Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Старица. Удивительные наличники.

Автор Шишок. 

 

 

Я очень люблю свой город, моя маленькая Старица такая теплая ,уютная. Здесь я родился и вырос, женился, появились дети. Здесь прожили жизнь мои родители, здесь и похоронены….

Этими улочками - то одной, то другой - я ходил в детстве в школу. Беговая, Воровского, Краснознаменная , "Кошачкина столица" ,  Сосновая...

Исторически всё это - кузнечная слобода. Частная застройка середины 1920-х годов. Оазис домовой деревянной резьбы и наличников.

image.png

Наличников здесь и сейчас еще много, хотя...Какие-то отправляются вместе с домами на снос, очень жаль, но молодежь стремится в большие города.

image.png

 

Какие-то уходят в небытие при "модернизации" окон или всего дома

image.png

Потому я и решил прогуляться по кузнечной слободе и запечатлеть все сохранившиеся здесь наличники. Эти наличники - на улице Маршала Конева (бывшей 1-й Беговой). Обратите внимание на существ по верху. Этакие ящерки.

image.png

Вот они покрупнее

image.png

Иногда встречается на наличнике (только в Твери и ее окрестностях) еще одно удивительное создание – что-­то вроде ящерицы, с длинным хвостом и длинной шеей. У кривичей такое животное именовалось «коркодил», иногда его смешивали со змеей, иногда и называли «змея». Но это явно не змея.

В Новгородской земле  (а половина Тверской области в средние века – земли Великого Новгорода) австрийский посол Сигизмунд Герберштейн в начале XVI века видел «…много идолопоклонников, которые кормят у себя дома каких-­то ящериц с четырьмя короткими лапами, с черным жирным телом, имеющим не более трех пядей (60–70 см) в длину, называемых гивоитами. В положенные дни люди очищают свой дом и с каким-­то страхом всем семейством поклоняются им, выползающим к поставленной пище». Что это за животное и куда делось ныне – ученые спорят. То , что гивоит и уж были животными-­символами одного бога, говорит и этнографический материал. Ужи и гивоиты в одинаковой «иконографии» сподобились изображений на наличниках.

Вот еще гивоиты на той же улице

image.png

А эти - с Сосновой

image.png

Самые частые, пожалуй, все же "гады".Показывал раньше "коркодилов"-гивоитов, а еще на наших наличниках живут змеи и дракончики. Думаю Змеи были у нас животинами непростыми - тотемными. И это, в общем, понятно: края болотистые, надо водных "божеств" почитать-ублажать.

 

В Старице а так же в некоторых районах Тверской области в Ржевском, Калининском, Пеновском, Андреапольском, Западнодвинском, Жарковском Змея остается до сих пор значимым, можно сказать, тотемным животным.

Был со мной такой случай ездил справедовать сослуживца со старшим сыном и на пригородном вокзальчике такая картина :

– На станции Земцы, в ожидании «окурка» (короткого поезда) в Жарковский. Стоит состав, вагонов шестьдесят. Цыганки, чтобы сократить путь, лезут под составом; наши бабки на них ругаются. Одна говорит: «У­у­у, змея, куды ты полезла!». Другая ей говорит: «Ты чё ругаисся­-то, матюгаисся-­то? Тут дети сидят, студенты!» Я спросил ее, почему она так сказала? «Ну как же, «змея» – это же самый страшный мат! Разве можно змею называть!» – «А как же змею называть?» – «Ну, как хочешь, так и называй: гад,  треполёсая , поганка».

Вставлю и свои наблюдения. Много лет бывая в деревне в Пеновском районе, я не раз слышал в лесу от жителей, сначала не понимая смысла, фразу: «Осторожнее ходи, в траве могут быть «девочки».

Змеи (безобидные ужики) на тверских наличниках обычно в паре. И эта пара – символ хозяина и хозяйки.

Вот они - по верху наличников.

image.png

Покрупнее для наглядности…

image.png

А дракончики - так чтобы явные, не условные, встретились в кузнечной слободе только раз: на доме, где окна, увы, уже заколочены досками крест-накрест, дом на снос.

Вот они, дракончики, по боковинам наличников. Очень милые.

image.png

И еще на старицких  наличниках можно встретить коня. Но не называйте его ни в коем случае «лошадью». – Только «конь» или «коник».  Конь – это солнце, высшее божество славян, но он – не тотемное животное. Совершенно замечательные коники нашлись в кузнечной слободе.Здесь - они по верху наличников.

image.png

Хотя на этих наличниках не только коники! Если рассматривать поближе, то тут и ужики (по сторонам от коников), и, кажется, дракончики, только на сей раз условные - опять же по боковинам наличников.

image.png

 Встречаются на наличниках даже львы , но это присуще  нижегородским наличникам.

image.png

Ну и раз речь зашла о наличниках других регионов, не могу не показать вот эти старицкие окошки с наличниками, традиционно... ивановскими .Такие "юбочки" характерны именно для города Иваново и его окрестностей. Видимо, кто-то из ивановских текстильщиков когда-то перебрался в Старицу  и украсил свой дом "родными" наличниками .

image.png

Вот такая небольшая экскурсия по Старице и ее окошечкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,дорогие мои. вы бы видели эти наличники.Это просто кружево. Удивительная резьба.

Но вот такого Льва я не видела))))

 

 

Как он улыбается!

!image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2022 в 06:16, Тамара сказал:

image.png

 

А ничего что на вот такое вот вобще-то смотреть больно?

И когда дома сносили. Мы с тобой мой друг шутили. Не беда...(с)А.Варум-Городок. Единственная песня из её репертуара, которую знают ВСЕ.

