Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Странная штука- человеческое восприятие. 

Кто-то видит масштаб, пышность, могущество и силу, а кто-то видит  и восхищается не приметными деталями .

Вот к последним отношусь я.

Если Шишок в восторге от масштабов, то мне нравятся детали.

Ведь совершенство не возможно без проработки деталей. 

Вот и поездка в Старицу обернулась для меня нежданным открытием. 

Не спорю. Монастырь был очень интересен.

очень ухоженный и чистый. И на момент нашего  нахождения там, было довольно  малолюдно. Хотя Шишок умудрился -таки нафоткать кучу людей. Я же выбирала моменты безлюдья.

IMG20220518124814.jpg

Вид со стороны. Как правило.старые монастыри находятся на очень красивых и сильных местах. Древние строители знали толк в выборе места для такого строительства. Учитывались многие факторы. В  том числе  и доступность , и безопасность, на случаи обороны - возможность пополнения водных запасов. 

Здесь всё учтено. 

 

IMG20220518131558.jpg

IMG20220518132237.jpg

 

Обратите внимание,на узкие оконца этой старой церкви. Они могли служить бойницами. 

IMG20220518131909.jpg

А какие мощные стены? Это же просто не пробиваемые.

Кстати,это вход в костницу.

Вот всё-таки,интересно.что там произошло с Варькой. ведь до сих пор не рассказала

.IMG20220518132112.jpg 

 

 

 

 

IMG20220518132730.jpg

Очень интересный некрополь.

Но!!! всё-таки двоеверие и здесь оставило свой след. Обратите внимание на узоры на саргофагах: они вам ничего не напоминают? Например. символ "Алатырь"? 

IMG20220518133037.jpgIMG20220518133026.jpg

Ну,да дално.

 Рядом с некрополем находится церковь. В моем вкусе. старинная, 

IMG20220518132222.jpg

И в неё мы зашли.

Хотя я была в штанах и без платочка- нас пустили спокойно.

Службы не было и там были только служительницы. 

Внутри церковь  полностью восстановлена. Ибо, как нам рассказали- она была разгромлена.

И вот тут для меня  было невероятное открытие.

Я люблю старые церкви и старые иконы. Как правило,они тёмные и неясно видные. Позолота   темная и часто частично утраченная. Роспись тоже,как правило. наполовину утрачены.

 

А здесь. Вот только теперь я поняла ,какое  невероятное впечатление должны производить  образа на человека.IMG20220518133751.jpg

 Эту церковь восстанавливали с огромной любовью удивительные Мастера.

Такую тонкую иконопись и затейливую  и изящную деревянную резьбу можно увидеть только в музеях. 

IMG20220518133838.jpg

IMG20220518134305.jpgIMG20220518134027.jpg

Кованная  люстра удивительно изящна и легка на вид.

Эта церковь просто светилась и грела. Это было просто удивительно.

Вот  ту я поняла. как люди попадают в церковную зависимость. От такой красоты трудно оторваться. Тем более, что ладаном там пропахло всё. А ладан, как известно - имеет лёгкое наркотическое воздействие. 

Так что- религия-опиум для народа. И это - реально. Но очень красиво. 

 В другую церковь я не пошла. Достаточно было этого впечатления. И оно - незабываемо.

Вот такая у меня получилась Старица. 

Ваша, Тамара Витальевна. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2022 в 06:52, Тамара сказал:

 

В 05.06.2022 в 06:52, Тамара сказал:

Я же выбирала моменты безлюдья

Тоже предпочитаешь "Ландшафты не обезображенные людьми"?

В 05.06.2022 в 06:52, Тамара сказал:

Вот всё-таки,интересно.что там произошло с Варькой. ведь до сих пор не рассказала

Та ничего особенного и не произошло. Просто в следующий раз в такие места попадая виделку научится на всякий случай отключать. Вот некроприветик и словила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Тоже предпочитаешь "Ландшафты не обезображенные людьми"?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Та ничего особенного и не произошло. Просто в следующий раз в такие места попадая виделку научится на всякий случай отключать. Вот некроприветик и словила...

Нееее.я чую,что там не просто так что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Тамара сказал:

Нееее.я чую,что там не просто так что-то. 

Конечно. Когда забываешь отключить виделку, можно случайно(обычно в нефильтруемом боковом зрении, при взгляде прямым обьект иногда исчезает) увидеть То,Чего Нет...и с непривычки иной раз в первый момент весьма си-ильно шугануться. Это, собственно и называется некроприветиком. Профессиональные некроманты к таким шуткам обычно привычны, поэтому просто цинично здороваются(Ну Я тебя ВИЖУ. И что? Чего хотел?). У нашей такого опыта пока нету, поэтому могла чисто на рефлексах просто неаккуратно отпрыгнуть...со всеми вытекающими.

К тому ж, если там и впрямь много реальных костей, у этого места вот полюбому тоже могёт быть и свой Хозяин Кладбища, который вобще видится только задним инфразрением(бо обожает тихо подплывать к гостям сзади). Причём вполне так явно оформившийся. Ибо место для него довольно уютное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...