заготавливают корневища («фиалковый корень») осенью, после вегетационного периода.

Заготовка корня касатика производится осенью или ранней весной, идеальный месяц - сентябрь.

Для лекарства годится растение, возраст которого на не младше 2-3 лет и не старше 4-х.

Процесс заготовки происходит в следующей последовательности:

- корень выкапывают и промывают в воде;

- надземные части корня обрезают;

- корень снова промывают;

- слишком толстые корни разрезают на 2-3 части;

- сырье для лекарственного средства просушивают под навесом на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией.

Растение может храниться в течение 3 лет, после чего от него необходимо избавиться и заготовить новое сырье.

4. Корневища содержат эфирное масло (0,1-0,2%), основным компонентом которого является кетон альфа-ирон, в него также входят миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная и другие кислоты, n-дециловый, нониловый и бензойный альдегиды. Кроме того, в корневищах содержатся: гликозид иридин, крахмал (57%), жирное масло (9,6%), дубильные вещества, органические кислоты. В листьях найдена аскорбиновая кислота (230 мг%).

5. Эфирное масло обладает отхаркивающим действием, способствует удалению слизи при бронхите, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки носа и глаз, вызывает их гиперемию. Препараты из корня касатика ускоряют прорезывание зубов у детей.

Применение.

По легенде первый ирис расцвёл несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери и птицы, но вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. Издали ирисы кажутся маячками, указывающими путь морякам. Проросли они, согласно поморской легенде из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуку с мужем.

Препараты из корневища касатиков всех трёх видов применяются при бронхитах, в зубоврачебной практике с целью ускорения прорезывания зубов у грудных детей.

Медицина использует корень ириса в качестве эффективного природного средства с отхаркивающим и противовоспалительным действием. Помимо этого, доказана противотуберкулёзная активность корня ириса – в соотношении 30:1 его водно-спиртовой экстракт способен подавлять развитие туберкулёзных палочек.

Отвар: 1 ч. л. измельчённых корней касатика на 400 мл кипятка варят 5 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день до еды при ангине, для уменьшения поллюций, при болях в животе. Применяют для промывания инфицированных ран и для удаления веснушек.

Настойка из касатика: 50 граммов измельчённого корня касатика залейте 1/2 литра водки, настаивайте две недели, принимайте по 20 капель 3 раза в день, предварительно разбавив в 1/4 стакана воды.

Отвар из касатика при ангине, кашле, простуде, полипах в желудке:

1 чайную ложку порошка ириса залейте 300 граммами горячей воды, накройте крышкой, варите в течение 5-7 минут, настаивайте в тёплом месте в течение нескольких часов, затем процедите с помощью марли. Принимайте лекарственное средство по 1/2 стакана при сильном кашле, жёстком дыхании, сильной боли в животе. При наличии полипов в желудке отвар из корня касатика следует принимать регулярно.

Ирис оказывает противоопухолевое, иммуномодулирующее, противовоспалительное, антибактериальное, антимикотическое, антиоксидантное, антигельминтное, вяжущее, диуретическое, гемостатическое, анальгезирующее, жаропонижающее, общеукрепляющее, тонизирующее, детоксикационное, родовспомогательное действие.
Ирис (под названием «касатик») описывает в своей книге Авиценна в качестве «горячего и сухого» средства, способного «исцелять от болей и прекращать гниение». Авиценна указывал на противоопухолевые свойства этого растения. Например, так он пишет о лечении матки ирисом, или касатиком: «Масло касатика в виде питья и втирания рассасывает и открывает, а также смягчает затвердение матки. Также действует его корневище, если его отварить в розовом масле, ему нет равного при болезнях матки». Также Авиценна упоминал ранозаживляющие и ряд других лечебных свойств касатика: «Корневище его полезно от ожогов горячей водой, так как оно сушит и умеренно очищает. Он заживляет раны. Лучше всего касатик употреблять вместе с розовым маслом.
Из отвара его корневища приготавливают полоскание для лечения зубной боли и от перхоти. Если его пускать в ухо, он успокаивает шум в ушах. Корневища его помогают при «стоячем дыхании»
В сбор для лечения фибромиомы матки входят: корень касатика — 3 части, корень кровохлёбки — 3 части, крапива — 3 части, тысячелистник — 2 части, полынь горькая — 2 части, ромашка — 2 части, донник лекарственный — 3 части, корень чернобыльника — 3 части, омела белая — 2 части, душица — 1 часть, календула — 2 части, кирказон — 3 части, бессмертник — 2 части, мелисса — 2 части. Столовую ложку сбора залейте 500 мл кипятка, настаивайте в термосе ночь. Принимайте по 150 мл настоя 3 раза в день. Для большей эффективности лечения из этого же сбора нужно приготовить масло и использовать в виде тампонов, которые помещают на два часа.

