Перейти к содержанию
Тамара

Старица. Поездка с дискотекой.

Рекомендуемые сообщения

Старица.

Поездка толпой.

 

автор : Шишок.

Гостей своих я ждал с нетерпением волнуясь и переживая все ли сделано, будет ли удобно, смогу ли показать все что наметил, а главное будет ли девочкам это интересно? Но со всеми этими заботами было очень волнительно , если Томочку я знаю давно и многие наши интересы и увлечения совпадают, то Варьку я не видел никогда. Девочки ехали через Тверь , все готово, ждем. Сын встречал на машине и вот мои гости въезжают во двор. Тома , как всегда красавица – элегантна, хороша собой, вкус и стиль. И вот из машины вываливается Варька – ни Варя, ни Варвара, а именно Варька! Хочу я вам сказать , что девочка с фотографии подросла . Я представлял себе Варю белокурою,  с голубыми глазами с дерзкой улыбкой и исцапаной щекой. Приехала модно одетая девица, с макияжем и полуметровыми ноготками , но все те же хулиганистые глаза и дерзкая улыбка: «Здрасьте дядя Шишок!»

Скажу сразу нормально сфотографировать это ЧАДОВИЩЕ не возможно, она крутится как волчок и носится как ураган, да еще имеет приличный комплекс по поводу своей внешности (считает себя не красивой, слишком худой и нескладной)  да еще зловредный прыщ вскочил на лице. С большим трудом я получил разрешение опубликовать всего два кадра! Как оказалось Варьке день рождения 15 мая и все воскресенье мы посвятили ей , пообещав дискотеку на открытой площадке. Знакомились , много общались у Варьки - сто тысяч почему? Миллион – зачем? И бесконечность – давай попробуем…… Получилась такая магическая лаборатория «на ходу». У Варьки сумасшедшее обаяние , мощная энергетика причем на мой взгляд мужская, и несомненный талант к Ведьмовскому делу. Больше всего меня поразило в ней сочетание детской непосредственности, юношеского максимализма с разбросанностью интересов во все стороны и совершенно взрослый подход к работе , ответственность и необъятное желание учиться. Очень понравились ее ЛИЧНЫЕ наработки по Славянским Рунам и вихревой технике. Ну и морок повесила за несколько минут – страшненький, немного корявенький НО это полноценный морок!

В остальном обыкновенный , непоседливый , везде сующийся подросток , которого мы с Томой только и успевали ловить то за шиворот ,то за хвост!

Немного отдохнув отправились осматривать окрестности с заходом в кафе с поздравлениями в честь дня рождения.

 

Затем вся наша немалая процессия отправилась на дискотеку, произведя на местную молодежь неизгладимый фурор. Тамара Витальевна, как ответственная за ребенка . Три моих сына с невестками, два внука как сопровождающие. Замыкали шествие мы с женой как принимающая сторона. Городок у нас небольшой , все друг друга знают , а нас и подавно, мы работаем в школе . Подходили все от мала до велика , спрашивали: «случилось чего?» Когда все в городе знали , что у нас гости дискотека продолжалась в штатном режиме весело и шумно, как и положено молодым. Домой вернулись к утру. По маленькой для добрых снов и просто упали. Мы ж с бабкой на танцы то лет эдак 35 не ходили!

Утром отправились на прогулку по городу с осмотром достопримечательностей, а их в Старице великое множество . Старица – один из старейших городов Тверской области. Считается, что она была основана Михаилом Ярославичем, тверским князем, как крепость на реке Старице в 1297 году. По преданию, на месте современной Старицы располагался город Любим. И будто бы он был до основания разорен татарами в 1292-м, за пять лет до основания новой крепости. Из всего населения в живых осталась всего лишь одна старушка (старица), которая укрылась в пещере. И вот в честь нее якобы и был назван вновь возведенный город.

image.png

Арочный мост , сумасшедший вид с него.

image.png

Многочисленные  маковки церквей.