В 06.06.2022 в 06:16, Тамара сказал:

что-­то вроде ящерицы, с длинным хвостом и длинной шеей

Но при этом крылатое и завивающее колечком рыбий хвост. Используя его на суше как пятую ногу. Очень редкая зверюшка. Давненько таких живьём не встречал... С которой очень сложно подружиться, но если всё ж таки удастся...все камушки будут повиноваться рукам того, кто это сумеет. И драгоценные и не очень. И во всю свою Силу...и явную, и скрытую.

Очень хорошо этих ящерок на Урале знают. Только на окошках изображать не рискуют...

В 06.06.2022 в 06:16, Тамара сказал:

то тут и ужики (по сторонам от коников

От коников - ужики, а от "дракончиков"(которые серуфы на самом деле - маленькие "дракончики", от расцветки шкурки которых рябит в глазах, и которые в состоянии Момента Иллюзии могут дать Химерам сто очков форы и ни единого шанса, поскольку материализовать могут реально всё, что угодно, насколько только хватит воображения. И всё это будет живым) - осьминожики(в тех краях эти колодцы с сильфидами ещё целыми остались? Ну хотя бы один... Или в Приосколье последние?). Да, это не корона. И про этих зверюшек тоже своя легенда есть. Почему они именно так попарно изображаются. И Шишок эти легенды Ггархианских Мастеров скорей всего знает получше меня. Тех самых, древних, которые ещё умели делать реально живые предметы. Поклонялись златорыжеволосой богине Коре(вот по поводу цвета её волос мы с Глубиной долгонько в своё время спорили на тему, кто как видит). И ценили Истинный Талант независимо от того, в какой сосуд он упакован.

Только вот расскажет ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Только вот расскажет ли?

Вопрос,конечно,интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2022 в 05:21, Тамара сказал:

Вопрос,конечно,интересный.

Вопрос очень интересный. Да и сами легенды, собственно не менее... Глубина их по всему Приосколью по крупицам в своё время собирала. Благо у неё работа такая, требующая не только официальную историю своего края знать.

Это вот оттуда и Макудо Ноцер(Летунги), и Агорские Колодцы, ведущие из нашего мира в "Вечный Край"...и остальные Миры Перекрёстка(де мой Кабак)...и много чего ещё. Кстати, мне последним довелось пользоваться этим "видом транспорта" из ныне живущих... А тут на наличниках...ну очень знакомые зверушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.06.2022 в 17:30, Alone_Wolf_NRR сказал:

иков - ужики, а от "дракончиков"(которые серуфы на самом деле - маленькие "дракончики", от расцветки шкурки которых рябит в глазах, и которые в состоянии Момента Иллюзии могут дать Химерам сто очков форы и ни единого шанса, поскольку материализовать могут реально всё, что угодно, насколько только хватит воображения. И всё это будет живым) - осьминожики(в тех краях эти колодцы с сильфидами ещё целыми остались? Ну хотя бы один... Или в Приосколье последние?). Да, это не корона. И про этих зверюшек тоже своя легенда есть. Почему они именно так попарно изображаются. И Шишок эти легенды Ггархианских Мастеров скорей всего знает получше меня. Тех самых, древних, которые ещё умели делать реально живые предметы. Поклонялись златорыжеволосой богине Коре(вот по поводу цвета её волос мы с Глубиной долгонько в своё время спорили на тему, кто как видит). И ценили Истинный Талант независимо от того, в какой сосуд он упакован.

Только вот расскажет ли?

То есть это не фантазия, что предметы могут быть живыми? 

Несколько лет назад шла я по лесу и подумала "хочу научиться делать живые игрушки". А потом получился Лешик, который стал моим охранником, игрушка с телом из сосновой шишки, голова руки ноги связаны из шерсти, волосы льняные, вышивка крестиками хлопковыми ниточками. Но с ним я феячила, что точно делала не помню, а во сне это выглядело так : я спустилась под землю через дверь, нашла работника в "колхозе" , уговорила его словами "пойдём на белый свет" , да он и не сопротивлялся.  

С другими игрушками заметила, что когда вышиваю им лицо или пришивают что-то, то обязательно уколю себя иголкой, если вовремя спохвачусь, то не испачкаю кровью, а обычно приходится замывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2022 в 20:22, Ольга сказал:

То есть это не фантазия, что предметы могут быть живыми

Конечно нет. И при определённых обстоятельствах(с определёнными предметами) в этом можно порой даже очень шкурно убедиться. Только мало нынче осталось таких предметов. Потому и присваивается им пятая степень уникальности.

В 13.09.2022 в 20:22, Ольга сказал:

игрушка с телом из сосновой шишки

Вот один этот предмет уже не живым как-то язык не повернётся назвать. Шишка то вобще в семенах хранит генокод дерева, на котором когда-то выросла. И обьектом доступа к нему при этом является.

В 13.09.2022 в 20:22, Ольга сказал:

обязательно уколю себя иголкой, если вовремя спохвачусь, то не испачкаю кровью, а обычно приходится замывать

Авторская печать? Знаешь ведь этот ритуал про "Красную каплю чистой крови", в одной из экранизаций по мотивам народных сказок оч-чень цинично помянутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

 

Авторская печать? Знаешь ведь этот ритуал про "Красную каплю чистой крови", в одной из экранизаций по мотивам народных сказок оч-чень цинично помянутый.

Про авторскую печать с этого ракурса никогда не думала, знаний, информации мало. А сейчас подумала, да, печать, если простым глазом не видно, то третьим, наверно, видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.09.2022 в 20:27, Ольга сказал:

Про авторскую печать с этого ракурса никогда не думала, знаний, информации мало. А сейчас подумала, да, печать, если простым глазом не видно, то третьим, наверно, видно. 

Очень даже видно. Уверяю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...