Ирис в современной фитотерапии

Ирис используют при воспалениях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, при болезнях печени и желчного пузыря, а также для лечения инфицированных ран, язв, свищей. Надо сказать, что спектр применения касатика довольно широк, его можно включать в сборы для лечения инфекционных и вирусных заболеваний, сифилиса, ОРЗ, туберкулеза, ангины, бронхита, асцита, болезней сердца, невроза, эпилепсии, сахарного диабета. Корень касатика фитотерапевты включают в состав различных сборов для рассасывания опухолей. Масло касатика даёт хорошие результаты при лечении им раковых язв. Корень касатика входит в состав официального противоопухолевого сбора М. Н. Здренко, который применяют при папилломатозе мочевого пузыря, злокачественных новообразованиях, опухоли молочной железы.
Корень касатика содержит эфирное масло и горечи, это позволяет применять его при анацидном гастрите,
гастроэнтерите, панкреатите, болезнях органов пищеварения, желудочных коликах, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, болезнях печени. Учёные Фармацевтической академии утверждают, что все растение касатика, причём как подземная, так и надземная его части, является хорошим протектором для почек, то есть улучшает их работу. Поэтому касатик может быть включён в различные сборы для лечения заболеваний мочевыделительной системы. Касатик эффективен при лечении многих женских заболеваний: дисменорее, меноррагии и др.
• 40 г измельчённых корней касатика залейте 200 мл воды, кипятите на водяной бане (или на слабом огне) в течение 15 минут, процедите. Добавьте кипячёной воды до исходного объёма. Принимайте медленно, глотками по трети стакана 3 раза в день при меноррагии.
• При раке предстательной железы хороший лечебный эффект даёт следующий сбор: лист лещины — 3 части, корень спаржи — 2 части, корень пиона — 3 части, донник лекарственный — 3 части, полынь горькая — 1 часть, кипрей — 3 части, корень чернобыльника — 3 части, корень одуванчика — 3 части, корень касатика — 3 части. Для приготовления лекарства нужно вечером взять столовую ложку сбора, залить 500 мл кипятка, утром процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день за час до еды. Часть настоя нужно оставить для микроклизм, которые вводят по 30-50 мл 1-3 раза в день после опорожнения кишечника.
Источник: журнал "Секреты Вашего здоровья", №4, 2012г

 

 касатик.jpg

  Касатик аровидный (касатик водный)

                                                                                            Iris pseudacorus L.

Семейство касатиковые

Описание.

 1. Многолетнее травянистое растение высотой 60-100 см, с толстым корневищем и сжато-цилиндрическим, многоцветковым, прямостоячим стеблем. Листья крупные, широколинейные или мечевидные. Цветки очень крупные, жёлтые, быстро увядающие, неправильные. Цветёт в мае – июне.

2. Повсеместно культивируется как декоративное растение.

3. Заготавливают корневища поздней осенью или ранней весной; листья — во время цветения.

4. Листья содержат витамин С (до 140 мг%); цветки – дубильные вещества, производные пирогаллола и виолоксантин. Химический состав корней изучен недостаточно.

5. Корневища обладают вяжущим, противовоспалительным, тонизирующим и мочегонным действием.

Применение.

Отвар: 1 ч. л. измельчённых корневищ касатика на 250 мл воды варят 10 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день при воспалительных процессах в полости рта.

Компрессы: распаренные листья касатика прикладывают к геморроидальным узлам.

 

 

касатик бледный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...