image.png

И набережная недавно отреставрированная. Вообще город приводят в порядок очень активно.

image.png

Кузни, которых в былые времена было более 50 сегодня осталось 6 именно здесь обрабатывали  знаменитый «старицкий камень».

image.png

  

Старицкий монастырь - место очень необычное... Он сильно отличается от всех других православных монастырей, где мне довелось побывать. Это не только памятник нашей истории и архитектуры, а также уютное и красивое место для прогулок, но еще и по сути бесплатный музей.

image.png

Как и большинство русских монастырей, Старицкий монастырь построен в виде крепости. А вход идет через воротную башню, как и положено в средневековых крепостях.

image.png

Как только заходим, сразу попадаем в царство красоты! Слева  - Введенская церковь, прямо - колокольня, где был  похоронен первый русский патриарх Иов, справа - Успенский собор.

image.png

Крепостная стена. На стене в былые времена стояли вооруженные монахи, готовые дать отпор врагам...

image.png

Успенский собор был построен тоже в 16 веке.

image.png

Еще одни ворота с башней. Здесь же - надвратная церковь Иоанна Богослова. Построена в 1694 году.

image.png

На фото слева частично попал Троицкий собор, построенный в 1819 году. В центре - Успенский, построенный в 1530 году, при князе Андрее Старицком. Справа  - колокольня с часовней патриарха Иова, возведенная над его усыпальницей. Она построена в 1685 году.

image.png

Еще одна часть крепостной стены монастыря. Стены и башни были почти целиком разрушены большевиками. Оставались лишь руины. Именно их в первую очередь восстановили на деньги олигархов и чиновников. Бывает и от них польза...

image.png

Это просто чудо, что на такой небольшой территории смогли вместить столько разной красоты!

 

Троицкий собор. Газон перед ним идеально подстрижен. Интересная деталь - монастырь открыт, нигде ничего не огорожено. Монахов вообще не видно, охраны какой-то тоже. Такое ощущение, что он создан именно для людей, для прихожан и туристов, чтоб они могли насладиться красотой, а также побыть в тишине, помолиться, или просто подумать о прошлом. Здесь ничем не торгуют, как в Троице-Сергиевой лавре, здесь ничего не закрывают от людей - а создают идеальную комфортную обстановку, чтоб здесь каждый себя чувствовал хорошо.

image.png

И вновь крепостная стена. От серьезной армии бы не защитила. А от разбойных шаек - могла спасти!

image.png

В башенках могли сидеть в те времена вооруженные часовые, смотревшие по сторонам, не приближается ли кто.

Часовня Георгия Победоносца. На ней стоит дата  - 1914 год.

image.png

Внутри купель, а также два крана, где можно набрать святую воду.

image.png

Краны весьма необычной формы...

image.png

Колокольня….

image.png

Древнерусский каменный крест.

image.png

Входим в маленькое помещение внизу

image.png

Это гробница патриарха Иова. Надгробная плита над его могилой.

image.png

Дальше идем к Успенскому собору.

image.png

Архитектура начала 16 века. Таких древних храмов очень мало в Центральной России. В ней есть еще черты древнерусской архитектуры.

image.png

Очень радующая душу табличка! Обычно у нас все запрещают.  А тут наоборот - разрешают! И лишь  просят не снимать монахов. Все для людей, душевно и уважительно!

image.png

Внутри Успенского собора.

image.png

Красиво и величественно

image.png

мне кажется, лучше увидеть своими глазами...

