Перейти к содержанию
Авторизация  
Ягунья Лесная

Сказки дедушки Харсана цикл "Пушистики" - Лисица

Рекомендуемые сообщения

25432632_m.jpg




Ну что ж, уважаемые читатели, сегодня я добрался до очередного прекрасного пушистика:

"Звери собрались играть в покер, встает медведь:
-А кто будет мухлевать - будем бить по наглой рыжей морде"))))

Да, сегодня речь пойдёт о кумушки Патрекеевне)

А теперь поехали:

Лиса

Лисицу зовет народ "кумушкой", Патрикеевной величает. Выражение "лисой пройти" однозначно слову 'схитрить" . В народе бытует даже особое словцо — "лисить". Хоть лиса и слабее волка, но, благодаря своей хитрой повадке, намного сытнее его живет. Говорят, что она "семерых волков проведет": как ни стереги собака от нее двор, все равно курятинки себе добудет.

Не перечесть пословиц-поговорок о лисе-проказнице:

У лисы и во сне ушки — на макушке! Лиса и во сне кур У мужика в хлеве считает! Когда ищешь лису впереди, она — позади! Где я лисой пройдусь, там три года куры не несутся! Лиса все хвостом покроет!

От старинных верований сохранились отголоски того, что некогда лиса являлась представительницей огня. Например, в русской загадке лисица выступает как метафора огня: Стоит лахань (изба), в лахани турица (печь), в турице
лисица (огонь), в лисице Жук (чугун, черный как зкук), в ткуке вода. Упоминание о связи лисы с огнем сохранилось и в сказочных сюжетах о том, как Лиса женила доброго молодца на дочери грозного царя Огня и царицы Молнии, или на дочери Грома-батьки и Молнии-матки.

По народным приметам, лисица, перебежавшая дорогу, предвещает неудачу и несчастье. "Слово о полку Игореве", в числе недобрых примет, указывает на следующие: "влъци грозу въсрожатъ по яругамъ, орли клектомъ на кости звери зовуть, лисици брешутъ начръленыя щиты" ("волки грозу накликают по оврагам, орлы клекотом зверей на кости зовут, лисицы брешут на червленые щиты".)

Красавица Лиса - одно из любимых славянами животных.

Лисичка, Лисонька, Патрикеевна, Кума – много разных прозвищ было придумано славянами этому небольшому красивому Зверю. Ею нельзя не восхищаться. Её нельзя не любить.

Лису славяне почитали за смекалку и безграничное любопытство в освоении нового и неизвестного. У неё развита воля, бесстрашие, меткость, острота зрения, умение добывать все необходимое для жизни. Яркий цвет лисы означает страсть, способность самовыражения и напряженность. За рыжий цвет Лисицу сравнивают с огнём, а ещё с грозовой тучей из-за бурого оттенка шубы. В Сибири предрассветный сумрак, когда солнечные лучи окрашивали небо в тёмно-оранжевый цвет, назывался Лисьей темнотой.

Лиса как тотемное животное почиталась почти у всех народов земного шара. Своё мастерство она может передать каждому, кто связан с её энергией.

С Лисицей с древних времен ассоциировалась Магия и хитрость.

Вероятно, это пошло оттого, что время, когда Лиса выходит на охоту – утренние и вечерние сумерки – называется в Магии периодом межвремёнья, именно в это время мир людей наиболее приближен к миру Магии и Волшебства. Многие народы верили, что Лисица способна провести в Магический мир, так как она обитает в лесах, которые так же связывали с Магией.

Лисы обитают на опушках лесов, то есть в пограничных областях.
Они имеют интересную особенность: на лапах, кроме обычного шерстного покрова – у Лис есть особенно тонкие и незаметные волоски, которые, чувствуют направление ветра. Именно это служит для Лисицы компасом и определенного рода ориентиром, который всегда покажет хищнику правильный путь.

Образ лисы символизирует также мудрость, ум и стратегическое мышление. Лисица является животным с магическим числом 9. Славяне связывали её сразу с двумя стихиями природы: землёй и огнём. Примечательно наблюдать за лисой, в то время когда она охотится. Её тело прямо и жёстко направлено и напряжено, словно стрела. Такая консолидация внимания и сил на цели не раз становилась победной стратегией для славян.

Лиса - это яркий образ женственности и красоты у славян. По преданию старины, Лисице известно об изначальной цели человеческого вида, которая заключается в том, чтобы вырваться из «ночной тьмы» к Свету. Таким образом, Лиса является символом, научающим черпать из внутреннего источника и активно проводить женские творческие энергии.

Благодаря своей загадочно-манящей натуре, лисы были отмечены в фольклоре практически каждой области, где они обитали.

Кельты считали, что лиса обладала особой мудростью, так как хорошо ориентировалась в лесах, поэтому доверили ей руководство духовным миром. Полная лукавства, бодрости и ума, лиса имеет неукротимую силу. Она любит приключения. Для кельтов Лиса олицетворяла энергию, экспрессию.

В Японии лиса является одним из покровителей духов дождя и посланником бога риса - Инари. Также лиса символизирует борьбу со злом и долголетие. В японской культуре Белый Лис давно стал символом изобилия и достатка, его глиняные фигурки лепили и ставили возле входа в дома и храмы.

Китайские Лисы могут превращаться в любого человека, но никогда – в животных или предметы. Китайская философия объясняет это тем, что суть превращений Лисы – в постижении мудрости и достижении бессмертия. Есть такая китайская пословица: «Где нет лисы, там нельзя деревню основать», что свидетельствует о том, что лиса в китайской культуре является символом удачи. Лиса в Китае также стала признанным символом долголетия, по легенде, достигнув пятидесятилетнего возраста, лис может превращаться в женщину, по достижению ста лет — в юную девушку, а после тысячи лет может принимать образ и женщины и мужчины, становясь небесным лисом — тьен-ху.

В Индийской мифологии, лиса считалась благородным и мудрым посланником и означала доброе предзнаменование.

У финнов есть поверье о лисах, которые трутся шкурой о льды и порождают Северное Сияние, и в результате они называют его Лисьими пожарами даже сегодня.

Знаменитый греческий баснописец Эзоп был изображен на аттической вазе, сидящим на корточках перед лисицей, которая ему что-то говорит, увлеченно жестикулируя.

Также известно, что раньше Лисы жили на фруктовых фермах и помогали избавиться от грызунов, что портили фрукты.

В русских народных сказках Лисице постоянно необходимо выбирать как выйти из трудной ситуации, что в итоге приводит к опыту и житейской мудрости.

Фактом, свидетельствующем о высокой разумности Лисы является то, что Лисы - моногамные Звери, и если они организовывают пару, то это надолго. Лисы редко сами нападают - только защищаются и защищают тех, кто им дорог.

Лиса является от природы любопытным существом. Поэтому она иногда знакомится и заводит дружбу с другими животными, даже с теми, которые при иных обстоятельствах могли бы быть её врагами. Например, собаки (и, в меньшей степени, кошки), как правило, заводят антагонистические отношения с лисами. Это не останавливает отдельных лис от того, чтобы иногда подходить и играть как с кошками, так и с собаками, причём настолько долго, что они на самом деле заводят дружбу друг с другом. Также, Лиса отлично уживается с птицами, которые устраивают свои гнезда в действующих комнатках лисьего жилища.

Становится понятно, почему славяне были и остаются самым мудрым и непобедимым народом.
дед Харсан.

26002017_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...