Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

           яснотка белая.общий вид.jpg       Яснотка белая (крапива глухая)

                                     Lamium album L.
                                 Семейство губоцветные

Описание.
 1. Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см, с ползучим корневищем. Стебли прямостоячие, четырёхгранные, опушённые. Листья супротивные, сердцевидно-яйцевидные, опушённые, крупнопильчатые. Цветки неправильные, двугубые, белые, опушённые. Чашечка колокольчатая, с 5 длинными зубцами. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя - трёхлопастная. Тычинок 4, пыльники тычинок черно-фиолетовые. Пестик с четырёхраздельной верхней завязью, длинным столбиком и двурасщепленным рыльцем. Плод состоит из четырёхгранных орешков, заключённых в чашечку. Цветёт в апреле – августе.
2. Растёт в садах, тенистых кустарниках, лиственных лесах в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
3. Заготавливают цветки и листья во время цветения. Собирают только распустившиеся белые венчики во время цветения растения. При этом срываются и тычинки, прикреплённые к трубке венчика. Сушат в тени, разложив цветки тонким слоем. Сырье состоит из венчиков с тычинками, цвет беловатый или желтовато-белый; запах слабый, медовый; вкус сладковатый слизистый. Так как процесс заготовки цветков очень трудоёмкий, то можно использовать верхушки стеблей, которые заготавливают во время цветения.
     Но следует заметить, что верхушки стеблей действуют менее активно, чем цветки.
4. Цветки содержат большое количество слизи, эфирное масло, сапонины, холин, гистамин, тирамин, мезокверцитрин, следы алкалоидов, дубильные вещества, витамин С; листья – эфирное масло, слизь, дубильные вещества, сапонины, витамин С, каротин (до 15 мг%).
5. Цветки обладают вяжущим, кровоостанавливающим, кровоочистительным, противовоспалительным, успокаивающим, противосудорожным, слабым снотворным действием и способностью разжижать мокроту при сухом упорном кашле.

Применение.

Яснотка белая весьма популярна в народной медицине. Ее употребляют при желудочно-кишечных заболеваниях, поносах, дизентерии, при хронических заболеваниях мочевого пузыря, почек и селезёнки, анемии, кожных заболеваниях (сыпях, фурункулезе и др.), аллергических реакциях. Глухая крапива совершенно безвредное растение. Это позволяет применять ее при диатезах у детей.

ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ. 2 3 столовые ложки травы заливают в термосе 0,5 л кипятка. Настаивают один два часа. Принимают внутрь в зависимости от возраста ребёнка: младенцам по 1 2 чайные ложки 3 4 раза в день. Старше двух лет — по столовой ложке также 3 4 раза в день, а после пяти лет — от четверти до половины стакана. Для наружного применения — для обмываний или ванн — дозу удваивают.
ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ. Заваривать из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 1 2 часа, процедить. Принимать по полстакана 3 4 раза в день, предпочтительно до еды.
 

Настой цветков яснотки белой применяется для улучшения отхаркивания, а также как вяжущее и противовоспалительное средство при трахеитах, бронхитах, воспалениях лёгких, бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания.

ПНЕВМОНИЯ, БРОНХИТ. 1 столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, после остывания процедить. Принимать по полстакана 3 4 раза в день, лучше через 30 40 минут после еды.

Широко используют настой яснотки также как сильное кровоостанавливающее средство при лёгочных, маточных, кишечных, геморроидальных и других кровотечениях (особенно эффективен свежий сок). Яснотка усиливает сокращение мускулатуры матки. Специалисты отмечают, что действие настойки травы более сильно выражено, чем настойки чистеца и препаратов спорыньи. Поэтому настойка из травы яснотки рекомендована для широкого применения в акушерскогинекологической практике.

Настой яснотки помогает излечить малокровие, оказывает успокаивающий эффект.                                            Его пьют также при головных болях, нервных заболеваниях и белях. Довольно популярен он в народе для наружного лечения кожных болезней (экземы, крапивницы и т.п.), ожогов и ран. Полоскание им горла при ангине способствует излечению.

При геморрое сидячие ванночки из настоя яснотки улучшают состояние больных.

Для внутреннего употребления настой готовят из расчёта 1:20. Выдерживают его на кипящей водяной бане 15 мин, настаивают 40—50 мин и пьют по 150 мл 4—5 раз в день.

Если настой готовят для наружного применения, то дозу травы удваивают.

Летом можно отжимать свежий сок из травы яснотки белой и принимать его внутрь по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день или использовать наружно.

В зимнее время удобно употреблять порошок из высушенных цветков яснотки белой. Берут его на кончике ножа и 1—3 раза в день добавляют к пище.

Настой травы яснотки белой: 1—2 столовые ложки сырья заливают 400 мл кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

Сок яснотки белой: отжимают из цветков или травы. Принимают по 2—3 столовые ложки сока с ложкой мёда 3 раза в день.

Молодые побеги употребляются для салата. Зелёные части растения можно использовать в течение всего лета для приготовления щей, супов, пюре. Ароматные листья можно сушить и применять как приправу. Медонос. Один цветок за день даёт до 2,5 мг светлого сахаристого нектара и большое количество цветочной пыльцы.

Настой: 2 ст. л. цветков и листьев яснотки на 500 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 100 мл 4-5 раз в день при болезнях органов дыхания, малокровии, нервном возбуждении, болезнях селезёнки, почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, желудочно-кишечных заболеваниях, поносе, дизентерии, желтухе, малярии и особенно как кровоочистительное средство при диатезе, фурункулах, экземе, сыпи, крапивнице и других кожных заболеваниях. Применяют для промываний, местных ванн и компрессов при геморрое, зудящей сыпи, ранах, абсцессах, язвах, ожогах, а также для полоскания горла при ангине.

ИНСУЛЬТ. 3 столовые ложки травы залить 1 литром кипятка, дать ещё покипеть на малом огне 10 минут, снять с огня. Ночь настоять. Пить по полстакана 3 раза за полчаса до еды.
НЕВРАСТЕНИЯ. Отжать из травы сок и принимать по 1 столовой ложке до еды 3 4 раза в день.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...