Каменные надгробия (Некрополь)

image.png

Сами могилы многие утеряны, но найденные останки захоронены позже в костнице

image.png

Троицкая церковь.

image.png

Все расписано яркими красками.

image.png

Кстати, в храме сидела бабуля - смотритель, как в музее. Но так как была просьба не фотографировать служителей, ее в кадре нет

image.png

Наконец Введенская церковь. Введенская церковь тоже напоминает небольшой средневековый замок. Суровые были времена...Построена она была в 1570 году при Иване Грозном.

image.png

Если посмотреть на окна. то можно увидеть, какие у церкви толстые, мощные стены. И правда - как рыцарский замок.

image.png

Внутри церкви.

 image.png

 Церковь сохраняет роль образования и просвещения, не убивая целиком то, что ей досталось, как это часто происходит в других монастырях

image.png

Можно увидеть старинные книги!

image.png

 

И сравнить текст трехсотлетней давности - с современным....

image.png

Введенская церковь, вид с другой стороны.

image.png

И еще кое-что осталось . Небольшое подземное помещение у Введенской церкви...

image.png

Именно здесь мы с Тамарой не успели поймать нашу Варьку .

image.png

Она почти кубарем скатилась вниз, разодрав штаны и разбив коленку . И так же молниеносно выскочила оттуда по древним ступеням.

Табличка, рассказывающая о том, что это такое.

image.png

Там кости и черепа!

image.png

Это останки тех, чьи могилы были утеряны.

image.png

В конце помещения икона. Здесь похоронены были многие жители Старицы.

 

Выходим из монастыря. Маленький город Старица – русская провинция.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю -  из костницы Варька вылезла с глазами, как будто увидела десять тысяч привидений, причем всех сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Софи сказал:

Отдохнули хорошо, как я вижу))))).

Да. и удовольствие и много нового. Это всегда хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было все очень здорово и отдельная благодарность , что мои фото не влезли, я не люблю фоткаться от слова совсем. Старица мне понравилась маленький уютный очень красивый город. Спасибо Шишок за прекрасные выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2022 в 06:29, Тамара сказал:

у Варьки - сто тысяч почему? Миллион – зачем? И бесконечность – давай попробуем…… Получилась такая магическая лаборатория «на ходу».

Самое оно вобще-то. Если никуда серьёзно не вляпается и выживет - Настоящие Ведьмы вот так и получаются вобще-то. 

В 28.05.2022 в 06:29, Тамара сказал:

нормально сфотографировать это ЧАДОВИЩЕ не возможно

Вобще можно даже элементалов ловить. Только на технику попрофессиональней, у которой функции престарта(двухступенчатой гашетки) и пакетной сьёмки есть. Вторым пользуюсь редко(на подложки к панорамным и  стереокартинкам в основном), а вот первое в этом случае очень даже помогает. Ну немножко "быстрым предвидением" при этом правда надо обладать ;)

В 28.05.2022 в 06:29, Тамара сказал:

то за шиворот ,то за хвост!

А вот с хвоста - поподробнее...

В 28.05.2022 в 06:29, Тамара сказал:

Но так как была просьба не фотографировать служителей, ее в кадре нет

У меня на этот случай в фотоаппарате функция подавления фотовспышки есть. И клипс-камера. Ага, именно в виде авторучки. Работает как регистратор т.е. включенной пишет всё, что видит, пока не кончится флэшка(тогда начинает писать "по кругу")...или батарейка. В своё время с неё есть эксклюзив - материал про домик Арины Родионовны. Лекция, которую категорически запрещают писать. Но это так - мелкие технические хулиганства. Единственный нюанс:т.к. микрокамера в корпус засунута вертикально и снимает через перископное зеркало - в монтажке потом видюк перед чистовым выводом отзеркаливать надо. Иначе надписи странно выглядят... Корпус свинцовый. Поэтому рентгеном видно просто монолитную ручку без всякой электроники.

В 28.05.2022 в 06:29, Тамара сказал:

у церкви толстые, мощные стены. И правда - как рыцарский замок.

Церковь и была таким замком по прямому назначению. И в ней действительно укрывался простой народ при нашествиях. Именно как в самом крепком здании в округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Alone_Wolf_NRR сказал:

Вобще можно даже элементалов ловить.

Ага..Эту элементалу хрен словишь...Испаряется мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...